Можно ли подключить кулер к драйверу?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение vadimka » 04 июл 2012, 02:05

karabas394 писал(а):Уровень моей подготовки, касаемо данного направления физики и электроники, примерно 3.5 годика. Короче уровень <0

Тады два варианта! Или не заморачивайся и используй проверенное ! Или...опыт определяется количеством спаленных деталек .
ЗЫ Во втором случае меня конечно могут поправить..... ::D
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Сообщение karabas394 » 04 июл 2012, 02:07

kulibin писал(а):Ну, тогда вернуться к топику и зацепить кулер параллельно светикам и надеяться, что он 150 мА сожрет :)
Как вариант - если уж издеваться над драйвером, можно попробовать зацепить вместо кулера лампочку от автогабаритов. Есть шанс что на пониженном напряжении она как раз миль 100-150 будет потреблять. С резистором я бы не связывался. Тут конкретно только методом тыка. Хотя... Прикидываем. Общее падение на светодиодах, к примеру, 10 вольт. Нам надо погасить 150 мА. Делим вольты на миллиамперы и получаем 66,666666 Ом :o Уже настораживает, но идем дальше. По мощности это 10*0,15=1,5 Вт. Берем 2 Вт резистор и параллелим с светиками. Правда, при этом падение на светиках уменьшится, так как упадет потребляемый ими ток. То есть возникнет погрешность, которую надо будет устранять изменением номинала резистора. Изменим номинал резистора - изменится ток. Возникает некая рекурсия, преодолеваемая методом тыка. :) Хотите - попробуйте, мне и самому интересно. 123fun

То есть в принципе методом тыка (подстроечным резистором) можно, но не нужно. И я так понимаю от нагрева СД напряжение в цепи тоже меняется, соответственно .....................короче так никто не делает. Понял
karabas394
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение karabas394 » 04 июл 2012, 02:13

vadimka писал(а):
karabas394 писал(а):Уровень моей подготовки, касаемо данного направления физики и электроники, примерно 3.5 годика. Короче уровень <0

Тады два варианта! Или не заморачивайся и используй проверенное ! Или...опыт определяется количеством спаленных деталек .
ЗЫ Во втором случае меня конечно могут поправить..... ::D

Использовать буду как есть. Уже собрал, светят ужасть как ярко. На радиаторе почти не греются. Эл термометр показывает 43-45 гр. Завтра всё таки попробую параллельно впихнуть вентилятор и замеряю какие амперы куда побегут. Надеюсь не спалю драйвер.
karabas394
Светильник
Светильник

Сообщение vadimka » 04 июл 2012, 02:32

Напряжение конечно изменится! Но даже не на десятки вольта , а на сотки...
ЗЫ А то что так никто не делает. Все когдато бывает первый раз. А у девушек например - первый и последний! Все на ваш страх и риск! Но кто не рискует - тот не пьет шампанское!
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 04 июл 2012, 02:37

vadimka писал(а): Я както пытался два кулера, котрые уверенно работали при 6 вольтах запустить последовательно от 12... Запускались ! Но только после пинка ! В смысле , пока не крутнешь пальцем. Причем напряжение было жесткое, от батарей (внешних) которыми был запитан ноутбук. Я уж по дури им электролиты в паралель прицепил...но не помогло. Мож еще что надо было?

Вестимо. Они друг другу ограничивали пусковой ток.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение vadimka » 04 июл 2012, 02:41

Дык понятно. Я ж говорю, им по 1000 мкФ прицепил... Млин, может мало было?
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение dgezva » 04 июл 2012, 02:47

karabas394 писал(а):Например мой случай, имеем последовательно 3шт 3HP2С и драйвер 3х2 Вт, 460-500 мА . Хочу уменьшить ток на СД до 300мА. Наверно надо впаять резистор? Как это сделать(посл. или паралл.)? и как рассчитать сопротивление и мощность резистора?

Драйвер - стабилизатор тока, что и как там у него в нагрузке включено - ему не важно, выдает номинальный ток "до последнего вздоха", пока сил хватает.
Вспоминаем закон Ома. В последовательной цепи ток - один и тот же на любом участке цепи. Значит, последовательным включением резистора лишние миллиамперы - не убрать.
И так далее. Вспоминай элементарные вещи по электричеству. Вряд ли у нас сил хватит лекции расписывать.
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение karabas394 » 04 июл 2012, 02:56

dgezva писал(а):
karabas394 писал(а):Например мой случай, имеем последовательно 3шт 3HP2С и драйвер 3х2 Вт, 460-500 мА . Хочу уменьшить ток на СД до 300мА. Наверно надо впаять резистор? Как это сделать(посл. или паралл.)? и как рассчитать сопротивление и мощность резистора?

Значит, последовательным включением резистора лишние миллиамперы - не убрать.
И так далее. Вспоминай элементарные вещи по электричеству. Вряд ли у нас сил хватит лекции расписывать.

Поэтому и спросил про параллельное подключение резистора. А оказалось не всё так просто.
Лекции конечно не надо расписывать, спасибо что вообще терпимо относитесь к моим вопросам, а не посылаете..............в школу ::D
karabas394
Светильник
Светильник

Сообщение vadimka » 04 июл 2012, 03:05

dgezva писал(а):

Логишь! И на падение напряжения на светодиодах и зацепить этот дебильный кулер ! Вот будет ли он работать ? Кулер - это довольно таки сложное кстройство со своими тараканами. Не лампочка накалмвания, и даже не простой светодиод который работает в имульсах!
ЗЫ Кстати, вот например многоцветный со встроенным контроллером.... с импульсным питанием висит ::D
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 04 июл 2012, 09:53

vadimka писал(а):Дык понятно. Я ж говорю, им по 1000 мкФ прицепил... Млин, может мало было?

Дак кондюк наоборот усугубляет проблему :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение vadimka » 04 июл 2012, 11:51

А как тогда? Или проблемка из не решаемых
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 04 июл 2012, 16:28

Никак.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 19jurij72 » 04 июл 2012, 22:14

2. Зачем растениям белый свет? Для красоты?
не только для красоты нужен белый свет, сделал подсветку для комнатных цветов и они стали интенсивно расти. светики обычные нейтральные белые, 12 штук на130 см. окно, фотки потом сделаю-скину.
19jurij72
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение den737 » 04 июл 2012, 23:45

vadimka писал(а):Дык понятно. Я ж говорю, им по 1000 мкФ прицепил... Млин, может мало было?

может надо конденсатор было прицепить только на один вентилятор (например 3300 на 6,3в от мат. платы).... как раз он бы при зарядке давал бы импульс тока другому, который без конденсатора. у меня вообще всегда четко запускался вентилятор от одного светодиода (3,3вольта)... только он был маленький типа как от чипсета.
Skype den737
den737
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение ivdor » 05 июл 2012, 00:05

vadimka писал(а):А как тогда? Или проблемка из не решаемых

Может так ? Долбанет по ним двойным напряжением для запуска, а потом вернется.
Реле, по сути, такая же реактивная нагрузка, как и кулер

rl-x599.gif

http://chegdomyn.narod.ru/meny/radio/rl-x599.html

Только если со светиками в параллель, то надо еще добавить мелочевки
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов