Участки LED ленты горят разным цветом.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Condor » 26 дек 2016, 00:10

Доброго времени суток форумчане! Моя проблема:
Лента идет по периметру карниза, всего длина 11,8 метров.
Лента RGB Rohs 60 диодов на метр, 14,4 ватт на метр.
За карнизом установлен блок питания на 200 ватт и контроллер на 18 ампер, доступа к ним нет (спрятаны за натяжным потолком).
Подключение параллельно две ленты из одной точки в разные стороны, для последнего куска ленты вывел провода на дальней стене и запитался от них.
Эта система вчера работала нормально.
Заказчика не устроило что в отражении глянцевого потолка виден разрыв в ленте, в том месте где выходит дополнительный провод для запитки куска 1,8 метров.
Я предупредил что ленту нежелательно спаивать длинней 5 метров потому что из-за сильного падения напряжения будет видна разница в яркости на начале и конце ленты и свой ресурс она выработает быстрей т.к. по её дорожкам будет протекать больший ток чем на который они рассчитаны. Заказчик сказал что риски берет на себя.
Я оторвал (аккуратно) ленту с одной стороны и к её концу припаял тот кусок 1,8 метра. На две стороны разносить не стал т.к. не хотелось отрывать вторую ленту, ибо в нише 7см высотой спаять что-либо нереально.
После я приклеил новый кусок на клей, поскольку второй раз она уже конечно не липла.
После включения (клей уже высох): синий работает равномерно без проблем, все что кроме него - идет зеброй, например 20 см красного 20 см желтого 10 см красного 20 см желтого и т.п. Причем допаянный кусок вообще светится в этом режиме почему-то зеленоватым (все дорожки пропаяны правильно и прозвонены на предмет замыкания). При переводе ленты в режим белого идет бело-сиреневая зебра и т.д.
Интересная деталь: при отключении удлинённой части эффект сохраняется даже для ленты которую я не трогал, но едва заметен, при подключении назад её снова колбасит по полной.
Я отрезал допаянную часть но эффект никуда не делся.
В режиме белого замеры дают 12,2 в на входе и 9,8 в на концах ленты.
Замеры вольтажа на соседних участках которые светятся по-разному показывают почти одинаковый вольтаж, разница десятые доли вольта - естественное падение напряжения при удалении от источника генерации.
Буду признателен за вашу помощь. 456smoke
Condor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Invisible_Light » 26 дек 2016, 01:23

Вместо белого сиреневый - не хватает зеленого. Желтый, это синий + зеленый, нет красного.
Когда от контроллера цвета смешаны - без бутылки не разберешься. Подавайте раздельный "чистый" цвет R, G, B и измеряйте напряжение в доступных местах. Может, так выявится ошибка подключения или дефекты на ленте?

Длинные отрезки ленты советуют подключать с краев и в центре, так меньше сказывается падение напряжения.
С белыми оно проще, а тут надо сразу четыре пайки...

При большой длине и/или множестве отрезков ленты рекомендуется использование усилителей, так минимизируется падение напряжения.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение ivdor » 26 дек 2016, 02:41

Может быть при отрыве ленты и диоды тоже оторвались.
У меня в последний раз один из диодов глючил - кусок 10см светил сиреневым. Пришлось вырезать, приклеенный, и впаивать новый.

К какому материалу приклеены? Места "для разреза" чем-то изолировались на клеевой стороне?

Как же я ненавижу, когда технику зашивают без доступа либо в стены, либо за потолок ))
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Condor » 26 дек 2016, 02:48

ivdor писал(а):Может быть при отрыве ленты и диоды тоже оторвались.
У меня в последний раз один из диодов глючил - кусок 10см светил сиреневым. Пришлось вырезать, приклеенный, и впаивать новый.

К какому материалу приклеены? Места "для разреза" чем-то изолировались на клеевой стороне?

Как же я ненавижу, когда технику зашивают без доступа либо в стены, либо за потолок ))

Приклеены к шпаклёванному-покрашенному гипсокартону, места для разреза не изолированы.
Condor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Лоцман » 26 дек 2016, 05:17

Invisible_Light писал(а):Подавайте раздельный "чистый" цвет R, G, B и измеряйте напряжение в доступных местах. Может, так выявится ошибка подключения или дефекты на ленте?
Только так. А лента какого производителя?
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Condor » 27 дек 2016, 00:30

Проблему сегодня решил. Спасибо всем кто откликнулся! xxclap
Condor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Invisible_Light » 27 дек 2016, 01:57

Еще бы подробности, в чем была проблема? Может, у кого повторится - будет возможное решение...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Condor » 27 дек 2016, 03:57

Invisible_Light писал(а):Еще бы подробности, в чем была проблема? Может, у кого повторится - будет возможное решение...

Я отрезал полностью ту ленту что припаивал (вчера я оставил кусочек 10 см) и все зажглось более-менее нормально. На чистых каналах R G B свечение равномерное, при совместном режиме замечается небольшое различие в цвете на группах триад, которое идет неравномерными каскадами.
Как мне в магазине объяснили (причем толковый дядька, у нас его в городе много кто знает кто электрикой занимается) бывает такое когда спаиваешь одинаковую ленту но из разных поставок. А то что даже непаянная лента немного неравномерно светит - здесь виной вероятно то что она одна из самых дешевых. Лично мое мнение что на добавочном участке было другое сопротивление на зеленом и красном канале, которое многократно усилило эффект зебры.
Вот фото каскадных переливов. Фотографировал на калькулятор, в жизни свечение было раза в полтора контрастней. На втором фото зеленый участок - добавочная лента, которая колбасила все остальные.
IMG_20161226_121300.jpg

IMG_20161226_121237.jpg
Condor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Лоцман » 27 дек 2016, 05:14

Condor писал(а):вчера я оставил кусочек 10 см
Это же какое качество ленты должно быть, чтобы 10 см. заколбашивало все 10 м. А что с ней будет дальше. Надеюсь, ты заказчику гарантию не давал. и он сам будет потом плясать под потолком.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение ivdor » 27 дек 2016, 05:39

Но ведь изначально, до отрыва куска 1.8м, этого косяка не наблюдалось?
Если заказчика не устроил только разрыв для проводов..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Condor » 27 дек 2016, 12:21

ivdor писал(а):Но ведь изначально, до отрыва куска 1.8м, этого косяка не наблюдалось?
Если заказчика не устроил только разрыв для проводов..

Изначально косяка не наблюдалось пока я сделал все более менее по уму (2 целых ленты по 5 м и кусочек 1,8).
После того как я припаял к ЦЕЛОЙ пятиметровой ещё 1,8 метра и начался весь этот ужас. У меня сразу было подозрение что в силу непонятных мне причин этот эффект дает добавочная лента, поэтому я её в конце-концов отрезал, оставил участочек 10 см чтобы закрыть отверстие где провода из стены выходили, но эффект остался в полном объеме. Я решил что не может 10 см настолько грузить остальные 5 м и решил спросить совета в интернете. Оказалось все просто - МОЖЕТ!
Condor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Condor » 27 дек 2016, 12:47

Лоцман писал(а):
Condor писал(а):вчера я оставил кусочек 10 см
Это же какое качество ленты должно быть, чтобы 10 см. заколбашивало все 10 м. А что с ней будет дальше. Надеюсь, ты заказчику гарантию не давал. и он сам будет потом плясать под потолком.

Заказчик человек весьма приятный и много в чем шел навстречу, вплоть до того что сказал что можно оставить ленту как есть (с переливами), дескать будем пользоваться синим и его оттенками. Но это уже меня не устроило, репутация знаете ли... Он сам видел сколько я промучился с этой лентой. Поэтому с ним проблем точно не будет, будут ли с лентой - поживем увидим. Я ленты ставлю три года, то из моего опыта с ними проблемы бывают пока их монтируешь, потом когда она уже установлена и её никто не трогает она тоже светит себе и никого не трогает.
Condor
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 23:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение Лоцман » 28 дек 2016, 04:53

Condor писал(а):Оказалось все просто - МОЖЕТ!
Плохо, что причина так и непонятна.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Участки LED ленты горят разным цветом.

Сообщение andriyzver » 07 апр 2023, 01:29

Привет. У меня тоже проблема с лентой RGB. При чем не одной. Две ленты были установлены в квартире до меня. Одна светит синим, вторая красным. Та, что синяя я не трогаю (должен быть только синий). А вот красная при смене цвета на люой другой становится зеброй. Пол года назад я ее снимал, включал синий и пробовал паяльником просто пропаивать (нагревать) контакты светодиодов на отдельных не рабочих участках. Часть таких участков мне удалось "засветить". Но не все. Короче танцевал с бубном, пытался закорачивать по моему мнению нерабочие светодиоды, иногда свет появлялся просто ткнув пальцом или паяльником к контактам. Проблему не решил и закинул ее обратно, решив использовать только красный. В принципе меня устраивает на одной синий, на другой красный. С этим проблем грубо говоря нет.

Но есть проблема с лентой RGBW, которую я сам купил и установил на балконе. Лента в силиконе, наружная. Обычно я пользовался синим, красным и белым. Светила нормально около полугода. Затем стал замечать, что на синем цвете начали пропадать участки, один за другим. Сейчас вообще не светит или превратились в зеленый 13 участков ленты. Если включить зеленый - не светит или светит тускло почти половина ленты. Любой смешанный цвет - разноцветная зебра. Красный и белый ок. Сказать что лента дешевая, я бы наверное не сказал.

Вот у меня теперь вопрос. Почему красный цвет на светодиодных лентах самый "живучий"? И почему так происходит, что спустя некоторое время отваливаются участки других цветов? Как это лечить? Мб разбирать зажигалку и ходить стрелять ее током (видел видос с экраном на магнитоле, на котором как на старом калькулятора не светились некоторые участки цифр)? Менять участки не вариант. Там половина ленты в утиль.

По поводу монтажа. Лента была отпаяна от БП, чтобы сделать вставку интернет-кабеля 4 метра. Место пайки заклеил силиконом. Сама лента лежит на крашенной металлической трубе, но не приклеена к ней (бумага осталась на месте), а крепится пластиковыми хомутами.
andriyzver
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 00:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот