Можно ли подключить кулер к драйверу?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение karabas394 » 08 июл 2012, 01:47

Сейчас померял темп на драйвере(на обмотке) +59 это почти на пределе, плохо? Или в описании -40 + 65гр это как бы рабочая("комфортная") темп. и не значит, что при 70 он уже сгорит?
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение kulibin » 08 июл 2012, 01:48

Это нормальная температура.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение karabas394 » 08 июл 2012, 01:51

kulibin писал(а):Это нормальная температура.

Спасибо. А про защиту понял, она даёт некий % безопасности от случайного КЗ и каких то других огрехах при монтаже, но не будет терпеть все мои "выходки" ::D
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение Invisible_Light » 08 июл 2012, 01:57

3. Если драйвер на 220 и без гальванической развязки - может выдать на выход все 220В. При разрыве цепи на работающем драйвере (пусть и низковольтном) может пробить светодиоды. При экспериментах коммутировать цепи БЕЗ напряжения на входе драйвера.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение ivdor » 08 июл 2012, 17:41

karabas394 писал(а):3. Перефразирую вопрос, Что будет если оборвётся цепь с драйвером без защиты(от обрыва) и с защитой?? Так, чтоб я почувствовал разницу.
Спасибо


1. Без защиты: в основном - на выходе появится входное напряжение. Если стоит конденсатор - то еще и заряд на нем будет. И при подключении весь заряд может пробить светодиоды.

2. С защитой: при подаче напряжения на вход, на выходе (при наличии нормальной нагрузки), на токовом датчике будет какое-то напряжение. Это нормальный режим.
Обрыв - на датчике будет 0. И в этом случае микросхема может либо отключить цепь совсем, либо подавать напряжение на выход по чуть-чуть (ну пусть 5-10% от входного) до тех пор, пока не появится на датчике нормальное напряжение.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение karabas394 » 09 июл 2012, 00:24

ivdor писал(а):

Спасибо за подробный ответ. 43beer
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение karabas394 » 29 июл 2012, 19:33

Всем опять здрасьте :) Долго не появлялся, читал теорию и занимался практикой, учился травить платы, вспоминал как паять ну и вроде как небольшие успехи есть. Спаял регулятор для вентилятора(где то на форуме есть) с терморезистором. Теперь вообще бесшумно. Ну вообще сейчас не об этом.
Возник очередной вопрос, хочу завтра делать заказ и попробовать драйвер RLDD2-1 с диммированием. Есть ли какая нибудь схемка диммера, чтоб подошел к этому драйверу? Так чтоб не очень сложно. Покупать готовый на строй-рынке не хочу, хочу сам спаять 8-)
За ссылочку (на диммер) с подробностями буду благодарен. Сам чой-то не нашел.

P.S. Может кому покажется, что я фигней занимаюсь.........так и есть :lol: просто хочу научиться сейчас простым вещам, понять что и как работает, а потом уже сделать готовые варианты светильников. Есть задумка переделать свет на гроубокс и аквас. Тему "Светодиоды для растений" ПРОЧИТАЛ ВСЮ!!! Во как.
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение Invisible_Light » 29 июл 2012, 20:13

По димированию будут "грабли". Вот тема (draiver-dimmirovaniem-t529.html). Не знаю, решили там вопросы или нет?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение kulibin » 29 июл 2012, 21:02

Гуглим "тиристорный регулятор мощности"
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение Badlyk1 » 01 авг 2012, 04:55

karabas394 писал(а):Всем опять здрасьте :) Долго не появлялся, читал теорию и занимался практикой, учился травить платы, вспоминал как паять ну и вроде как небольшие успехи есть. Спаял регулятор для вентилятора(где то на форуме есть) с терморезистором. Теперь вообще бесшумно. Ну вообще сейчас не об этом.
Возник очередной вопрос, хочу завтра делать заказ и попробовать драйвер RLDD2-1 с диммированием. Есть ли какая нибудь схемка диммера, чтоб подошел к этому драйверу? Так чтоб не очень сложно. Покупать готовый на строй-рынке не хочу, хочу сам спаять 8-)
За ссылочку (на диммер) с подробностями буду благодарен. Сам чой-то не нашел.

P.S. Может кому покажется, что я фигней занимаюсь.........так и есть :lol: просто хочу научиться сейчас простым вещам, понять что и как работает, а потом уже сделать готовые варианты светильников. Есть задумка переделать свет на гроубокс и аквас. Тему "Светодиоды для растений" ПРОЧИТАЛ ВСЮ!!! Во как.


Вообще этот драйвер не должен диммироваться, судя по схеме, но авторы решили что можно. Как по мне- драйвер будет некорректно работать, если ему на вход подать 10В.
Аватар пользователя
Badlyk1
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 04:21
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение karabas394 » 01 авг 2012, 14:14

Badlyk1 писал(а):
karabas394 писал(а):
Вообще этот драйвер не должен диммироваться, судя по схеме, но авторы решили что можно. Как по мне- драйвер будет некорректно работать, если ему на вход подать 10В.

Вы что-то путаете. Зачем ему на вход 10В если у него рабочий диапазон 90-260 В
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение vitaly18 » 23 мар 2016, 00:08

karabas394 писал(а):Всем здравствуйте. Вобщем подключил я вентилятор и вот что имеем. Без вентилятора ток в цепи 500мА напряжение 11В. С вентилятором ток на диодах 470мА на вентиляторе 30мА. Работает. Напомню что на вен-ре написано 80мА. Напряжение в цепи упало до 10.8В
Во как :) Измерял дешевым мультиметром, здесь его называют ЦЕШКА.
И вот очередной вопрос: неужели никак нельзя было это просчитать заранее по какой нибудь формуле(-лам)?

Доброго времени суток, я не понял, вы последовательно подключили или паралельно?
vitaly18
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron