Выскажите мнение о радиаторе.

Аспекты светодиодного света в теории

Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 22 фев 2016, 22:02

Есть радиатор от видео карты,интересует мнение форумчан:
1.На сколько ватт его можно применить? Предполагаю,что он больше подходит для охлаждения вентилятором.Вентилятор есть можно установить.
2.Если без вентилятора сколько лучше ребер убрать для хорошего прохода воздуха сквозь ребра?
3.Если я правильно понимаю при расчете площади нужно считать все? т.е площадь ребер толщина*длина*высота*2,
площадь основания ширина*длину*толщину или как?
4.Есть еще профиль для сбора торгового оборудования,тоже хотелось бы услышать советы по его применению.
Вложения
DSC01091.jpg
Профиль.
радиатор.jpg
радиатор видеокарты.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 22:23

От видюхи - без обдува, даже с частично обломаными ребрами - не более 5-6Вт светиков. Ребра низкорослые.
Эффективность охлаждения будет зависеть от положения в пространстве. Наилучшее - плоскость для светиков и ребра - вертикально. Без препятствий входу и выходу воздуха.
С обдувом (новым!!) кулером - ватт 10-15. Может быть до 20Вт... Надо пробовать.
По профилю - не дали размеров.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение iurii » 22 фев 2016, 22:24

Если нет светики для поклейки - то просто теорию разводить . Но видимо нет этих светиков иначе давно бы сами поняли какую железяку и сколко можно её нагрузить . Радиатор без вентилятора ватт 5 потянет Профиль хорош . видно есть одна целая плоскость . А разве он не покрашен белой эмалью или чистый метал . Какие светики есть . Или первые шаги в LED -омании решили начать с завалявшихся железяк ?
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 22 фев 2016, 23:07

1.Дак теорию и надо развести,чтоб понять каких и сколько диодов заказать,чтоб опробывать.Хочу с алиэкспресса взять,вроде народ не плохо отзывается.
2.Да шаги первые,хочу подсветок для растений наделать и рабочую зону осветить.
3.Да профиль крашеный,думаю содрать краску,если использование одобрите.
4.вы бы мне принцип расчета объяснили или ссылку на простенький способ как считать на сколь можно расчитывать по ваттам.
5.А вот еще заморочка про питание вентилятора.Хочу его с драйвера запитать характеристики такие 12в 0.22 а.Вот собственно вопрос как лучше сделать,отдельное питание или как то можно с драйвера взять?
Вложения
DSC01091.jpg
профиль.
DSC01094.jpg
вентилятор.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 22 фев 2016, 23:24

Про вентилятор уже прочитал,параллельно после трех диодов.А вообще замер сделаю и там видно будет два или три диода.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение Invisible_Light » 22 фев 2016, 23:30

Расчёт радиатора известен - эмпирическое отношение 20-30см2 площади поверхности на 1W диодов - для безобдувной конструкции. Если будет продуваться вдоль трубы - можно мощность увеличить. Но на слишком много не расчитывайте, при большой длине сказывается воздушное сопротивление трубы, может понадобится не только приток, но и вытяжка. Кулеры от компьютеров хреново работают на вытяжку, при малейшем сопротивлении вообще не всасывают воздух.
Кулер питается с последовательно включенных светодиодов с суммарным падением около 9-10V без ограничительных резисторов. Будет не сильно шуметь и ресурс повыше, чем от 12V.
Вентиляторы старайтесь использовать только новые, без "пробега", для увеличения ресурса можно предварительно смазать подшипник каплей масла. Наиболее предпочтительны кулеры с "гидроподшипником", там лабиринтная система, удерживающая смазку от вытекания. Имеют повышенный ресурс работы. Тогда можно предварительно не смазывать, можно навредить, если вносимая смазка будет хуже заводской.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
ИванЖабоедов (04 май 2017, 07:32)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение iurii » 23 фев 2016, 00:39

На профиль хотите нацепить светиков для подсветки травки - красные они реально на 1,5 ватт а синие на 2 ватта . Какое сочетание количества одних и других вы выберите - не знаю . Сколько на один метр длинны профиля сможете нацепить - не знаю - но думаю не так много . Другое дело использовать его с одноватниками белыми . Покупайте светики ,ищите ссылки на АЛИ кому повезло с покупкой оттуда . Про красные синие не скажу - не интересуют они меня и не покупал . А с WHITE мне лично не повезло на АЛИ - сколько не брал у 6-7 разных продаванов и по дешевше и по дороже - всё фуфло досталось ни на что не пригодное . Вам удачи ! 1234
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 23 фев 2016, 07:43

А что на alled разве не китайские светики продают?
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение Invisible_Light » 23 фев 2016, 11:56

искатель писал(а):А что на alled разве не китайские светики продают?


Светики - светикам рознь. Качественные можно купить по немаленькой крупнооптовой цене с завода. В розницу и мелкими партиями заводы вообще не торгуют. В России и др. такие светики распродают более мелкими партиями, но за другие деньги. То, что продаётся в розницу с китайских сайтов - чаще не является качественным товаром : кристаллы - некондиция или мелочь, промежуточных цветовых температур почти нет, ставят в стандартные корпуса (покупатели ведутся на низкие цены) и продают с завышенными характеристиками. На поверку оказывается отстой.
Вот такие диоды и зовут "китайскими". Это как товары, что продавались в конце 80-х/начале 90-х, ставился ярлык Made in Japan, а была китайская подделка из кооперативов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение iurii » 23 фев 2016, 12:39

Да немножко подзабыл . у одного продавца с АЛИ купил оочень хорошие белые . Стоили 25 за сотню но без единой продажи . И что-то стукнуло ему и выставил цену в 12 . заметил и купил сотню . Убедившись по приезду что классные захотелось ещё . Не хотел скидывать больше . Так одна моя покупка и висит у него до сих пор
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 23 фев 2016, 16:42

iurii писал(а):Да немножко подзабыл . у одного продавца с АЛИ купил оочень хорошие белые . Стоили 25 за сотню но без единой продажи . И что-то стукнуло ему и выставил цену в 12 . заметил и купил сотню . Убедившись по приезду что классные захотелось ещё . Не хотел скидывать больше . Так одна моя покупка и висит у него до сих пор

А можно ссылку? доставка хоть бесплатной будет.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 23 фев 2016, 16:45

Invisible_Light писал(а):
искатель писал(а):А что на alled разве не китайские светики продают?


Светики - светикам рознь. Качественные можно купить по немаленькой крупнооптовой цене с завода. В розницу и мелкими партиями заводы вообще не торгуют. В России и др. такие светики распродают более мелкими партиями, но за другие деньги. То, что продаётся в розницу с китайских сайтов - чаще не является качественным товаром : кристаллы - некондиция или мелочь, промежуточных цветовых температур почти нет, ставят в стандартные корпуса (покупатели ведутся на низкие цены) и продают с завышенными характеристиками. На поверку оказывается отстой.
Вот такие диоды и зовут "китайскими". Это как товары, что продавались в конце 80-х/начале 90-х, ставился ярлык Made in Japan, а была китайская подделка из кооперативов.

Ну для эксперементов в электронике и в проверке нагрева само оно,а то возмеш 50 р за штуку и будешь над ними трястись.
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение cesta » 23 фев 2016, 22:50

искатель писал(а):4.Есть еще профиль для сбора торгового оборудования,тоже хотелось бы услышать советы по его применению.

У меня отходы таких профилей появляются на работе. По необходимому размеру собираю в кучу(соединяю герметиком/ винтами/скотчем), выравниваю торец под пластину, приклеиваю пластину казанским герметиком. Получается радиатор 90*45*45 мм, для светильника R63. На токе 600мА, три и четыре "3Вт" светодиода, в этих светильниках трудятся больше года, отказов не было.
Вложения
IMG_6293.JPG
IMG_6294.JPG
Аватар пользователя
cesta
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 18:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение искатель » 24 фев 2016, 09:49

А вот этот казанский герметик прям чудо какое то,он что типа термопасты и имеет свойства клея?
искатель
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 17:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выскажите мнение о радиаторе.

Сообщение cesta » 24 фев 2016, 12:31

Отличие казанского от этого http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot ... c9c8090e62 только во времени высыхания.
А так вот еще примеры, но у меня алюминий без полимерного покрытия.
Вложения
Изображение 001.jpg
Изображение 002.jpg
Изображение 003.jpg
Аватар пользователя
cesta
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 18:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Пашка177, Яндексбот