COB

Здесь можно продать светодиоды, драйверы и т.п.

Re: COB

Сообщение Litesvet.ru » 24 янв 2014, 01:55

skaarjj писал(а):а линзу ставишь, там считай IP 50 (ну грубо) - и как? не, ну интересно, были бы ресурсы все это в сложных решениях (типо промов) протестить - поклон от всех бы был) пока то что я видел - это даунлайтеры различных формаций с серьезным подходом к охлаждению... ну и "поделки кулибыных".. но тема очень перспективная


Да можно заморочиться. только надо понимание какой результат нужен...
Зачем мне СОВ для прома с эффективностью 110 лм, если у меня единичный с 160лм есть? Мне хочется вверх идти :)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: COB

Сообщение kulibin » 24 янв 2014, 02:22

skaarjj писал(а):ну и "поделки кулибыных"..

Спасибо за комплимент :)
http://alled.ru/led-light/streetlight-led-light.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: COB

Сообщение skaarjj » 24 янв 2014, 12:53

kulibin писал(а):
skaarjj писал(а):ну и "поделки кулибыных"..

Спасибо за комплимент :)
http://alled.ru/led-light/streetlight-led-light.html


я про тех, кто по теме сжег кобы в ЖКХ)) нарицательно обозвал тэксэть))
ds@tdledsvet.ru
Соломатин Денис
+7 916 601 13 01
+7 916 994 95 31 Анастасия
skype: cavedogden
skaarjj
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 17:12
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: COB

Сообщение kulibin » 24 янв 2014, 14:00

Нет, ну вы в том же сообщении просили по сути примеров использования, я вот вам и предоставил :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: COB

Сообщение Litesvet.ru » 24 янв 2014, 14:37

Собственно чертежи
Вложения
4вт.png
4Вт
10вт.png
10-24 Вт
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: COB

Сообщение skaarjj » 25 янв 2014, 18:40

kulibin писал(а):Нет, ну вы в том же сообщении просили по сути примеров использования, я вот вам и предоставил :)


все вопросы использования на данный момент утыкаются в серьезные вопросы работы с инженерами и длительного тестирования. на прошедшей выставке в Китае ни промов ни уличных светильников не видел на кобах...вернее видел, но не у тех и не по такой цене по какой хотел бы вникнуть в тему)
ds@tdledsvet.ru
Соломатин Денис
+7 916 601 13 01
+7 916 994 95 31 Анастасия
skype: cavedogden
skaarjj
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 17:12
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: COB

Сообщение kulibin » 25 янв 2014, 18:48

Строго говоря - надо просто понимать - что такое коб. Фактически это эволюция матрицы. Поэтому хуже быть они никак не могут. Появились они далеко не вчера - первые кобы еще 4 года назад мне предлагали, правда, не очень мощные и дорогие. Сегодня - это уже вполне себе серийное изделие - без косяков первоначального этапа. Китайцы же тормозят потому, что мелкие фирмешки у них, считай, совсем подохли, а у средних и крупных процесс перехода обычно затянут. Повысив качество производства, китайцы неизбежно пришли к необходимости разработки конструкторской документации и другим проблемам, связанным с поддержанием качества. По сути - это мы сейчас китайцы на первоначальном этапе ;) Так что имеем некоторые преимущества за счет большей гибкости.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: COB

Сообщение kulibin » 25 янв 2014, 18:52

Да, кстати, одной из причин быстрого перехода на COB у нас был анализ неисправностей светильников за прошедший год. Фактически 80% - неисправность матриц. Причем не деградация - а потеря контакта между кристаллами. Очевидно, что техпроцесс по изготовлению матриц себя фактически изжил по одной простой причине. Классическая матрица - это набор относительно мощных кристаллов с небольшим количеством последовательно-параллельных соединений. COB же содержит на порядок большее количество кристаллов. Таким образом, ударная нагрузка на точки пайки в случае коба многократно снижается благодаря демпфированию множества цепочек. И хотя я заранее не могу сказать - каким будет результат массового использования кобов - теоретические выкладки меня вполне устраивают.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: COB

Сообщение skaarjj » 25 янв 2014, 22:30

а какие у вас результаты в виде готовых изделий после перехода на коб?
ds@tdledsvet.ru
Соломатин Денис
+7 916 601 13 01
+7 916 994 95 31 Анастасия
skype: cavedogden
skaarjj
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 17:12
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: COB

Сообщение Valet » 25 янв 2014, 22:40

Я не работаю в промышленных масштабах. Как говориться кустарь одиночка. Но про кобы у меня есть тоже своё мнение. Они хороши для освещения, тем что светят почти как ламы. Засветка у них почти 180 градусов. Когда купил первый коб, повесил сразу на улицу, результат меня удивил. Один диод осветил мне участок. Сразу сделал себе примитивные светильники в мастерскую. Освещает всё, от потолка до пола. Тень на первом фото от старого светильника. Светодиоды по 20 ватт.
2 диода.JPG

осв фр.JPG
Valet
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: COB

Сообщение kulibin » 25 янв 2014, 22:50

skaarjj писал(а):а какие у вас результаты в виде готовых изделий после перехода на коб?

Пока никаких, так как перешли на них мы только в октябре-ноябре, и пока ни один коб не сдох.
Вообще говоря, наша продукция обычно помирает не ранее чем через два-три месяца эксплуатации. Поскольку после изготовления светильники прогоняются в течении суток - самые узкие места типа брака комплектующих или сборки - выявляются на этом этапе. Поэтому у клиента уже возникают неисправности двух видов : неисправность матрицы - она явная и легко диагностируемая - и неисправность драйвера. В случае с драйвером диагностика сложнее, так как причиной выхода из строя может быть как брак деталей драйвера, не выявленный на этапе тестовой прогонки, так и аномалии в местной электросети. Поскольку конструктивные недочеты мы устранили, выходов из строя из-за нарушения герметичности последние полгода не бывает.
При прогонке вроде штук пять вылетело за это время, но там тоже могло быть что угодно, вплоть до прозрачной капельки флюса на силиконе коба, которую случайно никто не стер. Производство светильников на матрицах требует весьма ответственного отношения к сборке, в отличие от дискретных светодиодов на номинальном токе, и какой-то процент брака возможен. Переход был постепенным, всего на кобах было изготовлено около 2 тыс светильников разных типов. Так что можно говорить о минимальном проценте брака.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: COB

Сообщение TD_Elura » 26 янв 2014, 12:44

COB чаще всего используют в светильниках технического света, такие как - трековые, карданные, даунлайты. Вот в эти светильники самое то. НО... у нас никто не производит данного рода светильники, в том числе и мы, мы покупаем уже готовых продукт с Китая (треки, карданы, даунлайты). Я бы рассмотрел покупку для себя COB LED и драйверов к ним. Можно с Китая покупать корпуса, а тут уже производить сборку.
Litesvet (я так понимаю пишет Сергей :) :) :) :) ) а какие драйверы есть к этим COB ??? меня интересует размеры к каждой мощности COB.
И еще, какие предварительные цены???
Сейчас живу и работаю в Катаре!
email: axa74rus@gmail.com
Skype: svet-tehno
Tel.: +974-30183355 (whatsapp)
Аватар пользователя
TD_Elura
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: COB

Сообщение Litesvet.ru » 26 янв 2014, 13:52

Да, я пишу:)
СОВ в первом приближении получается 15-20 руб/Вт номинальной мощности... максимальная мощность примерно 1,5-1,7 номинальной
По драйверам сложнее, т.к. существует два принципиально разных подхода: 1. бюджетный, 2. качественный, у них существенная разница в цене получается если грубо 1 вариант 2-3$ за 10Вт, то второй 5-7$ и тут стоит выбор... я бы предпочел качественный, но боюсь, что 70% рынку это просто не нужно и им нужнее бюджетный (по ценам на вскидку, это еще не прорабатывалось)
Мы тоже вот даунлайты сейчас везем образцы, будем делать, но я принципиально туда ставить буду топовые диоды с высокой эффективностью, т.к. корпуса дорогие везу, и делать бюджетный продукт на дорогих корпусах, да еще при Московской сборке бесполезно... хочу наоборот дорогую серию запустить...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2326
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 12:15
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: COB

Сообщение TD_Elura » 26 янв 2014, 14:39

Litesvet.ru писал(а):Да, я пишу:)
СОВ в первом приближении получается 15-20 руб/Вт номинальной мощности... максимальная мощность примерно 1,5-1,7 номинальной
По драйверам сложнее, т.к. существует два принципиально разных подхода: 1. бюджетный, 2. качественный, у них существенная разница в цене получается если грубо 1 вариант 2-3$ за 10Вт, то второй 5-7$ и тут стоит выбор... я бы предпочел качественный, но боюсь, что 70% рынку это просто не нужно и им нужнее бюджетный (по ценам на вскидку, это еще не прорабатывалось)
Мы тоже вот даунлайты сейчас везем образцы, будем делать, но я принципиально туда ставить буду топовые диоды с высокой эффективностью, т.к. корпуса дорогие везу, и делать бюджетный продукт на дорогих корпусах, да еще при Московской сборке бесполезно... хочу наоборот дорогую серию запустить...


Интересуют только качественные блоки и светодиоды СОВ. Хотим не даунлайты делать, а другие светильники.
Жду от тебя более подробной информации!
Сейчас живу и работаю в Катаре!
email: axa74rus@gmail.com
Skype: svet-tehno
Tel.: +974-30183355 (whatsapp)
Аватар пользователя
TD_Elura
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: COB

Сообщение comrad » 26 янв 2014, 17:28

TD_Elura писал(а):
Интересуют только качественные блоки и светодиоды СОВ. Хотим не даунлайты делать, а другие светильники.
Жду от тебя более подробной информации!



Навряд ли ошибусь, если скажу, что вся информация тут:

http://ledlighting.lginnotek.com
Аватар пользователя
comrad
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:01
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Пред.След.

Вернуться в Продам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот