100 Вт матрица в действии

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: 100 Вт матрица в действии

Сообщение kulibin » 22 авг 2010, 23:00

Да блин условия эксперимента надо создать. Например, подвесить на высоте метров шесть и отойти метоорв на сто. А в домашних условиях нереально. Я вон в соседней ветке 25 Вт матрицу делал, так и то на улице уже пришлось фотать, и то толком ничего непонятно по фото. А уж 100 Вт... Вот дойдут руки до светильника на нем - тогда уж. Сейчас вот до 50 Вт дошли - в ближайшее время фотки будут.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение Konstantin » 21 янв 2012, 21:42

а вот драйвер для него где взять? я хотел 100ватт, но драйвера нет - взял 50 ватт
Konstantin
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kulibin » 21 янв 2012, 22:02

Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение alexbor15 » 21 янв 2012, 22:27

kulibin писал(а):Да блин условия эксперимента надо создать. Например, подвесить на высоте метров шесть и отойти метоорв на сто. А в домашних условиях нереально. Я вон в соседней ветке 25 Вт матрицу делал, так и то на улице уже пришлось фотать, и то толком ничего непонятно по фото. А уж 100 Вт... Вот дойдут руки до светильника на нем - тогда уж. Сейчас вот до 50 Вт дошли - в ближайшее время фотки будут.

На следующей недели постараюсь кинуть сюда фото,матрица 100вт на 8м-9м на АЗС,драйвера MW,и оптика 90гр,постараюсь зафоткать.Подойдет оптика от вас попробую бабочку повесить.Но холодно блин зараза,даже пришлось работу по протяжке кабеля отменить,ломается-трескается собака,причем не по воздуху а в канализацию затащить не можем.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение cheloboz » 17 янв 2014, 00:52

Интересно, а на сколько гибкИ тепловые трубки.
Тут вот что подумалось - если снять эти пластинки радиатора, распрямить трубочки и прикрепить их к паре П-образных профилей, то наверное 118 Вт здорово рассасываться будут.
Хотя, наверное проще найти медную шину и прикрепить её к профилю, а к медной шине саму матрицу. :)
cheloboz
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение vadimka » 17 янв 2014, 00:57

Там материал больше похож на бронзу. Пытаешься согнуть - ломаются!
Ну и зачем лишние переходы? Если применишь ТТ радиатор все равно нужен.
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 210 раз.

Сообщение cheloboz » 17 янв 2014, 01:15

Да это я так, вольнодумствую.
Хотя, этим вольнодумствам есть причина.
Как я ранее говорил, собираюсь сделать дальний на свою ниву на двух 50W матрицах.
Матрицы уже на подходе (через 3 дня придут по почте), через недельку должны драйвера придти.
Ну а пока я размышляю над тем, как лучше и эффективнее устроить охлаждение этим матрицам + чтобы вид готового света был не страшным.
cheloboz
Светодиод
Светодиод

Сообщение vadimka » 17 янв 2014, 01:37

Вольнодумствовать неправильно, но показывает на наличие ума. Не всем дано.
И как ты хочешь эти матрицы использовать? Попытаться воткнуть в штатную оптику или...?
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение cheloboz » 17 янв 2014, 01:43

Нет-нет, ни в коем случае в штатну оптику.
Это и сложно и ненужно, т.к. мне родной ближний очень даже нравится.
А вот матрицы либо на люстру (если удастся изобразить что-то красивое), либо в решётку радиатора (если придётся делать как СССР-70 http://alled.ru/sssr-70-70-5500-6000.html)

Очень хочется изобразить люстру и даже подумываю над тем, чтобы использовать матрицы не на все 50W, а занизить ток драйвера и юзать только на 30W.
Это позволит использовать меньший радиатор + коэфф запаса получится приличный + матрицы будут работать в эффективной зоне светоизлучения.
cheloboz
Светодиод
Светодиод

Сообщение vadimka » 17 янв 2014, 02:13

CCCР- 70 ставить на машину...не совсем то. Верней совсем не то
Использовать 50 ваттник на 30? Ужас !!!
Меня учили в СССРе ,плюс работал по всякому... Мое ИМХО . На матрицу можно дать 35 ватт. Неее, можно и сотку ...
Поищи линзы в Ебее. Я покупал раз примерно 9 см . Но это было давно, но сейчас не линзы не ссылок. Но возможно китайцы их еще делают
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение cheloboz » 17 янв 2014, 08:45

Конечно, ставить СССР-70 было бы просто смешно из-за формы и размеров. Я хотел сказать, что в случае невозможности установки на верх (на люстру авто), охлаждающий радиатор относительно матрицы будет установлен как у СССР-70 и сама матрица будет установлена на или перед решёткой радиатора.
Использовать 50W-ную матрицу на 30W это пока тоже вольнодумства, конечный результат будет зависеть от опытов с радиатором матрицы. Если случится так, что радиатора будет не хватать, то буду занижать рабочий ток.
Возможно это будет не 30W, а 35W или 40W ... , а если радиатор будет справляться с теплоотводом, то может быть и все 50W.
Вообще в вольнодумствах поэкспериментировать с тем, чтобы сделать адаптивное управление током в зависимости от температуры радиатора. Т.е. пуск начинается со стандартных 50W на светодиод и в зависимости от прогрева радиатора мощность снижается. Если учесть, что дальний свет используется в режиме движения автомобиля на достаточно приличной скорости, то естественный обдув радиатора воздухом позволит иметь полную мощность на матрице, а при движении в лесу, где естественный обдув не столь значителен, мощность будет снижаться. В принципе в лесу снижение мощности не шибко скажется на визуальном комфорте.
Линзы ко мне уже идут вместе с драйвером, правда линзы меньшего размера, линз на 9 см не встречал.
cheloboz
Светодиод
Светодиод

Сообщение vadimka » 17 янв 2014, 09:31

Кстати, когда линза в фокусе , на нее попадает не больше 30 процентов света. Если сделать двухлинзовую оптическую систему , получишь приличный прирост в КПД. Здесь, на форуме у Изобретателя и у меня кое-что было подобное. Правда найти это сейчас...
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение cheloboz » 17 янв 2014, 11:07

Ну, мне как бы узкий луч не требуется.
Воображение подсказывает, что оптимально будет от 60° до 45° или, если будет недостаточно яркости в далИ, то на край 30°, хотя это уже будет достаточно сильная потеря светового потока в оптике.
В общем буду подбирать на практике что мне нужно и смотреть как быть.
cheloboz
Светодиод
Светодиод

Сообщение cheloboz » 17 янв 2014, 12:56

Вот ведь как бывает, ожидал, что матрицы первыми придут, а вперёд пришли драйвера с линзами.
Теперь надо ждать матрицы пока они доберутся из обл.центра до меня.

Кстати о драйверах:
Сделаны они на основе микросхемы XL6006SE, ток подобран тремя SMD резисторами посаженными в параллель R400; R680; R680.
Подбираются они по формуле I=0.22/R

К сожалению на одном из драйверов обнаружил вспухшую ёмкость. Надо менять.
Стоит она на самом входе 220мкф х 50В по питанию 12В.

Теперь осталось дождаться матрицы и устроить прогонные испытания.
cheloboz
Светодиод
Светодиод

Сообщение изобретатель » 17 янв 2014, 13:51

Матрицы на авто неоптимальное решение. Проблемы тепла и проблемы фокусировки. Интереснее делать на XMLили MKR. Тепло распределено, оптику найти проще, питать легче, можно и через LM317.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов