Всякая хрень

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Всякая хрень

Сообщение vtral » 02 дек 2016, 05:36

В сельской местности, особенно в дачных сообществах, нужно не столько защитой от перенапряжений, сколько общей стабилизацией заниматься.
На рынке достаточный выбор недорогих релейных стабилизаторов, которые не только ступенчато изменяют выходное напряжение, в зависимости от входного, но и в обязательном порядке имеют узлы защиты нагрузки от выхода питающего напряжения за допустимые границы.
Это массовое ширпотребное изделие, производимое в Китае, цена ему копейки. Общее качество исполнения бывает разным, однако для радиолюбителя со стажем не составит проблем с новья разобрать девайс, оценить качество сборки и довести его до приемлемого.
Повторять же старые советские схемы в точности, применяя морально и физически устаревшие компоненты... Я все свои залежи давно подарил на станцию юных техников, пусть детки тренируются на кошках.
Именно забота о возможных финансовых потерях должна привести к разумному решению.
На мой взгляд лучше вложить (не потратить!) деньги в устройство защиты, чем потом тратить (терять) деньги на восстановление сгоревшей техники.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Mickle.l » 02 дек 2016, 09:39

kulibin писал(а):Дык ку208 в принципе какашка, вот в чем проблема. Дохли, помню, как собаки сами по себе. Кто будет сторожить сторожей ?

Я планирую поставить BT-139 800E на 16 А на радиаторе 200 кв.см. Меня больше волнует включение R6. Так, в принципе, схема вроде рабочая. Вот только обратная связь по положительному току вызывает сомнения. Правильно ли включён R6? И какую роль он несёт в положительной связи?
Mickle.l
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Mickle.l » 02 дек 2016, 09:47

vtral писал(а):В сельской местности, особенно в дачных сообществах, нужно не столько защитой от перенапряжений, сколько общей стабилизацией заниматься.
На рынке достаточный выбор недорогих релейных стабилизаторов, которые не только ступенчато изменяют выходное напряжение, в зависимости от входного, но и в обязательном порядке имеют узлы защиты нагрузки от выхода питающего напряжения за допустимые границы.
Это массовое ширпотребное изделие, производимое в Китае, цена ему копейки. Общее качество исполнения бывает разным, однако для радиолюбителя со стажем не составит проблем с новья разобрать девайс, оценить качество сборки и довести его до приемлемого.
Повторять же старые советские схемы в точности, применяя морально и физически устаревшие компоненты... Я все свои залежи давно подарил на станцию юных техников, пусть детки тренируются на кошках.
Именно забота о возможных финансовых потерях должна привести к разумному решению.
На мой взгляд лучше вложить (не потратить!) деньги в устройство защиты, чем потом тратить (терять) деньги на восстановление сгоревшей техники.

Никто у нас на дачах не будет заниматься этой проблемой! Поэтому надеюсь только на себя. Советские компоненты заменяю на симистор BT-139 800E (16 А) и управляющий транзистор ST13003, стабилитрон 1N5349, диоды 1N5408.
Mickle.l
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vtral » 02 дек 2016, 09:54

Mickle.l писал(а):Никто у нас на дачах не будет заниматься этой проблемой!

Естественно. Разве я направлял к кому-то для решения задачи?

Стабилизатор покупается в личное пользование, ставится на свой объект и защищает что нужно. Все.
Минимальная мощность стабилизатора, которая мне попадалась, всего 500 Вт. Но есть и на много киловатт, но дорого.
Для защиты наиболее ценного оборудования вполне может хватить и самого дешевого. Ведь защищать плиту или чайник глупо, им и так ничего не сделается. Защищать нужно дорогую электронику, холодильник, стиральную машину возможно, кроме ее ТЭНа.

Старые советские схемы слишком компромиссны, выполняют лишь часть необходимых функций. Зачем ограничивать себя в наше время, когда совершенно доступны вполне нормальные полнофункциональные приборы? Это сродни покупки дорогого раритетного автомобиля для ежедневных поездок (не для музея), в то время, когда за те же деньги можно купить современный, гораздо более функциональный и надежный автомобиль.

Если уж очень чешутся руки в радиолюбительском направлении, всегда можно своими руками собрать точно такой же релейный стабилизатор, в том числе с применением старых добротных советских трансформаторов. Информацию в сети найти можно.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Mickle.l » 02 дек 2016, 10:42

У меня не чешутся руки. Я просто хотел посоветоваться со специалистами: как заводится положительная обратная связь и причём здесь R6.
А девайс вполне рабочий. Кстати, я не на столько денежно-способен, чтобы покупать дорогие (2500-4500 руб.) стабилизаторы.
Mickle.l
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение kulibin » 02 дек 2016, 20:17

У нас в соседнем магазине стабилизатор на 3 кВт емнип 1300 руб, даже с цифровым индикатором. Кстати, ST 13003 у вас наверняка китайский, а значит - тож паршивый ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Invisible_Light » 02 дек 2016, 23:28

Предположим, не 3кВт, а 3000VA?
http://cache-kirov.ru/product/stabiliza ... h-150-280v
В заявленных характеристиках "мудрят", указывая то максимальную (полную) выходную мощность, то эффективную мощность. Отличаться могут в 1,5раза или в 2раза.
На БП компьютеров и UPS тоже стараются указывать в Вольт*Амперах.
(А в попугаях-то я гораздо длиннее...)

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
sergei28 (02 дек 2016, 23:50)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Mickle.l » 03 дек 2016, 00:28

Симистор на 16 А. Значит мне нужен стабилизатор на 3,5 кВт. И автоматы у меня 16-ти амперные. В Москве цены значительно дороже. Да и 1300 руб. для меня дороговато. У меня есть все детали. Кстати, 13003 хоть и китайский, но управляющий ток на симисторе порядка 20-30 мА.
Mickle.l
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Mickle.l » 03 дек 2016, 00:30

Мне бы узнать про положительную обратную связь в схеме и какую роль в ней играет R6.
Mickle.l
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vadimka » 03 дек 2016, 00:45

Ну так по простому?
Ты хочешь одновременно включить электроплиту, холодильник , отопление в ванной....я что-то опустил?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Invisible_Light » 03 дек 2016, 00:56

Mickle.l писал(а):Мне бы узнать про положительную обратную связь в схеме и какую роль в ней играет R6.


Предположим, что R6 для нагрузки симистора, когда нагрузки нет или она не активная.
Симисторы бывают с разной чувствительностью по управляющему выводу.
Если сравнить ТС112 и ТС122, предпочтительнее ТС112 (если мощность нагрузки не выходит за пределы для данного симистора).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vadimka » 03 дек 2016, 01:16

Вообще-то положительная обратная связь работает по принципу, ну так, если мягко говоря, в режиме автогенератора.и ничО регулировать , даже если президент прикажет не сможет!
Не...но хотя?
ХЗ?А попробовать ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Mickle.l » 03 дек 2016, 01:33

Про роль R6 понятно. Обычно работает обогреватель, холодильник, телевизор и свет - это порядка 2,5 кВт. Ночью включается светодиодная подсветка вокруг дома - это копейки. Кстати, в доме также светодиодные лампы. Получается, что основная нагрузка: холодильник, телевизор и обогреватель.
Mickle.l
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение vadimka » 03 дек 2016, 01:41

Р6 работает в Отрицательный обратной связи!
Приложи этот хрен себе ко лбу
Ну или мне.
!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Всякая хрень

Сообщение Invisible_Light » 03 дек 2016, 01:43

Основная нагрузка - обогреватель. TV - десятки Вт. Холодильник немного больше (и включается ненадолго).
По стоимости (при выходе из строя) - TV и холодильник на первом месте.

Обратная связь, когда выход влияет на вход. Интересно, каким образом в данной схеме R6 влияет на входную сеть?
R6 всего лишь отпирает симистор на малом токе.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron