Всякая хрень

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Всякая хрень

Сообщение ptaha » 12 июл 2017, 00:16

Российские ученые разработали технологию получения прозрачного алюминия
пруф: https://ria.ru/science/20170710/1498218827.html
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vadimka » 13 июл 2017, 13:50

Прочитать заголовок и не попытаться вникнуть в смысл.... Нормально, чо! 3444
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Invisible_Light » 13 июл 2017, 20:31

Нормально - давать заголовок, не соответствующий содержанию.
"Вы не в церкви, вас не обманут! " (Двенадцать стульев).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Sakoch » 13 июл 2017, 21:08

Invisible_Light писал(а):Нормально - давать заголовок, не соответствующий содержанию.
"Вы не в церкви, вас не обманут! " (Двенадцать стульев).


(Золотой теленок)
Sakoch
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vadimka » 17 июл 2017, 17:34

На одном форуме попалось...
Автор: где-то на youtube давно видел ролик — аккумулятор 18650 положили в фонарик (алюминиевый корпус 2-3мм толщиной) и нагревали горелкой, конечно же, без присутствия людей. Рвануло там… Знатно, скажу — корпус фонарика разорвало. Подобное же в штанах или в рюкзаке покалечит и вас и окружающих, а то и вообще убьет.

Коммент:после попытки нагревать фонарик в кармане штанов газовой горелкой — его взрыв будет не самой большой проблемой...(с) ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение voxy » 18 июл 2017, 15:01

Попробовать бы салатику ...
https://www.golos-ameriki.ru/a/new-jers ... 19928.html
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Всякая хрень о луне.

Сообщение VA » 28 июл 2017, 05:07

Vtral.
Я неверно выразился. Генетика,- наука. :roll:
Нужно было написать ~" ...относительно генов человека... ".

Все видели кратеры на луне?. (Думаю да)
- почти идеально ровные. :mrgreen:
Со стороны земли... :?
Луна не вращается относительно земли. :!:
Метеориты? ::D
- землю аккуратно облетали, и ~идеально на луну падали? :)

~111823 года , как осталась одна луна. Не многим ранее их было 3. Ещё чуть раньше их не было. Официального подтверждения этих данных не предвидится в обозримом будущем. 677

Существует много разных текстов на эту тему. Но я свои выводы давно сделал. Они невероятно ужасны. kuri
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vtral » 28 июл 2017, 06:00

У меня гораздо более прагматичная позиция по любому вопросу.
Если меня что-то интересует, я стараюсь самостоятельно найти истину, доказать ее для себя.
Если истину лично сам не могу на все 100% для себя доказать, допускаю ЛЮБУЮ версию И прекращаю интересоваться этой темой, не принимая ни одну из сторон.
Если удалось доказать - тоже прекращаю интересоваться, но уже принимаю для себя СВОЮ, доказанную позицию, и сдвинуть меня с нее почти невозможно. Для этого необходимо доказать МНЕ, что я ошибаюсь. Сам терять время на это уже не стану, не так много его у меня осталось в этой жизни.

Из вышеизложенного легко понять, что я не стану терять время на изучение любой версии по любой теме, если у меня лично нет шансов доказать СЕБЕ истинность одной из версий. Оставляю это для бездельников, которым решительно нечем больше заняться.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Всякая хрень о луне.

Сообщение Связист » 28 июл 2017, 22:47

VA писал(а):Vtral.
Я неверно выразился. Генетика,- наука. :roll:
Нужно было написать ~" ...относительно генов человека... ".

Все видели кратеры на луне?. (Думаю да)
- почти идеально ровные. :mrgreen:
Со стороны земли... :?
Луна не вращается относительно земли. :!:
Метеориты? ::D
- землю аккуратно облетали, и ~идеально на луну падали? :)

~111823 года , как осталась одна луна. Не многим ранее их было 3. Ещё чуть раньше их не было. Официального подтверждения этих данных не предвидится в обозримом будущем. 677

Существует много разных текстов на эту тему. Но я свои выводы давно сделал. Они невероятно ужасны. kuri

Есть пара возражений: Луна не всегда была обращена одной стороной к земле - приливные явления затормозили её вращение, как и Меркурий. И потом, Луна находится в приличном удалении от Земли, чтобы на неё падали метеориты со стороны Земли. Сравните в масштабной проекции.
Связист
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2081
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:33
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Всякая хрень о луне.

Сообщение zirconvz » 29 июл 2017, 03:10

VA писал(а):Vtral.
Я неверно выразился. Генетика,- наука. :roll:
Нужно было написать ~" ...относительно генов человека... ".

Все видели кратеры на луне?. (Думаю да)
- почти идеально ровные. :mrgreen:
Со стороны земли... :?
Луна не вращается относительно земли. :!:
Метеориты? ::D
- землю аккуратно облетали, и ~идеально на луну падали? :)

~111823 года , как осталась одна луна. Не многим ранее их было 3. Ещё чуть раньше их не было. Официального подтверждения этих данных не предвидится в обозримом будущем. 677

Существует много разных текстов на эту тему. Но я свои выводы давно сделал. Они невероятно ужасны. kuri


Доктор, почему меня никто не слышит???
Луна вращается относительно Земли. Советую изучить вам небесную механику, или хотя бы почитать хоть что то научно-познавательное, а не смотреть передачи в стиле ТВ3.
Во! Приезжайте к нам, я свожу вас в планетарий. Там есть как раз типа зала для начинающих (детей) - там все подробно расскажут и покажут. Заодно и кратеры покажу, в телескоп, настоящий.
А как спутники летают вокруг Земли, а на Луну не падают? Кто сказал, что на Землю так же не падали метеориты?
Более того, падали и падают на все тела Солнечной системы.

Кого было 3? Что, куда, почему? Вечер, пятница?-я, конечно, все понимаю. Зачем астрономию отменили в школе?
Вложения
1024px-Mimas_PIA12569.jpg
Мимас, спутник Сатурна
EN0108821596M_Sholem_Aleichem_crater_on_Mercury.png
Меркурий
Moon_Dedal_crater.jpg
Луна

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
VA (29 июл 2017, 04:09)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Всякая хрень о луне.

Сообщение VA » 29 июл 2017, 04:08

[quote="Связист"]
Есть пара возражений:
1. Луна не всегда была обращена одной стороной к земле {-допускаю}
2. -приливные явления затормозили её вращение {не совсем понимаю, как они относятся к вращению луны} :?
3. , как и Меркурий {он тормозил вращение луны?}. :?:
4. И потом, Луна находится в приличном удалении от Земли, чтобы на неё падали метеориты со стороны Земли. {Не понял. Ваша версия,- метеориты могут облетев землю точно упасть на луну, или не могут?} :?
5. Сравните в масштабной проекции. {Не пременимо}. 677
Вложения
Screenshot_2017-07-29-01-06-24.png
Гугл не велит мне это видеть
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Всякая хрень о луне

Сообщение VA » 29 июл 2017, 04:34

zirconvz
:)
Спасибо. Может позже...
Спутники со временем падают на землю, либо улетают хз куда от земли. Либо они корректируют орбиту двигателями, пока они исправны. Могут и на луну падать, но маловероятно. :?

На землю падали метеориты, но все вскользь. Точных попаданий я не видел. Вот я и говорю, что не "так же" . :|

3 луны. Фата, леля, месяц. Не могу о них пояснять. Харам. :)

Я не пьянствующий рыцарь . Пару лет, совсем как... :)
Астрономию в школе отменили в тот год, когда она должна была у меня начаться. Отменили, чтобы начиная с моих лет, большинство тупили в этом вопросе, как я. 34dumb

Наглядные картинки, спасибо. :)
VA
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 568
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:30
Откуда: Волгоградская обл. г.Николаевск.
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Всякая хрень о луне.

Сообщение zirconvz » 29 июл 2017, 05:04

VA писал(а):
Связист писал(а):Есть пара возражений:
1. Луна не всегда была обращена одной стороной к земле {-допускаю}
2. -приливные явления затормозили её вращение {не совсем понимаю, как они относятся к вращению луны} :?
3. , как и Меркурий {он тормозил вращение луны?}. :?:
4. И потом, Луна находится в приличном удалении от Земли, чтобы на неё падали метеориты со стороны Земли. {Не понял. Ваша версия,- метеориты могут облетев землю точно упасть на луну, или не могут?} :?
5. Сравните в масштабной проекции. {Не пременимо}. 677



По пунктам.
Луна сейчас находится в орбитальном резонансе с Землей. Вернее даже, в синхронном вращении, более частном случае. Это далеко не уникальное явление в природе, половина объектов солнечной системы движутся именно так. И Меркурий, вокруг Солнца, и ряд спутников Юпитера, и Юпитер с Сатурном.
Те период обращения Луны вокруг оси равен периоду обращения вокруг Земли. Потому одну половинку мы и видим. Но не совсем, есть такое понятие, как либрации, покачивания. Изза неточно круговой орбиты (все таки, эллиптической) Луна периодически несколько поворачивается, покачивается, показывая несколько больше, чем ровно половину диска.

Синоним синхронного вращения - приливный захват. Фактически произошло равновесие, за несколько миллиардов лет совместного сожительства Земли и Луны. И их движение стабилизировалось.

Меркурий тут ни при чем. Более, масса его мала, что б хоть как то взаимодействовать на пару Земля-Луна. После Солнца, основной "игрок" в Солнечной системе - это Юпитер. Но и его воздействие минимально. Фактически, он как мусорщик, отклоняет и изменяет орбиты комет, астероидов. Думаю, имелось в виду похожее вращение Меркурия. Сейчас он так же движется вокруг солнца в резонансе 2:3. Те за 2 оборота вокруг Солнца делает 3 оборота вокруг оси.
Так называемые Галлилеевы спутники Юпитера, Ио, Европа и Ганимед движутся в резонансе 1:2:4.

Метеориты могут попасть куда угодно. И как угодно. Но до этого они претерпят гравитационное воздействие близлежащих тел. А как это произойдет - предугадать сложно...

Все применимо. Хотя бы на листе бумаги нарисуйте. 384 тыс км - расстояние между Землей и Луной. Пусть - 384 мм, те чуть больше чем лист А4. При этом диаметр Земли будет (12 400 км) - те чуть больше сантиметра. Луна же - 3,5 мм - те как булавка.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Всякая хрень о луне

Сообщение zirconvz » 29 июл 2017, 05:19

VA писал(а):zirconvz
:)
Спасибо. Может позже...
Спутники со временем падают на землю, либо улетают хз куда от земли. Либо они корректируют орбиту двигателями, пока они исправны. Могут и на луну падать, но маловероятно. :?

На землю падали метеориты, но все вскользь. Точных попаданий я не видел. Вот я и говорю, что не "так же" . :|

3 луны. Фата, леля, месяц. Не могу о них пояснять. Харам. :)

Я не пьянствующий рыцарь . Пару лет, совсем как... :)
Астрономию в школе отменили в тот год, когда она должна была у меня начаться. Отменили, чтобы начиная с моих лет, большинство тупили в этом вопросе, как я. 34dumb

Наглядные картинки, спасибо. :)


Да пожалуйста! Московский планетарий ждет Вас!
Спутники хз куда не улетают. Тк они связаны гравитацией с Землей. Они могут только упасть, затормозившись о весьма разряженную атмосферу, взаимодействуя с магнитным полем земли, солнечным ветром и прочим...
так же и орбиту они могут корректировать не только двигателями, но и другими способами, например, пассивными, через взаимодействие с гравитацией или магнитными полями. Вообще, если интересуетесь - можете пройти обучение в Бауманке по специальности "космические аппараты и ракеты-носители". Но ЗП на профильных предприятиях сейчас невелика, увы...

Метеориты могут упасть, но все таки не совсем, как попало. Вскользь и не только. Те под разным углом к поверхности планеты. Но угол зависит от скорости метеорита, а вот скорость то лежит в достаточно ограниченном диапазоне. Соответственно и угол падения не может быть любым. То, что вы не видите на земле ничего - это естественно. У Земли есть защита - атмосфера! А то, что сквозь нее пролетит - будет уничтожено ветром, водой, постоянными сменами температуры. будет затоплено водой, пропадет в рельефе... Сейчас уже вообще не понятно, где метеоритные следы на Земле. Но они есть. Ряд следов предполагаются как удары метеоритов; например, хотя бы вот это http://zagony.ru/2009/12/10/sledy_paden ... tekst.html Не забывайте, земля до сих пор геологически активное тело, в отличие от мертвого Меркурия или Луны. Обратите внимание - на ряде спутников Юпитера и Сатурна найти какие то кратеры так же сложно. А вот на других объектах, фото которых я привел, поверхность формировалась в течение многих миллиардов лет; и с тех пор без изменений. Потому и кратер на кратере. Это видно даже в небольшой телескоп. И это зрелище завораживает...

Ну про луны - тут я пас. Ничего не буду комментировать.

Астрономию отменили - не беда! Пока вы еще можете успеть купить книги, типа как Сурдин В. Г., "Солнечная система". М.: Физматлит, 2008.— 400 с. Правда беда в том, что тираж очень маленький, до 1000 экз. Но достать можно попробовать.

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
VA (30 июл 2017, 02:17)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение mihel60 » 29 июл 2017, 15:58

Посмотрел фильм вчера Луна 2112. Весьма неплох для своего жанра. Люблю фильмы о космосе, потому что не досягаем.

Изображение
Аватар пользователя
mihel60
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 03:10
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот


cron