Ищем матрицы и БП под замену

Здесь можно дать объявление о покупке светодиодов или сопутствующих товаров

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение BVlad » 25 дек 2020, 21:18

ramsprint писал(а):Кому ещё непонятно, что "колокол" это вчерашний день.

Мне не понятно, скорее всего это ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ.

Не все созрели для работы на основе СОВ.

А ты расскажи каким образом ты из локальной точки, которой является СОВ будешь 200 вт отводить. Если не тепловые трубки, активное охлаждение, медный керн на крайняк то что? Вешать на люминиевую болванку и ждать когда COB сдохнет, а он ведь сдохнет.
Я вот на СОВ не работаю по тому что нет у меня оптимального корпуса, на который я мог бы безбоязненно дать те же 3 года гарантии, которые дискретники совершенно спокойно ходят.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru

За это сообщение автора BVlad поблагодарил:
voxy (25 дек 2020, 23:55)
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 25 дек 2020, 21:27

Altyc писал(а):Ну на счет "китайского барахла" - есть такой момент, но вот не задача, там есть и поделки российских изготовителей, к сожалению, паспорта на изделия нам не дали посмотреть, а было очень интересно глянуть, кто там, так сказать - отметился! ;)



Открою не большой секрет, сделать толковый корпус "колокола" на основе чистой экструзии не получится, только с вентилятором,
максимум 50-60 ватт, увеличение длины корпуса по горизонту бестолку, плюс проблемы с кранбалкой... цепляет.

Реально, кто толково справился с этой задачей, это ребята из Питера, Промлед, но, там составной корпус светильника.

Без ложной скромности скажу, что я эту задачу решил за пару лет до них,
но, не хватило ресурса вывести этот продукт на рынок, и сделать его массовым.

Последнюю версию моей разработки можно увидеть на сайте ugmetled.ru
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 25 дек 2020, 21:55

BVlad писал(а):А ты расскажи каким образом ты из локальной точки, которой является СОВ будешь 200 вт отводить. Если не тепловые трубки, активное охлаждение, медный керн на крайняк то что? Вешать на люминиевую болванку и ждать когда COB сдохнет, а он ведь сдохнет.



Завтра, из принципа, поставлю на прогон в режиме 200ватт Ситезен, без меди и без трубок,
предлагаю запастись попкорном :D

Хотя, не вижу смысла с размера 28х28 выжимать более 100 ватт.
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение BVlad » 25 дек 2020, 23:24

Игорь а возьми да сделай. Не забудь часа через три замерить температуру подлождки матрицы. Если поставишь брендовый СОВ там по даташиту можно прикинуть температуру кристалла. Вот и посмотрим что выйдет. Сдается мне что ни чего хорошего. И характеристики радиатора озвучь то же.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение Altyc » 26 дек 2020, 10:02

Владимир, Игорь и все-все - привет из замороженной Сибири! :)

Теперь по нашим моментам.

В свое время я тут начинал тему по Активному охлаждению, и помню как многие на меня накинулись, многие хейтели натурально, что де на кой это надо, да то, да сё...
А вот теперь кто вспомнит основной посыл тогдашний!?
Я напомню:
1) Уйти от нагромождения алюминия при изготовлении светильников на мощных будь то СОВ-ах, будь то дискретках!
2) Прийти к резкому уменьшению масса - габаритных размеров мощных светильников!
3) Поиск оптимальных параметров охлаждения в светильниках установленных, что СОВ-ов, что плат с напаянными мощными светодиодами!

Кстати сказать - я и мой хороший товарищ (В. Смолянский, который к сожалению уже не с нами) - представляли, предлагали систему из простейшей оболочки самого светильника, и Главное - дисковых радиаторов охлаждения (по своей сути самое "тяжелое" в системе готового светильника, как изделия), в купе с мощными, долговечными вентиляторами от ряда известных производителей и прочая-прочая.
Мы искали Партнеров по работе в этом направлении, которым, так же, как и нам было б интересно работать в этом русле, НО большинство местных завсегдатаев сказало, что все это уже проходили и что это де никому не надо, типа клиентам это тоже не нужно...

Уже тогда я говорил о том, что наступит если не конец, то во многом предел по алюминиевым корпусам, будь то профиль или еще что-то в этом духе, особенно когда наступит момент, и появятся мощные светодиоды ли, СОВ-матрицы ли, которые будут греться "не по детски", и что тогда, как охлаждать?! Бесконечно увеличивать массу, габариты алюминиевых корпусов что ли?!
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3108
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 26 дек 2020, 10:47

BVlad писал(а):Игорь а возьми да сделай. Не забудь часа через три замерить температуру подлождки матрицы. Если поставишь брендовый СОВ там по даташиту можно прикинуть температуру кристалла. Вот и посмотрим что выйдет. Сдается мне что ни чего хорошего. И характеристики радиатора озвучь то же.



Всем утра доброго.

Как и обещал, тест начат. 15 мин на прогоне:

Матрица 1818 Ситезен, драйвер на старте выдал 181 ватт, замер с шагом 5 мин.

Старт с 28 град , 220 люкс,.... через 30 мин: 178 ватт, свет 190 люкс, 66 град.

Конечно, это далеко не финишные показатели.


Но, как и говорил выше , вдувать под 200 ватт на такую площадь подложки ....мягко говоря, не комильфо.
Тем более без меди, трубок, вентилятора,

Подождем мин 30.
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение Altyc » 26 дек 2020, 14:04

ramsprint писал(а):
BVlad писал(а):Игорь а возьми да сделай. Не забудь часа через три замерить температуру подлождки матрицы. Если поставишь брендовый СОВ там по даташиту можно прикинуть температуру кристалла. Вот и посмотрим что выйдет. Сдается мне что ни чего хорошего. И характеристики радиатора озвучь то же.



Всем утра доброго.

Как и обещал, тест начат. 15 мин на прогоне:

Матрица 1818 Ситезен, драйвер на старте выдал 181 ватт, замер с шагом 5 мин.

Старт с 28 град , 220 люкс,.... через 30 мин: 178 ватт, свет 190 люкс, 66 град.

Конечно, это далеко не финишные показатели.


Но, как и говорил выше , вдувать под 200 ватт на такую площадь подложки ....мягко говоря, не комильфо.
Тем более без меди, трубок, вентилятора,

Подождем мин 30.


Привет.
Наверное можно вводную в выше озвученное.
Игорь - для, так сказать, чистоты эксперимента - пусть конструкция проработает условный рабочий день - часов эдак 8 и с промерами всеми необходимыми.
И кстати парочка вопросов, "на засыпку" - какова температура окружающего воздуха в помещении, где размещена испытуемая конструкция? На какой высоте установлена испытываемая конструкция?
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3108
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 26 дек 2020, 14:55

[quote="Altyc"]


Наверное можно вводную в выше озвученное.
Игорь - для, так сказать, чистоты эксперимента - пусть конструкция проработает условный рабочий день - часов эдак 8 и с промерами всеми необходимыми.
И кстати парочка вопросов, "на засыпку" - какова температура окружающего воздуха в помещении, где размещена испытуемая конструкция? На какой высоте установлена испытываемая конструкция?[quote="Altyc"]


1. Усредненно, на 180 ваттах на этом радиаторе РАЗНИЦА --- 40 град, (25 град в помещении, 65 на подложке),
если скинуть до 150 ватт, полагаю на 8-10 градусов упадет, нет под рукой такого блока.

2. на уровне стола, метр от пола, на опорах, совершенно без движения воздуха.

Ставил не особо мощный кулер в метре, от радиатора, на 10 градусов в минус.

Сейчас поставлю вентилятор в вплотну.ю результат доложу. :)
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 26 дек 2020, 14:59

ramsprint писал(а):
Altyc писал(а):

Наверное можно вводную в выше озвученное.
Игорь - для, так сказать, чистоты эксперимента - пусть конструкция проработает условный рабочий день - часов эдак 8 и с промерами всеми необходимыми.
И кстати парочка вопросов, "на засыпку" - какова температура окружающего воздуха в помещении, где размещена испытуемая конструкция? На какой высоте установлена испытываемая конструкция?
Altyc писал(а):

1. Усредненно, на 180 ваттах на этом радиаторе--- 40 град, (25 град в помещении, 65 на подложке),
если скинуть до 150 ватт, полагаю на 8-10 градусов упадет, нет под рукой такого блока.

2. на уровне стола, метр от пола, на опорах, совершенно без движения воздуха.

Ставил не особо мощный кулер в метре, от радиатора, на 10 градусов в минус.

Сейчас поставлю вентилятор в вплотну.ю результат доложу. :)


Да, вес радиатора 2,5кг.

P/S/. С вентилятором ---- 52 градуса.

PS 2/ На 150 ваттах ----56 град, без обдува, как и предполагал.
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение Altyc » 26 дек 2020, 18:47

ramsprint писал(а):
ramsprint писал(а):
Altyc писал(а):

Наверное можно вводную в выше озвученное.
Игорь - для, так сказать, чистоты эксперимента - пусть конструкция проработает условный рабочий день - часов эдак 8 и с промерами всеми необходимыми.
И кстати парочка вопросов, "на засыпку" - какова температура окружающего воздуха в помещении, где размещена испытуемая конструкция? На какой высоте установлена испытываемая конструкция?
Altyc писал(а):

1. Усредненно, на 180 ваттах на этом радиаторе--- 40 град, (25 град в помещении, 65 на подложке),
если скинуть до 150 ватт, полагаю на 8-10 градусов упадет, нет под рукой такого блока.

2. на уровне стола, метр от пола, на опорах, совершенно без движения воздуха.

Ставил не особо мощный кулер в метре, от радиатора, на 10 градусов в минус.

Сейчас поставлю вентилятор в вплотну.ю результат доложу. :)


Да, вес радиатора 2,5кг.

P/S/. С вентилятором ---- 52 градуса.

PS 2/ На 150 ваттах ----56 град, без обдува, как и предполагал.



Игорь - день добрый.
Сколько по времени отработала конструкция? А каковы габаритные размеры радиатора, подложки под матрицей, при весе в 2,5 кг? Замерялась ли температура Драйвера (при условии, если он был смонтирован в схеме конструкции)?
Ну и фоточку б конструкции подопытной глянуть.
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3108
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение kulibin » 26 дек 2020, 19:56

BVlad писал(а):Я вот на СОВ не работаю по тому что нет у меня оптимального корпуса, на который я мог бы безбоязненно дать те же 3 года гарантии, которые дискретники совершенно спокойно ходят.


Кобы тоже ходят, но только при условии не более 70-80 Вт с площади 28х28. При нормальном радиаторе процент отказа менее 1% в промежутке 3-4 года. А вот при бОльшей мощности - уже до 10% в этот же период.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 26 дек 2020, 21:26

Сколько по времени отработала конструкция? А каковы габаритные размеры радиатора, подложки под матрицей, при весе в 2,5 кг? Замерялась ли температура Драйвера (при условии, если он был смонтирован в схеме конструкции)?
Ну и фоточку б конструкции подопытной глянуть.


Алексей приветствую.

1.Если о данной, тестовой оставил до утра на 180 ватт,
а, установленные... 4-й год пошел, пару отказов было на старте.... небрежно зафиксирован СОВ, это с Ситезена 150 ватт,
те, что по 50 ватт, вообще ноль отказов, ставили по паре на общих 100 ватт, как говорит Юрий, это супер надежный вариант,
да и по цене ...копейки в сравнениии с Брендами.

2.Данный высота 50мм, длина ребра 80 мм, площадка 120мм, толщина основы 10мм, найду фото, скину.

3.По драйверу, это отдельная песня...раньше старался развязывать по термопередачи максимально,
но, когда начал работать с Базисом, понял, что это глупо; полагал, что 60-70 ватт для него смерть... у Базиса рабочая температура до 80гр,
3 года гарантии, и не надо, как с Аргосом или Чебоксарами месяцами толочь скорлупу в ступе... Тем более светильник и до 70град. не дотягивает,
более т ого, защита у них отрабатывает четко, убить фонарь нужно еще умудриться. :)

Да, фоток могу подкинуть, но на Вацап, с условиеем, что здесь выложишь, у меня глючит ноут, проблема выложить здесь.
Скинь мне номер, мой ...950 84 575 84
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 26 дек 2020, 21:38

kulibin писал(а):
BVlad писал(а):Я вот на СОВ не работаю по тому что нет у меня оптимального корпуса, на который я мог бы безбоязненно дать те же 3 года гарантии, которые дискретники совершенно спокойно ходят.


Кобы тоже ходят, но только при условии не более 70-80 Вт с площади 28х28. При нормальном радиаторе процент отказа менее 1% в промежутке 3-4 года. А вот при бОльшей мощности - уже до 10% в этот же период.


Согласен, на все 100%.
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение BVlad » 27 дек 2020, 00:22

Ну все. Завязываю с дискретниками, линию выкидываю на помойку, перехожу на СОВ :)
Но если серьезно. Ветка про 200 Вт. У меня у самого лежит несколько таких матриц. На сколько они живучи на номинальных мощностях при условии использования общеупотребительного корпуса типа колокол? Несколько лет назад, на заре творчества, я делал несколько таких светильников. Больше года ни один не проработал. Причем во всех случаях был выход из строя СОВ.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: Ищем матрицы и БП под замену

Сообщение ramsprint » 27 дек 2020, 00:45

BVlad писал(а):Ну все. Завязываю с дискретниками, линию выкидываю на помойку, перехожу на СОВ :)
Но если серьезно. Ветка про 200 Вт. У меня у самого лежит несколько таких матриц. На сколько они живучи на номинальных мощностях при условии использования общеупотребительного корпуса типа колокол? Несколько лет назад, на заре творчества, я делал несколько таких светильников. Больше года ни один не проработал. Причем во всех случаях был выход из строя СОВ.




Володя, не парся, кинь на каждую 70, а лучше 50 ватт...
и, будет счастье, подложки 4мм хватит...

Для 100ват нужно 10мм , для гарантии, под плтаой,
они у тебя были ,?
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Пред.След.

Вернуться в Куплю

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Nameless, Яндексбот