Ремонт светодиодной лампы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сообщение молодой дед » 10 ноя 2015, 20:31

aliaf писал(а):И еще из опыта эксплуатации свето диодных ламп. Свето диодные лампы первых выпусков из капельных светодиодов Служат гораздо дольше, нежели лампы на СМД свето диодах. Первые начали выходить из строя после 3- 4 лет эксплуатации,из 40 штук за это время пришлось ремонтировать только 3 лампы. Лампы же на СМД не дотягивают и до 2х лет, к тому же не все удается отремонтировать.
Кстати после перемыкания смд светодиода перемычкой лампа служит не более месяца, следующая установка перемычки так же продлевает работу лампы не более месяца, к тому же с уменьшеним светодиодов уменьшается яркость свечения лампы, а через несколько месяцев выгорают все светодиоды.

В вашей лампе СД работают на токе 10ма, а рабочий у них 20-30ма, т.е. работают в щадящем режиме, поэтому работают долго. А в лампах с СМД диоды работают на максимальных токах, к тому же и греются не по детски, отсюда и результат: короткий срок жизни.
Как то так.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Алексей1533 » 21 ноя 2015, 14:33

Всем доброго дня ! У меня , тоже , подобная проблема . Купили ЛЕД лампу , включили в сеть . Через пару дней стала моргать . Разобрал и стал тестировать по напряжению . Результаты следующие ( фото прилагаю ) ;
1 ) В лампе стоит драйвер на неизвестной мне МС ( имя Мс стёрто ) .
2 ) Замерил напряжение на выходе драйвера ( под нагрузкой ) и был не приятно удивлён . НАПРЯЖЕНИЕ НА ВЫХОДЕ ( питание СД ) БЫЛО 100 ВОЛЬТ :shock: !!!!!!!!!!!! Я БЫЛ В ШОКЕ !!!!! Так должно быть или это ИЗБЫТОК ????????????
3 ) При разборе лампы и включения ( драйвер и СД на столе , подключены проводами ) , лампа работала без моргания 30-50 мин . После сборки в родной корпус ( и последующим включением ) , лампа через 10 мин стала ( с переодичностью 1-3 сек ) гаснуть и загоратся . При этом , напряжение на выходе драйвера , падало с 100 вольт , до 57-52 вольта .
Теперь вопрос ; это драйвер мозг е,,,,, т или СД ? К стати . СД горят все . Температура драйвера , примерно , 35-40 градусов .
Вложения
DSC01048000.jpg
драйвер
DSC01049000.jpg
драйвер с низу
DSC01050000.jpg
СД
Алексей1533
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Invisible_Light » 21 ноя 2015, 21:45

1. Когда диоды моргают, вполне возможно, один из последовательно включенных гаснет и вспыхивает вновь.
Определить "на глаз" какой дохнет - невозможно.
2. Почему вас удивило выходное напряжение на диодах? Диоды включены последовательно, предположительно, внутри каждого имеется по три последовательно включенных кристалла. 3,2*3*11=105,6V.
3. Пока лампа не прогрелась и не моргает - измерьте напряжение на каждом светодиоде. Сколько вольт?
А также измерьте амперметром последовательно в разрыв цепи диодов - какой той идет через диоды.
На какую мощность промаркирована ваша лампа?
Это вам поможет в случае желания заменить драйвер на другой (надо знать выходной ток, напряжение, мощность.
Для выявления сдыхающего диода можно параллельно любому из них по очереди припаять стабилитрон с напряжением чуть больше, чем падает на одном диоде (паять не на сами выводы светиков, а на проводящие дорожки рядом с СД. Или подавать питание на каждый из диодов по отдельности от внешнего источника. При прогреве ненадежный диод заморгает. Тогда можно его заменить или закоротить простым диодом или резистором, а также перемычкой.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алексей1533 » 22 ноя 2015, 12:43

По вашим рекомендациям провёл замеры . Данные следующие ;
1 ) При включении лампы , ток через СД равен 65 мА . После прогрева ( минут 5-8 ) -ток равен 66 мА .
2 ) Есть лабораторный БП , выставил 5 вольт на выходе и подключил ВСЕ СД ( т.е . всю лампу ) к БП . Увидел кристаллы ;
а ) 1 сд - светят 2 кристалла ё ) 6 сд - НЕ ГОРИТ к )11 сд- 3 кристалла
в )2 сд -тоже 2 кристалла ж ) 7 сд - 3 кристалла
г ) 3 сд -2 кристалла з ) 8 сд - 2 кристалла горят , 1 горит еле-еле
д ) 4 сд - 2 кристалла и )9 сд - 3 кристалла
е ) 5 сд - 3 кристалла й ) 10 сд -3 кристалла
Если я правильно понимаю , то у меня ПРОСТО сгорели СД ? А сам драйвер в рабочем состоянии .
Алексей1533
Светлячок
Светлячок

Сообщение Invisible_Light » 22 ноя 2015, 14:39

Всего получается 25 кристаллов в остатке. Если питать их в параллель от 3,3-3,5V, то суммарная мощность на кристаллах при 20мА на каждом будет примерно 1,65Вт. Не слишком мало? Имеет смысл - чинить?

Можно подключить к диодам с недостающими кристаллами в параллель по одному белому светодиоду 3528.
Тогда ток можно оставить прежним. Лампа моргала, предположительно, из-за шестого полностью сдохшего диода.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алексей1533 » 22 ноя 2015, 19:31

Про шестой СД я понял . А про 8 СД ? Он тоже на гране ,, сдоха ,, ? если я правильно понял , то ремонт данной лампы не имеет смысла .По причине не достающих деталей . Но есть идея оставить её , на случай СЛЕДУЮЩЕГО РЕМОНТА ( в смысле , другой лампы ) . Всем ОГРОМНОЕ БЛАГОДАРЮ за подсказки , ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Алексей1533
Светлячок
Светлячок

Сообщение Alpana » 25 ноя 2015, 01:27

Здравствуйте! Помогите пожалуйста нам (далёким от электрики) решить проблему.
Был куплен гарнитур с ЛЕД-подсветкой
IMG_0244 modified.jpg

Года 4 не было никаких проблем. Потом перестал гореть 1 диод, а следом за ним погасли все 4. Муж полез разбираться и вот такую увидел картину:
IMG_0249 modified.jpg

Поштудировав интернет картина немного прояснилась (от вилки к диодам) :
Это похоже на драйвер - не?
IMG_0241 modified.jpg

А это похоже на сплиттер, колодку или распределитель - короче, то, куда собссно втыкаются провода :roll:
IMG_0246 modified.jpg

Дальше идут провода к диодам с какой-то неведомой хренью, по поводу которой я сюда и пишу
IMG_0243 modified.jpg

На этой "хрени" нет никакой маркировки и она не разборная. Резисторы тут вроде не нужны (драйвер есть). Что это?,- конденсаторы?
Ну, обо всём по-порядку. Сначала муж просто выдернул тот 1-ый погасший диод из "распределителя" и О чудо!,- остальные 3 диода загорелись! Потом он проверил тот 1-ый диод. Проверял доступным ему способом - запитал напрямую к какому-то блоку питания на 12Вольт. Диод горит. Тогда он решил разобрать-таки эту "неведомую хрень". В итоге просто раскурочил её надвое. К сожалению не догадалась тогда сфотать, но внутри не было никакой платы и микросхем - просто разлохмаченный (видимо разрывом пополам) моток тонкой медной проволоки. Разломанная "хрень" была срезана, провода спаяны и заизолированы. Диод снова воткнули в "распределитель" - мигает. Остальные 3 диода погасли. Выдернули этот диод - остальные горят :shock: 098
Помогите пожалуйста понять что это за "хрень"там на проводе. Ведь без неё, как я понимаю, по-любому никак. Может и маркировочки какие подкините, а то я уже с ног сбилась искать не зная что.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение grif66 » 25 ноя 2015, 18:01

первая коробка не драйвер а блок питания на 12 вольт. Для полной картины придется раскурочить последнюю коробочку, возможно вопросы сами отпадут
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
grif66
Искра знания
Искра знания

Сообщение Alpana » 26 ноя 2015, 05:39

Ню, если знать как выглядят изнутри резисторы, конденсаторы и т.п., то оно конечно да - вопросы отпадут. Но знаете, как-то не приходилось. Мы вон, даже блок питания от драйвера отличить не смогли по внешней маркировке. А то, что у него там внутрях для нас как древний египетский манускрипт :?
Одну из тех коробочек, что на последней фото (те, что без маркировки) уже раскурочили и выкинули, я об этом писала. Повторюсь и дополню - там была проволочная намотка (в виде неплотной катушки) на всю коробочку. Только проволока очень тонкая, как волос. Когда коробочку по шву раскрыли, эта "катушка" вся растянулась и разлохматилась, т.к. была присобачена одним концом к одной стороне коробочки, а другим - к другой. Всё, больше я там ничего не увидела.
Сегодня штудировала схемы подключения светодиодов. Обратила внимание на то, что резисторы везде стоят на одном проводе - на "+". Через мои коробочки проходит 2 провода - "+" и "-". Неужели никто не поможет с ответом - что это за коробочки такие?
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Алексей1533 » 26 ноя 2015, 11:35

Выложи фото внутренностей этой маленькой коробочки ! Чё там в нутри ?
Алексей1533
Светлячок
Светлячок

Сообщение cesta » 26 ноя 2015, 15:58

Может пойти от обратного. Показать светильники, какие светодиоды там стоят. Подобрать новый драйвер.
cesta
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Alpana » 26 ноя 2015, 16:03

Так писала уже, что нету фото - стормозила я, а потом коробочку с концами выкинули (мусор вынесли из дома). Ещё одну не буду ломать. Во-первых работает она - жалкаа. А во-вторых, там кроме мотка проволоки больше нет ничего. Толку ломать, если по описанию никто ничего даже не предположил. Я вот думаю, если резистор только на плюс вешают, а у меня оба провода через коробку каким-то макаром идут, то может это конденсатор? Я понимаю, что точно такую "хрень" я не найду, да это и не принципиально. Может кто знающий подскажет маркировку конденсатора, который сюда теоретически подойдёт - а моя будет покупать и проверять :) А то в моём селе единственный электро-магаин это Ебай. А там у них что конденсатор, что резистор, что блок питания - всё драйвер или ещё лучше трансформер называется.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Alpana » 26 ноя 2015, 16:16

cesta писал(а):Может пойти от обратного. Показать светильники, какие светодиоды там стоят. Подобрать новый драйвер.

Да, была мысля такая изначально - сами диоды тоже сфотать и показать. Но их вытаскивать надо, а мужу видимо, было лень (а самой боязно, вдруг проводок оторву своими корявками). Короче, он сказал - нафига? Не надо фотать диоды.
Идея с новым драйвером мне нравится. Вечерком детальные фотки диода со всех сторон выложу обязательно. Сейчас могу только сказать, что в каждой лампе стоит 1 доид (не кластер), но светит - аж слепит.
Alpana
Фонарик
Фонарик

Сообщение Алексей1533 » 26 ноя 2015, 17:03

Если , вы говорите , в этой коробочке тонкий провод , то это , может быть , только дросель ( какой-нибудь накопительный ) . А вот параметры его ,,,,,, интересные !
Алексей1533
Светлячок
Светлячок

Сообщение ivdor » 26 ноя 2015, 17:07

А есть возможность открыть и сфоткать "сплиттер" ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов