Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение cheloboz » 14 янв 2014, 11:33

Драйвер 1.jpg
Лицо моего будущего драйвера 50W


Вопрос по драйверу:
Я приобрёл на стороне вот такой 50W драйвер


На спине невысокий, но почти во всю площадь платы ребристый радиатор из алюминия.
---
Тут на alled есть другой драйвер, вернее тоже 50W но немного другой конструктивно.
http://alled.ru/rld2050-50-1500-led-boost-driver.html

===
Вопрос в том, что я начал сомневаться в своей покупке.
50 Вт это достаточно большая мощность и вот теперь грызут меня сомнения в плане надёжности моей покупки.

Прошу пролить свет на это дело.
Уверен, что Господин kulibin знает в этом толк.
Вложения
Драйвер0 1.jpg
Спина моего будущего драйвера 50W
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение cheloboz » 14 янв 2014, 11:37

kulibin писал(а):Гм. Вообще - наоборот. Красное потому и выглядит красным, что отражает лучи соответствующего цвета ;)

Если рассматривать стоп-сигналы автомобиля, то они сделаны из красного стекла.
Так вот, если мы поместим в стоп-сигнал лампу или светодиод красного цвета, то свет практически беспрепятственно пройдёт через стекло фонаря стоп-сигнала.
Если мы поместим в стоп-сигнал лампу или светодиод синего цвета, то красное стекло этого стоп-сигнала задержит львиную долю света и наружу мало что просочится.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение kulibin » 14 янв 2014, 19:52

cheloboz писал(а):===
Вопрос в том, что я начал сомневаться в своей покупке.
50 Вт это достаточно большая мощность и вот теперь грызут меня сомнения в плане надёжности моей покупки.

Прошу пролить свет на это дело.
Уверен, что Господин kulibin знает в этом толк.


Ну, я пока не вижу причин сомневаться. Радиатор честный, индуктивность тоже.
Господ, кстати, у нас в 18-20-х годах прошлого века перестреляли ;) А новых не народилось.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение cheloboz » 15 янв 2014, 09:14

Спасибо.
Сразу как-то полегчало на душе.
Я чего запаниковал-то - на моём транс всего один, а на Вашем два. Вот и подумалось, что наверное возможен перегрев.
Ну, да ладно, придёт посылка, вскрою попытаю и померю температуру.
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение kulibin » 15 янв 2014, 09:41

Это не транс, а индуктивность.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение cheloboz » 15 янв 2014, 19:39

Тьфу ты-ы ... , точно - индуктивность.
Но, смысл моих волнений от этого не поменяется. :)
Аватар пользователя
cheloboz
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:15
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение franzz79 » 22 фев 2016, 09:24

Всем привет.

Нужна помощь в выборе драйвера.

В 2010 году покупались 24 штуки вот таких 1Вт. светодиодов http://www.aleds.ru/images/imgdoc/led/kpwh-080-1-120.pdf
На их основе был переделан люминесцентный светильник для подсветки пространства над мойкой на кухне.
Для автоматического включения светильника, был применен бытовой датчик движения и освещенности.
Сами светодиоды были запитаны импульсным блоком питания с стабилизированным выходным напряжением 12В.
Подключение светодиодов было выполнено по схеме, 8 цепочек по 3 светодиода с гасящим резистором в каждой.

Но вот, по истечении времени (6 лет), стал замечать пульсацию на светодиодах (скорее всего подсели электролиты в блоке питания).
Хочу заметить, что светодиоды по прежнему светят как новые (чисто на глаз).
И решил я не лезть в этот блок питания, а переделать питание светодиодов на более эффективное, с помощью драйвера тока.

Для этого приобрел два драйвера HG-2213B (http://alled.ru/hg-2213b-8-12w-300-330.html).
Подключил к каждому драйверу по 12 моих светодиодов.
Но вот на одном из двух драйверов, светодиоды моргают.
Судя по всему один драйвер хоть и на пределе заявленных характеристик, но работает.
А вот второму не хватает выходного напряжения и срабатывает защита.
И если кратковременно замкнуть один светодиод, цепочка загорается и продолжает светить пока не выключишь питание на драйвер.
Но если снова подать питание, то картина повторяется.

От сюда вопрос.
Может кто подсказать как понизить порог срабатывания защиты драйвера или поднять предел выходного напряжения у этих драйверов?
Драйвер собран на микросхеме SP5618P.

Если это не возможно, то тогда помогите подобрать другой драйвер.
Я больше склоняюсь к применению одного драйвера HG-2225-3 (http://alled.ru/hg-2225-3-220-300-22.html)
Но в его описании заявлено Выходное напряжение : 50-78В, а в моем случае падение напряжения на 24 светодиодах минимум 84В.
И скорее всего с ним будет тоже самое.

Или вот есть еще вариант использовать драйвер ИРБИС А220Т070С056К07 (http://alled.ru/22007005607-40-700.html), при подключении двух параллельных гирлянд по 12 светодиодов в каждой.
Будет работать такой вариант?

Но все же, желательно минимизировать затраты и заставить работать как нужно то, что уже имеется в наличии.
franzz79
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 10:18

Вот, хочется вам из-за одного лишнего светодиода - огород городить... Отключите его и забудьте, разница-то 1W.
Кризис коснулся и магазина Alled, что видно по сокращению ассортимента. Нужно искать в других местах.
В шапке форума есть реклама, смотрите... Можно на АлиЭкспресс http://ru.aliexpress.com/wholesale?catI ... +30w+300ma
В корпусе или без.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение kulibin » 22 фев 2016, 11:26

Светодиоды очень старые, падение напряжения на них высокое, оттого и проблемы. Самый лучший вариант - действительно замкнуть два диода, если не хочется тратиться. Использовать hg2225 не стоит, они без гальваники, для домашних самоделок не очень безопасно. Я бы выбрал http://alled.ru/30-350t-300-390-30-300-390.html
Там можно подкрутить ток и подобрать оптимальное соотношение нагрев/освещенность.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение iurii » 22 фев 2016, 14:12

Я использую в своих поделках только драйвера на микросхеме и индуктивности . Нравятся они мне . Заменил резистор определения выходного напряжения на подстроечный и с лёгкостью стабилизирую хоть 10 вольт хоть 250 вольт по выходу .Ток отлично стабилизирует .Один драйв нагрузил до 50w -250V 200mA / Прекрасно работает .Ничего не греется .Языком не лизаю светики . Чем чревато использование таких драйвов а в особенности накрученные до 250 вольт по выходу http://ru.aliexpress.com/item/High-effi ... cdc3f20945
Вложения
NIK_0270.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 14:33

Чем чревато высокое напряжение на светиках? Выше приведен драйвер без гальванической развязки от сети.
Простой пример. Нужна подсветка на кухне над рабочим столом, отчасти, над мойкой. Если драйвер без развязки, то на любом выводе светодиодов имеется напряжение относительно "земли" с максимумом до 310V.
Мойка заземлена на трубы водопровода (или на поток воды). Диоды ставят голые на радиатор, на звезды, на линейки. По умолчанию, токоведущие части изолированы от радиатора. При невнимательной сборке или в результате случайности возможен контакт одного из выводов диодов или одного из проводов на радиатор.
Остаётся прикоснуться одновременно к радиатору и к мойке. Путь тока рука-рука или рука-тело. Выводы??

Безопасное питание от сети - только через УЗО.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение iurii » 22 фев 2016, 14:50

ну значит для подсветки под шкафчиками на кухне нужен другой драйвер для спокойствия . Значит любой драйвер где имеем трансформатор на нескольких обмотках то они с развязкой ?. Или как по внешнему виду определить есть или нет эта развязка.?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 15:12

По внешнему виду можно и ошибаться. Развязка от сети - через трансформатор. Без развязки - ставят дроссель.
Внешний вид трансформатора и дросселя может быть похож. Надо внимательно (критически) читать описание драйвера. Некоторые продавцы (например, китайцы) могут не заострять на этом внимание или просто умолчать.
На выходные характеристики данная особенность никак не сказывается, только на электобезопасность.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение franzz79 » 22 фев 2016, 15:27

Да в том то и дело, не хочу я откидывать целых два светодиода. Это минус как минимум 200Lm, да и пострадает равномерность распределения света. Про гальваническую развязку я в курсе. Вариант заказа на Алли возможен, но это нужно будет ждать больше месяца. Да и велика вероятность не соответствия заявленным параметрам.

Драйвер ИПС 35-350TД не плохой вариант но дороговато.
А чем плох ИРБИС А220Т070С056К07? Он вроде вполне должен подойти, да и стоит дешевле.

Да и еще вот какой момент. Только теперь обратил на это внимание. При использовании двух отдельных драйверов, при включении светильника цепочки загораются не одновременно а с небольшим интервалом. Это мне не очень нравится. По этому, все таки нужен один драйвер на все светодиоды. А эти два я применю в другом месте. Как раз собираюсь летом смастерить светильники в гараже.
franzz79
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 15:43

Ирбис подойдет. Соединение в две параллельные ветки. Поторпитесь, одна штука осталась...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот