Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение kulibin » 16 май 2011, 19:19

У чайников и так крыша едет от терминологии :) Это, все-таки, уже не для чайников инфо :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение soyer » 16 май 2011, 19:53

Имею мнение, что ПЕРЕнагрев светодиодов можно сравнить с облученеим человека Зивертами - Рентгенами. Если не долго но больше нормы то не смертельно. и два раза, и три не смертельно. Но это все накапливается и не положительно влияет на здоровье(хотя свиду сначала и не скажешь). А в итоге все равно преждевременное МОМЕНТО МОРЕ. А главное нет реальной статистики изменений режимов работы светодиодов сравнимых с заявленным временем свечения. Данные которые есть касаются относительно старых версий, и каждый день появляется что-то новое, инновационное.
Наши дети нас рассудят.....
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение пуэронавт » 18 июн 2011, 17:27

...прям не знаю, тут что ли спросить!
Объясните пожалста чайнику:
во-первых, что значит словосочетание - светодиоды типа "эмиттер"?
во-вторых, в магазине alled.ru заметил, что часто в комментариях люди интересуются изолирована ли теплоотводящая подложка у светодиода. А другим путем, кроме как спрашивать про каждую конкретную модель, этот факт выяснить нельзя? для себя лично считаю этот вопрос важным среди прочих, ибо сильно на конструктив влияет. Может стоит в описания добавить эту подробность.
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение kulibin » 18 июн 2011, 21:16

Светодиоды типа "эмиттер" - это вот в таком корпусе http://alled.ru/high-power-leds/1-w-svetodiod.html
Электрический контакт с подложкой - на сегодняшний день редкость. Если он есть - в примечаниях это указано. http://alled.ru/3-gr-r-high-power-red-6 ... owing.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
ИванЖабоедов (24 окт 2017, 23:29)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение VokaS » 19 июн 2011, 01:12

пуэронавт писал(а):...прям не знаю, тут что ли спросить!
Объясните пожалста чайнику:
во-первых, что значит словосочетание - светодиоды типа "эмиттер"?
во-вторых, в магазине alled.ru заметил, что часто в комментариях люди интересуются изолирована ли теплоотводящая подложка у светодиода. А другим путем, кроме как спрашивать про каждую конкретную модель, этот факт выяснить нельзя? для себя лично считаю этот вопрос важным среди прочих, ибо сильно на конструктив влияет. Может стоит в описания добавить эту подробность.

Эмиттер еще употребляют в том значении, что он не на звезде сидит, в противовес, соответственно, другому светодиоду, установленному на звезду.
На некоторых сайтах даже американские Cree XP-E, или MX-3 называют эмиттерами. Опять же, в том ключе, что я описал выше.

Из самых популярных светиков - если увидите название Nichia, или Samsung, тогда особенно уточняйте, изолирована подложка у них, или нет. У них много светиков с неизолированной подложкой.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение Ytm » 10 авг 2011, 15:45

У меня вопрос тут назрел - допустим нужно запитать 4 светодиода (обычных 20мА) от напряжения 8-14В. Резистор отпадает само собой, как решение - КРЕНка - но стабилизатор то не по току... подключаем диоды параллельно от напряжения ~3В (подбирается методом тыка по току) - в итоге деградация, дохлые диоды, нефиговый нагрев этой самой КРЕНки (кстати почему?) и прочие радостные вещи. Решение ли в таком случае питать их током например 15мА (снизив напряжение со стабилизатора)? или есть решение лучше? Вроде ведь из нее можно сделать стабилизатор по току, но как я в упор не пойму.
Ytm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение ivdor » 10 авг 2011, 16:03

Как раз с самого начала неправильно.
Их надо подключать последовательно, тогда через них будет идти одинаковый ток, но суммируются их падения напряжений (если простые самые, 3-5 мм, то по ~2 вольта на каждый), т.е. цепочка из 4 светиков при ~8 вольтах будет питаться номинальным током.
Но рассчитывать как раз надо по максимальному, т.е. при 14в надо загасить 6 вольт.
ПРОЩЕ всего в данном случае с ними последовательно воткнуть резистор. 6вольт гасим, ток 0.02А, значит сопротивление надо 6/0,02 = 300 Ом.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение Ytm » 10 авг 2011, 19:51

ivdor писал(а):Как раз с самого начала неправильно.
Их надо подключать последовательно, тогда через них будет идти одинаковый ток, но суммируются их падения напряжений (если простые самые, 3-5 мм, то по ~2 вольта на каждый), т.е. цепочка из 4 светиков при ~8 вольтах будет питаться номинальным током.
Но рассчитывать как раз надо по максимальному, т.е. при 14в надо загасить 6 вольт.
ПРОЩЕ всего в данном случае с ними последовательно воткнуть резистор. 6вольт гасим, ток 0.02А, значит сопротивление надо 6/0,02 = 300 Ом.

Не смогут они питаться от 8 вольт 4 штуки, там на каждом около 3-3.5 вольта падение. И потом - резистор если поставить рассчитав на 14 вольт то при уже 9 диоды погаснут...
Ytm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение kulibin » 10 авг 2011, 19:56

Ну так запитать по два последовательно. Резистор все равно не слишком большой будет на такой-то ток.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение Ytm » 10 авг 2011, 20:40

kulibin писал(а):Ну так запитать по два последовательно. Резистор все равно не слишком большой будет на такой-то ток.

ну так а как-же разница в питающем напряжении? 8 и 14 вольт нефиговая разница - сделаю на 8 вольт - после зарядки аккумулятора диоды сгорят, сделаю на 14 - вообще гореть не будут так как 14 вольт акум выдает только первые минуты после зарядки
Ytm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение kulibin » 10 авг 2011, 20:53

А, я проглядел, что надо такой диапазон. Тогда драйвер тока, больше никак. Ток небольшой, можно и LM317 использовать - греться особо не будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение Ytm » 10 авг 2011, 20:58

kulibin писал(а):А, я проглядел, что надо такой диапазон. Тогда драйвер тока, больше никак. Ток небольшой, можно и LM317 использовать - греться особо не будет.

вот тут какрас и второй вопрос - КР142ЕН12 же аналог 317ой? а он нефигово греется если делать 3.2 вольта - почему?
Ytm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение alexbor15 » 10 авг 2011, 21:18

Ytm писал(а):
kulibin писал(а):А, я проглядел, что надо такой диапазон. Тогда драйвер тока, больше никак. Ток небольшой, можно и LM317 использовать - греться особо не будет.

вот тут какрас и второй вопрос - КР142ЕН12 же аналог 317ой? а он нефигово греется если делать 3.2 вольта - почему?

Ну наверное что по нему протекает ток и при этом рассеивается мощность,согласно закону ома.Следует учитывать, что при токе больше 350мА микросхему следует ставить на радиатор.Наверняка ваша микросхема парит в воздухе.Вывод ,прикрутить микросхему к радиатору.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение ivdor » 10 авг 2011, 21:34

Ytm, а это делается для авто-аккумулятора ? Если да, то 8 на нем, имхо, сильно плохо
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная технология(вводный курс для новичков)

Сообщение Ytm » 10 авг 2011, 21:54

alexbor15 писал(а):Ну наверное что по нему протекает ток и при этом рассеивается мощность,согласно закону ома.Следует учитывать, что при токе больше 350мА микросхему следует ставить на радиатор.Наверняка ваша микросхема парит в воздухе.Вывод ,прикрутить микросхему к радиатору.
радиатор стоит, маленький правда, ток 60мА, температура 60 минимум - палец обжигает. Мне кажется не должно быть такого.

ivdor писал(а):Ytm, а это делается для авто-аккумулятора ? Если да, то 8 на нем, имхо, сильно плохо
не авто, но похожий щелочной, 1.2А*ч. Согласен что 8 не совсем штатный режим, но он китайский, чего с него взять... Попадались аккумуляторы из той-же серии которые выдавали 16В вместо 12 номинальных, некоторые вообще не заряжаются, в общем чем богаты пока, а там видно будет.
Ytm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: alexv, Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], ivanko, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот