освещение большого зимнего сада

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение divian » 05 фев 2018, 19:23

рассвет-закат действительно не самое сложное. Многие делали... Только результатами никто не хвастался.

А про ток не понял. Или вы имеете ввиду пусковой? Так у драйверов для сд он тоже, как бы, не маленький.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 19:32

Тип лампы ДНаЗ/Reflux 400
Мощ-ность, Вт ДНаЗ/Reflux 400
Световой поток*, клм 46
Напря-жение на лампе*, В 100
Ток лампы, А при 220 В 4,6
Габаритные размеры, мм не более
Тип цоколя по ГОСТ 17100
L
длина
D
диаметр

ЕX40/6
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 19:34

характеристика лампы (пусковой там кстати до 7, 1 а доходит. Да и опасна она в домашних условиях в зимнем саду. Хвастаться рассветом закатом думаю и смысла нет - вообще вопрос хвастовства не стоит здесь - комфорт растений интересует и экономика устойчивой работы досветки.
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение voxy » 05 фев 2018, 19:40

Может будет интересно...
Но если есть очень большое желание поработать с "цветными" или диоды уже закуплены. :twisted:
https://www.youtube.com/watch?v=9VVr83GzGjM
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... oDR2SrZdyA
Жду перемен.

За это сообщение автора voxy поблагодарил:
Sa300d (05 фев 2018, 20:09)
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 19:58

Уважаемый Voxy, благодарю за ссылки, просмотрел, признаться. эти два фильма разочаровали. Примерно так же говорят менеджеры, старающиеся "запихнуть" свое изделие и хаящие чужое. Простая вода, ничем не подкрепленные слова. И главное - все эти изделия направлены на выгонку рассады на подоконнике. При запросе о серьезной мощности, зависимости высот и пр, все эти ораторы либо скромно умолкают, либо начинают смешно выкручиваться, путая люкс с люменом)))))). Проходил и видел.
К сожалению, требования несколько иные - и к посадочному материалу, и к цели приобретения оборудования. Выращивать помидоры и петрушку не планируется на подоконнике. Я не большой специалист в области "биологической" светотехники, но спектр, требуемый для комфортного проживания растения включает в себя синий и красный. Естественно, приоритет фулл спектру, но и однозначный отказ от этих составляющих просто говорит о желании сотрудника фирмы (в фильме) "запихнуть и пропиарить свои изделия. Мнение лично мое, никого ни к чему не обязывающее.
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Sa300d » 05 фев 2018, 20:11

voxy писал(а):Может будет интересно...
Но если есть очень большое желание поработать с "цветными" или диоды уже закуплены. :twisted:
https://www.youtube.com/watch?v=9VVr83GzGjM
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... oDR2SrZdyA

Спасибо, очень интересно. У меня всё руки не доходят сравнить. Тоже есть подозрение, что можно тупо залепить 120 Вт 3000 - 4000 К и цветочки будут в шоколаде ::D Может завтра замучу эксперимент. Спасибо за напоминание! 344good
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 20:13

не стоит, всегда рад_))))) Если не трудно, то о результате эксперимента информируйте. Как раз у меня еще есть время до конструирования "световой" составляющей зимнего сада....
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Sa300d » 05 фев 2018, 20:13

Ходжа 2010 писал(а):Уважаемый Voxy, благодарю за ссылки, просмотрел, признаться. эти два фильма разочаровали. Примерно так же говорят менеджеры, старающиеся "запихнуть" свое изделие и хаящие чужое. Простая вода, ничем не подкрепленные слова. И главное - все эти изделия направлены на выгонку рассады на подоконнике. При запросе о серьезной мощности, зависимости высот и пр, все эти ораторы либо скромно умолкают, либо начинают смешно выкручиваться, путая люкс с люменом)))))). Проходил и видел.
К сожалению, требования несколько иные - и к посадочному материалу, и к цели приобретения оборудования. Выращивать помидоры и петрушку не планируется на подоконнике. Я не большой специалист в области "биологической" светотехники, но спектр, требуемый для комфортного проживания растения включает в себя синий и красный. Естественно, приоритет фулл спектру, но и однозначный отказ от этих составляющих просто говорит о желании сотрудника фирмы (в фильме) "запихнуть и пропиарить свои изделия. Мнение лично мое, никого ни к чему не обязывающее.

Я бы согласился с Вами, если бы растения не росли под ДНАТ иДНАЗ, и под люминесцентными лампами. :) Не забывайте - растения являются адаптивными , как и любой другой живой организм.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 20:16

не совсем понял в чем нет согласия, т к и натриевый и металлогалогенки имеют части синей и красной составляющей в своем спектре, другое дело, что светодиодная составляющая более "концентрированная". Но опять таки не вижу смысла ее усиливать (действительно квартиры "красных фонарей" смотрятся как то не естественно.
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 20:18

Кстати, не буду спорить в отношении адаптивности - тут Вы совершенно правы. растет у меня на окошке, без подсветки, инжир, плодоносит сладкими поедаемыми плодами.И как то света не просит даже в такое хмурое время.....
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Sa300d » 05 фев 2018, 20:19

Ходжа 2010 писал(а):не совсем понял в чем нет согласия, т к и натриевый и металлогалогенки имеют части синей и красной составляющей в своем спектре, другое дело, что светодиодная составляющая более "концентрированная". Но опять таки не вижу смысла ее усиливать (действительно квартиры "красных фонарей" смотрятся как то не естественно.

Тут уже идёт борьбы за эффективность. К чему тратить лишнюю электроэнергию, которая растениями не будет востребована в принципе?
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 20:23

ну, если будем говорить об экономии электро энергии, то тут, однозначно, вперед выбегает светодиодная техника не сегодня.....
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение divian » 05 фев 2018, 21:03

Ходжа 2010 писал(а):характеристика лампы (пусковой там кстати до 7, 1 а доходит.
Если у любой лампы, хоть сд, хоть ДНаЗ, мощность 400Вт, а рабочее напряжение 100В, то рабочий ток будет 4А. И то что ДНаЗ вам не подходит (а я тоже стараюсь от газоразрядных держаться подальше) никак этого факта отменить не может.
Просто аргумент странный - при чём здесь ток? Наберёте светодиодами 400Вт и будет тот же ток. А недостатков у ДНаЗ и без того хватает.

Ходжа 2010 писал(а):Хвастаться рассветом закатом думаю и смысла нет - вообще вопрос хвастовства не стоит здесь - комфорт растений интересует и экономика устойчивой работы досветки.
Рассветом=закатом как раз хвастаются. Результатами (т.е. что это хоть на что-то повлияло) не хвастаются.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Ходжа 2010 » 05 фев 2018, 21:08

По току согласен с Вами. Ну а закатные хвастуны - как говорят, собака лает, караван идет. Пусть хвастаются))))))
Ходжа 2010
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 22:07
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: освещение большого зимнего сада

Сообщение Зеленый я » 05 фев 2018, 21:14

Sa300d писал(а):Спасибо, очень интересно. У меня всё руки не доходят сравнить. Тоже есть подозрение, что можно тупо залепить 120 Вт 3000 - 4000 К и цветочки будут в шоколаде ::D Может завтра замучу эксперимент. Спасибо за напоминание! 344good

Так и есть. Можно поставить биколор (или мульти) с раздельной регулировкой каналов (эффективно, дорого). Посидеть, отдохнуть или поработать в райском цветущем саду не получится - свет этот не для человека;
фуфлоспектр (незначительно дешевле и чуть меньше зффективность, но дорастить цитрусы до нужного размера получится быстрее - а дальше что, менять систему освещения?). Недостаток тот же: мозги/глаза плавит;
полноспектры (в принципе нормально, но намой взгляд придется добавлять синего, либо увеличивать общую мощность. Цена...). Розоватый свет воспринимается более комфортно;
а можно и обычные ширпотребовские, как братья наши пишут ::D не только теплый белый, холодный белый а белый и чистый белый... (дешево, примерно в двое большей мощности придется ставить, чтоб достичь аналогичного эффекта с предыдущими). Зато отдых и работа 344good
Но во всех вариантах - правильнее, для растений, рассматривать свет идущий не только с потолка. Его по объему желательно распределять. Любые растения вроде растут медленно, а освещаемое место заполняют быстро. В итоге только верхушки свет имеют...
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: alexv, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот