Ремонт светодиодной лампы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение DominatorBLR » 12 авг 2015, 10:38

Invisible_Light писал(а):Иногда (если диоды включены последовательно и их довольно много, несветящиеся светодиоды можно просто замкнуть проводником, если по-умному, то рассчитать по падению напряжения и по току - эквивалентный резистор и замкнуть им "оборванный" светодиод.

А разве мой драйвер сам не поменяет напряжение на меньшее, если я просто замкну 4 из 20 СД проводом?
DominatorBLR
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Slavynin » 12 авг 2015, 11:50

DominatorBLR писал(а):А разве мой драйвер сам не поменяет напряжение на меньшее, если я просто замкну 4 из 20 СД проводом?

На выходе драйвер поддерживает ток в определенной "вилке" напряжений замкнув 4 светика из 20 Вы можите выйти из поддерживаемого диапазона напряжений драйвера (уйдет в защиту будет мигать), поэтому вариант с резисторами будет более правильный.
Единственным способом укрытия уже открытой тайны является замена ее ложью. И тогда знание о правде вновь становится секретом.(Орсон С.Кард. Ксеноцид)
Slavynin
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение DominatorBLR » 12 авг 2015, 13:44

Так я вообще то планирую СД просто заменить и все. Меня интересовала правильность проверки СД когда в режиме тестера с максимальным приделом сопротивления 200М ом я видел моргание, является ли это признаком исправности СД, так как в других режимах прибора показывает "1" и является ли это признаком сгоревшего СД если он не моргнул. И 300В на выходе драйвера при разорванной цепи говорит ли о том что драйвер исправен. И вопрос почему сразу/одновременно сгорело 4 СД, так как если бы сгорел сначала 1, то цепь бы уже разорвалась и потухла бы лампочка. Значит был скачек напряжения в сети? как защитить схему? Сейчас пойду гляну есть ли в драйвере резисторы последовательные для токограничения.
DominatorBLR
Светлячок
Светлячок

Сообщение GafferZV » 12 авг 2015, 15:34

DominatorBLR писал(а): Меня интересовала правильность проверки СД когда в режиме тестера с максимальным приделом сопротивления 200М ом я видел моргание, является ли это признаком исправности СД, так как в других режимах прибора показывает "1" и является ли это признаком сгоревшего СД если он не моргнул.
Диоды есть смысл прозванивать по одному, а не всю цепь. И не на моргание, а на свечение. Не знаю что у вас за прибор и из каких соображений выбран диапазон 200М ом, но лично я прозваниваю обычным стрелочным авометром, запитанным на 2.4вольта в режиме измерения Ом - исправные диоды (2835, 5730) светятся даже при таком напряжения питания.
GafferZV
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DominatorBLR » 12 авг 2015, 16:01

Я писал на прошлой странице про модель тестера.
Придел такой потому что на других ничего не происходит, может батарейка уже села в тестере.
Пока не могу выбраться купить Батареек или крону с резистором, работаю с 7 до 19 каждый день, после 19-00 у меня уже все закрыто. Выходные с работы уезжаю на гулянку до вечера воскресенья, а потом снова по 12 часов каждый день, так что выкручиваюсь пока тем что есть под рукой. Но думаю нужно отложить все на недельку, потом уже закупиться всем и продолить ремонт.
DominatorBLR
Светлячок
Светлячок

Сообщение GafferZV » 12 авг 2015, 17:11

DominatorBLR писал(а):Я писал на прошлой странице про модель тестера.
Придел такой потому что на других ничего не происходит, может батарейка уже села в тестере.

Дружище, у меня (как и у многих других) нет тестера такой модели и никто не будет искать в интернете характеристики этого тестера. Вам уже раньше написали, что достаточно источника напряжения 3в для проверки этих диодов, например литиевая батарейка, я дополнил, что достаточно даже 2,4в и не важно какой тестер - приложи к диоду напряжение и смотри - горит, не горит.
И это - вы уж не обижайтесь, но вы на каком языке пишете? На русском? А в школу ходили? Что это за слово "Придел"?
GafferZV
Светодиод
Светодиод

Сообщение imaxe » 12 авг 2015, 17:54

DominatorBLR писал(а):Я писал на прошлой странице про модель тестера.

Тестер установить в режим проверки диодов и прозванивать по одному. Смотреть на светик. Исправный светодиод слегка светится.
imaxe
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение DominatorBLR » 12 авг 2015, 17:57

Ходил в школу но давно, уж извиняйте, когда пишу быстро не думаю, сплю мало, работаю по 12 часов, можно и простить, одно-два слова на форуме с ошибкой ещё не смертельно я думаю.
Разве ток не нужно ограничивать для СД? батареек нет под рукой, куплю проверю. Тут ещё нужно подумать как паять, грею вилкой два края из медной проволоки на жале паяльника, вроде прогрел припой СД, тяну а он не отваливается, я уже на одном провел эксперимент, расковырял корпус отверткой, такое ощущение что он ещё и приклеен к плате между контактами.
DominatorBLR
Светлячок
Светлячок

Сообщение GafferZV » 12 авг 2015, 18:16

DominatorBLR писал(а):Тут ещё нужно подумать как паять, грею вилкой два края из медной проволоки на жале паяльника, вроде прогрел припой СД, тяну а он не отваливается, я уже на одном провел эксперимент, расковырял корпус отверткой, такое ощущение что он ещё и приклеен к плате между контактами.
Ну так 2835 один контакт с теплостоком совмещен - отпаять вашим методом не просто.
GafferZV
Светодиод
Светодиод

Сообщение DominatorBLR » 12 авг 2015, 18:39

я так и понял, греть всю подложку получается надо, главное рабочие не сдвинуть, или через 2 недельки к знакомому на паяльную станцию напроситься.
DominatorBLR
Светлячок
Светлячок

Сообщение Invisible_Light » 12 авг 2015, 20:35

Исходя из начального сообщения
DominatorBLR писал(а):вопрос. перегорела через 9 мес лампа лед 11вт (заявлено производителем) е27 220В. Разобрал, нет источника проверить правильно СД, есть тестер Lini-T UTB139B который в режиме 200М ом дает кратковременное моргание СД, в лампе 20 СД 2835 последовательно, 4 из них не моргают. Так вот можно ли сделать вывод при таком тестировании что 4 СД умерли, а остальные работают. На низком диапазоне измерения сопротивления СД все не прозваниваются в обе стороны, на экране "1". На конце драйвера пи включении в сеть выдает 300В постоянки, как я знаю, так ему нежелательно работать, т.е. без нагрузки я так понимаю, и так же я делаю вывод что драйвер исправен. Если хоть один СД у меня в последовательной цепи сгорел, значит светиться не будет лампа, могли ли сразу 4 сгореть? т.е. я думаю что был скачек напряжения, но драйвер же все равно ток постоянный должен выдавать на диод. Что могло быть? Поправте меня если я где-то ошибаюсь.

Предполагается, что в лампе простецкий (и самый дешёвый) "конденсаторный" драйвер. Светодиоды включены последовательно, гирляндой. (Предполагается из утверждения, что на разорванной цепи диодов 300V.)
DominatorBLR писал(а):А разве мой драйвер сам не поменяет напряжение на меньшее, если я просто замкну 4 из 20 СД проводом?

Напряжение на диодах определяется ими самими при некотором значении тока.
DominatorBLR писал(а):Ходил в школу но давно, уж извиняйте, когда пишу быстро не думаю, сплю мало, работаю по 12 часов, можно и простить, одно-два слова на форуме с ошибкой ещё не смертельно я думаю.
Разве ток не нужно ограничивать для СД? батареек нет под рукой, куплю проверю. Тут ещё нужно подумать как паять, грею вилкой два края из медной проволоки на жале паяльника, вроде прогрел припой СД, тяну а он не отваливается, я уже на одном провел эксперимент, расковырял корпус отверткой, такое ощущение что он ещё и приклеен к плате между контактами.

Светодиод по середине имеет площадку для передачи тепла с кристалла на радиатор или фольгу платы. Эта площадка не приклеивается, а припаивается. Причём, не паяльником, а прогревом всей платы до расплавления припоя на дорожках и на выводах светодиодов. Отпаять легче, достаточно прогреть до температуры размягчения припоя и сдвинуть пинцетом. Для припайки нужно прогреть до температуры на 30-40 градусов выше температуры плавления припоя. Если плата с диодами на алюминиевой подложке - достаточно прогреть на электроплитке или утюге.
Смотрите диоды до 0,5Вт http://alled.ru/high-power-leds/1-w-svetodiod.html , в том числе, фото снизу диодов.
Если плата стеклотекстолитовая, нужно подогревать снизу и сверху. Паяльная станция должна иметь фен с регулировкой температуры и расхода воздуха.
Сфотографируйте вашу плату со светодиодами. Если сквозь плату проходят провода и ножки конденсаторов - плата текстолитовая.
Чем мучаться с заменой светодиодов - проще перемкнуть сгоревшие, если их немного. Конденсаторный драйвер это позволяет до некоторых пределов.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
DominatorBLR (12 авг 2015, 21:12)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Арсений » 07 сен 2015, 01:47

DominatorBLR писал(а):Ходил в школу но давно, уж извиняйте, когда пишу быстро не думаю, сплю мало, работаю по 12 часов, можно и простить, одно-два слова на форуме с ошибкой ещё не смертельно я думаю.

Нагрей корпус паяльником. Любой клей при нагревании отваливается.

Профессиональные решения для светодиодных лампочек
electroprof.ucoz.com/publ/professionalnye_reshenija_dlja_svetodiodnykh_lampochek/1-1-0-7

Мод:
Я бы вообще запретил такие ссылки, как "укоз" (ivdor)
Арсений
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение aliaf » 08 ноя 2015, 02:30

плата драйвера.jpg

Плата драйвера2.jpg

После 3-4 лет эксплуатации погасла светодиодная лампочка, еще первых выпусков на простых светодиодах( на СМД диодах не дотягивают до 2 лет). Пару месяцев назад отремонтировал пару лампочек - перегорело по одному светодиоду, заменил на первые попавшиеся по размеру, отремонтированные лампочки продолжают исправно работать. А вот с последней лампочкой иная ситуация. При включении все светодиоды только еле заметно светятся.
При проверке внешним источником( аккумулятор от мобильного) все светодиоды ярко горят.
При проверке элементов драйвера мультиметром все детали вроде исправны. Резисторы СМД, показывают заявленное сопротивление. Конденсатор С1 на 0,47 мф 250 вольт при проверке мультиметром в режиме проверки емкости без выпайки с платы так же показал емкость 0,47 мф. Варистор 5D471K не знаю как правильно проверить, но по всей вероятности он не причем, предохранитель исправен. Диоды диодного моста исправны. Единственная деталь вызвавшая сомнения я сначала принял за СМД резистор без каких либо обозначений, но при прозвонке на всех режимах мультиметр ничего не показал. При проверке в режиме индуктивности так же ничего не показал. При проверке в режиме измерения емкости мультиметр показал значение 0,1 нанофарада. Следовательно данная деталь С2 можно считать конденсатором.
При подаче напряжения 220 вольт, на этом конденсаторе напряжение падает до 190 вольт, после диодного моста на выходе 170 вольт. Схему драйвера найти не удалось, схем огромное количество,но такой нигде нет. Срисовал как сумел, вроде не ошибся. В нижней схеме пропустил предохранитель.
Плату промыл, соплю между плюсом пайки и конденсатором С2 удалил, хотя замыкания там не было, посадил соплю при выпайке светодиодной матрицы, а заметил после того, как сфоткал.

В чем может быть причина неработоспособности лампы?
20151107_155233_1.jpg
Вложения
20151107_155233_1.jpg
aliaf
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 08 ноя 2015, 03:13

А где этот ваш С2 на плате? "Пальцем" покажите?
Это должен быть не конденсатор, а резистор, ограничивающий ток при пуске / включении лампы в сеть.
Где-то около 50-100_Ом.
Конденсатор уже один есть - С1.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение aliaf » 08 ноя 2015, 13:46

Выше все описано по поводу С2, на плате он рядом с белым проводом, чуть ниже варистора.
Данный элемент совершенно не звониться ни на одном из пределов мультиметра, а режиме имерения емкости показывает 0,1 нанофарад. Прочитайте внимательно описание выше.
aliaf
Фонарик
Фонарик

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов