Холодный фарфор

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 28 окт 2012, 14:27

Считал, в этой ветке только светильники и технологии их изготовленя, представленные на конкурс :(
Может возможно, перенести все лишние посты в ветку, типа "художественная лепка" ???
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Makasyaba » 28 окт 2012, 14:37

ВикНик писал(а):Считал, в этой ветке только светильники и технологии их изготовленя, представленные на конкурс :(
Может возможно, перенести все лишние посты в ветку, типа "художественная лепка" ???

В самом начале Кулибин сообщал что: "Вообще говоря, в этой ветке можно задавать вопросы и чуть чуть флудить :), но потом все будет потерто, кроме полезных вопросов, ответы на которые которые могут пригодится и другим участникам конкурса."
Так что пока вроде все нормуль. Мы же "немного флудим" да и потом "потрут". :)
Аватар пользователя
Makasyaba
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 28 окт 2012, 15:20

Ну да, 2страницы из 20, это еще неного :), надеюсь до 50% флуда не дойдет. По одной конструкции, которую можно назвать подсветкой лепки, но никак не светильником :(.

Вещь красивая и подсветить ее---хорошая идея.
Однако для освещения, не пригодна, ИМХО. Получилось не она для светодиодов (освещение), а светодиоды для ее освещения...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ilkose » 28 окт 2012, 16:57

Ну и что, если критерии оценки будут такие же как в прошлом конкурсе(не важна идея и как освещает, главное чтобы конструкция была красивая(по мнению того кто оценивает)) то призовое место у деревца будет.

За это сообщение автора ilkose поблагодарил:
Makasyaba (28 окт 2012, 19:56)
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ivdor » 28 окт 2012, 17:04

Ну почему же.. Если было сказано, что света хватает для комфортного чтения, то как ночник это деревце спокойно вписывается в тематику форума :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 28 окт 2012, 18:12

kulibin писал(а): Необходимо в этой ветке сделать сообщение с описанием конструкции и фотографиями в процессе изготовления, а так же готовыми, в интерьере. Желательно расписать процесс изготовления как можно подробнее.
В расчет будет приниматься не только красота готовой конструкции, но и оригинальность решения.Главное - относительно несложная повторяемость и эстетика. В этой ветке осуждать выкладываемые конструкции нельзя, все сообщения, кроме целевых, будут удаляться.


Я не против конструкции, даже не удовлетворяющей условиям конкурса:

1.фотографиями в процессе изготовления
2.Желательно расписать процесс изготовления как можно подробнее
3.Главное - относительно несложная повторяемость и эстетика

И за, "В этой ветке осуждать выкладываемые конструкции нельзя"
Уже, две страницы просто болтовня... :shock:

А если не считать, единственный пост "dozator" на 18стр удовлетворяющий условия конкурса, то больше 3страниц флейма...

За это сообщение автора ВикНик поблагодарили: 2
dozator (28 окт 2012, 20:21) • ilkose (28 окт 2012, 20:23)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Makasyaba » 28 окт 2012, 20:10

ВикНик писал(а):Ну да, 2страницы из 20, это еще неного :), надеюсь до 50% флуда не дойдет. По одной конструкции, которую можно назвать подсветкой лепки, но никак не светильником :(.

Вещь красивая и подсветить ее---хорошая идея.
Однако для освещения, не пригодна, ИМХО. Получилось не она для светодиодов (освещение), а светодиоды для ее освещения...

Ну как вам сказать... подсветка - суть какая то вещь и на неё направлен свет (в моем понимании). Имеются следующие виды (основные): Архитектурная подсветка, подсветка кнопок и так далее.
Здесь же имеем множество миниатюрных источников света общим световым потоком от 500 до 900 люмен. Получается что это не только декоративный элемент, но и лампа своеобразного исполнения. "Разрыв шаблона" я бы сказал. :)
Если же моё изделие оживило обсуждение (даже в виде флуда) - половину задачи оно решило. А именно Привлекла Внимание. Спасибо!
Аватар пользователя
Makasyaba
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ilkose » 28 окт 2012, 20:32

Кстати, какие светодиоды в итоге применены? Ток?
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 28 окт 2012, 21:15

Makasyaba писал(а):Здесь же имеем множество миниатюрных источников света общим световым потоком от 500 до 900 люмен. Получается что это не только декоративный элемент, но и лампа своеобразного исполнения. "Разрыв шаблона" я бы сказал. :)
Если же моё изделие оживило обсуждение (даже в виде флуда) - половину задачи оно решило. А именно Привлекла Внимание. Спасибо!


Наверное, я не по-русски писал... :(
Вот "OVEL " давно на форуме и тема "Эффективный современный свет с художественным уклоном :-)" есть.
Но в "конкурс" не лезет, потому как технологию скрывает (не хочет делится). Адекватный форумчанин xxclap
Хотя на сегодняшний день, указав патент с описанием технологии, имеет полное право.

У вас, извините за прямоту, кроме хвастовства, ничего не нашел.
Ни марки, мощности светиков, ни тока с напряжением и типа источника питания, ни о мелочи :o--- организации охлаждения, а судя по прозрачности "цветов" ватт 25-50 рассеить надо, для того чтобы "лампа своеобразного исполнения" что-то освещала.

А хваленный "Разрыв шаблона", мой внук использовал пару лет назад, вставив в пластмассовые лилии 6*МХ3. 500-600люмен освещают как пара свечей на новогоднем столу. Только на 2 прошедших НГ и использовали, ну и включали похвастаться, что внук 12летний соорудил ;) .
А что цветы сделали сами, а он в купленные :lol: , так может светодиоды начнем сами создавать???? :lol:

Это я, о том, что каждому посту---своя ветка!

За это сообщение автора ВикНик поблагодарил:
ilkose (28 окт 2012, 21:24)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Makasyaba » 28 окт 2012, 22:07

ilkose писал(а):Кстати, какие светодиоды в итоге применены? Ток?

Даже и не навру. В такие тонкости не посвящён. Единственное что это DIP. И ток то замерить немогу. Я его собирал ещё прошлой весной. Так что...
Аватар пользователя
Makasyaba
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Холодный фарфор

Сообщение Дилетант » 30 окт 2012, 12:55

Красивые цветы получаются у тетенек, что и говорить. И на сайте рукоделия объясняют подробно, прямо загляденье. А сами изделия - искусство, тут инструкцию не напишешь.
Но если усадка 20-30%, то даже для художественной лепки использование материала очень ограничено, а для технических изделий тем более из-за нестойкости к влаге.
Кстати, вот есть пластичный материал, твердеет при комнатной температуре - типа холодной сварки. Иногда очень годится, только работать надо быстро, пока не затвердеет. Ну и эпоксидка неплоха, из нее что угодно можно сделать. Но это уже литье, там своя специфика.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Холодный фарфор

Сообщение Makasyaba » 30 окт 2012, 13:29

Дилетант писал(а):Красивые цветы получаются у тетенек, ...

Усадка там конечно присутствует, но не такая катастрофическая. Но по любому материал не предназначен для изготовления полнотелых скульптур. По этому только цветочки. :-)
Аватар пользователя
Makasyaba
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Холодный фарфор

Сообщение Мяфочка » 28 ноя 2012, 11:06

Добрый день, простите за заезженный вопрос, но все же не откажите начинающему человеку))))))))). я в одном из ваших сообщений прочитала про то, что ваша жена добавляет пластификатор при приготовлении массы холодного фарфора, а можно уточнить сколько? а то я тут наварила фарфора - а он у меня не сильно эластичный, хотя очень мягкий, форму плохо держит, конечно пластификатор еще не добавляла, не знаю сколько :? Буду очень благодарна вам за столь ценную для меня информацию, а то в инете рецептов то правда тьма, но интересен рецептик вашей жены))))))))))
Мяфочка
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Холодный фарфор

Сообщение Makasyaba » 18 дек 2012, 17:39

Мяфочка писал(а):Добрый день, простите за заезженный вопрос, но все же не откажите начинающему человеку))))))))). я в одном из ваших сообщений прочитала про то, что ваша жена добавляет пластификатор при приготовлении массы холодного фарфора, а можно уточнить сколько? а то я тут наварила фарфора - а он у меня не сильно эластичный, хотя очень мягкий, форму плохо держит, конечно пластификатор еще не добавляла, не знаю сколько :? Буду очень благодарна вам за столь ценную для меня информацию, а то в инете рецептов то правда тьма, но интересен рецептик вашей жены))))))))))

Извиняюсь за долгое молчание, были причины. По поводу пластификатора. При варки добавляем 1 ст. ложку на 350 мл клея/крахмала. Первоначально в рецепте было написано что две ложки надо, но у нас тоже получился жёсткий в результате экспериментов снизили до одной. Надеюсь поможет наш совет.
P.S. Можете поздравить, жена сына родила (4900 гр, 58 см). Вот. :-)
Аватар пользователя
Makasyaba
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Холодный фарфор

Сообщение nae » 18 дек 2012, 17:53

Богатырь! Поздравляю всех троих! russia1
Вольность ведёт человека к рабству, тогда как дисциплина - путь к свободе. (восточная мудрость)
Аватар пользователя
nae
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:47
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Разное о светодиодах

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот