зарядка литиевых аккумуляторов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: зарядка литиевых аккумуляторов

Сообщение Roman » 13 фев 2011, 00:52

babay писал(а):Вобщем к аккуму приделан контроллер заряда. Вырубает заряд при достижении какогото напряжения, не мерил. Импульсного режима нет. При разряде тоже размыкает цепь, чтобы из акк. не высасывали больше чем положено. В принципе это полноценный аккум, как на фотопаратах или мобилах (хотя и там бывают более продвинутые), заряжать можно чем угодно. Испортить аккум он не даст.

Особо не надейся :!: horse

Лично я из новой упаковки вытаскивал два с неработающими платами защиты, клиенты притаскивали с диала и жаловались, типа чето греются (защита не работала незнаю из начально или руки у клиентов не от туда ростут)

Платы защиты очень нежные! Кз им противопоказано! ток выше положеного 5 ампер для 14500 и 10 ампер для 18650 противопоказан! опасаюсь что даже банальная статика их выносит! не говоря об искрении при втыкании в зарядник!

Ловил однажды на 18650 4,35, вытащил, почисал репу и воткнул - собирался посмотреть как он в конце концов взорвется, а он отключился на 4,27... :oops:
Roman
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение изобретатель » 13 фев 2011, 00:56

Ну, если защиту защитить... ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Roman » 13 фев 2011, 01:04

изобретатель писал(а):Ну, если защиту защитить... ::D

... так вот и защищаем, кто чем...
Roman
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение babay » 13 фев 2011, 06:30

Roman писал(а):Платы защиты очень нежные! Кз им противопоказано! ток выше положеного 5 ампер для 14500 и 10 ампер для 18650 противопоказан! опасаюсь что даже банальная статика их выносит! не говоря об искрении при втыкании в зарядник!

Добавлю к списку еще повышенный зарядный ток. На днях довелось ушатать контроллер от телефонного аккумулятра 1500 ма\ч зарядным током всего то в 1А (он продержался 1 час). По идее наши аккумы можно было бы заряжать хоть от прикуривателя, но зарядного тока будет многовато для драйвера.
babay
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей » 15 фев 2011, 10:23

babay писал(а):
Roman писал(а):Платы защиты очень нежные! Кз им противопоказано! ток выше положеного 5 ампер для 14500 и 10 ампер для 18650 противопоказан! опасаюсь что даже банальная статика их выносит! не говоря об искрении при втыкании в зарядник!

Добавлю к списку еще повышенный зарядный ток. На днях довелось ушатать контроллер от телефонного аккумулятра 1500 ма\ч зарядным током всего то в 1А (он продержался 1 час). По идее наши аккумы можно было бы заряжать хоть от прикуривателя, но зарядного тока будет многовато для драйвера.

"Ушатать контроллер" - это я не знаю. Там ведь вроде контролеер управляет лишь открытием транзюков. Вполне возможно у тебя просто сдохли транзисторы. Поэтому ити контроллеры бес подключения к нагрузке жрут ток. Некоторые и самый мизер, который никак не влияет, но есть и уникумы у которых аппетит ого го... :oops:
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Алексей
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Алексей » 15 фев 2011, 10:32

Кстати, да. Неплохо бы ло бы упомянуть, про то что контроллеры ведь и со старых акумов использовать можно. :idea:
Дык вот,мне путевые попадались от акб с телефонов Сименс. У них отключения по напряжению - заряд\разряд, по КЗ на выходе (без перегорания чего либо), по температуре - точно не мерял, но ококло 80 град :? . А убивать контроллер- достаточно давать зарядно/разрядные токи в пределах разумного.... ::D 8-)
Алексей
Искра знания
Искра знания

Сообщение babay » 15 фев 2011, 10:57

Алексей писал(а):Кстати, да. Неплохо бы ло бы упомянуть, про то что контроллеры ведь и со старых акумов использовать можно.

Ну про это можно было прочитать еще в самом первом посте :roll:

Алексей писал(а):"Ушатать контроллер" - это я не знаю.

Вот я и сам удивился. Скорее всего 1А ему был противопоказан, ведь он рассчитан на стандартное телефонное ЗУ, из которого и 500мА еще надо выдавить. Крякнул именно чип, возможно от перегрева, я этот процесс и не думал контролировать, т.к. другие от такого тока даже признаков нагрева не подают.
babay
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей » 15 фев 2011, 11:04

babay писал(а):
Алексей писал(а):Кстати, да. Неплохо бы ло бы упомянуть, про то что контроллеры ведь и со старых акумов использовать можно.

Ну про это можно было прочитать еще в самом первом посте :roll:

Да да :):)

Алексей писал(а):"Ушатать контроллер" - это я не знаю.

Вот я и сам удивился. Скорее всего 1А ему был противопоказан, ведь он рассчитан на стандартное телефонное ЗУ, из которого и 500мА еще надо выдавить. Крякнул именно чип, возможно от перегрева, я этот процесс и не думал контролировать, т.к. другие от такого тока даже признаков нагрева не подают.

Хм... Значит такой контроллер. Странно... :oops: :?
Алексей
Искра знания
Искра знания

Сообщение fruct » 22 фев 2011, 14:24

Слепил зарядник на MAX1501 работает, цена на микросхему только в Барнауле конская, схема в даташите есть. Есть вариант зарядника от USB на MAX 1555.
fruct
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 6 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов