Самоделка Фонарей для начинающих

Сверхяркие светодиодные фонари - обсуждение готовых, самоделки и т.п.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение SergF » 13 янв 2014, 13:53

Lopar писал(а): Ну и как то немного добивает сравнение реально теплого светодиода от ничиа с заведомо холодными..... :evil:

Если судить по фото, так по мне он не теплый а просто желтый :) язык не поворачивается сказать белый теплый... ::D
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение kupnu4 » 13 янв 2014, 13:57

всё потому что T6 не бывает хай кри - по этому типа Жёлтый (типа Тёплый ) :)
а если кри 92 то бин Т2 и 89 Лм/Вт (если память не изменяет) :)
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение Lopar » 13 янв 2014, 14:30

kupnu4 писал(а):всё потому что T6 не бывает хай кри - по этому типа Жёлтый (типа Тёплый ) :)
а если кри 92 то бин Т2 и 89 Лм/Вт (если память не изменяет) :)

Вероятнее всего - там холодный белый, но с бином по цветовой температуре серии: R и U или S и T (типа одни отдают противным желтым оттенком, вторые наоборот зеленым и по цене самые дешевые).
Неплохой CRI, не хуже 70, получается при использовании температурных бинов 1А, 1D, 2A, 2D, 3A, 3D...
Почему и глаза на лоб лезут от таких заявлений....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение TwinTwin » 13 янв 2014, 20:31

Lopar писал(а):
Очень слезно прошу, поделитесь моделью ХМЛ я с теплым бином и Т6 по яркости, :mrgreen: :mrgreen:
очень прошу.... потому как столько лет на крии и ни сном ни духом о существовании такового однако..... :?:
Ну и как то немного добивает сравнение реально теплого светодиода от ничиа с заведомо холодными..... :evil:


Держите, специально для вас. XML2 T6-4C 4200-4500K yellow car headlights similar

Делов то, перепутал там бин Т4 или Т5 нейтральный белый.
Поскольку теплый в другом фонаре был, который ушел.

Сути дела это не меняет,
у кри безжизненный цвет грязновато желтый либо зеленый либо синий.
У этой ничии ванильный оттенок, придающий тепло объекту осмотра.
Аватар пользователя
TwinTwin
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение Lopar » 13 янв 2014, 20:55

TwinTwin писал(а):Держите, специально для вас. XML2 T6-4C 4200-4500K yellow car headlights similar

Делов то, перепутал там бин Т4 или Т5 нейтральный белый.
Поскольку теплый в другом фонаре был, который ушел.

Сути дела это не меняет,
у кри безжизненный цвет грязновато желтый либо зеленый либо синий.
У этой ничии ванильный оттенок, придающий тепло объекту осмотра.


Суть дела это меняет.
XML2 в указанном диапазоне температур излучения имеет максимальный бин по яркости - Т5
Судя по Вашей фотке, светодиод имеет температуру излучения не ниже 5000К, с бином 2Т0, 3S0
но никак не указанный Вами. Очень похоже что Вам продали совсем не то что Вы покупали....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение TwinTwin » 13 янв 2014, 21:14

Сути не меняет, у меня был бин Т3 грязный желтяк и все.
Стоит один раз увидеть и кри хмл отдыхает.
Унылый дальнобой его назначение.
Аватар пользователя
TwinTwin
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 21:20
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение madmas » 07 май 2014, 13:51

Всем привет!

Почитав ваш форум вдохновился на переделку своего фонаря. Честно говоря давно хотел с ним что либо получше сделать. Опыта у меня практически нет, но благодаря Инету один маленький фонарик на 1.5В я все таки уже переделал ).
Ближе к делу, есть у меня фирменный фонарь Eveready с лампочкой, на двух батарейках. Хотелось бы из него сделать что то более менее яркое. Используется он не так часто, пару раз в неделю по пол часа примерно.
20140507_074834.jpg
Сам фонарь

20140507_075052.jpg
В разборе

Купил пару светодиодов 1Вт, названия не знаю, но похожи на этот: http://3volta.ru/svetodiody/1170-moshhnyj-svetodiod-1vt-holodnyj-belyj.html
С электроникой (типа драйвера для светодиодов) у нас в городе как-то туговато, в двух магазинах спрашивал - нет таких. Думаю собрать что то свое, не очень сложное. Смотрел LM317, но там питание как я понял должно быть минимум 5В, а у меня 3В. Что посоветуете?
madmas
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 13:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение madmas » 07 май 2014, 16:43

Всем привет!

Почитав ваш форум вдохновился на переделку своего фонаря. Честно говоря давно хотел с ним что либо получше сделать. Опыта у меня практически нет, но благодаря Инету один маленький фонарик на 1.5В я все таки уже переделал ).
Ближе к делу, есть у меня фирменный фонарь Eveready с лампочкой, на двух батарейках. Хотелось бы из него сделать что то более менее яркое. Используется он не так часто, пару раз в неделю по пол часа примерно.
20140507_074834.jpg
Сам фонарь

20140507_075052.jpg
В разборе

Купил пару светодиодов 1Вт, названия не знаю, но похожи на этот: http://3volta.ru/svetodiody/1170-moshhnyj-svetodiod-1vt-holodnyj-belyj.html
С электроникой (типа драйвера для светодиодов) у нас в городе как-то туговато, в двух магазинах спрашивал - нет таких. Думаю собрать что то свое, не очень сложное. Смотрел LM317, но там питание как я понял должно быть минимум 5В, а у меня 3В. Что посоветуете?
madmas
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 13:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение Invisible_Light » 08 май 2014, 00:44

Переделать можно, но многого не ожидайте. Если пытаться использовать прежние элементы 2*R20, то недостаточно места для драйвера (примерно такой http://alled.ru/ld-7-led-..html с повышением напряжения) и установки минимального радиатора под диод.
Имеет смысл взять 2 отсека под АА элементы Алкалайн (на 1 и 2 элемента) и склеив клеем "Момент универсальный", соединить последовательно. Получившийся отсек на три элемента свободно разместить в корпусе фонаря.
Для установки светика придётся выточить цилиндр из алюминия, разместить диод в фокусе отражателя.
Возможно, будут проблемы с выключателем, можно заменить на миниатюрную кнопку,
типа таких http://orion43.ru/price/39-236.htm (фото прилагаются):
12414 Кнопка KAN-15 2P-ON-OFF 250V 1A AC с фиксацией на замыкание, цвет: белый
17015 Кнопка KAN-15F 2P-ON-OFF 250V 1A AC с фиксацией на замыкание, цвет: белый
22470 Кнопка KAN-28 2P-ON-OFF 250V 1.5A AC с фиксацией на замыкание, цвет: черный, желтый

Светить будет ярче лампы, ток ограничить в пределах 300-350мА от свежих элементов. Вместо драйвера - ограничительный резистор последовательно.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
madmas (10 май 2014, 23:37)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение vadimka » 08 май 2014, 01:21

Судя по фото , корпус фонарика пластиковый и следовательно охлаждение никакое. Можно туда воткнуть крутой диод с офигенным питанием! Вопрос, насколько дольше он и ярче он будет светить по сравнению с лампочкой...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение Invisible_Light » 08 май 2014, 08:13

Корпус пластиковый, цена копеечная. Никакого смысла в серьезной переделке.
По охлаждению, до 1Вт можно рассеять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение madmas » 08 май 2014, 09:46

Invisible_Light писал(а):Переделать можно, но многого не ожидайте. Если пытаться использовать прежние элементы 2*R20, то недостаточно места для драйвера (примерно такой http://alled.ru/ld-7-led-..html с повышением напряжения) и установки минимального радиатора под диод.
Имеет смысл взять 2 отсека под АА элементы Алкалайн (на 1 и 2 элемента) и склеив клеем "Момент универсальный", соединить последовательно. Получившийся отсек на три элемента свободно разместить в корпусе фонаря.
Для установки светика придётся выточить цилиндр из алюминия, разместить диод в фокусе отражателя.
Возможно, будут проблемы с выключателем, можно заменить на миниатюрную кнопку,
типа таких http://orion43.ru/price/39-236.htm (фото прилагаются):
12414 Кнопка KAN-15 2P-ON-OFF 250V 1A AC с фиксацией на замыкание, цвет: белый
17015 Кнопка KAN-15F 2P-ON-OFF 250V 1A AC с фиксацией на замыкание, цвет: белый
22470 Кнопка KAN-28 2P-ON-OFF 250V 1.5A AC с фиксацией на замыкание, цвет: черный, желтый

Светить будет ярче лампы, ток ограничить в пределах 300-350мА от свежих элементов. Вместо драйвера - ограничительный резистор последовательно.


В принципе я многого и не ожидаю, места мало, корпус пластиковый все правильно, ну уж больно надоел этот желтый не яркий свет от лампочки. Вот и подумал что потребляя такой же ток диод будет гораздо эффективнее. Вопрос на счет драйвера. Посмотрел на драйвер, который вы дали и не понял как регулировать выходной ток? Ведь мне нужно 300-350мА, а у него на выходе 600мА.
madmas
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 13:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение Lopar » 08 май 2014, 11:25

Как вариант - использовать светодиод от Крии модели XTE, его возможно подключить напрямую к 2м последовательно соединенным батарейкам.
Да жить будет не особо долго, но будет и на малых токах свету будет поболе и тепла особо много не будет.
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение madmas » 08 май 2014, 13:44

Lopar писал(а):Как вариант - использовать светодиод от Крии модели XTE, его возможно подключить напрямую к 2м последовательно соединенным батарейкам.
Да жить будет не особо долго, но будет и на малых токах свету будет поболе и тепла особо много не будет.


Хотелось бы конечно решение расчитанное на более-менее нормальный режим работы, постоянно менять диоды как батарейки не очень хочется.
madmas
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 07 май 2014, 13:19
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самоделка Фонарей для начинающих

Сообщение Invisible_Light » 08 май 2014, 14:28

Ток драйвера можно изменить, заменив мало омный измерительный резистор на другой номинал или впаяв вместо него несколько на 1-2 Ом в параллель.
Две батарейки +драйвер - не влезет. Без драйвера - чуть подсядут и надо батарейки менять.
По стоимости корпуса - не выгодно вкладываться в переделку фонаря.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Фонари, прочие автономные источники света

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Яндексбот