Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Паралельно и последовательно. Объясните чайнику

Сообщение Invisible_Light » 16 окт 2015, 22:00

Orda писал(а):Спасибо за совет.
А я думал что между звездой и диодом должен быть какой-то специальный термопроводящий клей, а там обычный герметик. А
А между звездой ми радиатором я так понимаю термопаста? Или тоже герметик?
Это он? http://unhk.ru/wp-content/uploads/2014/ ... 00x136.jpg

Да, таким герметиком многие форумчане клеят светодиоды, звезды и линейки к радиаторам, профилю и др.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение urnadm » 18 окт 2015, 20:37

Здравствуйте, коллеги :) С работой драйвера сталкивался лишь разбирая готовые практические решения. Правильно ли я понимаю, что такой драйвер может без проблем и потери яркости питать порядка 20-24 таких светодиодов, соединённых последовательно безо всяких резисторов?
urnadm
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 18 окт 2015, 20:58

urnadm писал(а):Здравствуйте, коллеги :) С работой драйвера сталкивался лишь разбирая готовые практические решения. Правильно ли я понимаю, что такой драйвер может без проблем и потери яркости питать порядка 20-24 таких светодиодов, соединённых последовательно безо всяких резисторов?

Вы угадали только количество диодов. По светикам смотрите - мощность 0,5W ток 150мА максимум.
По драйверам - (8-12)*1W ток 300мА номинал.
Сначала скажите : как хотите использовать диоды, в какой конструкции светильника, что освещать.
Потом будут рекомендации : как правильно использовать, какое охлаждение, какая оптика или рассеиватель и т.д.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
urnadm (18 окт 2015, 21:42)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение urnadm » 18 окт 2015, 21:42

Invisible_Light писал(а):Вы угадали только количество диодов. По светикам смотрите - мощность 0,5W ток 150мА максимум.
По драйверам - (8-12)*1W ток 300мА номинал.
Сначала скажите : как хотите использовать диоды, в какой конструкции светильника, что освещать.
Потом будут рекомендации : как правильно использовать, какое охлаждение, какая оптика или рассеиватель и т.д.

Всё проще: я хотел иметь базовое представление, как работают светодиодные гирлянды и рассчитываются при этом параметры подходящего драйвера. Специально выбрал произвольный драйвер для 1W светодиодов и светодиоды вдвое меньшей мощности, полагая, что главное - не превышать общую мощность драйвера. Я наслышан, что о выходном напряжении с ним можно не задумываться, а вот про нюансы с силой тока не в курсе. В данном случае сгорит из-за того, что максимальный ток светодиодов вдвое ниже номинала драйвера?
Когда я смотрю на светодиодную ленту, то вижу на ней 1-2 резистора на каждые 3-6 светодиодов, а вот в гирляндах с последовательным подключением никаких резисторов не видел, и оно работает ведь, этот вопрос мне тоже интересен.
urnadm
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 18 окт 2015, 21:50

С драйверами тоже ничего сложного, главное - уяснить основы.
Выходной ток драйвера не меняется, значит - диоды должны быть под этот ток рассчитаны. Выходное напряжение драйвера варьируется в некоторых пределах от минимума до максимума. Оно определяется падением напряжения на диодах, а точнее (падение на одном * количество диодов).
Как только ток на диодах установится, выходное напряжение больше не меняется.

Светодиодные ленты работают по-другому : напряжение БП стабилизировано и не меняется. Ток через диоды ограничивают резисторы, в каждой ячейке на 3 или 6 диодов свой резистор. По одному или по два - зависит от тока через диоды => от мощности нагрева резисторов.

Ленты с резисторами тоже можно подключать к драйверам, но строго рассчитанную длину ленты на определённых диодах. Нужно рассчитать потребляемый ток, напряжение ленты в пределах рабочего +/- 5%.

urnadm (18 окт 2015, 21:56)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение urnadm » 18 окт 2015, 21:57

Invisible_Light писал(а):С драйверами тоже ничего сложного, главное - уяснить основы.
Выходной ток драйвера не меняется, значит - диоды должны быть под этот ток рассчитаны.

То есть, если выходной ток драйвера больше нормы для диодов - диоды сгорят, ток меньше - диоды светят тусклее (или вообще не светят?)
urnadm
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 18 окт 2015, 22:03

urnadm писал(а):
Invisible_Light писал(а):С драйверами тоже ничего сложного, главное - уяснить основы.
Выходной ток драйвера не меняется, значит - диоды должны быть под этот ток рассчитаны.

То есть, если выходной ток драйвера больше нормы для диодов - диоды сгорят, ток меньше - диоды светят тусклее (или вообще не светят?)

Тут есть выход : диоды требуется включать параллельными ветками. Если ток диодов 150мА, а драйвер 300мА, то надо две (а лучше три) ветки диодов в параллель.
В мощных матрицах с большом током так и сделано - от двух до десяти веток в параллель.
Тут одна особенность - диоды или кристаллы в ветках должны быть одинаковы по току и по падению напряжения.
А лучше всего, из одной выпеченной заводской партии.

На меньшем токе диоды тоже светят, а что несколько тусклее - так меньше греются и имеют выше световую производительность люмен/Вт. А также увеличивается их срок службы.
Кстати, в диодах по вашей ссылке, вероятно, по несколько кристаллов в параллель. Если типа таких http://alled.ru/product-90.html . Заявленный ток 150мА я бы взял под сомнение...

urnadm (18 окт 2015, 22:10)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Светочъ » 18 окт 2015, 22:06

urnadm писал(а):
Всё проще: я хотел иметь базовое представление, как работают светодиодные гирлянды и рассчитываются при этом параметры подходящего драйвера. Специально выбрал произвольный драйвер для 1W светодиодов и светодиоды вдвое меньшей мощности, полагая, что главное - не превышать общую мощность драйвера. Я наслышан, что о выходном напряжении с ним можно не задумываться, а вот про нюансы с силой тока не в курсе. В данном случае сгорит из-за того, что максимальный ток светодиодов вдвое ниже номинала драйвера?
Когда я смотрю на светодиодную ленту, то вижу на ней 1-2 резистора на каждые 3-6 светодиодов, а вот в гирляндах с последовательным подключением никаких резисторов не видел, и оно работает ведь, этот вопрос мне тоже интересен.

Почитай тут http://led22.ru/ledstat.html а вот когда появятся на самом деле серьезные вопросы, обращайся.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru

За это сообщение автора Светочъ поблагодарил:
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 143 раз.

Сообщение iurii » 18 окт 2015, 22:10

На драйверах (не для лент .таких не знаю ) можно убавлять ток увеличением номинала токозадающего резистора - не знаю про какие либо запреты для такого действия ,? Разве что при сильном уменьшении тока придётся уже трогать и резистор задающий выходное напряжение . На моих испытуемых драйверах при уменьшении тока уменьшается и выходное напряжжжение

За это сообщение автора iurii поблагодарил:
iurii
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Invisible_Light » 18 окт 2015, 22:15

iurii писал(а):На драйверах (не для лент .таких не знаю ) можно убавлять ток увеличением номинала токозадающего резистора - не знаю про какие либо запреты для такого действия

Пусть сначала основы поймёт, попробует разные схемы включения с разными диодами, а уж потом в драйвер лезет. Если есть выбор драйверов под разные токи, напряжение, выходную мощность, то перестраивать ток - нафиг не нужно. Некоторые товарищи драйверы вообще "с нуля" собирают. Что же, повторять их опыт?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение iurii » 18 окт 2015, 22:25

XXXXX
iurii
Искра знания
Искра знания

Сообщение sad113 » 22 окт 2015, 21:14

прошу помощи или совета. Нужен термоклей. клеить светодиоды к радиаторам и радиаторы к чипам....
Нужно 10-30 граммов тюбик. Был 80 гр. хороший ( http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... ber=229302), но половина засохла. использую не часто.

нашел этот: http://www.ebay.com/itm/311414023150
Посоветуйте пожалуйста что купить. Спасибо
sad113
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 141 раз.

Сообщение iurii » 22 окт 2015, 21:21

храните в холодилнике
iurii
Искра знания
Искра знания

Сообщение cesta » 23 окт 2015, 12:39

sad113 писал(а):прошу помощи или совета. Нужен термоклей. клеить светодиоды к радиаторам и радиаторы к чипам....
Нужно 10-30 граммов тюбик. Был 80 гр. хороший

Использую такой, храню в холодильнике. Объем маленький, засох всего один раз.
http://ru.aliexpress.com/item/3pcsx5g-T ... 38004.html

За это сообщение автора cesta поблагодарил:
sad113 (24 окт 2015, 19:04)
cesta
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение vadimka » 23 окт 2015, 15:44

Если склеивание поверхности не сильно корявые, то пойдет любой клей. Кроме силикатного и супер клея.ИМХО, но проверенно

За это сообщение автора vadimka поблагодарил:
sad113 (24 окт 2015, 19:04)
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов