Проблема: ирбисовские драйвера + контроллер для лент

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Проблема: ирбисовские драйвера + контроллер для лент

Сообщение Олег Карпухин » 07 фев 2015, 22:20

Господа инженеры, есть простая, но сложная проблема. Быть может у кого было и кто решил, а нет - в раздумьях.
Есть ирбисовский драйвер http://www.mmp-irbis.ru/katalog/LED_dri ... 110M07.php этот.
На его основе выполнены две группы: 3 и 12 светильников, все в номинале.
Возникла сложность управления, которую (спасибо Ирбису) поставщик решить не может. Очень талантливая контора, дюже талантливые спецы. Но этот вопрос - загадка.
Итак, есть диммируемые драйверы, там ток управления в обратной связи 0,14 мА. Внутреннее сопротивление 100К.
Теперь нужно запустить группу. Мрбис рекомендует внешнее сопротивление 100к/кол-во источников.
Но задача нестандарт - нужно подцепить стандартный диммер для лент. У него 12 вольт на входе и управляется ШИМ-ом, как вы знаете. И в этот самом ШИМ-е первая и вторая гармоники имеют амплитуду выше 10 вольт, которая является максимальной для данного драйвера.
Прошу совета: что поставить на управление после ШИМ-а. На одном светильники я могу уронить вольтаж сопротивлением, на 10 никак.
Можно ли поставить С-фильтр перед каждым потребителем или можно сделать фильтр на выходе диммера?
Если да, то какой: частота 3Кгц, амплитуда на входе диммера 12 вольт, гармоники на объекте померить никак не могу.
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 22 раз.

Re: Проблема: ирбисовские драйвера + контроллер для лент

Сообщение ivdor » 07 фев 2015, 23:43

А у диммера частота достаточна для Ирбиса ? Укладывается в 500Гц - 3кГц ?
На первый взгляд самое простое - поставить после диммера пару транзисторов, на которые ограничить 10В стабилитроном, тем же тл431, к примеру, или еще чем.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Олег Карпухин (07 фев 2015, 23:44)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Олег Карпухин » 07 фев 2015, 23:46

В цеху я навесил 300 КОм и все регулировалось, на объекте нет. И вопрос: С-фильтр никак не пойдет? У меня ощущение, что первая и вторая гармоники дают два номинала питания с лишним. То есть, перед ключом я ставил даже пятивольтовый источник - все равно прошибает
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания

Сообщение Leonid06 » 08 фев 2015, 01:13

Олег Карпухин писал(а):Возникла сложность управления, которую (спасибо Ирбису) поставщик решить не может. Очень талантливая контора, дюже талантливые спецы. Но этот вопрос - загадка.

Хорошую же команду теоретики отечественной преобразовательной техники вырастили.
Leonid06
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Олег Карпухин » 08 фев 2015, 01:39

Leonid06 писал(а):Хорошую же команду теоретики отечественной преобразовательной техники вырастили.

Да дело не в них и не в нас. Нужно понять что там с мгновенными значениями и вычислить фильтр. Помогите вместо стеба лучше :)
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания

Сообщение ivdor » 08 фев 2015, 03:04

Странно, вроде писал сообщение.
Я бы добавил 0.1мкФ керамику после пары транзисторов, подключенных на стабильные 10В.
Вот только не знаю нужно ли учитывать еще и длину линии и поставить терминатор на конец кабеля
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
Олег Карпухин (08 фев 2015, 14:10)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Leonid06 » 08 фев 2015, 23:11

Олег Карпухин писал(а):
Leonid06 писал(а):Хорошую же команду теоретики отечественной преобразовательной техники вырастили.

Да дело не в них и не в нас. Нужно понять что там с мгновенными значениями и вычислить фильтр. Помогите вместо стеба лучше :)

Честно признаться, из Вашего описания проблемы я мало что понял, не утверждаю, но по ощущениям дело может быть в наличие синфазной помехи в протяжённой шине диммирования.
Моё дело уже почти 40 лет преобразование и стабилизация, но с диммированием в широком смысле не приходилось заниматься.
На днях решал задачу доработки ИПС60 и ИПС100 от Аргоса, для этого пришлось всё схему восстанавливать, что бы не проколоться в чём нибудь. В Вашем же случае вряд ли смогу помочь.
И, поверьте, стеб вообще в голову не приходил. Отечество у нас такое - страна непрофессионалов, в которой специалисты со стажем обращаются за помощью к форумчанам по ремонту примитивного китайского настольного светильника. А уж профи от бога это скорее исключение, да и вряд ли они нужны в этой стране. Точнее, как говорили раньше у нас на заводе, работает тот, кто умеет - а кто не умеет, с того и спросу нет никакого. А наставник мой по молодости поучал - выпустишь качественную документацию для производства, не придётся торчать в цеху при освоении, не получишь никакой премии. При окладе 130-150 все премию по 200-250 получат, а ты палец сосёшь.
Leonid06
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Andrey.ru » 09 фев 2015, 23:24

Олег Карпухин писал(а):

Можно построить на атмеге схемку, но наверно это дороговато будет.
В какие деньги нужно уложиться?
Andrey.ru
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Олег Карпухин » 11 фев 2015, 02:50

Andrey.ru писал(а):
Можно построить на атмеге схемку, но наверно это дороговато будет.
В какие деньги нужно уложиться?

Я уложился в два стокилоомных резистора, сделав простейший делитель. Расчеты показали, что при тех токах, что идут через оптопару - единственно верный выход. Даже стабилитроны не понадобились. Разве что между светильниками пустили витую пару. Так что "дороговато" не для схемотехников :)
Ну там и правда смешно: ток потребления одной оптопарой 140 МкА, всего 10 потребителей, итого 1,5 мА при напряжении 10 вольт. Падение 12 вольт при токе 0,0015, итого мощность рассеивания резисторами 0,02 Вт, что смешно. Там была трудность в другом - согласование сопротивления входа, так что плечи пришлось долго выставлять.
Но как результат, господа, все просто. Берете готовый диммер от Ирбис и ШИМ самый китайский, все согласуется на раз-два через пару резюков. Правда номиналы разные при разных кол-вах диммеров, они разнятся по формуле R/N, где N - количество потребителей. Дерзайте, в общем.

За это сообщение автора Олег Карпухин поблагодарил:
Litesvet.ru (11 фев 2015, 14:50)
Олег Карпухин
Искра знания
Искра знания

Сообщение soyer » 12 фев 2015, 08:42

Leonid06 писал(а):На днях решал задачу доработки ИПС60 и ИПС100 от Аргоса,....

Им бы кто-нибудь помог решить задачу с "вечными непропаями"... ::D
Yes I think to myself... what a wonderful world...
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 58 раз.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов