Блок питания от ноутбука

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Блок питания от ноутбука

Сообщение Struzhkin » 29 мар 2015, 03:00

Рост тока будет при плохом охлаждении, а о конструкции "светильника" мы ничего не знаем. Да и рост тока с 200 до 270 мА (при моих экспериментах) за полчаса разве критично? Это при 5.7 кв.см алюминия на диод.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение vadimka » 29 мар 2015, 03:20

БП от ноутов идут от 16 до 21 нестабилизированных.Как повезет. Я предупредил.Дальше смотрим сами
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2015, 09:39

vadimka писал(а):БП от ноутов идут от 16 до 21 нестабилизированных.Как повезет. Я предупредил.Дальше смотрим сами

Тут надо измерять напряжение под реальной нагрузкой. Зависит от качества изготовления.
Производитель ноутбуков комплектует блоки питания от стороннего производителя. Могут взять по дороже - бренд или подешевле - нонэйм. Сказывается на конечной цене.
И нонеймы могут годами эксплуатироваться, если не держать БП круглосуточно включенным в сеть. Некоторые пользователи не отключают зарядку сот.телефона от сети неделями или месяцами, пока не перегреется и не сгорит. Наступание на грабли не учит - новую зарядку опять не отключают...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение vadimka » 29 мар 2015, 18:25

Проверять напряжение на БП который был должен дать 16 но выдал 21 ... Для ноута он может вытянуть. Для СД это в хлам.
С зарядками сотовых...Для моего и подруги в разных розетках. Оба китайские. Я их не выключаю, блин забываю.
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2015, 18:48

vadimka писал(а):Проверять напряжение на БП который был должен дать 16 но выдал 21 ... Для ноута он может вытянуть. Для СД это в хлам.
С зарядками сотовых...Для моего и подруги в разных розетках. Оба китайские. Я их не выключаю, блин забываю.

Странно. Вы же дока в электронике. Всем известно об опасности включенных и забытых электро приборах.
На БП ноутбуков и нетбуков маркировка - 19V. Напряжение соответствует. Только максимальный ток разный. Если проваливается до 16V - либо отстой 5678 , либо электролиты на выходе подсохли.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Roxer » 29 мар 2015, 19:35

Invisible_Light
А Вы что, уходя из дома выключаетеивезде всё? :mrgreen:
У меня остается куча теликов в дежурке, (к слову сказать у последней купленной элджишки, как и у многих сейчас теликов, вообще нет механической кнопки) всякие балаболки, центры, те же зарядки от планшетов и телефонов, комп я вообще никогда не выключаю, стоит в дежурке (ну часы там работают) духовка, микроволновка, просто часов куча, стиралка, холодильник... Ну и кучка зарядок в разных розетках. И никогда еще, ни одна зарядка не сгорела. Я телефоны чаще меняю, может просто не успевают? Хотя по правде сказать понты мне чужды и телефоны я меняю крайне редко и как правило по необходимости. Например разбил и прочее. И опять же, в последнее время зарядки все как правило с микроусб, так что бывает ноаая лежит в коробочке, а пользуешься старой.
Правда зарядки все НЕ китайские.
Выключать все уходя из дома просто нереально.
Roxer
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2015, 19:42

Телик на дежурке стоит давно. Не беспокоит. А всякие зарядки включаю всегда!
У знакомого такую зарядку потрогал - на холостом ходу горячая. Через 3-4 месяца сгорела. Так он новую - опять не выключает... Учить, что мертвого лечить...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение казанец » 29 мар 2015, 19:47

Моя тоже не выключает (вытаскивает разъем со сматра и оставляет зарядник), сейчас пошел, потрогал холодная. :? Я по окончании выдергиваю... ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 167 раз.

Сообщение Roxer » 29 мар 2015, 22:17

Не знаю, у меня все зарядки всегда были холодными, те более на холостом ходу. Тут видимо либо как повезет, либо производитель. Хотя...
Я категорически неприемлю для себя технику Apple (в плане приписываемой ей исключительности, хотя ни в техническом плане, ни в юзабилити у меня к ней птетензий нет, но все же Андроид по причине большей открытости мне нравится больше), но дети оба только ей и пользуются. Так вот сдохла у дочки, (внимание!) оригинальная зарядка для Айфона, которая шла с ним в комплекте. Предвидя сомнения, сразу скажу что она этот свой афон покупала не на ибее а в эпплсторе. Так разобрав её (распилив, она типа вечная и неремонтируемая, а сдохнет, будьте дюбезны за бешеные деньги купить новую), так вот распилив ее, я увидел китайскую зарядку, с монтажем в самых кошмарных китайских традициях.
Вот вам и бренд/ноунейм.
Сейчас все настолько мутно и все настолько перее... сь, что никогда не знаешь что внутри.
У меня на работе до сих пор жив монитор Sony с китайской матрицей какой то Чунгва или типа того... Вот вам и Сони.
Roxer
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение papahen » 29 мар 2015, 22:50

На моей памяти был пожар изза невыключенного блока питания.
Электрики в щитовой на ноль подали фазу.
Вся аппаратура отработала по варисторам, а тот БП по виду был самопалом.
Выгорела почти вся квартира.
89658519969 александр
is-led.ru
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение eurodod » 30 мар 2015, 02:11

Peppi писал(а): ...захотелось светильничек сделать на с.диодиках... ...есть блок питания для ноутбука 19V и 3,16А. Если сделать 10 параллельных линий по 8 диодов, работать будет?))) :?:

Здравствуйте! Необходимо уточнить, собираетесь включать только красные светики? По Вашей ссылке св.диоды на ~1W~, но выгоднее брать на ~3W~, т.к. светятся в 2-3 раза ярче, а стоят раза в 1,5 дороже.
Что касается использования блока питания от ноутбука, то это рабочий вариант, жаль что здесь написывают грамотные люди про резисторы, если у блока питания стабильное напряжение, резистор может и не потребоваться.. Допустим, необходимо запитать только красные светики, замеренная мной ВАХ ~3W~ красного 660nm св.диода : 2,18V - 266mA; 2,31V - 400mA; 2,51V - 800mA. То есть, собрав последовательно 8 красных, подав на них 19V, ток в цепи будет примерно 550mA. Для одноваттников это перебор, а для трехваттников самый раз. И, заметьте, никаких резисторов..
eurodod
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение vadimka » 30 мар 2015, 02:56

Покупаю ноут.Тогда с деньгами было сложновато , беру БУ. Был нужен для почитать. Мля.... и очки забыл. Прихожу домой!Гарантия для БУ воощет нормальная. Три месяца. Хотя государство требует год. Ну это уже другой вопрос. В магазе все проверяем, прихожу домой....Там чуть сложней..БП 16 вольтовый а на компе написано 19.
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 30 мар 2015, 03:38

eurodod писал(а):
Peppi писал(а): ...захотелось светильничек сделать на с.диодиках... ...есть блок питания для ноутбука 19V и 3,16А. Если сделать 10 параллельных линий по 8 диодов, работать будет?))) :?:

Здравствуйте! Необходимо уточнить, собираетесь включать только красные светики? По Вашей ссылке св.диоды на ~1W~, но выгоднее брать на ~3W~, т.к. светятся в 2-3 раза ярче, а стоят раза в 1,5 дороже.
Что касается использования блока питания от ноутбука, то это рабочий вариант, жаль что здесь написывают грамотные люди про резисторы, если у блока питания стабильное напряжение, резистор может и не потребоваться.. Допустим, необходимо запитать только красные светики, замеренная мной ВАХ ~3W~ красного 660nm св.диода : 2,18V - 266mA; 2,31V - 400mA; 2,51V - 800mA. То есть, собрав последовательно 8 красных, подав на них 19V, ток в цепи будет примерно 550mA. Для одноваттников это перебор, а для трехваттников самый раз. И, заметьте, никаких резисторов..

Зачем советовать новичку то, что требует проверки и измерений? Вариант с резисторами более надежен. Вопрос стоит только в одном светодиоде на цепочку? Вы предлагаете увеличить ток в цепи. Тогда для 50% нагрузки можно подключить только три цепочки по 8 диодов.
Экономия диодов. Но их количество на площадь грядок/ящиков будет уменьшено.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Peppi » 06 апр 2015, 20:11

А резистор ставим со стороны плюса или минуса? Первоначально подумала, что со стороны плюса, но стала смотреть схемки, и на некоторых резисторы со стороны минуса.

Кстати приклеила с.диодики на жесть... :D
подготовила паяльник и ты пы.
Peppi
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Invisible_Light » 06 апр 2015, 20:29

Можно ставить в разрыв "плюса" и "минуса", а также в середине в любом месте ветки.
Для удобства (и чтобы не запутаться) ставьте ограничительные резисторы в разрыв " плюса" для всех веток диодов. Тогда все "минусовые" провода веток можно объединить.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов