Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 19 авг 2015, 18:53

aam писал(а):
Sa300d, а свечки голые чтоли будут? Чем предполагается декорировать радиатор? И 3х10 Вт - не много для бра? Если речь идет о бра у кровати для чтения книжки по вечерам, то больше 10 Вт там не нужно. Более того, наиболее востребованный режим скорее всего будет ватт 6...7, а 10 Вт - это так, для запаса - если вдруг надо поярче. А 30 Вт - это у меня на кухне висит и светит так что охренеть можно - иногда даже устаю от такой яркости.

Свечки можно в двух и более вариантах - по желанию. Открытые и под стеклом. Радиатор прикрыт стальным колпаком крашенным в нужный цвет.
Мощностью поиграть не сложно. Есть кобы и на 4 Вт.Для того и нужны образцы, чтобы подоБРАть оптимальный вариант.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 19 авг 2015, 18:54

aam писал(а):"Большинство" покупает лампочки Ильича или энергосберегайки несколько раз в год.

ВикНик писал(а):Тут об освещении светиками, а ты о чем
Я какраз о нем. Только я считаю, что высокие технические и эксплуатационные характеристики не должны исключать высоких эстетических. И если я чего делаю дома и для дома, то так, чтоб не стыдно было потом пользоваться и другим показать. Да и дома я не один живу. .


Все, как-бы так, но несколько иначе:
Вот самопалы (первые 3 фотки) за 3бакса, в комнате, 120* 5730 =20вт, все кроме светиков, своими руками, балласт из негодной КЛЛ, тоже бесплатный ;)
А на последней фотке, гораздо дороже, больше 500 светиков, точнее 16*61, 61ламповая, зеркальная люстра, ШШШикарно смотрится и обошлась, чуть дроже 60баксов. Притом светики и БП, всего 20баксов из 60.

Зы:
Понятно,что эстетику за 3 бакса, и за 60, сравнивать глупо ;)
Вложения
Изображение 01.jpg
Изображение 02.jpg
Изображение 03.jpg
Изображение 006.jpg
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 20 авг 2015, 11:26

ВикНик писал(а):Вот самопалы (первые 3 фотки) за 3бакса

Ну а что, дизайн вполне себе ничего, мне очень понравилась люстра на первых двух фотках, хотя заметно что сделано "на скорую руку" 344good Типа люстра "Метро Аэропорт"))))) Сам тоже думал на тему такой конструкци, да вот остальным почему-то не нравится((( А какие использовали рассеиватели и профили?

По поводу "61 ламповой" - в принципе один из распространенных типов современных светильников, и поэтому отдающий массовостью и неоригинальностью. Но тем не менее идеальный конструктив для создания мощной светодиодной люстры. Я вот сам пока никак не решу что сделать для комнаты - либо вот что-то такое на зеркале, либо что-то пооригинальнее придумывать. К сожалению, зеркалом уже никого не удивишь и вариантов его оформления бесчисленное множество 098
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение vadimka » 20 авг 2015, 13:19

Предложи свой дизайн! Почему нет?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение ВикНик » 20 авг 2015, 15:08

aam писал(а):
ВикНик писал(а):Вот самопалы (первые 3 фотки) за 3бакса

Ну а что, дизайн вполне себе ничего, мне очень понравилась люстра на первых двух фотках, хотя заметно что сделано "на скорую руку" 344good Типа люстра "Метро Аэропорт"))))) Сам тоже думал на тему такой конструкци, да вот остальным почему-то не нравится((( А какие использовали рассеиватели и профили?

По поводу "61 ламповой" - в принципе один из распространенных типов современных светильников, и поэтому отдающий массовостью и неоригинальностью. Но тем не менее идеальный конструктив для создания мощной светодиодной люстры. Я вот сам пока никак не решу что сделать для комнаты - либо вот что-то такое на зеркале, либо что-то пооригинальнее придумывать. К сожалению, зеркалом уже никого не удивишь и вариантов его оформления бесчисленное множество 098


ответ в профильной теме post183385.html#p183385
Для "дизайнерских" переделок, клиенты выбирают светильники здесь, http://www.imperiasveta.com.ua/catalog/ ... galogenie/
А я их перевожу на светодиоды ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение Sa300d » 10 сен 2015, 18:52

Колпачки получил. Быстренько глянул. Возможно применять только с глубоко синим светодиодом. С обычными получается слишком жёлтый свет. Но равномерность очень хорошая! Есть одна плоская стекляшка с таким покрытием. Буду пробовать, как время появится.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение invidia » 10 сен 2015, 23:14

Sa300d писал(а):Колпачки получил. Быстренько глянул. Возможно применять только с глубоко синим светодиодом. С обычными получается слишком жёлтый свет. Но равномерность очень хорошая! Есть одна плоская стекляшка с таким покрытием. Буду пробовать, как время появится.


Дык, в какую цену получаются за штуку?
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение imaxe » 11 сен 2015, 18:57

Sa300d писал(а):Колпачки получил. Быстренько глянул. Возможно применять только с глубоко синим светодиодом. С обычными получается слишком жёлтый свет. Но равномерность очень хорошая! Есть одна плоская стекляшка с таким покрытием. Буду пробовать, как время появится.

Фото интересно было бы увидеть, если не трудно
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 22 сен 2015, 01:04

Sa300d писал(а): равномерность очень хорошая!

Кстати, для более точного визуального наблюдения равномерности (или неравномерности) лучше запитать диод очень малым током (настолько малым, чтобы за свечением колпачка можно было наблюдать открытыми глазами сколь угодно долго без неприятных ощущений и ослепления).
Другой вариант - фоткать светящийся в номинальном режиме колпачок фотиком в ручном режиме с сильно уменьшенной выдержкой и/или сильно прикрытой диафрагмой. В этом случае на фотке будет хорошо различима яркость разных участков поверхности диода/колпачка/плафона и т п.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Внешний люминофор vs "классические" белые светодиоды

Сообщение aam » 02 ноя 2015, 14:43

Вот вчера наконец-то поэкспериментировал с колпачками CAN40 3000К 95CRI.
1) Свет. Не могу сказать, что он плохой, но если честно, ждал большего. Светит однозначно приятнее "энергосберегайки" и диодов NoName, но тем не менее свет никак не приятнее света "фонарных" XT-E 3000К 80CRI (бин LBE7). С CXAxxx 80CRI даже сравнивать не стоит! Это при том, что у моих колпачков заявлен CRI=95. Что же ждать от 80CRI ?
2) Эффективность. Ну вот тут трудно сравнивать с "обычными" диодами, т. к. эти колпачки - по сути аналог лампочки. Из-за этого они проиграют "обычным" диодам при освещении плоскости, т. к. часть излучения (чуть ли не бОльшая) уходят по сторонам. Но тем не менее, визуально и по "приборам" (мобила + прога-люксметр) при подводимой электрической мощности 5,8 Вт все это дело светит примерно как 40-ваттный матовый "миньон" и чуть ярче, чем 9Вт энергосберегайка-спиралька Uniel (с тем же цоколем Е14). До 60Вт молочного "миньона" (про-во ссср) не дотягивает ни визуально, ни по показаниям "прибора".
3) Нагрев. Вот тут меня колпачки обрадовали! Во-первых, на мощности 5,8 Вт не так уж и сильно они нагреваются - тепленькие слегка. Во-вторых, пластинка размером 11х6 см, на которой был закреплен диод, была все время теплая (даже при том, что одной стороной лежала на столе или была прижата к полке). Т. к. тут все просто - имеем синий диод с КПД 51%, подали на него 5,8 Вт - 3 Вт у нас уйдет с синим светом, а оставшиеся 2,8 - в радиатор. В итоге выигрыш в размере радиатора будет значительным, что какраз очень важно для "плафонных" светильников ("ретрофитов"). Помню, CXAшка на мощности всего 7,5 Вт жарила увесистый "ёжик" высотой 7 см (диаметр под арматуру галогенки) так, что до него было трудно дотронуться (около 60С).

Больше мощность подавать пробовал, но длительных экспериментов пока не проводил. Разумеется, колпачок греется сильнее.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот