Совет нужен. по питанию 3ех СВ 3Вт.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Совет нужен. по питанию 3ех СВ 3Вт.

Сообщение alex187 » 13 ноя 2014, 20:35

ivdor писал(а):Можно за гаишников - КоАП 12.5.1, предупреждение или 500р штраф :) Но это если просто поймали, а не при ДТП.

А по доп.фаре - лучше напряжение уменьшить снаружи фары. Можно транзисторами/ЛМками, можно ШИМом - кому как нравится :)

Это понятно. Только это предусмотрено изначально?

Проблема в авто в том, что напруга на входе стабилизатора уж очень неравномерная.

Есть опыт - делал электронику для авто - бросил, устал бороться с наводками от зажигания.

Просто делали для классики, старья - контроллеры дурели.

Ладно, вернемся к теме.

Я не знаю лучшей ситуации, чем сделать стабилизатор тока, а не напряжения. ИМХО

Попробуйте SR-3012 стабилизатор тока на 4 канала. С возможностью регулировки.По входу шим. Прикольная штука. Погонял - понравилась.
Для данного проекта - то что нужно. Правда стоит не 3 копейки - но уж очень неплохое устройство.

Вообще я не сторонник дешевизны - это бич.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение ivdor » 13 ноя 2014, 20:50

Ну про стабы тока мы уже поняли :) Но в авто нет запаса для последовательного подключения всех диодов.

По помехам тоже можно долго рассуждать - близость проводки, "чистота" питания и так далее.
Минимум - феррит, дроссель, электролит, керамика, супрессор, Вольт на 20. Где-то можно и проще.

По "предусмотрено изначально" - даже если не предусмотрено, то снаружи фары можно много чего собрать. Это внутренности должны быть заранее определены раз и навсегда.

В данной ситуации - транзистор и, к примеру, тл431 - проще уже некуда. Транзистор можно на корпус через прокладку прикрепить - почти вся лишняя мощность уйдет на кузов. Останется только балансировочные резисторы - можно меньше Ома.

Проверить напряжение 3х диодов и резистора для тока 600-650мА (лучше после прогрева), по нему и собрать делитель для 431.

Регулировка для ШИМ не сильно отличается.

alex187 писал(а): Попробуйте SR-3012 стабилизатор тока на 4 канала. С возможностью регулировки.По входу шим. Прикольная штука. Погонял - понравилась.
Для данного проекта - то что нужно. Правда стоит не 3 копейки - но уж очень неплохое устройство.

Вообще я не сторонник дешевизны - это бич.

ЧАсто требовалось регулировать мощность фар ? :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение maxrus85 » 15 ноя 2014, 03:25

Народ, харэ уже гаишников обсуждать! :o Идите с такими рассуждениями на форум автомобилистов.! flood1
Лучше советом помогите, что и как. Может где хорошие блоки питание ясть. Может плату для управления яркостью подскажите....
maxrus85
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение maxrus85 » 15 ноя 2014, 03:33

alex187 писал(а):
maxrus85 писал(а):Почему-то когда вижу резисторы около мощных светодиодов - вздрагиваю - и не пойму почему ...

Если я правильно понял, то резюки должны быть 4 Ватные, как минимум.

Питание авто 14,5 - 15 Вольт.

Питание трешки светодиодов - 3 - 3,3 Вольта * 3 = 9 -9,9 Вольта.

15 Вольт - 9 Вольт = 6 Вольт. При токе питания 700 мА - 6*0,7= 4 Вт.

Это на трешку. Или я че-то не понимаю?

Я уже писал. Стабилизатор будет ограничивать напряжения. Откуда у Вас взялось 4Вт на резисторе???????????? 123fun
maxrus85
Фонарик
Фонарик

Сообщение f v » 15 ноя 2014, 15:44

maxrus85 писал(а):Народ, харэ уже гаишников обсуждать!
Вообще-то обсуждают не гаишников а отдельных водятлов (Вы же не хотите вступить в их ряды?!), которые ставят всякий безумный самопал на ближний свет и слепят всех вокруг. С дальним всё проще, если не включать его когда это может помешать другим.

Может плату для управления яркостью подскажите...
http://www.banggood.com/DC-12V-8A-Adjus ... 45991.html
но скидка может скоро закончиться...

И ещё, никак не могу понять: зачем плавно регулировать ток? Чему мешают несколько "лишних" ватт света фар?
f v
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 18:03

maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):
maxrus85 писал(а):Почему-то когда вижу резисторы около мощных светодиодов - вздрагиваю - и не пойму почему ...

Я уже писал. Стабилизатор будет ограничивать напряжения. Откуда у Вас взялось 4Вт на резисторе???????????? 123fun

Нужно погасить 6 Вольт. При токе 0,7А получается 4 Вт. Как не крути - получается .....))))

Если подать на входы ШИМ - то регулируйте яркость от 5% до 100.

Я уже говорил - не изобретайте велосипед. Купите блок управления током SR-3012.
У него есть управляющие входы. Подаете на них 12 В и на выходе получаете стабильный ток.
Так же на питающие концы 12 В. напруга будет бегать, а он рассчитан до 36 Вольт - достаточно. Гоняли и на 48.
Вложения
sr-3012.jpg
sr-3012-1.jpg
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение ivdor » 15 ноя 2014, 18:08

alex187 писал(а):Нужно погасить 6 Вольт. При токе 0,7А получается 4 Вт. Как не крути - получается .....))))

Если взять импульсник, то даже с КПД 80% на этом стабе будет выделяться менее 1Вт тепла..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 18:11

ivdor писал(а):
alex187 писал(а):Нужно погасить 6 Вольт. При токе 0,7А получается 4 Вт. Как не крути - получается .....))))

Если взять импульсник, то даже с КПД 80% на этом стабе будет выделяться менее 1Вт тепла..

Может где и ошибся - но в 21 веке делать системы как на дедушкином Москвиче - это не ко мне.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение maxrus85 » 15 ноя 2014, 19:52

alex187 писал(а):
maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):

Нужно погасить 6 Вольт. При токе 0,7А получается 4 Вт. Как не крути - получается .....))))

Слушайте-я конечно могу ошибаться. Но если в первом посте я упоминаю блок питания с возможность стабилизации напряжения. И говорю о 12 вольтах. Откуда Вы берете данные для 4Вт резистора.
Если автомобильная сеть 13.8В-14.2В (при работающем моторе.) От аккумулятора 12.4В и падать может до 11.8В
Мои диоды гасят 3,5В
Резистор еще 0,5В
Блок питания еще копейки,
Отсюда и выходит 1,5Ом 1Вт

Поправте меня если что.
maxrus85
Фонарик
Фонарик

Сообщение maxrus85 » 15 ноя 2014, 19:56

f v писал(а):
maxrus85 писал(а):Народ, харэ уже гаишников обсуждать!
Вообще-то обсуждают не гаишников а отдельных водятлов (Вы же не хотите вступить в их ряды?!), которые ставят всякий безумный самопал на ближний свет и слепят всех вокруг. С дальним всё проще, если не включать его когда это может помешать другим.

И ещё, никак не могу понять: зачем плавно регулировать ток? Чему мешают несколько "лишних" ватт света фар?

Для начала. У меня оптика в головном свете Биксеноновая Линзы Hella 4 Intemo + Philips D2S Я ни кого не слеплю.
Фары нужны для : 1. ДХО 6светиков на одну фару,
2. ДХО в яркий день. Вся фара на 30%
3. Дальний на все 650мА на 3 диода.
maxrus85
Фонарик
Фонарик

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 20:12

maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):
maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):

Слушайте-я конечно могу ошибаться. Но если в первом посте я упоминаю блок питания с возможность стабилизации напряжения. И говорю о 12 вольтах. Откуда Вы берете данные для 4Вт резистора.
Если автомобильная сеть 13.8В-14.2В (при работающем моторе.) От аккумулятора 12.4В и падать может до 11.8В
Мои диоды гасят 3,5В
Резистор еще 0,5В
Блок питания еще копейки,
Отсюда и выходит 1,5Ом 1Вт

Поправте меня если что.

Я Вам предлагаю стабилизированную по току систему. Вы усиленно лезете на вольтовую. Вы кроме изделий на светодиодной ленте что нибудь собирали? Разберите любой китайский светильник где стоят 1Вт светодиоды - где вы увидите вольтовую систему стабилизации? А с возможностью управления яркостью - тем более. Напряжением можно управлять только постоянными сопротивлениями -типа нагревательных элементов и на двигателей постоянного тока. Светодиоды управляются ТОКом. Им нужен постоянный стабилизированный ток - все остальное компромисы. А вообще делайте что хотите. За 1000 рублей купить блок, который решит все Ваши проблемы, а Вы усиленно ищите вилы на которые наступить - дерзайте.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 15 ноя 2014, 20:27

Я предлагал на форуме - использовать в качестве стабилизатора тока для трёх последовательных диодов с питанием от бортсети 13-14V линейные стабилизаторы типа Lm1117 (до 800мА) или LM/LD1084 LowDrop (до4А).
Схема, как для LM317, расчёт резистора R=1,25/I .
Для переключения тока стабилизации подключать релюхой параллельно основному дополнительный резистор.
Минимальное падение на микросхеме 1,0-1,5V + падение на резисторе 1,25V.
И никаких ШИМ драйверов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение maxrus85 » 15 ноя 2014, 20:47

alex187 писал(а):
maxrus85 писал(а):
alex187 писал(а):Я Вам предлагаю стабилизированную по току систему. Вы усиленно лезете на вольтовую. Вы кроме изделий на светодиодной ленте что нибудь собирали? Разберите любой китайский светильник где стоят 1Вт светодиоды - где вы увидите вольтовую систему стабилизации? А с возможностью управления яркостью - тем более. Напряжением можно управлять только постоянными сопротивлениями -типа нагревательных элементов и на двигателей постоянного тока. Светодиоды управляются ТОКом. Им нужен постоянный стабилизированный ток - все остальное компромисы. А вообще делайте что хотите. За 1000 рублей купить блок, который решит все Ваши проблемы, а Вы усиленно ищите вилы на которые наступить - дерзайте.

От обратного! Я лишь оперирую законом. Не более. Я не стараюсь давить на стабилизацию напряжения.
Вот есть такой блок-он подойдет по Вашему?
Изображение
maxrus85
Фонарик
Фонарик

Сообщение alex187 » 15 ноя 2014, 20:53

Invisible_Light писал(а):Я предлагал на форуме - использовать в качестве стабилизатора тока для трёх последовательных диодов с питанием от бортсети 13-14V линейные стабилизаторы типа Lm1117 (до 800мА) или LM/LD1084 LowDrop (до4А).
Схема, как для LM317, расчёт резистора R=1,25/I .
Для переключения тока стабилизации подключать релюхой параллельно основному дополнительный резистор.
Минимальное падение на микросхеме 1,0-1,5V + падение на резисторе 1,25V.
И никаких ШИМ драйверов.

Без обид, очередные танцы с бубнами ....., релюхи ... что-то из прошлого века....

Линейные стабилизаторы - это напоминает биполярные транзисторы -блоки питания на 40 Вт размером с чемодан с радиатором в 100 см2.

Это в век ШИМа и КМОП. Блоков питания размером с коробок спичек ... Ну, ну вперед в 60-десятые прошлого века ...
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 15 ноя 2014, 21:00

Вы бы хоть падение напряжения посчитали и мощность на нагрев. КПД не такой уж и низкий. Схема неубиваемая.
Надёжность по более ШИМа, деталей-то почти нет. Что вам не нравится??
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов