Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение ShonnyDub » 22 фев 2016, 04:53

Всем лед любителям доброго времени суток! Желаю стремительно пополнить ваши ряды!

Нуждаюсь в дурацком совете...

Значит дело вот в чем, имеються два драйвера (50-110 вольт 600 мА (отпут) я желаю заказать 6 матриц (20 вт 30-36 вольт и 700 мА).

Вопрос собственно вот в чем...Я считаю что светодиодная матрица засветит на столько на сколько позволяет драйвер, тобеж на 600мА( где-то 28-30 вольт)! Верны-ли мои убеждения????

Прошу помогите!спасибо всем кто уделит время!мир!


http://www.ebay.com/itm/85-265V-600mA-650mA-LED-Driver-Convertor-Transformer-Ceiling-Light-Power-Supply-/262088318856?var=&hash=item3d05ae5f88:m:mIM4tdwfRMf1_l6Ww_kDSUQ&autorefresh=true

Зы. если что ссылка на драйвер 098 098 098 098 098 098
ShonnyDub
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 04:47
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение kulibin » 22 фев 2016, 11:18

А в чем ввели в заблуждение ? :)
Сформулируйте нормально вопрос - уже получите половину ответа.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
ShonnyDub (22 фев 2016, 16:56)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение 19jurij72 » 22 фев 2016, 11:43

На 1 драйвер 50-110 вольт можно подключить 3 (лучше 2) матрицы 30-36 вольт последовательно и будет счастье.

За это сообщение автора 19jurij72 поблагодарил:
ShonnyDub (22 фев 2016, 16:56)
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 11:57

А что задумано-то? Почему выбирается один мощный драйвер на несколько матриц, а не одна матрица - один драйвер? Что было бы правильнее.
Если матрица 20W с напряжением 30-36V, то в ней 10 кристаллов последовательно, две ветки в параллель.
Пусть для неё приводят ток 700мА, но это максимальный ток. Скажем так, номинальным будет 300мА на кристалл или 300*2=600мА общий. Падение напряжения ожидается 33-35V. А это примерно и будет 20Вт.

Не играйтесь с цифрами, с какого "потолка" взято - ( где-то 28-30 вольт) ?? Сначала разберитесь, что такое светодиод, что такое матрица, как она устроена, откуда берутся параметры : мощность, ток, падение напряжения.

Ещё вопросы есть?

Ложка дегтя : если матрица оттуда же, подешевке, то не факт, что в ней кристаллы нормального 1W размера.
Могут прислать "эконом" вариант с меньшими кристаллами. Тогда и 600мА слишком много окажется...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ShonnyDub (22 фев 2016, 16:56)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение ShonnyDub » 22 фев 2016, 16:53

Invisible_Light писал(а):А что задумано-то? Почему выбирается один мощный драйвер на несколько матриц, а не одна матрица - один драйвер? Что было бы правильнее.
Если матрица 20W с напряжением 30-36V, то в ней 10 кристаллов последовательно, две ветки в параллель.
Пусть для неё приводят ток 700мА, но это максимальный ток. Скажем так, номинальным будет 300мА на кристалл или 300*2=600мА общий. Падение напряжения ожидается 33-35V. А это примерно и будет 20Вт.

Не играйтесь с цифрами, с какого "потолка" взято - ( где-то 28-30 вольт) ?? Сначала разберитесь, что такое светодиод, что такое матрица, как она устроена, откуда берутся параметры : мощность, ток, падение напряжения.

Ещё вопросы есть?

Ложка дегтя : если матрица оттуда же, подешевке, то не факт, что в ней кристаллы нормального 1W размера.
Могут прислать "эконом" вариант с меньшими кристаллами. Тогда и 600мА слишком много окажется...


Задумано было сделать светильник из 3 вт светодиодов на 150 вт... Как всегда по тупости и необразованости и неопытности заказал 50 штук по 3 вт. без "звездочек" ...

Из-за криворукости подключения и изобритения нового способа "как прикрепить светодиоды на радиатор чтоб ушки не замыкало?" в голову пришло несколько идей и после советов с знакомыми решили попробывать на изоленту!Кароче мы половину диодов спалили навиг... 25 штук осталосью...

Теперь из-за размеров и на мое мнениние практичности я решил заказать для данных драйферов матрицы по 20 вт...

я подозревал что внутри матрицы мелкие диодики по 1вт... Но мой знакомый (закончил Политехнический) так гордился своими знаниями что ввел меня в заблуждение... И самое главное что он сказал мне что если написано что светодиод нуждаеться в 700 мА то он не засветит... 123fun 123fun 123fun вот тк!
ShonnyDub
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 04:47
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение ShonnyDub » 22 фев 2016, 16:56

kulibin писал(а):А в чем ввели в заблуждение ? :)
Сформулируйте нормально вопрос - уже получите половину ответа.


В том что не будет работать светодиодная матрица 700мА от драйвера который выдает 600 мА!!!!

Вопрос таков - будет ли еффективно работать 6 светодиодных матриц по 20 вт (700 мА 30вольт) от двух драйверов с выдачей тока 600 мА и 110 вольт макс?

спасибо :oops:
ShonnyDub
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 04:47
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение iurii » 22 фев 2016, 17:03

Из-за криворукости подключения и изобритения нового способа "как прикрепить светодиоды на радиатор чтоб ушки не замыкало?" в голову пришло несколько идей и после советов с знакомыми решили попробывать на изоленту!Кароче мы половину диодов спалили навиг... 25 штук осталосью... :twisted:
Вложения
NIK_0585 M.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение 19jurij72 » 22 фев 2016, 17:22

Чтобы ничего не замыкало и не грелось использую профиля для москитных сеток и медный скотч. Делаю так давно и очень доволен результатами.
Вложения
DSCF1648.JPG
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 17:26

ShonnyDub писал(а):
Invisible_Light писал(а):А что задумано-то? Почему выбирается один мощный драйвер на несколько матриц, а не одна матрица - один драйвер? Что было бы правильнее.
Если матрица 20W с напряжением 30-36V, то в ней 10 кристаллов последовательно, две ветки в параллель.
Пусть для неё приводят ток 700мА, но это максимальный ток. Скажем так, номинальным будет 300мА на кристалл или 300*2=600мА общий. Падение напряжения ожидается 33-35V. А это примерно и будет 20Вт.

Не играйтесь с цифрами, с какого "потолка" взято - ( где-то 28-30 вольт) ?? Сначала разберитесь, что такое светодиод, что такое матрица, как она устроена, откуда берутся параметры : мощность, ток, падение напряжения.

Ещё вопросы есть?

Ложка дегтя : если матрица оттуда же, подешевке, то не факт, что в ней кристаллы нормального 1W размера.
Могут прислать "эконом" вариант с меньшими кристаллами. Тогда и 600мА слишком много окажется...


Задумано было сделать светильник из 3 вт светодиодов на 150 вт... Как всегда по тупости и необразованости и неопытности заказал 50 штук по 3 вт. без "звездочек" ...

Из-за криворукости подключения и изобритения нового способа "как прикрепить светодиоды на радиатор чтоб ушки не замыкало?" в голову пришло несколько идей и после советов с знакомыми решили попробывать на изоленту!Кароче мы половину диодов спалили навиг... 25 штук осталосью...

Теперь из-за размеров и на мое мнениние практичности я решил заказать для данных драйферов матрицы по 20 вт...

я подозревал что внутри матрицы мелкие диодики по 1вт... Но мой знакомый (закончил Политехнический) так гордился своими знаниями что ввел меня в заблуждение... И самое главное что он сказал мне что если написано что светодиод нуждаеться в 700 мА то он не засветит... 123fun 123fun 123fun вот тк!


Вы полагаете, что если не хватило толку справится с 1W диодами, то уж с матрицами по 20W будет проще??
Как раз на наоборот. Там у вас были одиночные кристаллики по одному ватту на большой теплоотводящей пятке.
Тут те же кристаллики *20шт. Основание немного больше, но удельная тепловая мощность на 1 мм2 будет много больше. Потребуется хороший прижим, теплопроводная паста и плоскость радиатора/плоскость основания матрицы.

Соединять последовательно кучу матриц, на большое суммарное напряжение, новичку... :mrgreen:
Я бы не советовал. Лучше соединить одна матрица - один драйвер. Так вы уж точно ничего не спалите...
Светодиод можно включать на любой ток (не больше максимального для данного размера кристалла).
Ограничение также по падению напряжения : для белых кристаллов 2,7-3,7V.
Если меньше - светить не будет вообще.
Если попытаться подать больше - ток через светодиод резко увеличится, напряжение увеличить диод не даст, может при этом перегореть, если ток не ограничивать в пределах разумного. Считайте условно светодиод=стабилитрон в прямом направлении.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 17:31

19jurij72 писал(а):Чтобы ничего не замыкало и не грелось использую профиля для москитных сеток и медный скотч. Делаю так давно и очень доволен результатами.

Красиво!... Медный скотч дороговат, дефицитен. Использовать только как проводники (считаю) расточительство.
Использую только звезды или 16мм пластины + проводки из МГТФ 0,12-0,2мм2 (для меня - халява...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение 19jurij72 » 22 фев 2016, 17:38

http://ru.aliexpress.com/item/3MM-X-30M ... 43054.html последний раз брал этот , в момент заказа была скидка. 5 рублей метр недорого и ничего дефицитного. провода может и дешевле но мне больше так нравится. а звезды тоже денег стоят и при монтаже (при невнимательности) возможны замыкания на корпус звезды.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 17:50

Вот именно - нравится. Медный скотч купил на Али. Но в местных магазинах предостаточно только алюминиевого. Медного нет днём с огнём.
Звезды местном магазинчике по 6р./шт. На Али http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... b+led+16mm
Если брать партиями по 50-100-200шт. то тоже выгодно. (Заразы, цены подняли... Ведь были же по 3р./шт. от 200шт.)
Голые диоды клею только по одному - в некоторые фонарики, куда 16мм пластина не лезет.
В светильники - эмиттры без звёзд никому не советую.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение 19jurij72 » 22 фев 2016, 17:56

Я ничего не имею против звезд и проводов , лично для себя нашел оптимальное решение с применением скотча. Купить его может любой человек - благо китайцы стараются.

За это сообщение автора 19jurij72 поблагодарил:
paccbet (25 фев 2016, 17:37)
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение изобретатель » 22 фев 2016, 18:19

Можно без звезд и скотча: topic1559.html Монтаж на любую поверхность. Независимое механическое крепление позволяет применять доступные прокладки под диоды с неизолированным дном, например обычный скотч.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Прошу помогите человек которого ввели в заблуждение (

Сообщение ShonnyDub » 22 фев 2016, 20:18

Invisible_Light писал(а):
ShonnyDub писал(а):
Invisible_Light писал(а):А что задумано-то? Почему выбирается один мощный драйвер на несколько матриц, а не одна матрица - один драйвер? Что было бы правильнее.
Если матрица 20W с напряжением 30-36V, то в ней 10 кристаллов последовательно, две ветки в параллель.
Пусть для неё приводят ток 700мА, но это максимальный ток. Скажем так, номинальным будет 300мА на кристалл или 300*2=600мА общий. Падение напряжения ожидается 33-35V. А это примерно и будет 20Вт.

Не играйтесь с цифрами, с какого "потолка" взято - ( где-то 28-30 вольт) ?? Сначала разберитесь, что такое светодиод, что такое матрица, как она устроена, откуда берутся параметры : мощность, ток, падение напряжения.

Ещё вопросы есть?

Ложка дегтя : если матрица оттуда же, подешевке, то не факт, что в ней кристаллы нормального 1W размера.
Могут прислать "эконом" вариант с меньшими кристаллами. Тогда и 600мА слишком много окажется...


Задумано было сделать светильник из 3 вт светодиодов на 150 вт... Как всегда по тупости и необразованости и неопытности заказал 50 штук по 3 вт. без "звездочек" ...

Из-за криворукости подключения и изобритения нового способа "как прикрепить светодиоды на радиатор чтоб ушки не замыкало?" в голову пришло несколько идей и после советов с знакомыми решили попробывать на изоленту!Кароче мы половину диодов спалили навиг... 25 штук осталосью...

Теперь из-за размеров и на мое мнениние практичности я решил заказать для данных драйферов матрицы по 20 вт...

я подозревал что внутри матрицы мелкие диодики по 1вт... Но мой знакомый (закончил Политехнический) так гордился своими знаниями что ввел меня в заблуждение... И самое главное что он сказал мне что если написано что светодиод нуждаеться в 700 мА то он не засветит... 123fun 123fun 123fun вот тк!


Вы полагаете, что если не хватило толку справится с 1W диодами, то уж с матрицами по 20W будет проще??
Как раз на наоборот. Там у вас были одиночные кристаллики по одному ватту на большой теплоотводящей пятке.
Тут те же кристаллики *20шт. Основание немного больше, но удельная тепловая мощность на 1 мм2 будет много больше. Потребуется хороший прижим, теплопроводная паста и плоскость радиатора/плоскость основания матрицы.

Соединять последовательно кучу матриц, на большое суммарное напряжение, новичку... :mrgreen:
Я бы не советовал. Лучше соединить одна матрица - один драйвер. Так вы уж точно ничего не спалите...
Светодиод можно включать на любой ток (не больше максимального для данного размера кристалла).
Ограничение также по падению напряжения : для белых кристаллов 2,7-3,7V.
Если меньше - светить не будет вообще.
Если попытаться подать больше - ток через светодиод резко увеличится, напряжение увеличить диод не даст, может при этом перегореть, если ток не ограничивать в пределах разумного. Считайте условно светодиод=стабилитрон в прямом направлении.


Нет я не пологаю что ток не справился!я пологаю что от техничиской части (паяльник советский с очень жырным жалом..) из-за этого пришлось в некоторых местах очень сильно припоем намазывать...что в следствии подняла температуру и розплавило ленту на контакте что в свою очередь я пологаю вызвало замыкание...

Мне просто охотно хочеться поставить нормальный алюминиевый профиль 5мм в толщину и 10 ребер на 3 матрицы + обьединить два профиля и скрепив все добавить куллер на охлождение!

мне просто важно знать выйдет - ли засветить их просто подключив последовательно наслаждатся диодами? и чтоб растения довольны были?)))
спасибо...

А медный профиль я еще не осили...не до конца понимаю что с контактом...

Спасибо вам всем большое за то что помогаете... мне очень лестно, честно!
ShonnyDub
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 04:47
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот