Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kulibin » 24 янв 2010, 14:50

ilkose писал(а):Удешевление позиций-хорошая новость, вот эти на 12 вольт бы драйвера еще скинули рублей 30-40 и полный айс. Кстати мне кажется завозить 1-по 1 ватту драйвера нет смысла, лучше 3 по 1 ватту только завозить, ибо цена одинаковая а к нему можно подключить и 1 и 2 и 3 светика по 1 ватту. p.s.спасибо, кстати, что разрешили отдать светодиодную ленту со стенда.

Скажу по секрету - 1х1 Вт и 3х1 Вт - близнецы братья. По крайней мере, так показывает детальное изучение. Разновидности в прайсе рассчитаны на бестолковых покупателей, которым "надо на один, а вы на три даете". :twisted: Цена-то одинаковая, так что какая разница - пусть будет. 1х3 и 3х2 отличаются от 3х1 только номиналом резистора. По уверениям китайцев, 3х2 еще имеет больше индуктивность и поэтому дороже. Хз, ибо не мерял, а визуально вроде такая же размером. Но цена на них вряд ли упадет в ближайшее время - она и так ниже некуда. Мы умудрились выцарапать из китайцев wholesale price на них - знали бы вы, чего это стоило :) Поэтому даже если объемы вырастут, цена не упадет. Кстати, драйвера из новой поставки имеют диоды большей мощности, что говорит в пользу китайцев - работают, значит, над повышением надежности.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение ilkose » 24 янв 2010, 15:37

Ха, я так и думал, даже не сравнивая схемотехнику чисто сравнив внешне. Ну с ценой разобрались, будем на эту ориентироваться. А 3*2 какой ток дает? 700?
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение kulibin » 24 янв 2010, 16:48

Нет, 420 мА. Я хз что там у них за 2 Вт диоды такие. пока считаю эти драйверы умощненной альтернативой для 1 Вт диодов. То есть, если есть возможность организовать хороший теплоотвод, можно их для 1 Вт использовать. Подозреваю, что больше при данных параметрах схемы просто нельзя из него выжать, вот они и сделали 420 мА. Скорее всего, максимум, что может рассеять транзистор в микрухе без радиатора - 6 Вт. Я страничку обновил http://led22.ru/ledcat/led-prod/led-prod.html, там по ссылкам можно подробно посмотреть. Короче, экспериментировать с ними надо :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение ilkose » 24 янв 2010, 20:56

И что прям 420 на 3х светодиодах сможет выдержать?
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 24 янв 2010, 22:53

А почему нет ? Микруха по даташиту держит 1 А и 24 вольта. Я ж говорю - экспериментировать надо. Я сам не верю, что такая мелочевка столько потянет, но надо не забывать, что там 250 кГц. При такой частоте по токам совсем другие расклады. Какие - точно не скажу, но транзисторы, через которые прокачивают ток инверторы галогенок, почти холодные при немалых токах на выходе. Не спец я в ШИМ-ах :(
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 24 янв 2010, 23:35

kulibin писал(а):А почему нет ? Микруха по даташиту держит 1 А и 24 вольта. Я ж говорю - экспериментировать надо. Я сам не верю, что такая мелочевка столько потянет, но надо не забывать, что там 250 кГц. При такой частоте по токам совсем другие расклады. Какие - точно не скажу, но транзисторы, через которые прокачивают ток инверторы галогенок, почти холодные при немалых токах на выходе. Не спец я в ШИМ-ах :(

потому и холодные, что в режиме усилителя они вообще не работают, а современные транзисторы стали неприлично шустро переключаться :D
кроме того "ключи" работают по первичке - где токи в ~18 раз (220/12) меньше :)
хотя те дешевые трансы что я видел, работают в первичке не на 220, а даже меньше 110В, но всё-одно - ток во много раз меньше :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ilkose » 24 янв 2010, 23:50

Возможно транс для галогенок на другое напряжение переделать?
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 25 янв 2010, 00:00

ilkose писал(а):Возможно транс для галогенок на другое напряжение переделать?

да, как и любой другой трансформатор :)
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Andrey » 09 фев 2010, 19:19

Привет ВСЕМ. Давно искал способ подключения мощных светодиодов к сети 220в. Интересовала миниатюрная схема, которую допустим можно было уместить в цоколе от энергосберегающей лампы, а сверху поставить 2-3 мощных светодиода.
Вот нашел на сайте: http://led22.ru/ledcat/led-prod/led-prod.html
такой с виду миниатюрный драйвер. Драйвер (led driver) для мощных светодиодов RLD2-1 (3х1 W) (или RLD2-2-2 )
Может быть у кого - нибудь есть принципиальная схема этого драйвера с номиналами деталей. Или похожая, миниатюрная схема, позволяющая подключить 2-4 светодиода 2W 500-700 Ma.
Спасибо.
Andrey
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 016 » 09 фев 2010, 20:52

Andrey писал(а):Привет ВСЕМ. Давно искал способ подключения мощных светодиодов к сети 220в. Интересовала миниатюрная схема, которую допустим можно было уместить в цоколе от энергосберегающей лампы, а сверху поставить 2-3 мощных светодиода.
Вот нашел на сайте: http://led22.ru/ledcat/led-prod/led-prod.html
такой с виду миниатюрный драйвер. Драйвер (led driver) для мощных светодиодов RLD2-1 (3х1 W) (или RLD2-2-2 )
Может быть у кого - нибудь есть принципиальная схема этого драйвера с номиналами деталей. Или похожая, миниатюрная схема, позволяющая подключить 2-4 светодиода 2W 500-700 Ma.
Спасибо.

а зачем? на этом драйвере меняй номиналы и вперед! импульсные драйверы очень похожи друг на друга, проблема в миниатюрности схемы и основной микрухи, ну и наличия самой микрухи :)

ах да, забыл - транс надо еще импульсный мотать... задача далеко не самая простая...
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Andrey » 09 фев 2010, 21:01

Я бы с удовольствием. "На этой меняй номиналы." Я по этому и спросил, может у кого - нибудь есть принципиальная схема этого драйвера. Или на сайте есть и я не заметил :mrgreen:
Andrey
Светлячок
Светлячок

Сообщение 016 » 09 фев 2010, 21:19

Andrey писал(а):Я бы с удовольствием. "На этой меняй номиналы." Я по этому и спросил, может у кого - нибудь есть принципиальная схема этого драйвера. Или на сайте есть и я не заметил :mrgreen:

на сайте (в каталоге) есть даташит от микрухи - разберетесь, ничего сложного.
кстати RLD2-2 наверняка выдержит 4 диода по 2 Ватта :)
RLD2-1 точно держит 4 диода по 1 Ватту :)
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 09 фев 2010, 21:23

4 не 4, а два-три , думаю, выдержит. Только от мелкухи надо бы тепло отвести на всякий случай.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Andrey » 09 фев 2010, 22:02

Спасибо ВСЕМ за помощь.
Возможно я неправильно выразился. Посмотрел я даташиты микросхем-драйверов. В интернете существует "гора" аналогичных микросхем. Есть даже совсем без обвески. Но я так понимаю, эти микросхемы расчитаны на низкое входное напряжение 20-40 в.
Значит немного перефразирую просьбу. Мне нужна принципиальная схема (со всеми номиналами) миниатюрного (я так понимаю импульсного) блока питания, для этой минросхемы. Расчитанная на 20-40 в. выходного напряжения. Я в импульсниках вообще не силён.
Буду очень признателен.
Спасибо.
Andrey
Светлячок
Светлячок

Сообщение 016 » 09 фев 2010, 22:51

Andrey писал(а):Спасибо ВСЕМ за помощь.
Возможно я неправильно выразился. Посмотрел я даташиты микросхем-драйверов. В интернете существует "гора" аналогичных микросхем. Есть даже совсем без обвески. Но я так понимаю, эти микросхемы расчитаны на низкое входное напряжение 20-40 в.
Значит немного перефразирую просьбу. Мне нужна принципиальная схема (со всеми номиналами) миниатюрного (я так понимаю импульсного) блока питания, для этой минросхемы. Расчитанная на 20-40 в. выходного напряжения. Я в импульсниках вообще не силён.
Буду очень признателен.
Спасибо.

может у меня лыжи не едут :) но не совсем понял техзадание :)
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов