Совет нужен. по питанию 3ех СВ 3Вт.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Совет нужен. по питанию 3ех СВ 3Вт.

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 21:03

maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):
maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):Я Вам предлагаю стабилизированную по току систему. Вы усиленно лезете на вольтовую. Вы кроме изделий на светодиодной ленте что нибудь собирали? Разберите любой китайский светильник где стоят 1Вт светодиоды - где вы увидите вольтовую систему стабилизации? А с возможностью управления яркостью - тем более. Напряжением можно управлять только постоянными сопротивлениями -типа нагревательных элементов и на двигателей постоянного тока. Светодиоды управляются ТОКом. Им нужен постоянный стабилизированный ток - все остальное компромисы. А вообще делайте что хотите. За 1000 рублей купить блок, который решит все Ваши проблемы, а Вы усиленно ищите вилы на которые наступить - дерзайте.

От обратного! Я лишь оперирую законом. Не более. Я не стараюсь давить на стабилизацию напряжения.
Вот есть такой блок-он подойдет по Вашему?
Изображение

Я бы его пощупал. Регулируемый ток - он будет стабильным при изменении входного напряжения?. Как себя поведет данный блок при установке определенного напряжения. Честно говоря я первый раз вижу блок с двойной стабилизацией.

Но все равно их надо 2 шт. Если исходить из стабилизации 2-х каналов.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 21:23

Invisible_Light писал(а):Вы бы хоть падение напряжения посчитали и мощность на нагрев. КПД не такой уж и низкий. Схема неубиваемая.
Надёжность по более ШИМа, деталей-то почти нет. Что вам не нравится??

Превращается в разговор художника с художником. LM - кому нравится - может попробовать, но я не рекомендую. В принципе это то же самое нагрузочное сопротивление.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение maxrus85 » 18 ноя 2014, 16:15

Продолжим!
И так, блок стабилизации напряжения и тока куплен. Фара будет включатся вся целиком. Блок питания на 12А Каждая группа из 3ех светодиодов будет запитана параллельно с током 600мА
Вот теперь вопрос:как лучше реализовать переключение яркости. Чем заменить подстроечный резистор на ограничение тока.

В голове одна мысля. Подстроечный резистор заменяется на 2 резистора, один из которых подключается через реле к примеру.

Может есть схема или рисунок кто может сделать. В идеале сделать одной кнопкой.
Как это должно у меня работать. Включаю габариты-диоды получают 100мА. Включаю кнопку(или дальниый свет) Диоды получают 600мА
Вот и все. Как лучше реализовать?

Буду признателен за схемки или ссылки. Спасибо.
maxrus85
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Klepiche » 20 дек 2014, 00:36

Доброго времени суток, форумчане .
Подсобите в сборе панели :
СД 660nm+450-455nm /DC Forward Voltage: 9-11v/DC Forward Current: 300mA
Дрова:
Вот эти http://www.ebay.com/itm/231344879792?_t ... EBIDX%3AIT
Собираю 50 шт на драйвер (два плеча пополам) , не могу понять :?: один тестю светит , цепляю на плечо 10шт моргают как стробоскоп :mrgreen: ,надо резистор добовлять к каждому :?: , а какой :?: что то не врубаюсь
Помогите пожалдуйста 5463
Klepiche
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение казанец » 20 дек 2014, 03:22

Это не дрова - блок питания. Дрова - драйвер. У нас есть здесь http://alled.ru/led-drivers/drivers-without-case.html
Не понятно что там у вас происходит, какие два плеча? Один тестю - имеется ввиду подключаете один светодиод? :? Моргает - однозначно БП уходит в защиту.
Про питание светодиода - http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13.html
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 167 раз.

Сообщение Invisible_Light » 20 дек 2014, 03:41

Пишет, что подключает фитоматрицу примерно девяти-десятивольтовую напрямую к БП 12V. СВЕТИТ !!
(Интересно, с каким током??) А когда цепляется в параллель десять таких матриц - БП говорит: Шабаш! Не буду работать, не могу поднять!!! Выходного тока 15А не хватает, чтобы сжечь эти матрицы! Типичная ошибка начинающих...

Судя по току, кристаллы в матрице последовательно? Лучше ссылку и фото.
Нужно включать последовательно. Драйвер с током 300мА и выходным напряжением для десяти матриц 100-110V.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение stals » 20 дек 2014, 11:35

alex187 писал(а):LM - кому нравится - может попробовать, но я не рекомендую. В принципе это то же самое нагрузочное сопротивление.

Разница между ИТ и балластным сопротивлением, как между кремниевым ружьем и автоматом Калашникова.
Хотя и там и там просто пуля вылетает. В принципе.
stals
Светлячок
Светлячок

Сообщение alex187 » 20 дек 2014, 13:45

stals писал(а):
alex187 писал(а):LM - кому нравится - может попробовать, но я не рекомендую. В принципе это то же самое нагрузочное сопротивление.

Разница между ИТ и балластным сопротивлением, как между кремниевым ружьем и автоматом Калашникова.
Хотя и там и там просто пуля вылетает. В принципе.

Я и написал в принципе. Зачем воздух греть ...???

Я везде писал, чтобы это государство вспомнило о своих производителях - оно должно разориться. На конец-то это произошло.
Есть такая компания Сандер. Этот Александр несколько лет назад, на мое предложение выпускать импульсные блоки питания, сказал, что трансы с линейными стабилизаторами надежнее и усиленно их мотал.

Думаю он наконец-то опомнился ..
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Klepiche » 20 дек 2014, 22:31

Доброго времени суток.
Собираю как говорится на коленке, в руках паяльник в голове каша...
Два плеча, это два выхода у БП, четыре клеммы ++/--, можно ли их свести на две +/- ? получится 24v (помереть нечем естественно)?
Тестил один , светит прекрасно (как на первом рисунке с БП), цепляю последовательно (как на втором рисунке сБП) от 3шт не светит вообще ,цепляю 10шт (как на рисунке 3 с БП) светить начинают странно кто синим, кто красным два походу згорели вообще, греется все так что припой плавится (и это все на планке алюминиевой) не пойму что делать ?
Один когда подключал грелся тоже но без расплавления припоя, вообще на корпусе у панели будут венты на озлаждение....
Не могу понять как расчитывать потерю в моем случае с моим СД ?
Klepiche
Светлячок
Светлячок

Сообщение Invisible_Light » 20 дек 2014, 22:59

Включаете светодиоды, как автомобильные лампы накаливания. Совершенно неправильно!!!
Светодиоды подключают к драйверу, тот выдаёт заданный ток и всё нормально.
В вашем случае с блоком питания - нужно последовательно с каждой светодиодной матрицей ставить ограничительный резистор. Тогда ток не будет зашкаливать и светодиоды не раскалятся и не перегорят.

Как же вы проводите опыты без всяких измерительных приборов и ещё и плоховато изучили теорию по светодиодам?
В блоке питания два полюса и два минуса, это не раздельные "плечи", как вы думаете, а распределенные одноимённые контакты. Смотрите, какой указан выходной ток. Чем больше выводов использовать, тем меньше ток на одну клемму.
Возьмите где угодно тестер и измерьте, а не разводите теорию на голом месте. (Без обид...)

Светодиодные матрицы перед подключением установите на радиатор. Если включать без радиатора - не более нескольких секунд, для опробования. А лучше так вообще не включать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение alex187 » 21 дек 2014, 00:09

Klepiche писал(а):Доброго времени суток.
Собираю как говорится на коленке, в руках паяльник в голове каша...
Два плеча, это два выхода у БП, четыре клеммы ++/--, можно ли их свести на две +/- ? получится 24v (помереть нечем естественно)?
Тестил один , светит прекрасно (как на первом рисунке с БП), цепляю последовательно (как на втором рисунке сБП) от 3шт не светит вообще ,цепляю 10шт (как на рисунке 3 с БП) светить начинают странно кто синим, кто красным два походу згорели вообще, греется все так что припой плавится (и это все на планке алюминиевой) не пойму что делать ?
Один когда подключал грелся тоже но без расплавления припоя, вообще на корпусе у панели будут венты на озлаждение....
Не могу понять как расчитывать потерю в моем случае с моим СД ?

Берегите нервы ....)))))
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов