Люстра из обычных светодиодов.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Люстра из обычных светодиодов.

Сообщение kotenok » 28 дек 2014, 20:23

Invisible_Light писал(а):Эксплуатируется масса китайских диодных ламп с конденсатором балластом. Если изготовлены без дефектов и на качественных компонентах - работают годами.

Так в холодильнике вроде как так же из качественных компонентов, наша, "Бирюса" лампа, однако два раза сгорала уже за три года.
Конденсаторный балласт обычно ставится в лампы на "не шибко мелких" светодиодах, от 0,1 до 0,5 Вт, и токи там соотвествующие, и напряжения низкие. Именно поэтому там и используется в качестве балласта конденсатор, потому как резистор подобрать на такую мощность затруднительно. Ну а минусы его- бросок тока, и не самый хороший КПД (ток в цепи то равен току светодиодов, чем больше светиков в цепи- тем выше КПД), ну это как я понимаю.
Взять одноваттный светильник с одним мощным светиком, он будет потреблять из сети 300мА, остальное на балласте рассеется. 310-3,2=307,8- это напряжение просто рассеивается, а 307,8*0,3= 92,34 Ватта- потребляемая этой лампой мощность. Конечно, это крайний вариант, на деле такой светильник ни кто строить не будет, но суть, думаю, понятна.
В моём же случае рассеять нужно максимум 5 Ватт (и это ещё и сильно преувеличено), 0,92 Вт рассеивания на одну линейку, при диммировании и того меньше.
kotenok
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Invisible_Light » 28 дек 2014, 20:40

Вы полагаете, что реактивный балласт на себе мощность рассеивает? Вот если бы был гасящий резистор - тогда он бы рассеивал полную мощность. А если с конденсатором, даже счетчик не считает.
Конденсаторна схема используется чаще всего с диодами на 20мА. Или чуть больше.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение kotenok » 28 дек 2014, 20:57

Активную мощность они, безусловно не рассеивают, но. т.к. они призваны поддерживать определённый ток в цепи, то этот же ток и потребляет лампа? А если помножить ток на напряжение сети мы получаем мощность потребляемую?
Вот это вот активное- реактивное для меня как то непонятно. Если есть ток, и есть напряжение- то есть же и мощность?
И что в таком случае считает счётчик? Тёмный лес короче. Изображение
kotenok
Торшер
Торшер

Сообщение kotenok » 28 дек 2014, 21:03

казанец писал(а):...
Можно посмотреть Ваши работы? :)

Ну, если только из первого, сейчас тут фотика нету, он в другом доме. :)
Изображение
Изображение
Это мои фотки с "Паяльника", я там волею судеб суперморда уже много лет. :lol:
Сейчас уже новые лампы- всё по другому, на нормальных радиаторах, с другими драйверами.
Этим уже больше года.
kotenok
Торшер
Торшер

Сообщение f v » 28 дек 2014, 23:51

kotenok писал(а):...несколько вариантов:
1. Пять цепочек из 90 светиков в послед, на каждую цепочку свой диодный мостик, фильтрующий конденсатор 15 мкф*400в, и свой гасящий резистор перед мостиком 3 кОм- 2 Вт.
2. Пять цепочек по 90 светиков, на все по своему гасящему резистору 3кОм*2Вт, и своему конденсатору 15 мкф, и общий диодный мостик на всё.
3. Те же пять цепочек, по одному стабилизатору тока на каждую, общий фильтрующий конденсатор 60 мкф*400в, и общий же диодный мост.
Выбор осложняется тем, что люстра обязательно должна быть диммируемой обычным сетевым диммером на симсторе...

"Уж сколько раз твердили миру, да только всё не в прок..."

Когда прочитал вопрос - думал, что ответа на него так и не будет: столько уже раз всё описано...
В общем - не угадал. А конкретно - всё равно ни одного ответа в тему.

Теперь по теме:
1. Забудьте о 90 шт. последовательно на бездрайверном питании. Совсем забудьте. Делайте по 50 (в крайнем случае - 60) шт. последовательно. Причина очевидна и многократно описана: сеть не 220В, а 220 +10/-15% (187-242 В). При минимуме - 90шт. могут вообще не загореться, при максимуме - очень быстро сгорят.
2. Забудьте о резисторах. Для того, чтобы хоть как-то обеспечить расчетный ток при допустимых колебаниях сетевого напряжения - придется расчитывать не более, чем на половину напряжения (отсюда - цепочка не более 50шт.). Остальное надо гасить. В Вашем случае навесить 30 Вт резисторов - не выход.
3. Токовый драйвер работать с тиристорным диммером не будет, а вот конденсаторное питание - весьма неплохо. Причем, чем меньше диодов в цепочке последовательно - тем лучше диммирование.

Ну и ещё несколько замечаний:
Конечно, если есть желание, можно сделать 10 независимых ИП (конденсатор (+резистор) - мостик - конденсатор). Работать будут надежнее, чем "всё в одном" - только возни уж очень много.
Чем больше емкость конденсатора после мостика - тем меньше пульсаций света. В любом случае - его емкость должна быть хотя бы раз в 10 выше емкости гасящего - и никакие броски напряжения в сети не страшны вашим светодиодам, главное, чтобы пики тока выдержали диоды мостика (именно для этого на входе, последовательно с конденсатором, желательно включить небольшой резистор).
Номинальное напряжение конденсатора после мостика должно быть не меньше 350В, даже если вы питаете только 10 светодиодов (35В) - как раз, чтобы при сгорании светодиода этот конденсатор не взорвался (зарядится до максимального напряжения).

За это сообщение автора f v поблагодарили: 2
0Hz_DC_only (02 янв 2015, 20:56) • Егор_СПб (07 авг 2015, 00:25)
f v
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kotenok » 29 дек 2014, 00:04

Окейно, я услышал.
А как с напряжением то? Ведь выпрямленные 220- это 310 постоянки. Любой диодный мост с конденсатором это подтвердит.
Диоды, кстати, с импульсным током под 50 ампер (номинальный- 1 А), должны же выдержать?
kotenok
Торшер
Торшер

Сообщение alex187 » 29 дек 2014, 00:19

kotenok писал(а):Окейно, я услышал.
А как с напряжением то? Ведь выпрямленные 220- это 310 постоянки. Любой диодный мост с конденсатором это подтвердит.
Диоды, кстати, с импульсным током под 50 ампер (номинальный- 1 А), должны же выдержать?

Не вижу смысла муссировать тему - нужно регулировать яркость - берите драйвер с регулировкой, не нужно - без регулировки.

Вся эта конденсаторная хрень - туфта и срок службы не скажет никто.

А светики для фонариков в зажигалки - мы ставили однажды, на заре ... проработали 2 месяца и посинели. Время жалко и имидж перед заказчиком
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение kotenok » 29 дек 2014, 00:42

Вот именно, что конденсаторные балласты мне и не нравятся, я ж ни разу и не обмолвился, что хочу конденсаторный балласт.
А фонариком на таких светиках я ежедневно уже третий год пользуюсь, уже аккум ни к чёрту- а светики как новые.
И в дождь, и в мороз. Срок горения, правда уже снизился до 6-ти часов, раньше на сутки хватало.
kotenok
Торшер
Торшер

Сообщение Павлик Морозов » 29 дек 2014, 00:56

kotenok писал(а):Активную мощность они, безусловно не рассеивают, но. т.к. они призваны поддерживать определённый ток в цепи, то этот же ток и потребляет лампа? А если помножить ток на напряжение сети мы получаем мощность потребляемую?
Вот это вот активное- реактивное для меня как то непонятно. Если есть ток, и есть напряжение- то есть же и мощность?

Счетчики которые стоят в каждом доме, считают что сожрал светодиод. А все остальное сквозняком проходит... Так что балласт - дешего и сердито)
Если выхода нет,то его всегда можно сделать...
Павлик Морозов
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение alex187 » 29 дек 2014, 01:09

kotenok писал(а):Вот именно, что конденсаторные балласты мне и не нравятся, я ж ни разу и не обмолвился, что хочу конденсаторный балласт.

Ну если по серьезному ...

500 шт светодиодов - 500*3,3 Вольта*0,02А = 33 Вт.

Блок питания на 40 Вт.

Типа такого -http://www.transistor.ru/catalog/reference/018482/

Итого 76 веток по 6 светодиодов.

Это к примеру на этом драйвере - можно поставить 2 по 20 Вт, 4 по 10 Вт.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение alex187 » 29 дек 2014, 01:11

Павлик Морозов писал(а):
kotenok писал(а):Активную мощность они, безусловно не рассеивают, но. т.к. они призваны поддерживать определённый ток в цепи, то этот же ток и потребляет лампа? А если помножить ток на напряжение сети мы получаем мощность потребляемую?

Счетчики которые стоят в каждом доме, считают что сожрал светодиод. А все остальное сквозняком проходит... Так что балласт - дешего и сердито)

В квартире про реактивную мощность не парьтесь - бытовые счетчики ее не считают ...
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kotenok » 29 дек 2014, 07:35

Светодиоды не самые надёжные, повторюсь, обрыв одной цепочки- провоцирует выгорание всех остальных с большой скоростью, об этом я уже писал. Выгорят обязательно все, а не одна.
Про счётчик, и конденсаторный балласт. Я не на первом форуме уже задавал этот вопрос, Счетчик, оно понятно, не считает реактивную энергию, но ток то он считает? А ток для элемента последовательной цепи равен току каждого элемента, а у этого элемента ток может быть и 3 ампера. На других форумах внятного ответа я не получил.
Придётся наверное самому браться за паяльник, собирать балласт для одного палёного уже U-2 (3-3,2 в х 3 А), и пытать оную лампу на предмет употребления мощности. venera
kotenok
Торшер
Торшер

Сообщение vadimka » 29 дек 2014, 08:29

Так с этого и надо начинать....Пока сам не спалишь штук 10 ...Ни один умный совет не поможет
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Сообщение kotenok » 29 дек 2014, 08:43

Ну, совета то я жду по другому вопросу, по вопросу люстры. А всё остальное, про конденсаторы- это только поиск истины, ведь она где-то рядом? И чего я попалю? Имхо, дабы сильно не заморачиваться, можно собрать конденсаторный балласт на аналог светодиода- 4 простых диода в послед, и посмотреть, что скажет счётчик.
kotenok
Торшер
Торшер

Сообщение vadimka » 29 дек 2014, 08:47

Счетчик тебе скажет.Вот только твоя розетка . ХМ , под большим вопросом?
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов