Нужна помощь

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Нужна помощь

Сообщение kulibin » 25 дек 2010, 15:05

Да никакой тайны, вся общая информация на форуме есть, я же сказал. Вы не сформулировали задачу - какого ответа вы хотите ? Светильников мульон разновидностей.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение изобретатель » 25 дек 2010, 15:24

Гы , тайна начинается , когда начинаешь практически что- нибудь делать :ugeek:
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение kulibin » 25 дек 2010, 17:04

По мне так наоборот - когда начинаешь делать - все тайное становится явным :) Можно сколько угодно разглядывать чужие светильники, но пока свой не сделаешь, хоть самый простой - нихрена не поймешь 45670
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Getinaks » 25 дек 2010, 21:14

Эт точно)))) Со стороны все кажеться простым)) А как сам начнешь делать.. стока подводных камней повылазит)))) Зато когда сделаешь . в другйо раз на теже грабли не наступиш)))
Getinaks
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение NowLex » 26 дек 2010, 14:35

Здравствуйте, вот ответьте мне на пару вопросов, не хочу особо раздувать тему:
1. Если я захочу подключить диод 3HPD-3 к аккумулятору 12В (а мне надо подключить так, для фонарика хитачи), это мне нужно сначала стабилизатор напряжения на 3.3В из ЛМ317 сделать, а потом уже стабилизатор тока? Просто нету у меня в наличии RLD1-2. Или подойдет один RLD1-3 - он у меня есть. Или же достаточно одного ЛМ317 по току? Просто как ни крути, я понимаю, что диоды питаются током, но наверное же нельзя подавать на них больше 3.5В (10, 12В)??? Я уже у многих такие вопросы видел, но толком так и не отвечали, да и в рекомендациях к применению нет ответов. Вот сколько бы я ни читал форум, все равно не пойму, можно нет подавать напряжение сверх допустимого? Вот как выйти из положения, если надо запитать один 3HPD-3, а подходящего драйвера нет, есть только ЛМ-ки.
В какой-то ветке я видел, что делали два драйвера из ЛМ-ок, но не могу вспомнить где.
2. Для чего нужны эти два штырька на драйверах? Можно ли их отпаять? Для каких удобств это сделано???
3. RGB светодиоды, это как я понимаю трехцветные, и у них несколько выводов. А как называются диоды, которые ставят на детские игрушки-машинки, они светятся красным и синим, и 2 вывода у них только, и они на 5 или 10мм диаметром? Это обычные двухцветные? Просто раньше я думал, что это и есть RGB светодиоды, а покопавшись на таких сайтах, думаю я ошибался. И для RGB светодиодов спецдрайвер нужен, чтобы ими управлять? В магазине что-то драйверов таких не нашел, да и RGB только SMD5050 нашел.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение kulibin » 26 дек 2010, 18:33

Во-первых, диоду и на 400 мА ничего не сделается, так что можно и RLD1-3. Во вторых - RLD1-3 легко превращается в RLD1-1 отпаиванием резистора . Там стоят два штуки - один на одном, вот верхний можно и отпаять.
Теперь о токе. Если мы делаем источник тока, то о напряжении ПРОСТО НЕ ПАРИМСЯ. Главное - дать нужный ток. А про напряжение - забыть, хоть это 100 вольт будь. Штырьки можно отпаять - они не нужны. Эти драйвера предназначены для лампочек - замен галогенок, во всех других случаях штырьки не нужны. RGB диоды имеют отдельные вывода для каждого цвета, а вот двухцветные всякие бывают. Бывают с тремя выводами - один общий и два цвета, а бывают и с двумя - в этом случае внутри светодиода еще и контроллер собран. Драйвера для RGB в природе существую, но у нас до них еще руки не дошли.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Getinaks » 26 дек 2010, 21:55

КОнечно можно обойтись одним только токовым ограничителем на ЛМке и подать на всю цепочку (светодиод+ЛМ) все напряжения аккумулятора, т.е. 12В.
ОДнако!!! На токозадающей ЛМке будет падать примерно 12 - 3,5 = 8,5 В . При токе порядка 350 мА это составит почти 3 Ватта!!! Так что позаботься о хорошем радиаторе для ЛМки. Но если всетаки надумаеш делать перед токовым ограничителем еще и стабилизатор напряжения, то он должен выдавать не 3,5 а 6,5 В, потому что ЛМка начинает работать когда на ней падает не меньше 3 В (примерно)
Getinaks
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение NowLex » 26 дек 2010, 22:37

Ах да, прошу прощения, я и забыл, что RLD1-3 выдает всего-то 400 ма. Он же для двухваттников. Я просто все думал, что они для трехваттников и выдают 700мА. 400 маловато будет, но долговечнее. Поставлю пока что есть, а после след заказа поменяю. Насчет штырьков не знал, пасибо.
Getinaks тоже пасибо, забыл про падение напряжения на ЛМ. Вопросы исчерпаны. мастырю дальше!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ilkose » 26 дек 2010, 23:34

А если напаять еще один резистор(1 ом вроде) параллельно то получится около 700 мА
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение kulibin » 26 дек 2010, 23:43

Осталось найти такой дэцельный резистор :)
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение ilkose » 27 дек 2010, 01:15

В моей столице электронной промышленности смд на 1 ом не проблема, я отрезик от катушки сантиметров 15 прикупил :) Вот меньше ома не продают что то...
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение изобретатель » 27 дек 2010, 01:22

10шт. в параллель по 1 ому - 0,1 ома за 5руб , делов то :!: У меня отрезиков разных SMD кучка , любой номинал подогнать можно 45670
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов