Драйвер строю сам

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение GVA » 16 янв 2012, 12:56

Вариант простейшего повышающего на двух транзисторах. Как идея.
Взято отсюда (там много с описанием -- на англ.): http://talkingelectronics.com/projects/ ... rCcts.html
Вложения
1-wattLED.gif
GVA
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение GVA » 16 янв 2012, 13:02

Оттуда же импульсный понижающий. От классического линейного стаба на двух транзисторах отличается лишь наличием
катушки конденсатора и диода :)
Вложения
BuckConverter210mA.gif
BuckConverter210mA.gif (4.68 KIB) Просмотров: 4369
GVA
Фонарик
Фонарик

Сообщение DVZ » 01 фев 2012, 17:06

ВикНик писал(а):
monia писал(а):вот описание схемы :

представлена схема низкочастотного корректора коэффициента мощности (ККМ), работающего на частоте 100Гц. .

Да, если убрать нижний мост, а мосфет со схемой управления поставить в верхний мост и отделить от нагрузки диодом, получится всем известный ККМ с Дроселем до моста.
Итого: 3лишних диода и запутывание мозгов...

такую штуку надо на 12 вольт пересчитать. смысл в питании например светодиодной ленты электронным трансом. Проблема в том, что до момента поджига диоды не потребляют, и в каждой полуволне в нижней части, потребления нет, вследствие чего происходит "отдача" ЭДС в первичную обмотку и транзисторы начинают греться. Спасает некоторая нагрузка, например маломощная галогенка, которая отсасывает на себя ток в нижней части полуволны. Применение ККМ в данном случае поможет запасти энергию нижней части полуволны в дросселе и "подкинуть" ее по напряжению до уровня потребления ленты... (собственно, конечно, ШИМ драйвер в режиме стабилизации по напряжению это и делает :) ) диодный мост, дроссель, полевик на минус, с дросселя диод в нагрузку, с диодного моста на компаратор, компаратор открывает полевик при напряжении ниже некоторого порога (подбирается вместе с дросселем).
DVZ
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DVZ » 10 фев 2012, 20:33

Интегральная МС корректора коэффициента мощности от PI.
http://www.powerint.com/en/products/hiper-family/hiperpfs?AdSource=eDMen_PFS&elq=97cca38b029e4107b97f473fc3807023&elqCampaignId=109
повышение эффективности потребления с 10-20% до 95%
пиковая мощность до 1квт, контроль напряжения в нагрузке, низкое потребление при отсутствии потребления в нагрузке и т.д.
ставится практически в любой импульсный БП по высокой стороне после диодного моста и до электролита.
Вложения
hiperpfs_schematic.jpg
DVZ
Светлячок
Светлячок

Сообщение mmm » 19 фев 2012, 22:55

Всем добрый вечер, очень понравилась схема от "soyer" хотел попробовать собрать а не понятно за какими элементами в магазин бежать и что из запасов доставать. Не могли бы Вы выложить по подробней, с указанием всей элементной базы. Жду не дождусь. Заранее спасибо.

И попутно вопрос, можно в вашей схеме при замене стабилитрона получить на выходе 90В, а ток я резистором 700мА подберу
mmm
Светлячок
Светлячок

Сообщение soyer » 20 фев 2012, 10:17

mmm писал(а): очень понравилась схема ... можно в вашей схеме при замене стабилитрона получить на выходе 90В, а ток я резистором 700мА подберу

Наверно можно, только про какую из схем разговор? :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение mmm » 20 фев 2012, 10:35

soyer пост от 01 сен 2011, 10:17 где схема реализована на микросхеме 7555
mmm
Светлячок
Светлячок

Сообщение soyer » 20 фев 2012, 13:03

mmm писал(а):И попутно вопрос, можно в вашей схеме при замене стабилитрона получить на выходе 90В, а ток я резистором 700мА подберу

Напругу до 90 вольт поднять реально, необходимо под это напряжение подобрать и остальные детали (конденсаторы, шоттки, полевик), но только можно я не буду расписывать всю элементную базу. на схеме же все указано, да и времени совершенно нет. Почитай еще тут svetodiod-draiver-t557.html.
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение mmm » 20 фев 2012, 13:26

Больше всего интересует параметры транса и катушек индуктивности, а для нее случайно печатной платы нет?
mmm
Светлячок
Светлячок

Вопрос новичка

Сообщение Zanuda » 20 фев 2012, 13:55

Уважаемые гуру, специалисты и опытные люди!

Заранее прошу пардона, если спрашиваю не там и буду благодарен за указание, куда идти и что там делать.

Подскажите пожалуйста - а какие разъемы применяются на драйверах светодиодов для подключения светодиодов? В каталогах я видел либо голые и луженые концы проводов, либо черный квадратный разъём с защелкой и двумя штырьками. Как он называется и где его можно купить?

Буду благодарен за любую информацию.
Zanuda
Светильник
Светильник

Re: Вопрос новичка

Сообщение dgezva » 20 фев 2012, 19:22

Zanuda писал(а):Подскажите пожалуйста - а какие разъемы применяются на драйверах светодиодов для подключения светодиодов? В каталогах я видел либо голые и луженые концы проводов, либо черный квадратный разъём с защелкой и двумя штырьками. Как он называется и где его можно купить?

Да вроде поголовно везде паяется. Можно ссылку на разъем с защелкой?
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение Zanuda » 20 фев 2012, 19:41

http://www.ebay.com/itm/320826605430 (если ссылка неправильная - на Ебэе Item number: 320826605430 650mA 1x3W LED Light Constant Current Regulated Driver) - там этот разъём крупным планом (хотя и в неудачном ракурсе - защелка не видна)
Zanuda
Светильник
Светильник

Re: Вопрос новичка

Сообщение soyer » 20 фев 2012, 19:49

Zanuda писал(а):Подскажите пожалуйста - а какие разъемы применяются на драйверах светодиодов для подключения светодиодов? В каталогах я видел либо голые и луженые концы проводов, либо черный квадратный разъём с защелкой и двумя штырьками. Как он называется и где его можно купить? Буду благодарен за любую информацию.

Смотри здесь в разделе - установочные изделия - разьемы и клеммы, там все есть что нужно.
http://radiobox.ru/kat.html
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение TzelTavr » 20 фев 2012, 19:52

Что-то я тоже не пойму что такое "разъем с защелкой" ... простая колодка с зажимом под винт - это еще понятно ... такие например на всех электронных трансформаторах для галогеновых ламп применяются.
Если ты из Москвы - тебе прямая дорога за подобными коммутационными деталями и вообще для быстроты сюда - http://www.voltmaster.ru/.
Можно в принципе и вот сюда, http://www.chipdip.ru/, но эти ребята имхо уж слишком сами себя любят ...

Но за серьезными светодиодами, оптикой, драйверами - только к Кулибину на http://alled.ru/
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
TzelTavr
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение soyer » 20 фев 2012, 20:04

mmm писал(а):Больше всего интересует параметры транса и катушек индуктивности, а для нее случайно печатной платы нет?

Уважаемый "mmm", параметры транса и индуктивности я уже расписывал, источник первичного питания либо делается с нуля, либо переделывается готовый электронный трансформатор (в вашем случае 90В/0,7А на 100 Вт не менее). В любом случае, при наличии соответствующих познаний в электронике, с этой проблемой можно справиться. И почитайте форум.
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов