LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение 016 » 18 дек 2009, 17:09

Ну в общем-то вопрос: будет-ли схемка
Изображение
приведенная в статье "Светодиоды в автомобиле - как применять" http://led22.ru/ledstat/ledauto/led3.html
работать от переменки 12 В (трансформатор для галогенок), и бедет-ли заметно глазу, полупериодное мерцание 50Гц?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Re: LM317 и переменка

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 17:48

Лучше всего поставить диодный мост на диодах Шоттки. Именно так сделано в тестовой схеме, которая работает пятый месяц без перерыва :)
А вообще, там будет не 50 Гц, a около 50 кГц, модулированные 100 Гц. 100 Гц получаются уже после диодного моста в первичке трансформатора.
Диоды Шоттки нужны как раз из-за этих 40-50 кГц, обычные диоды будут сильно греться, к тому же на них падение напряжения больше. Включать по обычной мостовой схеме с конденсатором.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение 016 » 18 дек 2009, 18:32

а зачем конденсатор?
вот в этой статье http://forum.led22.ru/topic.php?forum=1&topic=3
довольно интересная штука написана... читать невозможно конечно :) , но кое что понятно...
приведенная схема не обеспечит диоды "питанием импульсами", но что-то подобное будет :). а если не ставить мост, то будут как-раз импульсы... только вот с частотой я врубиться не могу... на выходе основная кривая 50 КГц что-ли будет?
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 18:40

Конденсатор нужен для сглаживания пульсаций и для повышения напряжения на выходе моста. А то слишком мало для LM-ки остается. На ней падает около 3 вольт. И на диодах тоже падает.
А при питании импульсами надо ток поднимать. Так что то на то и выходит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение 016 » 25 дек 2009, 19:54

в общем поэскперементировал я с ЛМ-кой...
3 светодиода в послед, 12 В постоянки, 350 мА = 0,923 Ом... а должно-быть 3,6... не тянет микруха :( , слишком большое падение на ней.

так вот... может не ломать голову, а ставить резистор!? :lol:
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 25 дек 2009, 20:51

От экземпляра зависит. В советские времена КРЕНы делал один завод, вот и были они все одинаковые по параметрам. А сейчас эти LM317 кто только не шлепает. И разброс по падению разный в итоге. Попробуй увеличить емкость конденсатора во вторичной цепи и максимально укороти все провода. К тому же, какая разница какой номинал у резистора ? Микруха греется или резистор или ток гуляет ?
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 25 дек 2009, 21:44

kulibin писал(а):От экземпляра зависит. В советские времена КРЕНы делал один завод, вот и были они все одинаковые по параметрам. А сейчас эти LM317 кто только не шлепает. И разброс по падению разный в итоге. Попробуй увеличить емкость конденсатора во вторичной цепи и максимально укороти все провода. К тому же, какая разница какой номинал у резистора ? Микруха греется или резистор или ток гуляет ?

резистор вроде не греется (хотя в основном на магазине эксперементировал, Р4831), микруху не щупал (но не думаю что она греется), ток не гуляет, все стабильно.

кароч скорее всего в параллель через резистор идет недостающий ток. не вариант в общем для 3-х белых диодов на 12 В

проще напряжение стабилизировать и резистор подобрать

есть еще вариант, 2 ЛМ-ки в параллель включить :), но опять-же требуется эксперимент...
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 25 дек 2009, 22:00

LM-ки прекрасно параллелятся, никакого сопряжения не надо, экспериментов тоже :). Единственное, чего я не пойму - зачем это надо :) Я этим заморочился когда не было подходящих недорогих драйверов. Сейчас они есть - зачем огород городить из-за ста рублей, получая стабилизатор с ужасным КПД ? Тогда уж проще через кондюк напрямую в сеть... Кстати, насчет кондюка. У меня товарищ купил пару ламп 5 Вт на 90 светодиодов 5 мм с кондюком, хотя я его отговаривал. За два месяца яркость на 50% упала. Он тут скоро появится - не даст соврать :) Вот тебе и кондюк
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 25 дек 2009, 22:16

kulibin писал(а):LM-ки прекрасно параллелятся, никакого сопряжения не надо, экспериментов тоже :). Единственное, чего я не пойму - зачем это надо :) Я этим заморочился когда не было подходящих недорогих драйверов. Сейчас они есть - зачем огород городить из-за ста рублей, получая стабилизатор с ужасным КПД ? Тогда уж проще через кондюк напрямую в сеть... Кстати, насчет кондюка. У меня товарищ купил пару ламп 5 Вт на 90 светодиодов 5 мм с кондюком, хотя я его отговаривал. За два месяца яркость на 50% упала. Он тут скоро появится - не даст соврать :) Вот тебе и кондюк

а почему в ЛМ плохой КПД? если 12В и 3 белых СД, падение на них будет минимальным - нагрев тоже, кпд около 85% :)

только вот 2ЛМ и сброрка... + еще чуть-чуть рупи и драйвер получится...
на счет кондюка - там видимо просто ток завысили, чтоб светилось ярче.
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 25 дек 2009, 22:49

По факту на LM+резистор падает около 3 вольт. То есть около 1 Ватта рассеивается. Где тут 85% ? ;) В лучшем случае 75. Плюс мы получаем еще одну грелку, даже две - резистор тоже греется. Я, впрочем, даже рад буду, если твои опыты увенчаются успехом :) Под успехом я понимаю работу девайса в течении хотя бы трех-четырех месяцев. Сам я такой опыт с ЛМ-кой уже имею. Тот несчастный светодиод все еще светится на 40-градусном морозе и не думает гаснуть или тускнеть.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 25 дек 2009, 23:12

kulibin писал(а):По факту на LM+резистор падает около 3 вольт. То есть около 1 Ватта рассеивается. Где тут 85% ? ;) В лучшем случае 75. Плюс мы получаем еще одну грелку, даже две - резистор тоже греется. Я, впрочем, даже рад буду, если твои опыты увенчаются успехом :) Под успехом я понимаю работу девайса в течении хотя бы трех-четырех месяцев. Сам я такой опыт с ЛМ-кой уже имею. Тот несчастный светодиод все еще светится на 40-градусном морозе и не думает гаснуть или тускнеть.

12 В питания - 10,2 В падения (3,4 В * 3 СД) = 1,8 В потери на управление
при токе 350 мА, полная мощность = 4,2 Вт (12 * 0,35) из них потерь на регулирование 0,63 Вт (1,8 * 0,35)
0,63 / 4,2 * 100 = 15 % :)
...тут не учтена мощность на резисторе (не измерял), но не думаю что она существенна.

... в общем подумать надо о целесообразности, так как в паре стоимость возрастает в 2 раза...
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 26 дек 2009, 00:51

Не все так просто :) Как ты заметил, резистор у тебя получился не 3,6 Ома, а 1 Oм. Это неправильно. Значит, микросхема просто не работает, точнее, работает как сопротивление, гася лишнее напряжение через задницу :) Тоже вариант, конечно :oops: Вообще, LM317, регулируя ток по выводу adj, пытается добиться падения напряжения на резисторе 1,25 в. Следовательно, изменяя номинал R1 можно регулировать ток в определенных пределах. Эти пределы ограничены с одной стороны величиной в 0,8 Ом а с другой в 120 Ом(0,8<R1<120 Ом). При этом нижнему сопротивлению соответствует максимальный ток, то есть 1,5 Ампера. Не будем забывать и о том, что повышение выходного тока увеличивает падение напряжения через микросхему. Вот тебе pdf-ка, обрати внимание на табличку dropout voltage :twisted: :geek:
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 26 дек 2009, 01:12

http://www.ziptied.com/forums/index.php?topic=14205.0
Вот тут чел использует клевые диодики, но их в Расее в продаже нету. Как всегда - впереди планеты всей :( Сейчас начну теребить поставщиков...
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 26 дек 2009, 01:25

kulibin писал(а):Не все так просто :) Как ты заметил, резистор у тебя получился не 3,6 Ома, а 1 Oм. Это неправильно. Значит, микросхема просто не работает, точнее, работает как сопротивление, гася лишнее напряжение через задницу :) Тоже вариант, конечно :oops: Вообще, LM317, регулируя ток по выводу adj, пытается добиться падения напряжения на резисторе 1,25 в. Следовательно, изменяя номинал R1 можно регулировать ток в определенных пределах. Эти пределы ограничены с одной стороны величиной в 0,8 Ом а с другой в 120 Ом(0,8<R1<120 Ом). При этом нижнему сопротивлению соответствует максимальный ток, то есть 1,5 Ампера. Не будем забывать и о том, что повышение выходного тока увеличивает падение напряжения через микросхему. Вот тебе pdf-ка, обрати внимание на табличку dropout voltage :twisted: :geek:

дк я понял что неправильно :), по этому и говорю о паралельной работе 2-х ЛМ-ок, если я правильно понимаю dropout voltage - это падение напряжения на выходе, согласно графику из ПДФ-ки напряжения должно было хватить! но его почему-то оказалось мало :)
...хотя если сложить падение в микрухе с падением на резисторе, получится катастрофическая дистрофия :lol:
Вложения
317.GIF
падение напряжения от тока и температуры на LM-317
lm317.rar
даташит LM-317
(441.75 KIB) Скачиваний: 314
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 016 » 26 дек 2009, 02:07

kulibin писал(а):http://www.ziptied.com/forums/index.php?topic=14205.0
Вот тут чел использует клевые диодики, но их в Расее в продаже нету. Как всегда - впереди планеты всей :( Сейчас начну теребить поставщиков...

которые большие что-ли?
----------------
решил обмануть ЛМ-ку, нарисовал схему... и получилась у меня референсная схема basic adjustable regulator :lol:
контроль по напряжению тоже мысль, но если трансформатор для галогенок стабилен по напряжению... зачем этот огород? :lol:
если не стабилен, то запаса по падению у ЛМ-ки на 350 мА как раз должно хватить :)
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов