особенности необычных светодиодов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

особенности необычных светодиодов

Сообщение 016 » 23 дек 2009, 22:43

хде у 3F10 минус, а хде плюс? блин и пдф изучил и описалово на сайте почитал... и всего его обсмотрел со всех сторон...
характерные отличия выводов - количество отверстий на них, а кто из них кто эт я незнай :(
ачкую сжечь, поэтому вопрошаю!
зато от чо напаял :D
Вложения
Копия 23122009150_cr.jpg
конструкция...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Re: особенности необычных светодиодов

Сообщение kulibin » 24 дек 2009, 01:56

Прежде чем начать опыты - спаяй ограничитель тока из LM317 миллиампер на 350. Это надо резистор на 3,6 Ом. Подцепи к любому блоку через этот ограничитель и пробуй методом тыка. У обычных 1 Вт минусовой вывод побольше, а у этого хз. Я могу, конечно, у китайцев переспросить, но это время. Да и они меня уже считают специалистом и такому вопросу, мягко говоря, удивятся ;) Вообще, светодиоды не такие уж и нежные, и если ток источника ограничен, то кратковременная переполюсовка не повредит. Мой лабораторный блок питания выглядит следующим образом - транс на 24 вольта, мост с кондюком, первичный регулятор напряжения на LM317 1,5-25в, после него стабилизатор тока на такой же LM 317 - регулирует выходной ток от 12 до 350 мА. Резистор в этом стабилизаторе проволочный переменный на 40 Ом. В качестве индикаторов - два цифровых мультиметра - один в режиме измерения напряжения, другой тока. Я их прямо в корпус встроил и сделал стационарное питание. Пока я ни одного светодиода не сжег. Рекомендую блок питания по такой схеме сделать в первую очередь. Вечер работы, но зато потом не будет мучительно больно :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение 016 » 24 дек 2009, 13:47

kulibin писал(а):Прежде чем начать опыты - спаяй ограничитель тока из LM317 миллиампер на 350. Это надо резистор на 3,6 Ом. Подцепи к любому блоку через этот ограничитель и пробуй методом тыка. У обычных 1 Вт минусовой вывод побольше, а у этого хз. Я могу, конечно, у китайцев переспросить, но это время. Да и они меня уже считают специалистом и такому вопросу, мягко говоря, удивятся ;) Вообще, светодиоды не такие уж и нежные, и если ток источника ограничен, то кратковременная переполюсовка не повредит. Мой лабораторный блок питания выглядит следующим образом - транс на 24 вольта, мост с кондюком, первичный регулятор напряжения на LM317 1,5-25в, после него стабилизатор тока на такой же LM 317 - регулирует выходной ток от 12 до 350 мА. Резистор в этом стабилизаторе проволочный переменный на 40 Ом. В качестве индикаторов - два цифровых мультиметра - один в режиме измерения напряжения, другой тока. Я их прямо в корпус встроил и сделал стационарное питание. Пока я ни одного светодиода не сжег. Рекомендую блок питания по такой схеме сделать в первую очередь. Вечер работы, но зато потом не будет мучительно больно :idea:

у мну на работе - лаборатория :)

схему вашего БП в студию! :)

Разобрался... теперь зайчиков полные глаза!!! :lol:
Вложения
10wt.jpg
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение kulibin » 24 дек 2009, 18:04

Да какая там схема - все в типовом включении. Впрочем, нарисую чуть позже. А к зайчикам я уже привык :) Если будешь экспериментировать с освещением - имей в виду, что источник надо располагать на потолке посередине комнаты. Все другие варианты размещения дают чудовищную погрешность.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов