Недозагрузка драйвера

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Недозагрузка драйвера

Сообщение vlad8 » 23 дек 2016, 04:09

Уважаемые форумчане, подскажите плз минусы недозагрузки драйвера. Можно ли к драйверу 36 вт на который исходно вешалось 3 диодные ленты последовательно подключить всего 2 ленты? То есть недогрузить его?
vlad8
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 04:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Недозагрузка драйвера

Сообщение Invisible_Light » 23 дек 2016, 09:29

Драйвер (стабилизатор выходного тока) стремится поддерживать выходной ток на заданном уровне.
Выходное напряжение зависит от эквивалентного сопротивления нагрузки. Для светодиодов это падение напряжения при заданном токе, зависит от количества светодиодов, соединенных последовательно.
Драйверы могут работать с некоторым разбросом выходного напряжения от минимума до максимума.
Если ваша нагрузка попадает в створ - драйверу нет разницы. Меньше выходная мощность - меньше греется.

В вашем вопросе имеется недосказанность - какая светодиодная лента, с гасящими резисторами или токовая?
С резисторами - в зависимости от тока (на одну ячейку) падение напряжения меняется больше, чем без резисторов.

Светодиодная лента имеет погонную мощность Ватт на один метр. Исходя из этого, надо выбирать длину отрезков ленты так, чтобы выходной ток драйвера не превысил максимально допустимый (а лучше - номинальный) для диодов на ленте. Лучше, пусть отрезок ленты будет длиннее, чем короче.
Пересчитайте из мощности и напряжения для ленты - удельный ток.
Вт/метр делим на напряжение ленты => Ампер/метр.
Можно высчитать ток для одной ячейки (Ампер/м делим на количество ячеек) и потом суммировать количество ячеек в параллель - под нужный суммарный ток.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
vlad8 (23 дек 2016, 17:00)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Недозагрузка драйвера

Сообщение vlad8 » 23 дек 2016, 16:54

Спасибо огромное за быстрый ответ.
--какая светодиодная лента, с гасящими резисторами или токовая?
Она заклеена (в корпус лучей от люстры, там 60 светящихся точек), только провода выведены, я не знаю как это посмотреть, сорри.
Ток превысить не должно - этот драйвер работал с 3мя такими лучами соединенными последовательно (еще некогда была меньшая коробочка с драйвером который питал 1 "луч", все лучи одинаковые). Хотелось бы запитать 4 таких луча в режиме (2 последовательно) * параллельно 2, то есть ток на диоды упадет (лучи сильно грелись и яркость избыточна была даже, то есть потеря яркости приемлема).
--Если ваша нагрузка попадает в створ - драйверу нет разницы
Как бы это только определить заранее. Есть лучи-ленты (12Вт из описания люстры), белая коробочка с драйвером и мультимер. Замерить падение напряжения на 3х лучах и на 2х (при включенных 3х последовательно) я мультимером попробую. Вопрос в драйвере.
А экспериментально если подключить 2 луча (последовательно) насколько я понимаю есть риск их сжечь изза превышения напряжения?
vlad8
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 04:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Недозагрузка драйвера

Сообщение vadimka » 23 дек 2016, 17:11

Ну спалит он ее..Что здесь судить
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Недозагрузка драйвера

Сообщение ivdor » 23 дек 2016, 19:16

Что-то мне кажется, что "драйвер 36Вт" это БП 12В*3А..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Недозагрузка драйвера

Сообщение divian » 23 дек 2016, 19:52

Похоже на то, странно только: "еще некогда была меньшая коробочка с драйвером который питал 1 "луч"". Зачем второй БП?
vlad8, раз мультиметр есть, померьте напряжение на выходе у этого "драйвера".
Ватты с вольтами вы точно не путаете, уж очень это всё подозрительно... :)
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Недозагрузка драйвера

Сообщение Лоцман » 24 дек 2016, 05:01

Если речь идёт о заводской люстре, то там может быть всё что угодно. Фото лучей, фото того, что находится в коробке драйвера и после этого можно о чём-либо говорить.
Аватар пользователя
Лоцман
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 01:10
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот