Лампы и светильники разных производителей

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Almaz » 23 фев 2012, 01:17

kulibin писал(а):То есть вы считаете, что чем тяжелее корпус, тем лучше тепло отводит ? В таком случае вас ждет немало сюрпризов в ближайшем будущем.

Я так не считаю. На этот момент сказать могу одно, алюминиевый профиль не подходит в качестве корпуса светодиодного светильника. Он не обеспечивает достаточный теплоотвод. Потому, на сегодняшний день, лучший корпус- литье. Если сравнивать по затратам на производство литого и алюминиевого профиля, в качестве корпуса светильника, то разница существенная. Знаю, что только для создания пресс формы для литья требуется порядка 10 млн. руб. + постоянный затраты на само производство, превышающие "изгибание" алюминиевого профиля в несколько раз. Т.е., логически прикинув, производители светильников с алюминиевым корпусом - хорошо экономят на качестве. Или я не прав? Поправьте?!
Almaz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Almaz » 23 фев 2012, 01:20

изобретатель писал(а):Мля, корпуса пора из свинца клепать, его и отливать легче и агрессивной среды не боится!

Свинец конечно хорошо, только зачем?! ::D А по поводу утяжеления, профиль от литья -1, 2 кг. от общего веса. Т.е. не велика разница. Не так ли?!
Almaz
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение monia » 23 фев 2012, 01:23

Almaz писал(а):
kulibin писал(а):То есть вы считаете, что чем тяжелее корпус, тем лучше тепло отводит ? В таком случае вас ждет немало сюрпризов в ближайшем будущем.

Я так не считаю. На этот момент сказать могу одно, алюминиевый профиль не подходит в качестве корпуса светодиодного светильника. Он не обеспечивает достаточный теплоотвод. Потому, на сегодняшний день, лучший корпус- литье. Если сравнивать по затратам на производство литого и алюминиевого профиля, в качестве корпуса светильника, то разница существенная. Знаю, что только для создания пресс формы для литья требуется порядка 10 млн. руб. + постоянный затраты на само производство, превышающие "изгибание" алюминиевого профиля в несколько раз. Т.е., логически прикинув, производители светильников с алюминиевым корпусом - хорошо экономят на качестве. Или я не прав? Поправьте?!



форма стоит 30 т. долларов в России
правильно спроектированный алюминиевый профиль может дать фору любому литью по распределению тепловой энергии по конструкции
литье кстати тоже алюминиевое )
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Proizvoditel » 23 фев 2012, 01:30

Almaz писал(а):
изобретатель писал(а):Мля, корпуса пора из свинца клепать, его и отливать легче и агрессивной среды не боится!

Свинец конечно хорошо, только зачем?! ::D А по поводу утяжеления, профиль от литья -1, 2 кг. от общего веса. Т.е. не велика разница. Не так ли?!


Все не так просто
1. бессмысленно платить за ватты, надо платить за люмены, 14900 за 7000 люмен не самая лучшая цена (я бы еще понял за 10000 лм).
2. Все такие корпуса в Китае льются из вторичного алюминия (вторичного по Китайски) т. е. , что там намешано никто не знает, теплопроводность такого "алюминия" гораздо хуже чем у деформируемых сплавов.
3. Как вы собираетесь в ваших суровых условиях использовать блок питания рассчитанный всего на -30 С http://www.mean-well.ru/mw/PLP-45-spec.pdf
4 Интересно какой ток через светодиоды, уж на больно высокие токи эти блоки питания рассчитаны.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Светочъ » 23 фев 2012, 01:31

Almaz писал(а):По поводу цены. Вы утверждаете, что за 100 Вт - цена в 14900 руб. завышена? Я уточнил у производителя относительно мощности. На что получил ответ: "В светильнике применяются два модуля питания MeanWell серии PLP-45." Т.е. фактически мощность светильника 90 Вт. 45+45=90, все верно? При "экстримальных" условиях эксплуатация, мощность может достигать 100 Вт, как я понимаю. Но фактическая мощность остается 90 Вт. Про модули питания MeanWell я наслышан. Это Тайваньские модули, довольно таки выского качества.


Они (MeanWell серии PLP-45) у нас при -30 отказывали, пришлось дорабатывать. А главное в корпусе для светодиодного светильника, грамотный корпус с эффективной площадью охлаждения, а не кусок красивого алюминия, кстати, поперечные ребра не айс. Рекомендую, потратить несколько вечеров и прочитать все ветки форума - найдете много для себя нового и полезного. ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение изобретатель » 23 фев 2012, 01:32

Алюминиевый профильне не изгибают, а продавливают через форму!
Насчет литья могу кинуть ложку дегтя... Литые корпусные детали имеют особенность: наличие пор и раковин, обусловленных неоднородностью сырья и отклонениями техпроцесса. Для обычных ламп поры не страшны, влага как зайдет, так и испарится при работе светильников. Для светодиодного светильника постоянное просачивание влаги может привести к постепенному окислению контактов светодиодной начинки и преждевременному выходу светильников из строя.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Светочъ » 23 фев 2012, 01:35

Производитель немного меня опередил в вопросе применения драйверов. Ну а по поводу литьевого корпуса, мы это прошли, можем продать форму в кокиль, поиграйтесь.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение kulibin » 23 фев 2012, 01:51

Almaz писал(а):
kulibin писал(а):То есть вы считаете, что чем тяжелее корпус, тем лучше тепло отводит ? В таком случае вас ждет немало сюрпризов в ближайшем будущем.

Я так не считаю. На этот момент сказать могу одно, алюминиевый профиль не подходит в качестве корпуса светодиодного светильника. Он не обеспечивает достаточный теплоотвод. Потому, на сегодняшний день, лучший корпус- литье. Если сравнивать по затратам на производство литого и алюминиевого профиля, в качестве корпуса светильника, то разница существенная. Знаю, что только для создания пресс формы для литья требуется порядка 10 млн. руб. + постоянный затраты на само производство, превышающие "изгибание" алюминиевого профиля в несколько раз. Т.е., логически прикинув, производители светильников с алюминиевым корпусом - хорошо экономят на качестве. Или я не прав? Поправьте?!

Принципиальная разница отсутствует. Грамотно спроектированный корпус нормально отводит тепло вне зависимости от типа изготовления - будь это литье в форму или профиль. У литья есть несомненное преимущество - возможность сформировать необходимую законченную форму светильника. Со всякими полостями и дырдочками под крепеж. Любой светильник из профиля - это кусок профиля с заглушками и есть, придать ему эстетическую форму проблематично, да и драйвер девать некуда. Но зато первоначальные инвестиции в изготовление на порядки ниже, а это весьма существенно.
Реальная ситуация на рынке сейчас весьма интересна. Вот смотрите, за сколько можно начать изготавливать 100 Вт светодиодный светильник из профиля на базе дискретных светодиодов :
1. Затраты на профиль. Около 50-70 тыс на форму и около полутонны первоначальный заказ. Всего около 150 тыс. Если исходить из 4-5 кг на светильник, стоимость радиатора составит от 1200 до 1500 руб.
2. Светодиоды. Если не использовать оптику (это моветон, но Альтаир же существует ? :)), то можно обойтись светодиодами XML - они хоть изначально много света дают с единичного диода, и хоть что-то до земли долетит. Возьмем средний бин за 4 бакса (120 р) и включим их, скажем, на 2,65 А. Почему 2,65 ? Из за драйвера - о нем ниже. :) При таком токе получим с этого бина порядка 700 люмен/шт.
3. Возьмем, чтобы не париться с коробочкой, драйвер IP64 Meanwell PLN-100-36/ При хорошем опте 40 баксов, или 1200 руб.
Собираем это в кучку на какую-нибудь железку, чтобы получить светильник, который дает 7500 люмен.
1500+(11 диодов*120=1320)+1200=4000 руб. Накидываем тыщу на накладные расходы, коробку, сальники-шмальники и т.п.
Вот как-то так. Цены считал почти розничные ;)
А вот дальнейшее ценообразование зависит от множества факторов. Тут и дизайн, и сервисное обслуживание, и фаза луны и коньюнктура рынка. Поэтому говорить, что вот этот вот светильник дорогой, а вон тот - дешевый - неправильно. Себестоимость айфона 100 баксов, а продают за 500, хотя полно других балалаек.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Proizvoditel » 23 фев 2012, 01:58

Уважаемый Almaz можете ли Вы написать техническое задание на необходимые Вам светильники и разместить его или на форуме или скинуть в ЛС
всем участникам этого обсуждения. Желательно указать те объекты где вы их планируете использовать. От этого зависит и световой поток и применяемые линзы.
И по по поводу работы при низких температурах - светодиоды нормируются до -40С ! Ни один производитель светодиодов не дает меньших температур . Могут ли светодиодные светильники работать при -60С - могут, но при определенных условиях.
Но в любом случае блок питания должен быть -40С - +55С
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение pn » 23 фев 2012, 17:22

Almaz писал(а):
ilkose писал(а):Стоимость относительно не высокая :) Легкий алюминиевый корпус это сейчас минус оказывается.


Про стоимость Вы с сарказмом, как я понимаю, сказали? Если на то пошло, то мы изучили рынок светодиодных светильников наружного освещения. Стоимость подобных светильников от 16000 до 19000 руб. Лёгкий алюминиевый корпус не обеспечивает должный теплоотвод, насколько я осведомлен. Потому, считаю лучший корпус для светодиодного светильника - литой. Это сказывается на удорожание светильника, но повышает его срок службы. Или я не прав?


это наш прайс. http://led.si.by/price.html не для дилеров даже, для розницы. посмотрите светильник ДКУ 01-20х6-002 или ДКУ 01-36х3-002 - цена от 13000 российских рублей без НДС со склада в Смоленске. Вторичная оптика есть. Сертификаты, протоколы испытаний есть.
разработка и производство светодиодных светильников. http://led.si.by
pn
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:13
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение vovansk » 23 фев 2012, 19:57

Продам в хорошие руки светильник СУ-1-80- 8000 Лм- 12400р. цена розничная ,сделанный по технологии " стэлс " ,дизайн светильника спроектирован ведущими китайсккими инженерами работающими сейчас в" зоне 51"над новым дизайном супер мего самолетом " АВРОРА ". 8-)
lednsk@rambler.ru

За это сообщение автора vovansk поблагодарил:
pn (23 фев 2012, 20:49)
Аватар пользователя
vovansk
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3383
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение большой » 07 мар 2012, 22:25

Поломалась лампа китайская 12 ват разобрал посмотреть!
Вложения
ф1м.jpg
ф2м.jpg
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение kulibin » 07 мар 2012, 22:31

Термоусадка все-таки не комильфо для упаковки драйвера.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение большой » 07 мар 2012, 22:36

Драйвер приказал долго жить,диоды посажены без пасты,клея,припоя но целые.
Лампа при работе в ванной при 35 градусах, сама нагревалась до 67 радиатор.
Цена этого изделия 26$.
Вложения
ф3м.jpg
причина драйвер
ф4.JPG
ф5.JPG
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Лампы и светильники разных производителей

Сообщение Светочъ » 07 мар 2012, 22:53

При такой площади радиатора и конструктиве, не мудрено, нужно было ставить цоколем вниз.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vovansk, Мифодий, Яндексбот