у кого лучше???

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: у кого лучше???

Сообщение низя » 04 ноя 2016, 14:48

Владимир Ли, золото не золото, но после моноспектральных светильников я никогда не перейду на полноспектральные. Пусть по вашим меркам электричество у нас дешёвое, но мои растения (перцы, толстянки(!), шлюмбергеры) вообще не нуждаются в слишком большом количестве света. А есть сорта, которым ток выше 100мА вообще противопоказан. И это, кстати, самые дорогие сорта. Точно знаю, что в США, Китае и в Южной Корее, где света и тепла намного больше, чем в Сибири, они быстро теряют сортность. Поэтому они есть только в России, причём если правильно содержат ::D
Я не собираюсь выращивать растения на плантациях. Для моего подоконника нужны драйвера на ток не более 330мА. Поэтому ваши изделия таким, как я, вообще не нужны. Ну, разве что не захочу свой дом поджечь до тла :D Пока такие мысли меня никогда не посещали, поэтому каждый светильник и каждый драйвер приходится мужу дорабатывать. И таких, как я, в России миллионы. И все ищем маленькие и идеальные светильники. Нам огурцы зимой с плантаций не нужны. Нам их летом хватает.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение kulibin » 04 ноя 2016, 17:17

низя писал(а):А есть сорта, которым ток выше 100мА вообще противопоказан.


12345
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
hasan99 (04 ноя 2016, 18:14)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение Invisible_Light » 04 ноя 2016, 17:33

Видимо, это сорта светодиодов, а не растений? Растениям-то вот не пофигу, не через них же ток пропускают?
Если слишком мощное облучение - поднять светильник повыше - больше освещаемая площадь.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение низя » 05 ноя 2016, 00:04

kulibin писал(а): 12345

Invisible_Light писал(а):Видимо, это сорта светодиодов, а не растений? Растениям-то вот не пофигу, не через них же ток пропускают?
Если слишком мощное облучение - поднять светильник повыше - больше освещаемая площадь.
Ржёте? ::D Но мне проще ток понизить, чем растения пониже спустить. Я живу в коммуналке, поэтому у растений свой потолок, ниже и выше которого из-за отсутствия места им быть не положено. В любом случае трёхваттники на 330мА дают столько света, что вариегаты зеленеют, как бы я ни пыталась убрать подальше. Да и убирать особо некуда :( Некоторые эти сорта в России есть только у меня. Монстроза "Дракон" только у меня в одном экземпляре и маленькое растение в Германии. Кто же знал, что эти толстянки так чувствительны к количеству и спектру света?
В общем, мечта у меня: должно быть 3 разных светильников для денежных деревьев. Два сильных, но с разными спектрами, и один слабый - с третьим спектром. Слишком сильных не должно быть в принципе, потому что свет не должен пропадать, чтобы денежки с ним не пропадали. Это - моё кредо. Это вы с потолка 5м можете себе позволить светить одним ампером, а мне подавай 0.1А с 2см. Чтоб ещё только с правильным спектром. Междоузлия длиннее 1мм не приемлю, 2 мм - катастрофа вселенского масштаба, личная трагедия ::D Это как у кактусистов, когда их кактус должен быть плоский или, в крайнем случае, круглый.
Пока же 1 сорт растёт вместе с перцами, остальные зелёные под общим светильником, вариегаты вытягиваются, потому что подальше от светильника спектр не тот :( Муж сказал, что невозможно, когда в одном светильнике 2 линейки получают 330мА, а третья линейка - 130мА. Физика запрещает :? Можете дальше ржать ::D И думать только своих плантациях. А женщинам не нужны ваши габариты :P Многие мои знакомые ищут что-то такое, но чтобы ничего не сверлить. Чтобы не так дорого и чтобы много эл/энергии не жрал. Хорошо, если таймер уже встроен, чтобы не искать отдельно. И чтобы было качественно. Слабо женщин удовлетворить? Это вам не реки вспять поворачивать, где ума особого не надо :P Это как создать удобную стиральную машину, которая может стирать чисто без порошка.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение Invisible_Light » 05 ноя 2016, 01:27

Вам проще ток на драйвере убавить, а мне проще изменить схему подключения светодиодов.
При параллельном соединении ток делится на количество параллельных веток.
С отдельными эмиттерами 1/3W понятно, с линейками несколько сложнее, приходится дорожки процарапывать и проводками соединять по новой схеме.
Драйвер выбирается вместо большого напряжения/малого тока - с меньшим напряжением/стандартным током.
Наиболее распространены (меньше стоят) драйверы на 300мА и 600мА.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение divian » 05 ноя 2016, 01:42

Invisible_Light писал(а):Если слишком мощное облучение - поднять светильник повыше - больше освещаемая площадь.

Другой вариант - уменьшить время досветки.
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение divian » 05 ноя 2016, 04:04

Invisible_Light писал(а):Вам проще ток на драйвере убавить, а мне проще изменить схему подключения светодиодов.

С инженерной точки зрения резать дорожки - некузяво, зато эффективно экономически.
Посчитал схему на гасящем конденсаторе для линейки 82В/120мА, если в лоб, в ценах Чип&Дип, получилось в 2 раза дороже, чем драйвер на 10W с ГР на али: https://ru.aliexpress.com/store/product ... 46938.html
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение divian » 05 ноя 2016, 04:06

Владимир Ли писал(а):ну просто речь потом перешло в драйвера))

А вы их в розницу продаёте?
divian
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:17
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение kulibin » 05 ноя 2016, 10:17

низя писал(а):
kulibin писал(а): 12345

Invisible_Light писал(а):Видимо, это сорта светодиодов, а не растений? Растениям-то вот не пофигу, не через них же ток пропускают?
Если слишком мощное облучение - поднять светильник повыше - больше освещаемая площадь.
Ржёте? ::D Но мне проще ток понизить, чем растения пониже спустить. Я живу в коммуналке, поэтому у растений свой потолок, ниже и выше которого из-за отсутствия места им быть не положено. В любом случае трёхваттники на 330мА дают столько света, что вариегаты зеленеют, как бы я ни пыталась убрать подальше. Да и убирать особо некуда :( Некоторые эти сорта в России есть только у меня. Монстроза "Дракон" только у меня в одном экземпляре и маленькое растение в Германии. Кто же знал, что эти толстянки так чувствительны к количеству и спектру света?


Тогда вам вот такие диоды надо http://alled.ru/gr5-fito-led.html
Ваще мечта - 20 мА :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение низя » 05 ноя 2016, 15:06

Invisible_Light писал(а):Вам проще ток на драйвере убавить, а мне проще изменить схему подключения светодиодов.
При параллельном соединении ток делится на количество параллельных веток.
С отдельными эмиттерами 1/3W понятно, с линейками несколько сложнее, приходится дорожки процарапывать и проводками соединять по новой схеме.
Драйвер выбирается вместо большого напряжения/малого тока - с меньшим напряжением/стандартным током.
Наиболее распространены (меньше стоят) драйверы на 300мА и 600мА.
Тут тоже мало возможностей для маневрирования :? Часто исходим из того, что уже есть - драйвер. Чтобы новый не покупать :D А они были куплены по выходному напряжению под определённое количество сд с последовательным подключением. Зато могу 1 драйвер использовать под 2 разных светильника. Под full взяли третий драйвер (из Москвы), валявшийся без дела. Остальные 2 из Барнаула всегда при деле, при одинаковом напряжении меняли силу тока под разные нужды.
kulibin писал(а):Тогда вам вот такие диоды надо http://alled.ru/gr5-fito-led.html
Ваще мечта - 20 мА :)
Нет смысла менять из тех же соображений ::D Money-money...
divian писал(а):Другой вариант - уменьшить время досветки.
пробовала, даже за малое время приводит к тем же результатам - к снижению или к увеличению белых фрагментов у вариегатов, в зависимости от количества света :( Да и сд жалко, пусть дольше служат при малом токе :D

Вообще я, наверное, неправильно объясняю :? Рост растений предполагает равновесное состояние, когда образование хлорофиллов преобладает скорость их разрушения. Если очень много света, растения, если не могут вырабатывать средства защиты от пересвета (флавоноиды, воски), не просто перестают расти. В крайних случаях могут и погибнуть. А при малом количестве правильного спектра рост будет бешеный, ведь разрушение хлорофиллов будет минимальным.
Именно так происходило с моими толстянками. Полтора месяца держала под 130мА, исход для меня лично был плачевный: слишком много выросли и древовидные стали без воска. Это свидетельствует о большом синтезе хлорофиллов. У вариегатов зато зелёные фрагменты стали сочно-зелёными. При 600мА замерли за 5 дней и стали сильно светлыми, у вариегатов бесхлорофилльные листья потом пошли. А под 330мА растут медленно, и листья восковые у древовидных.
Т.е. 7Вт потребляемой мощности при 330мА над 60см*20см - самый оптимальный светильник для моих толстянок. А вы - 1А, 20ма :lol: Мужики :P
Может, я и выражаюсь не так, матчасть не знаю, зато внешнему виду моих растений завидуют даже в Калифорнии ::D
И перцы держу под 330мА почти впритык. Не знаю, стоит ли увеличивать ток. 1 месяц пока наблюдаю, с перерывом на фул. Рано делать какие-то выводы.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение Invisible_Light » 05 ноя 2016, 15:34

Вы привязаны к определенным линейкам, поэтому падение напряжения неизменно, остается регулировать/переключать ток через диоды.
Если использовать дискретные (отдельные, не связанные в одном корпусе, на одной линейке) светодиоды, то для наибольшей гибкости изменения спектра и интенсивности света - можно питать не от драйверов, а от стандартных блоков питания со стабилизацией напряжения 12/24V. Схема соединения светодиодов как в светодиодной ленте : несколько диодов последовательно + ограничительный резистор. БП можно использовать "бросовые" от разобранных устаревших компьютеров (задаром или за копейки).
Можно сделать раздельные каналы красный/синий/зеленый/белый/уф (если есть желание) и регулировать одновременно-независимо диммерами для светодиодных лент. Диммеры с переменными резисторами, а не кнопочные/ДУ. https://ru.aliexpress.com/item/1Pc-High ... 41ba132ab6
Но это переделка всей системы освещения.

Кстати, совсем забыл, есть диммируемые драйверы - регулируются фазоимпульсными регуляторами на тиристорах/симисторах для ламп накаливания.
http://xn--d1aboeym.xn--p1ai/g12852684- ... e-drajvera
На АлиЭкспресс тоже есть.
Такие драйверы дороже нерегулируемых, регулировка плавная.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: у кого лучше???

Сообщение низя » 05 ноя 2016, 17:07

Invisible_Light, ваши советы опять требуют покупки чего-то нового. А мы, как я уже писала, исходим только из того, что уже имеем. Чтобы ещё переделка не требовала много усилий. 2 разных светильника переключаю, вытаскивая вот эту штуку у одного светильника и подключаю такую же штучку от другого (как называется, не знаю, муж на работе):
DSC08619.JPG
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот