печальный опыт использования светодиодов выкладываем!

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: печальный опыт использования светодиодов выкладываем!

Сообщение alexbor15 » 04 сен 2011, 23:05

да взял LD-11 но в корпус от прожектора и не думал ставить только как забрал драйвер из магазина тут же спаял провода согласно схеме.Светик гонял минут по 10 каждый вечер при этом контролируя температуру она не поднималась более 46 градусов.Данный конструктив был подвешен на высоте 4го этажа и включался по случаю (выйти на балкон покурить) являясь сильным раздражителем для местных бабушек так как заливал светом 2 подьезда

Не хило для балкона ;) Хотя чему удивлятся.....,у меня например в кухни висит как мои окрестили это чудо небольшой "калайдер" ;) ,4 этаж,в метрах 20 ,напротив мусорка,так вот если его на кухни включают,то мусорка получает дополнительное освещение ;)
Если уж на балконе делать,то возьмите уголок люминивый и на него светиков одноватных натыкать,думаю что 8шт вам хватит залить ваш балкон светом,и бабушки будут довольны ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение dozator » 05 сен 2011, 00:05

короче вскрытие показало оплавление проводников к кристаллам будем лечить операбельно.Может кто то подскажет чем лучше припаивать тонкие проводники????

За это сообщение автора dozator поблагодарил:
kirey (29 янв 2012, 02:53)
dozator
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение NowLex » 05 сен 2011, 00:09

Тут где-то на форуме появлялся "левша-кулибин", не помню где. Он оперировывал светики, припаивал как-раз вроде эти проводки.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 00:14

Хм, только паяльником... ::D
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Алексей
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение изобретатель » 05 сен 2011, 00:25

При этом рука должна быть как у снайпера :!:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 00:33

Не-а, точнее... :P
Алексей
Искра знания
Искра знания

Сообщение kulibin » 05 сен 2011, 04:11

Народ, научитесь уже квотить - читать неудобно. Особенно alexbor касается. Тег (quote) ставится впереди цитируемого куска, тег (/quote) - в конце. Круглые скобки надо заменить на квадратные. Или использовать кнопку quote в редакторе - она ставит эти два тега автоматом. Выделяем кусок текста, который надо отквотить и тычем этот тег. Можно их и вручную прописывать. Для контроля использовать кнопку "предпросмотр".
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение NowLex » 05 сен 2011, 11:25

Так тут же есть кнопка "ЦИТАТА". Или не видно, или нажимать лень? Нажать, а при редактировании удалить ненужное... только тэги quote оставить на местах.
Изобретатель писал(а): При этом рука должна быть как у снайпера

ДА, и паяльник тонюсенький-тонюсенький...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение skal » 05 сен 2011, 11:39

Вообще такие вещи не паяют, а варят при помощи ультразвука или контрактной микросварки.
В принципе и припаять можно, но так как золото паяете, то будет не долговечный контакт (оловянная чума)
skal
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение fruct » 05 сен 2011, 20:31

Живенько тут.... я вот тоже отпишусь. Задумал я фонарик на XML, купил СД, драйверов тогда ещё не было, на это сильно не надеялся, на литий 4,2 посадить хотел напрямую. Денех особо нет :? , я сразу всё купить не могу, потом гляжу драйверы появиились, о чудо!!! купил, (счастье!!! :lol: ) Рефлектор с латунным основаним тут же подобрался. Нашёл в местных магазинах подходящие ал фонарики, напряг токарей :cry: , чертёжиков несколько черканул, из двух корпусов какой надо сделал :D . Ну я ничего плохого не думаю, СД на пластину, пластину через пасту на латунь, драйвер как положено подпаял, а он сцуко НЕ РАБОТАЕТ (тесты проводятся на старом добром Б5-47 при токе 300мА и напруге 10В) этот драйвер мне по честному меняют, ставлю другой, едем на Чулышман, свет суппер!!! ночью ущелье в обе стороны освещает!!!!!! Корпус греется, руки греть можно, в горах очень полезная штука. На третью ночь нажимаю кнопку..., всё очень ярко... но очень быстро... фсё ночь ... кромешная мгла. Дома вскрытие показало что драйвер пробит напрямую, и XML за ним на тот свет ушёл. На Чулышмане древние могилы на каждом шагу попадаются, в данном случае я думаю это они повлияли ::D .
fruct
Прожектор
Прожектор

Сообщение Алексей » 05 сен 2011, 20:47

Читаешь про трупики XML и думаешь - по даташиту такие монстрики, но дохнут как и все :)
Алексей
Искра знания
Искра знания

Сообщение kulibin » 05 сен 2011, 23:49

Просто три ампера - это три ампера. Когда ими накачивают такую маленькую площадь - влияет буквально все - от толщины проводов до качества пайки диода на плату и даже качество самой платы. Алюминий алюминию ведь тоже рознь. При малейшем конструкторском просчете результаты не заставляют себя ждать :) Опять же, возьмем тот же LD11. Драйвер вполне работоспособный, но греется при работе прилично. Если сделать голову фонаря недостаточно теплоемкой - диод его еще подогреет, и в итоге бедный драйвер начинает пахать при температуре градусов сто. Понятно, что при этом раскладе его надолго не хватит ;) Вообще, для драйверов выше 2А очень предпочтительна заливка теплопроводящим клеем или пастой и дополнительный теплоотвод. Ведь XML никакой особой революции не сделал - это обычный по нынешним временам светодиод с характеристиками чуть лучше, чем у XPG. Ну, терпит он до 3 ампер... А с каких пор допустимый максимальный ток светодиода - единственная проблема при конструировании ? Достаточно почитать треды буржуев по поводу SST-50 и SST-90 - там проблем не оберешься.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение fruct » 06 сен 2011, 09:12

Драйвер тоже прилично греется, но если его залить теплопроводным клеем, толку тоже мало будет, драйвер и XML друг друга греть будут ,я его через медные проставки к латунному основанию припаивал, чтобы замкнутого объёма не было. Очень понравилось как XML светит. Ещё выключатель надёжный надо или через мощный полевик включение организовать.
fruct
Прожектор
Прожектор

Сообщение fruct » 07 сен 2011, 17:00

dozator писал(а):светодиод XML на радиаторной пластине был закреплен на алюминевой пластине сегодня получил драйвер LD-11 собрал схемку ввиду отсутствия аккум-ра подключил к блоку питания от компа на 12 вольт всё вроде гут. Но замерил ток он оказался ниже заявленного на уровне 860мА оставил на две минутки для прогонки и всё кирдык.Сначала светик притух до уровня видимости матрицы и здох окончательно.БЛИН БРАЛ ЕЩЁ ПО 400РЕ

проверь не прошит ли насквозь драйвер, у меня как раз такая ситуация была, только перед этим он ярко вспыхнул
fruct
Прожектор
Прожектор

Сообщение dozator » 07 сен 2011, 20:22

fruct писал(а):
dozator писал(а):светодиод XML на радиаторной пластине был закреплен на алюминевой пластине сегодня получил драйвер LD-11 собрал схемку ввиду отсутствия аккум-ра подключил к блоку питания от компа на 12 вольт всё вроде гут. Но замерил ток он оказался ниже заявленного на уровне 860мА оставил на две минутки для прогонки и всё кирдык.Сначала светик притух до уровня видимости матрицы и здох окончательно.БЛИН БРАЛ ЕЩЁ ПО 400РЕ

проверь не прошит ли насквозь драйвер, у меня как раз такая ситуация была, только перед этим он ярко вспыхнул

по минусу звонится в районе 10к0м по плюсу всё норм
dozator
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов