Тест 100 Вт светодиодов HK

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение kulibin » 18 янв 2012, 01:06

Можно, конечно, но надо ли ? :) Разве что с чисто познавательной точки зрения. Кристаллы все лучше становятся, в итоге через какое-то время замеры устареют.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение dgezva » 18 янв 2012, 11:58

Вячеслав писал(а):драйвер выдаёт на светодиод 14,5В. 3.0А. Вот входящая мощность. Если матрицу сажаем на медь, а эту медь суём в стакан с водой, заведомо извесной постоянной температуры и если не вдаваться в такие мелочи как термосопротивление перехода и самой медной пластины, то нагрев воду до температуры к примеру 50 гр. И замерив естественно время, то после этого можно легко с помощью изолированной спирали и нагрев воду за тоже время до той же температу и при этом замерив мощность на спирали, мы увидим сколько точно идёт на тепло, а соответственно вычтя, из первой мощности, точно узнаем сколько ушло на СВЕТ. Вот и всё. Кстати, Юрин драйвер 12/14.5 имеет КПД 85%. Это точный замер и работает здорово и с небольшим нагревом.

А можно опубликовать результаты для пары-тройки разных светодиодов одной мощности?
Если к тому же проводились замеры освещенности, то результаты в виде:
ватт на тепло - ватт на х люмен(люкс)
были бы весьма показательными.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение Вячеслав » 20 янв 2012, 22:40

Нет. Тут я полностью согласен с Юрием "а надо ли". Я просто рассказал как примерно это делается при сдаче мощных высокочастотных установок, т. к. я проработал в этой области более сорока лет. Меня интересует всего лишь освещённость объекта и я исходя из реальных условий брал лампочку 55W, ставил фотоаппарат на фиксированные настройки и фотографировал пятно от лампочки и от матрицы и при этом делал записи тока и напряжения тем самым фиксируя мощность подводимую. Вот и всё. Вывод прост. матрица на просмотре получается ярче нежели лампа.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение kulibin » 20 янв 2012, 22:42

А пятна при этом одинакового размера ? Спот одинаковый ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение Вячеслав » 23 янв 2012, 15:45

Да, пятна старлся сделать одного размера. Я описывал, что разобрал одну из Micro DE и врезал матрицу в фокус. Получились две фары. Олна с матрицей, вторая с лампой накаливания. Отражатели и линзы сформировали одинаковые пятна (прмерно конечно) и потом делал фото. Дома это не лаборатория. УВЫ.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение kulibin » 23 янв 2012, 16:57

Видимо, в отражателе очень большие потери. Не может 50 Вт матрица светить примерно одинаково с 55 вт галогенкой. Должна раза в два ярче.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Тест 100 Вт светодиодов HK

Сообщение Вячеслав » 24 янв 2012, 00:09

Работы начаты. Буду стараться всё фотографировать. Будем вместе делать выводы. Есть варианты и по отражателям. Всё на суд общества.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот