Обзор рынка led-светильников в Китае!

Обсуждение характеристик светодиодов и светодиодных светильников различных производителей.

Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение optima » 02 апр 2014, 20:59

Привет, форумчане! Выдалась возможность съездить в Шенчжень (Китай) :D. Обязательно поброжу по рынкам электроники, в частности, там, где LED-светильники! ;) .. Собираюсь по возвращению предоставить огромный обзор. Может у кого есть вопросы по конкретным моделям или деталям для сборки? Начну с них. Да и кстати поищу поставщика на выгодных условиях.. Отписывайтесь в комментах, кому интересно! )
optima
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение ramsprint » 04 апр 2014, 22:45

Вы не стесняйтесь, выходите на связь прямо оттуда, вопросы будут.

Ждем информации.
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение firefly » 05 апр 2014, 00:17

Да Да Да. я уже там недавно был и скоро опять собираюсь... Лишней инфа не будет)))
firefly
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:37
Откуда: Москва и Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Litesvet.ru » 06 апр 2014, 16:18

optima писал(а):Привет, форумчане! Выдалась возможность съездить в Шенчжень (Китай) :D. Обязательно поброжу по рынкам электроники, в частности, там, где LED-светильники! ;) .. Собираюсь по возвращению предоставить огромный обзор. Может у кого есть вопросы по конкретным моделям или деталям для сборки? Начну с них. Да и кстати поищу поставщика на выгодных условиях.. Отписывайтесь в комментах, кому интересно! )


А когда собираетесь?
Мне тоже на пару неделек туда надобно...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Latifa » 08 апр 2014, 17:10

Добрый день! А только по светильникам обзор собираетесь делать? Очень интересуют сами источники света, т.е., простите, лампочки. Я новенькая, буду задавать много глупых вопросов)
Latifa
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 15:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Puwistiy » 09 апр 2014, 00:29

ну кроме самих светильников хотелось и про их части узнать побольше. рассеивали, профили, БП ну в общем все то что может быть интересно и полезной информацией для размышления.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Basil » 23 апр 2014, 21:00

Ну как, съездили?
Что интересного? Или как обычно, Т5-Т8, умирающие через полгода; прожекторы на COB, в которые закачивают максимальный ток и при этом устанавливают на миниатюрном радиаторе? Панели с боковым свечением и эффективностью 50-70 лм/Вт, также работающие на максимально допустимом токе?
Basil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 20:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Litesvet.ru » 24 апр 2014, 12:04

Basil писал(а):Ну как, съездили?
Что интересного? Или как обычно, Т5-Т8, умирающие через полгода; прожекторы на COB, в которые закачивают максимальный ток и при этом устанавливают на миниатюрном радиаторе? Панели с боковым свечением и эффективностью 50-70 лм/Вт, также работающие на максимально допустимом токе?


Вы считаете, что там вся продукция с такими критериями?
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Basil » 24 апр 2014, 13:10

Litesvet.ru писал(а):Вы считаете, что там вся продукция с такими критериями?


Теоретически - нет, в Китае же тоже люди живут, а люди - существа разные и им свойственно делать продукцию разного качества.
Практически же, искать иголку в стоге сена выходит довольно накладно, если мы говорим о Качестве (с большой буквы). Нет, мечта нашего торгаша (у меня есть парочка таких знакомых, возят бытовуху и продают под "зонтиком"): чтобы честно прослужила гарантийный срок и сломалась не позднее, чем через 2-3 месяца после его истечения и приносила 30-35%, а лучше 40-50% прибыли, осуществима при работе с китайцами на 100%, но вы что, серьезно полагаете, что это то, к чему надо стремиться? Я был в Гонконге на HKILF и не могу сказать, что люди с бейджиками China Mainland Предлагали что-то из ряда вон выходящее по своему качеству, надежности, долговечности. А уж как они отвечают на вопросы "с подлянкой" - это песня! Сразу становится понятно, где люди продают то, что сами производят, а где просто торговцы, которые лепят свой бренд на чужой продукт. Чего только стоит драйвер со сроком службы 70 тыс. часов при температуре ОС до 55 градусов, выполненный с использованием электролитических конденсаторов NoName.

Приведите мне пример замечательного китайского (разработано, а не только сделано в Китае, а то Zumtobel свои тоже в Китае делает) светильника с детальным обоснованием заявленных характеристик и я возьму свои слова обратно.
Basil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 20:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Litesvet.ru » 25 апр 2014, 10:42

Да я с Вами абсолютно согласен... но это именно проблема "торговцев", что в Китае им нужен не Качественный, а Дешевый товар (на нем легче делать 50% прибыли)!
В плане Гонконга - это выставка Торговцев, а не Производителей... Большинство Китайских производителей занимаются своим прямым делом - производят, при этом большинство заказов они исполняют для известных мировых Брендов, которые именно им доверили выпуск своей продукции и наклейку своего ИМЕНИ!
А разработка, это совершенно отдельная тема, очень часто разработка не ведет за собой собственное производство, т.к. разработать сложнее, а произвести проще на крупном заводе, где отлажены уже давно все моменты и выполнения твоего заказа занимает очень мало времени. К примеру тот же Зумтобель (а так же Филипс, Осрам и прочие)... Если Зумтобель разместил на заводе заказ, который делается грубо 5 дней в месяц, то ему довольно легко и не накладно его увеличить например на 20% (+1 день), а если бы он построил свой завод, то ему нужно было бы обеспечивать его фактически 100% загрузку, а в этом случае увеличить выпуск на 20% становится невозможным...
А Китай исходит из потребности... просят за 10 рублей, сделает за 10... а если просят за рубль, сделает за рубль, но при этом врятли можно ждать какое то качество...
Однажды я ради интереса торговался с одним заводом по светодиодам... давно было... при цене Осрама 1$ Китайцы мне назвали 1,2$ ... после пары дней торговли получил цену 0,1$, решил "хватит"...попросил даташит, прислали... ну нормальный даташит для такой цены...45-50лм/вт ... биновка 3,2-3,5В ... ну и так далее :) А какие к ним претензии? Они честно отработали, дали цену... при этом назвали даже судя по всему реальные для него характеристики...т.е. они НЕ обманывали... а то, что я хотел "дешево", так я же ставил задачу...
Китай это центр производства, а не разработки... поэтому они делают то, что другие разрабатывают, каждый занимается своим делом, тем, что лучше получается.
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Basil » 25 апр 2014, 13:42

Тогда я не понял, в чем суть прошлого вопроса? Что тогда пытается продать китайская компания-продавец? Вьетнамские разработки? Малайские? Индонезийские? Не думаю. Копии с европейских и американских? Аналогично. Они продают товар разного качества, разработанный у себя в Китае. Иногда в Гонконге и на Тайване, но собираемый в Китае.

Компании с именем (в потребсекторе даже более громким, чем все светотехнические компании вместе взятые) размещают заказы в Китае не одно десятилетие (хотя тенденции последнего десятилетия таковы, что многие уходят в другие страны ЮВА и в Восточную Европу - Китай становится дороже), жестко контролируют производство, дерут собственников за малейший косяк (те дерут менеджеров ну и т.д., по нисходящей, в итоге работники время от времени срываются, как на Foxconn, например, но их тут же загоняют в стойло/ в асфальт). Контрактное производство - это отдельная тема и приплетать её к вопросу о качестве китайских разработок не правильно. Там свои нюансы качества, очень часто не в пользу китайцев, но, по крайней мере, я видел заводы, изготавливающие качественные печатные платы и собирающие изделия из импортных комплектующих. Китай, кстати, не делает микросхемы (кристаллы), максимум - только корпусирует. Откройте хорошую китайскую радиостанцию и найдете в ней исключительно японские полупроводники. В калькуляторах стоят залитые чипы из Зеленограда или Минска.

Цумтобель не настолько мелкая компания, чтобы размещать все в Китае. У них заводы по всей Европе и даже есть в США и в Австралии с Новой Зеландией.

Про Гонконг не согласен - производителей там много выставляется. Не заводчиков-изготовителей, а именно тех, кто разрабатывает и потом продает под своим брендом. И даже производит, бывает, сами. Мне такие попадались, возили по фабрикам в Чжуншане/Фошане/Жухае и т.д. Но чаще возили по чужим фабрикам (где сами заказы размещают, а лаовая парят, что фабрика моя, любой каприз в кратчайший срок). Но качество этих разработок (не всех, но большинства) - это что-то. Ну скажи честно: срок службы 10000 часов и я поверю. Но когда мне в лицо говорят про 100000, а показывают какой-нибудь Junzl, да еще размещенный почти вплотную к радиатору, это - диагноз.

Так что вопрос остается открытым. Приведите мне пример замечательного китайского (разработано, а не только сделано в Китае, а то Zumtobel свои тоже в Китае делает) светильника с детальным обоснованием заявленных характеристик и я возьму свои слова обратно.
Basil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 20:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Самсамыч » 29 апр 2014, 14:29

Приведите мне пример замечательного китайского (разработано, а не только сделано в Китае, а то Zumtobel свои тоже в Китае делает) светильника с детальным обоснованием заявленных характеристик и я возьму свои слова обратно.

Знаю китайские заводы, которые на одном и том же оборудовании клепают все мировые бренды по их заказам, начиная от какой-то ерунды и кончая хитами авто-прома.
Светодиоды не исключение.
Посмотрите на китайские супер-поезда которые ходят до 450 км/час, авианосцы, подводные лодки (информация с рекламных плакатов) и т.п.
Все светодиодные изделия в них - чисто китайские.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Basil » 30 апр 2014, 15:40

А конкретно? С характеристиками, ну чтобы понятно было, что это за изделие.

На заводах я всяких был, видел и как конфетки делают и как г..но. Конфетки были разработаны не в Китае.
Гуандун (автодороги) уже почти весь осветили светодиодами (ну южный Гуандун уж точно). И уже местами их меняли. Нет, может, конечно, мэра переназначили (как и положено, раз в три года) и поэтому меняли - они тоже люди ;)

Самсамыч писал(а):Посмотрите на китайские супер-поезда которые ходят до 450 км/час, авианосцы, подводные лодки (информация с рекламных плакатов) и т.п.
Все светодиодные изделия в них - чисто китайские.


А плакаты разные бывают - видел плакат с крейсером, так там не крейсер рекламировали, а показывали, что рекламируемый завод такой же большой и надежный, как этот крейсер ::D
Basil
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 20:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение Самсамыч » 30 апр 2014, 18:19

Basil писал(а):
А плакаты разные бывают - видел плакат с крейсером, так там не крейсер рекламировали, а показывали, что рекламируемый завод такой же большой и надежный, как этот крейсер ::D


Действительно плакат был большой как авианосец, но как мне перевели - там рекламировалась китайская фирма, которая полностью оснастила данный авианосец своими осветительными приборами.
Почему мы думаем, что у китайцев нет своей оборонки? и все нормальное, что они делают (спи...но) слизано у Обамы?
у которого эсминцы ломаются только от одного пролета российского самолета.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Обзор рынка led-светильников в Китае!

Сообщение imaxe » 30 апр 2014, 20:10

Самсамыч писал(а):эсминцы ломаются только от одного пролета российского самолета.

От многочисленных пролетов в течении полутора часов ::D
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды, светодиодные светильники и их производители

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот