Структура светодиодов

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Структура светодиодов

Сообщение kulibin » 24 авг 2013, 20:32

Рисунок структуры воспроизводится посредством определенного оборудования. По мере разработки более современной техники, устаревшее продается всем желающим. Тот же Эпистар сменил уже, наверное, с десяток комплектов, поэтому с аналогичным узором много кто растит. И у остальных также.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 24 авг 2013, 21:27

Не надо смешивать производственные лини и технологию производства. Купив списанную линию у Интела, не получится клепать третьи пни.

Давайте чем нибудь подтверждать свои мысли, а то что то Вы легко распродаёте технологии.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dgezva » 24 авг 2013, 21:30

kulibin писал(а):Рисунок структуры воспроизводится посредством определенного оборудования. По мере разработки более современной техники, устаревшее продается всем желающим. Тот же Эпистар сменил уже, наверное, с десяток комплектов, поэтому с аналогичным узором много кто растит. И у остальных также.

Во, я так примерно и предположил.
Вот рисунков в даташитах никогда не видел, поэтому так и удивился. Надо полагать, что речь идет о даташитах кристаллов, а не светодиодов?
Тем не менее, информация - полезная. При появлении у бренда нового чипа с новым рисунком - уже есть на что ориентироваться.

ЗЫ
Разговор - уже не по теме топика, хорошо бы его вынести отдельно - чтобы не умер в этой мегатеме.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 авг 2013, 11:38

ekssist писал(а):Не надо смешивать производственные лини и технологию производства. Купив списанную линию у Интела, не получится клепать третьи пни.

Давайте чем нибудь подтверждать свои мысли, а то что то Вы легко распродаёте технологии.

Третий пень - мягко говоря, не одной и тоже с простым до банальности светодиодным чипом. Вы серьезно хотите сказать, что форма рисунка токоведущих проводников достигается какими-то космическими технологиями ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 25 авг 2013, 13:04

kulibin писал(а):Третий пень - мягко говоря, не одной и тоже с простым до банальности светодиодным чипом.

Я разделил производственное оборудование и технологию производства, но Вы, мягко говоря, делаете вид что не понимаете и продолжаете гнуть линию о продаже ушатанного оборудования и в нагрузку к нему технологию производства.
kulibin писал(а): Вы серьезно хотите сказать, что форма рисунка токоведущих проводников достигается какими-то космическими технологиями ?
А Вы думали это бухой дядя Ляо рисует, это результат работы огромного количества специалистов и ещё раз, вся полупроводниковая отрасль очень насыщена патентами, светодиодная не исключение, а с выростом до освещения, там вообще бойня намечается.

Карта соглашений и патентных споров основных игроков. отсюда

Major-LED-Agreements-Disputes.png
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 25 авг 2013, 13:52

dgezva писал(а):Разговор - уже не по теме топика, хорошо бы его вынести отдельно - чтобы не умер в этой мегатеме.

Тем более, что пока говорится о том, что "вся полупроводниковая отрасль очень насыщена патентами", растюшки сдохнут :(, не дождавшись результата, от этих патентов :roll:.
Может подождем лет 50 - 100 ? Тогда технологии будут круче 344good , тогда и начнем... :shock: .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 25 авг 2013, 14:07

Скучно стало, ну извините. Хотите помидор сфоткаю?
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 25 авг 2013, 15:16

Спасибо за одолжение. Персонально для меня ? Не требуется. Для людей ? Думаю, многие одобрили. Все таки это ближе к теме.
Почитайте внимательно тему, - "Светодиоды для растений".
Создайте свою тему, - уверен, у Вас, оппоненты, и читатели найдутся.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение ekssist » 25 авг 2013, 15:36

stas писал(а):Спасибо за одолжение. Персонально для меня ? Не требуется. Для людей ? Думаю, многие одобрили. Все таки это ближе к теме.

Нет, просто Вы выказали скуку, я поинтересовался, чем могу развеять Вашу тоску.
stas писал(а):Почитайте внимательно тему, - "Светодиоды для растений".

Ах, тысяча чертей, какой я неуклюжий, тема ведь "Светодиоды для растений", здесь нельзя обсуждать светодиоды.
stas писал(а):Создайте свою тему, - уверен, у Вас, оппоненты, и читатели найдутся.

Не говорите что мне делать и модератор возможно Вас пощадит.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 авг 2013, 15:39

Верно, не стоит здесь об этом. Сейчас откушу этот кусок и перенесу в другую тему, не пишите больше тут.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 25 авг 2013, 16:10

ekssist писал(а):
kulibin писал(а):Третий пень - мягко говоря, не одной и тоже с простым до банальности светодиодным чипом.

Я разделил производственное оборудование и технологию производства, но Вы, мягко говоря, делаете вид что не понимаете и продолжаете гнуть линию о продаже ушатанного оборудования и в нагрузку к нему технологию производства.
kulibin писал(а): Вы серьезно хотите сказать, что форма рисунка токоведущих проводников достигается какими-то космическими технологиями ?
А Вы думали это бухой дядя Ляо рисует, это результат работы огромного количества специалистов и ещё раз, вся полупроводниковая отрасль очень насыщена патентами, светодиодная не исключение, а с выростом до освещения, там вообще бойня намечается.

Карта соглашений и патентных споров основных игроков. отсюда

Major-LED-Agreements-Disputes.png

Знаете, вот приведенный рисунок Эпиледс еще как-то претендует на оригинальность. Но Эпистаровская решетка настолько тривиальна, что хрен запатентуешь :) Да и потом, если я покупаю специфическое оборудование, то зачастую оно без технологии гроша ломаного не стоит. Либо изменю шаг решетки на пару микрон - вот и вышел из патента :)
Такова логика, на мой взгляд. Как ни забавно - рисунок непосредственно от производителя хрен найдешь. Так что и сравнивать особо не с чем. Но вот сильно сомневаюсь, что один Эпистар делает такую супероригинальную решетку.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Структура светодиодов

Сообщение Светочъ » 25 авг 2013, 16:22

Жалко на домашнем не могу найти решетку Бриджелюкса, Ничи и Лыжи, там тоже ничего из ряда вон выходящего, однако параметры.......
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Структура светодиодов

Сообщение kulibin » 25 авг 2013, 16:23

Надо красный. Синие еще как-то ищутся, а с красными беда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Структура светодиодов

Сообщение Светочъ » 25 авг 2013, 16:30

Чет мне кажется Нича по красному посылала, надо порыть.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Структура светодиодов

Сообщение ekssist » 25 авг 2013, 16:36

kulibin писал(а):Знаете, вот приведенный рисунок Эпиледс еще как-то претендует на оригинальность. Но Эпистаровская решетка настолько тривиальна, что хрен запатентуешь :)

Ха, а Вы думаете эти узоры Эпиледс от хорошей жизни вырисовывает, простые решётки заняты и запатентованы.

kulibin писал(а):Да и потом, если я покупаю специфическое оборудование, то зачастую оно без технологии гроша ломаного не стоит.

Есть рынок оборудования, есть рынок технологий, жёсткой связи нет, на типовом оборудовании можно готовить спектр приборов. Если произошла легальная продажа технологии, то это будет аналог, со своим айди.

kulibin писал(а):Либо изменю шаг решетки на пару микрон - вот и вышел из патента :)

И заодно светить в два раза тусклее стал.
kulibin писал(а):Такова логика, на мой взгляд. Как ни забавно - рисунок непосредственно от производителя хрен найдешь. Так что и сравнивать особо не с чем. Но вот сильно сомневаюсь, что один Эпистар делает такую супероригинальную решетку.

Такова жизнь и патентное право.
Аватар пользователя
ekssist
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 20:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот