Светодиоды влияют на глаза!

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение kulibin » 15 авг 2013, 10:15

ilkose писал(а):Уф красители обесцвечивает, люминофор как бэ краситель. Думаю, что при прямом воздействии солнечного света ресурс светодиода уменьшается на время облучения солнцем, как минимум. Но кто располагает светодиоды свечением вверх, да и рассеиватель может с уф стойкими присадками быть.

А где в цветном светодиоде люминофор ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение papahen » 15 авг 2013, 16:04

kulibin писал(а):
ilkose писал(а):Уф красители обесцвечивает, люминофор как бэ краситель. Думаю, что при прямом воздействии солнечного света ресурс светодиода уменьшается на время облучения солнцем, как минимум. Но кто располагает светодиоды свечением вверх, да и рассеиватель может с уф стойкими присадками быть.

А где в цветном светодиоде люминофор ?


И всё же вреден или нет?
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение kulibin » 15 авг 2013, 16:07

Я информации не встречал, так что могу высказать только свое мнение. Как себя поведет силикон и ПММА-линза под воздействием УФ - не знаю. Предполагаю, что воздействие все же будет, но не факт, что быстрое. Но я бы лучше перебдел. Уж больно напряжен монтаж/демонтаж уличных световых приборов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение ilkose » 15 авг 2013, 17:16

Не заметил про то что цветной светодиод. В любом случае уф вреден для пластиков. Пример- пластиковое крепление уличного термометра через 3 года рассыпается от прикосновения руки, за это же время трескается пластик крепления москитной сетки.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение aty-sasa » 15 авг 2013, 17:34

Владимир I писал(а):У меня всё мысль крутится - а можно ли, скомбинировав тёплые, нейтральные, чистые и холодные светодиоды в разных количествах друг с другом, хоть сколь-нибудь приблизиться к солнечному свету?

Как ни крути (смешивай), а добьёшься только цвета, приятного глазу. Провалы в спектре и пик в синем никуда не денутся.
Аватар пользователя
aty-sasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение kulibin » 15 авг 2013, 18:17

Тут даже не в этом дело. У вас под галогенками хоть раз возникало ощущение солнечного света ? А там ведь CRI 100.
Добиться аналога солнечного света по спектру восприятия глазом можно простой комбинацией теплых/чистых. Но истинное ощущение солнечного света вы получите только нарастив освещенность. Ясный день - 20-30 килолюкс на квадрат минимум. В добрый путь ;)
PS У меня в кабинете дома около 2000 люкс - ощущение солнца имеется, хоть и едва уловимое.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение aty-sasa » 15 авг 2013, 23:25

kulibin писал(а): Но истинное ощущение солнечного света вы получите только нарастив освещенность. Ясный день - 20-30 килолюкс на квадрат минимум. В добрый путь
PS У меня в кабинете дома около 2000 люкс - ощущение солнца имеется, хоть и едва уловимое.

Да с удовольствием бы. Но есть одно но.
Чтобы реально было ярко и "как днём", недостаточно замастрячить очень яркий источник света в центре помещения. Находиться и существовать под ним ой как не очень, ибо освещение получается сильно контрастным - слишком резкие тени у предметов. В идеале надо хорошенько засветить всю площадь потолка, например большим кол-вом точечных ИС. Но сделать это в обычной квартире - нереально.
У мя на кухне 9 галогенок переделаны на СД, и то получается вместо 1-ой 50мм галогенки 3-4Вт СД света (1-ваттниками) - на больше уже радиатор не позволяет габаритами.
А в комнатах как быть? Из гипсухи делать весь потолок...
Аватар пользователя
aty-sasa
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 22:18
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение ivdor » 16 авг 2013, 01:01

Зачем гипс ?
Клейте прямо на бетон ! Ограничение одно - наклеенные диоды гонять на токах 0,3 А (+/-).
Возьмите белые звезды, белый герметик (если белый потолок)

post28845.html#p28845

Интересно, как у Roman'a эти диоды сейчас себя ведут ? :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиоды влияют на глаза!

Сообщение aam » 19 авг 2013, 13:05

Скажите, а пульсации света до каких частот вредны? Речь идет о цветных диодах, где нет люминофора, т. е. нет инерции. Ходит мнение, что увеличение частоты ШИМа до нескольких киллогерц становится безопасным для глаз. Но медицинского обоснования этого я нигде не видел.
Если сравнивать с ЛДС с питанием от ЭПРА и ЭмПРА, то в них есть довольно инерционный люминофор. И если на 100 Гц пульсации очевидны, то при питании от ЭПРА частотами 30-60 кГц разряд внутри лампы конечно будет мерцать, но выходящий из нее свет - нет, т. к. люминофор "отфильтрует" и "сгладит" эти килогерцовые пульсации напрочь. Так что, опираться на опыт эксплуатации ЛДС с ЭПРА здесь нельзя. Цветной же светодиод будет мерцать с размахом 100% даже на десятках килогерц, но как это скажется на здоровье?
Может кто встречал какие ссылки?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vovansk, Мифодий, Яндексбот