Акция "Народный представитель"

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение kulibin » 22 май 2013, 10:58

Если светильник стоит уже, и дожди были, а он не сгорел - можно не переживать. Будет и дальше стоять :) Если нет означенной резинки - кранты приходят от первого же дождя, ибо гермоввод перестает быть гермовводом.
Ну а вообще - откручивается крышечка, то есть 1 на вашем рисунке. Под крышечной этакая круговая гребенка, обжимающая кабель. Между этой гребенкой и кабелем должна быть тонкая резинка. Когда крышечка закручивается, гребенка прижимает резинку к кабелю, чем и достигается герметичность.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение Зеленый я » 22 май 2013, 20:44

Доброго времени суток! Имею задумку: взять светильник(и) для растений и соорудить маленький стендик. Приходит человек, смотрит и говорит "дай этот", а я его направляю к вам на сайт. На что он может сказать - висит же светильник, ну его и давай, зачем мне ждать - а ты себе новый закажешь ... Так вот вопросы возникли: 1) я его взял сегодня, а купили его через год - дать гарантию меньше вашей (?) - нарушение "закона озп" :?
2) Что именно :?: (по пунктам!!!) включает в себя гарантия?(гарнтия на него 3 года)
А то ведь могут принести в конце третьего года весь замызганный, или после грозы мертвым. Так меня хозяин магазинчика, в котором работаю, может за жабры взять: ты захотел - пожалуйста, но и расхлебывать все сам должен.
Электросеть у нас - оставляет желать лучшего (особенно в деревне), при этом и люди разные бывают. И потом изготовитель " у чёрта на рогах", а ты от меня кудЫ денешься? Ты светильники брал, ну так сам и разбирайся... Наши соседи (компьютерщики) раньше тоже 3 года давали....Сколько было гемороооя :o Теперь дают по комплектующим от 3 мес. до года (если производитель не кричит на всех своих шильдиках и в документах о большей чем год гарантии). Наступать на такие же грабли как они 677 А мне просто, эта тема, светодиодная - интересна (поэтому и "пою" о ней при случае).
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение kulibin » 22 май 2013, 23:54

Гарантия три года означает, что в течении этого времени светильник будет отремонтирован в случае неисправности по вине производителя. Под этим можно понимать неисправность драйвера либо светодиодов. Если внешний осмотр и анализ неисправности показывает вину внешних факторов - на такие случаи гарантия не распостраняется. Это означает, что, если светильник сгорел в результате удара молнии - это часто легко установить внешним осмотром схемы. Это же касается и других внешних факторов.
На практике мы этим не заморачиваемся - просто ремонтируем бесплатно и все. Если бы речь шла о большой партии - там да, нужна диагностика. Но у нас случаев выхода из строя больших партий светильников не было.
Ну и надо понимать, что в целом ремонт светильника - не такой уж и затратный процесс для производителя, в отличие от компьютера, к примеру. Поэтому и переживать на этот счет особо не стоит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение Зеленый я » 23 май 2013, 04:44

kulibin писал(а):Гарантия три года означает, что в течении этого времени светильник будет отремонтирован в случае неисправности по вине производителя. Под этим можно понимать неисправность драйвера либо светодиодов. Если внешний осмотр и анализ неисправности показывает вину внешних факторов - на такие случаи гарантия не распостраняется.

В паспорте изделия это какими-то (особыми) формулировками оговорено? А то с этого места самое "интересное" (для нас) и начинается...
Опишу на примере антенны: есть собственно антенна, в ней стоит усилитель + блок питания имеется. Берет покупатель этот комплект - мы ему всё разъясняем что, куда и как подсоединить, про грозу обязательно говорим, что выключать нужно; показываем где желательно герметиком промазать....Но в паспорте заводском, этих тонкостей нет! Он кивает, все понял и т.д. и т.п., а через месяц приходит, приносит антенну, показывает её паспорт, где черным по белому: ..."гарантия на изделие составляет один год, при соблюдении условий эксплуатации"... а собственно условий, подробно расписанных, в паспорте нету :x. Обращались на завод, просили внести изменения в описание, а им пох. Далее этот ссссссссссспециалист обращается в озп, катает нам претензию - получает ответ, который его не устраивает и, обращается в Суд, который назначает "независимую экспертизу" (независимую от заключения завода и от нас, но явно имеющую тихую договоренность).......В результате клиент имеет новую антенну, судья и "эксперты" причитающееся им, а мы оказываемся глубоко в ж жизни и юридических хитросплетениях об....нными людьми.
Тут ведь вилами на воде писано. Электрикам, мне или мастерам по ремонту, зачастую и так видно, в результате чего блок питания (драйвер; усилитель; светильник) вышел из строя. А иногда и нет. Так вот поди - докажи, что это не заводской дефект (даже когда всё совершенно ясно). Многоуважжаемая судья - специалист в юриспруденции - слово "транзистор" когда-то слышала, правда было это очень давно и совсем в другой жизни; куда нужно засовывать паяльник знает из судебных уголовных дел и для нее может быть неведомо другое его применение :( :lol: :(. В работе с бытовой техникой много нюансов, а по "закону" покупатель иногда бывает прав, даже если это не так :( .
Вот и осторожничаю, обдумываю, советуюсь. Возьмем "Алтай-С70" - имеет гарантию три года, а на драйвер в него входящий "Гарантия - 1 год" horse . Для покупателя три года заманчивее одного, а продавцу наоборот.....Вот если гарантия 12 (лучше 6) месяцев + два года "бесплатного сервисного обслуживания" это совсем другой коленкор. Ведь в антенном паспорте одно время была сноска, что гарантия на усилитель и блок питания - не рапостраняется... 34dumb Производитель типа подстраховался (с) от претензий покупателя.
Осталось только шефа убедить. (Попробуйте вагон с одного рывка сдвинуть ::D - толкаю помаленьку)
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение kulibin » 23 май 2013, 07:19

Для себя я определился так. Есть категория нормальных покупателей, есть категория покупателей-козлов и покупателей-идиотов. К счастью, первая категория преобладает. Поэтому попытка оградиться от козлов полностью может вылиться в такие финансовые потери, что они превысят реальные потери от злоупотреблений.
Покупатели-идиоты не виноваты, что такие :) Поэтому задача производителя не бороться с их исками, а предотвратить возможность их появления. Иными словами - иметь пресловутую "защиту от дурака". Но опять же в разумных пределах.
А то ведь можно дойти до маразма типа "В микроволновке котов не сушить".
Есть еще категория - случайные идиоты... ;) Мы все сами такими были по тому или иному поводу. Бывает что так затупишь - что самому потом непонятно - что это было ?
Тема, на самом деле, очень обширная, можно на эту тему тележить часами :) Есть даже термин "покупательский экстремизм" с соответствующими семинарами, которые проводят специалисты.
Мое мнение - нужно не портить себе кровь, а относить затраты в издержки бизнеса, учитывая соответствующим образом в себестоимости готового изделия.
Кстати, к вопросу о гарантии готового изделия и комплектующих. Мы не даем три года гарантии на драйвер только потому, что не можем проконтролировать правильность установки и эксплуатации такого драйвера. Это же и прочих комплектующих обычно касается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение EvgenyL » 23 май 2013, 10:12

kulibin писал(а):Если светильник стоит уже, и дожди были, а он не сгорел - можно не переживать. Будет и дальше стоять :) Если нет означенной резинки - кранты приходят от первого же дождя, ибо гермоввод перестает быть гермовводом.
Ну а вообще - откручивается крышечка, то есть 1 на вашем рисунке. Под крышечной этакая круговая гребенка, обжимающая кабель. Между этой гребенкой и кабелем должна быть тонкая резинка. Когда крышечка закручивается, гребенка прижимает резинку к кабелю, чем и достигается герметичность.
Успокоили, на работающем экземпляре в этом месте видны излишки герметика...так что сдергивать его не буду, в пути еще 2 шт экземпляра их проверю.
EvgenyL
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:47
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение adapter » 23 май 2013, 13:46

Мы не даем три года гарантии на драйвер только потому, что не можем
проконтролировать правильность установки и эксплуатации такого драйвера.

Гарантию нужно давать минимум 3 года. Имею статистику возвратов антенных усилителей
своего производства. Через 2 года вернут меньше 0,01%. Спокойно бесплатно ремонтируем всё что принесут.
Главное, нужно производить надёжное устройство.
При покупке изделия дороже 3тыс. руб покупателю нужно предлагать приобрести дополнительно:
- УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений)
- грозорязрядник
- фильтр-протектор сети
- УЗО и др.
В гарантийном паспорте писать перечень предлагаемых защитных устройств и под роспись, например-"оказался от грозозащиты "

За это сообщение автора adapter поблагодарили: 3
voxy (23 май 2013, 16:09) • Зеленый я (23 май 2013, 22:58) • изобретатель (23 май 2013, 22:22)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение Андрей NDM » 26 май 2013, 12:15

Надым ещё не занят?
Если так, запишите за мной. Три штуки отпишите.
Пытаюсь оформить заказ на alled.ru, но там какие-то проблемки... страницы выскакивают с ошибками.
Аватар пользователя
Андрей NDM
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:41
Откуда: ЯНАО, Надым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение казанец » 26 май 2013, 23:01

adapter писал(а):Гарантию нужно давать минимум 3 года. Имею статистику возвратов антенных усилителей
своего производства. Через 2 года вернут меньше 0,01%. Спокойно бесплатно ремонтируем всё что принесут.
Главное, нужно производить надёжное устройство.
При покупке изделия дороже 3тыс. руб покупателю нужно предлагать приобрести дополнительно:
- УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений)
- грозорязрядник
- фильтр-протектор сети
- УЗО и др.
В гарантийном паспорте писать перечень предлагаемых защитных устройств и под роспись, например-"оказался от грозозащиты "

Судя по количеству благодарностей (расцениваю их как согласие с автором), это позиция продавцов и производителей - как я понимаю. Мое мнение (ИМХО) со стороны , скажем так рядового потребителя - если мне еще в условия гарантии втюхивают (тем более под роспись) еще кучу требовании - купи то, купи се (по сути сопоставимо по цене с покупаемым изделием) - тупо, на хрена оно мне надо! :evil: Просто не куплю. много тех кто не ставит этих условии, работает гораздо больше! Если дают 3 (ТРИ) года гарантии - значит все чики пики!

P.S. Все помнят наши телевизоры (точнее кинескопы), так и не научились делать (через год требовали подкидывать подкал) - Тошмба был год гарантии ( не воспринимать как рекламу) - телику 12 лет все идеально! 344good Морально устарел, купил ЖК 4 года назад, опять Тошиба (Польской сборки) - 3444
Форс-мажер - он и ест форс-мажер! ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение kulibin » 27 май 2013, 10:15

Андрей NDM писал(а):Надым ещё не занят?
Если так, запишите за мной. Три штуки отпишите.
Пытаюсь оформить заказ на alled.ru, но там какие-то проблемки... страницы выскакивают с ошибками.

Пишите письмо. С магазином уже нормально все.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение bad_andrej » 27 май 2013, 22:43

получил сегодня св-к. большое спасибо, завтра будем ставить на улицу, показывать директору
bad_andrej
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:03
Откуда: Еманжелинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение bad_andrej » 29 май 2013, 01:33

а можно мне до кучи близлежащие н.п. не далее 50 км застолбить, типа Коркино, Южноуральска?
bad_andrej
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:03
Откуда: Еманжелинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение kulibin » 29 май 2013, 07:52

Можно, об этом нужно на order@alled.ru написать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение Андрей NDM » 29 май 2013, 08:00

Доброго дня.
ЮН, пытаюсь писать Вам в личку - пишет, что такого пользователя не существует.
Прошу выставить счёт, согласно оформленной заявке 11323.
Аватар пользователя
Андрей NDM
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:41
Откуда: ЯНАО, Надым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Акция "Народный представитель"

Сообщение gsmart_2010 » 29 май 2013, 10:07

готов попробовать
gsmart_2010
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая информация

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот