Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ohotnikalex » 11 дек 2015, 02:25

Имется диоды, драйвер постоянного тока, включается магнитным кольцом при помощи геркона и полевого транзистора. Есть датчик Холла, по ходу цифровой. Может кто подскажет как реализовать разные режимы свечение светодиодов при помощи датчика Холла, я так понимаю в паралель светодиодам надо вводить резистор.Как правильно это сделать? Может схемка есть?
ohotnikalex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение vadimka » 11 дек 2015, 03:02

Цифровые датчики определяют наличие, либо же отсутствие поля. То есть, если индукция достигает некого порога - датчик выдаёт присутствие поля в виде некой логической единицы, если порог не достигнут – датчик выдаёт логический ноль. То есть, при слабой индукции и соответственно чувствительности датчика - наличие поля может быть не зафиксировано. Минус такого датчика – наличие зоны нечувствительности между порогами.

Цифровые датчики Холла так же разделены на: биполярные и униполярные.
Униполярные – срабатывают при наличии поля определённой полярности и отключаются при снижении индукции поля.
Биполярные – реагируют на смену полярности поля, то есть одна полярность – включает датчик, другая – выключает.
http://tutknow.ru/tech_and_electronics/206-datchik-holla-chto-eto-takoe-vidy-i-kak-ego-proverit.html
Так что это бессмысленно. Возьми лучше аналоговый со старого СД или ДВД привода.
ЗЫ Но все таки нужно рассказать на фиг это нужно. Тогда вероятность нужного совета выше
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ohotnikalex » 11 дек 2015, 04:05

Как вариантнт ставить ещё один геркон с полевым транзистором?Наверное, так проще будет.
ohotnikalex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение kompilator » 11 дек 2015, 10:40

ohotnikalex писал(а):Имется диоды, драйвер постоянного тока, включается магнитным кольцом при помощи геркона и полевого транзистора. Есть датчик Холла, по ходу цифровой. Может кто подскажет как реализовать разные режимы свечение светодиодов при помощи датчика Холла, я так понимаю в паралель светодиодам надо вводить резистор.Как правильно это сделать? Может схемка есть?

Определитесь сначала цифровой он или нет, т.к. выше именно цифровой был охарактеризован неверно.
Не цифровым, действительно можно управлять полярным транзистором, поднесли - транзистор в датчике открылся, пошел ток на полевик и отклыл его, диоды загорелись. Убрали магнит - транзистор в датчике закрылся, диоды погасли.
Цифровой работает немного по другому и в данном случае неприменим. Т.к. поднесли - транзистор датчика открылся, убрали - транзистор датчика сохраняет открытое состояние. Поднесли через некоторое время - транзистор датчика закрылся, убрали - так и остаётся закрытым, до следующего попадания в магнитное поле.
По этому он и называется цифровым, запоминает текущее состояние.
Определяйтесь, какой именно у Вас датчик, а схемок накидаем.
---
P.S.
Почитал - http://tutknow.ru/tech_and_electronics/206-datchik-holla-chto-eto-takoe-vidy-i-kak-ego-proverit.html, был несколько озадачен.
Я использовал цифровые холлы SS41, в них при поднесении магнита - "1", убрали - "1", снова поднесли - "0", убрали - "0" и так по кругу.
От смены полярности видимо так же работают, думаю в случае с магнитным кольцом, сменой полярности переключать будет не очень удобно, придется поворачивать, затем в обратку ...
kompilator
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 12:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ivdor » 11 дек 2015, 13:09

Не, который у Вас был, сс41 - это цифровой датчик Холла _с триггером_
А так - цифровой имеет открытое и закрытое состояния, аналоговый - разный уровень напряжения, в зависимости от магнитного поля.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ohotnikalex » 11 дек 2015, 13:29

Маркировка просто 503 020 использовался с контроллером amtel 1130 tiny 13a su, контроллер умер от переплюсовки, датчик вроде живой. Аналоговые, я так понял уже в магазине не купить?
ohotnikalex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение kompilator » 11 дек 2015, 14:24

ivdor писал(а):Не, который у Вас был, сс41 - это цифровой датчик Холла _с триггером_
А так - цифровой имеет открытое и закрытое состояния, аналоговый - разный уровень напряжения, в зависимости от магнитного поля.

Спасибо, понял.
kompilator
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 12:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ivdor » 11 дек 2015, 14:57

ohotnikalex писал(а):Маркировка просто 503 020 использовался с контроллером amtel 1130 tiny 13a su, контроллер умер от переплюсовки, датчик вроде живой. Аналоговые, я так понял уже в магазине не купить?


Что за драйвер или его м/с - известно ? Имеет ли возможность диммирования - ШИМ или напряжением ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение Invisible_Light » 11 дек 2015, 19:28

Какая предполагается конструкция и какой алгоритм работы? Нужно как-то утилизировать датчик?
Может быть найдётся готовое и недорогое решение, зачем зря копья ломать?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ohotnikalex » 12 дек 2015, 01:34

Алгоритм простой, включение магнитным кольцом.Геркон с транзистором включают драйвер.Хочу сделать ещё одно положение не такое яркое, включить в параллель сопротивление, как вариант ставить ещё один геркон и полевик. Может есть полее оптимальный и функциональный способ?
ohotnikalex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение vadimka » 12 дек 2015, 06:39

Я бы не стал трахать мОзги и сделал драйвер на LM317.Ток легко меняется подключением дополнительного токозадающего резюка. Без полевика не обойдешься, а вот с герконами не стал бы заморачиваться,. У них бывает неприятное свойство слипание контактов. Пошел бы на рынок, мастерскую или кликнул по знакомым, нашел два старых любых комповских вентиляторов. Вот вам и два цифровых Холла плюс гибкий магнит....
ЗЫ Что еще надо для счастливой жизни ? (с)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ohotnikalex » 12 дек 2015, 13:40

От блока питания компа подойдёт есть у меня такой? Гибкий магнит - это как?
ohotnikalex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ivdor » 12 дек 2015, 16:43

В первую очередь расскажи про питание фонаря(?) - напряжение/количество аккумов и их подключение
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение Invisible_Light » 12 дек 2015, 19:55

В таком фонаре http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... xt=efl0399 драйвер имеет магнитное управление. Регулировка плавная 0-100% (ШИМ, на малой яркости заметно мерцание).
Выключатель отсутствует (аккумуляторы разряжается за 1-1,5 месяца, если не доставать).
Последовательно 2шт. 18650 литий.
Магнитное управление было выявлено поднесением внешнего мощного магнита при "выключеном" фонаре.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Управление яркостью диодов при помощи датчика Холла

Сообщение ohotnikalex » 12 дек 2015, 23:02

Питание 2 параллельно соединённых гелевых аккумулятора 12в 3.6 ah каждый , драйвер простой китайский 900 ма 8-11 в на выходе, навешены два по 5 W диоды соединённые последовательно. Хочу яркость притушить на процентов 20, вы советовали подобрать сопротивление и ввести параллельно. Не знаю номинал который надо приобрести, как рассчитать?
ohotnikalex
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот