Можно ли подключить кулер к драйверу?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение vadimka » 03 июл 2012, 01:02

Дык было. Когда на торговом сайте, котрый чел выдавал за свой. Из дружественной ( или не совсем славянской страны ?) И прочитал там про диод Cree, сделанный в Герамании и с надписью на русском. Я всего лишь улыбнулся по этому поводу но потом три дня переписывался только с модером. ::D
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Сообщение dgezva » 03 июл 2012, 03:31

vadimka писал(а): близких к электронике, обычно под этим словом подразумевалась здоровенная люменевая ( или медная) бандура, обмотанная поролоном с кварцем , нагревателем и датчиком тепературы. Снаружи платка, которая поддерживала эту температуру в районе 60-70 градусов. Ну и естественно генератор несущей... для которой уход частоты а 10 герц был аварийным

".. а второй стоял сзади слона, и потрогал его за хвост, и сказал - нет, слон - это..."

ЗЫ. Холодильник тоже можно назвать термостатом.

ЗЗЫ. Расскажи-ка, как в Чуйской долине принято говорить "мы, русские"?
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение vadimka » 03 июл 2012, 11:35

Про холодильник тоже верно! А для расширения кругозора загляни хотя бы в Википедию на крайний случай
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение dgezva » 03 июл 2012, 14:08

vadimka писал(а): А для расширения кругозора загляни хотя бы в Википедию на крайний случай

Это ты насчет "мы, русские"? Дай ссылку.
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение karabas394 » 03 июл 2012, 16:28

Куда то тема не туда пошла :) Опять влезу со своими детскими вопросами.
Хочу собрать светильник для растений.
Буду брать 5шт Cree MX6 +3шт 3GR-R+2шт 3GR-B Можно ли это всё запитать на один драйвер, если да то какой?
Или отдельно запитать 5шт Cree MX6 и отдельно 3шт 3GR-R+2шт 3GR-B?
Не могу понять как правильно подобрать драйвер.
karabas394
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kayot » 03 июл 2012, 17:00

желательно все раздельно
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
kayot
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение karabas394 » 03 июл 2012, 17:11

kayot писал(а):желательно все раздельно

Даже нельзя 3шт 3GR-R+2шт 3GR-B подключить например к RLD5 http://alled.ru/rld5-220-51-320-330.html ?
Из за разного напряжения или почему? Ток у них вроде одинаковый.
karabas394
Светильник
Светильник

Сообщение dgezva » 03 июл 2012, 17:24

karabas394 писал(а):Хочу собрать светильник для растений.
Буду брать 5шт Cree MX6 +3шт 3GR-R+2шт 3GR-B Можно ли это всё запитать на один драйвер, если да то какой?
Или отдельно запитать 5шт Cree MX6 и отдельно 3шт 3GR-R+2шт 3GR-B?
Не могу понять как правильно подобрать драйвер.

1. Если планируется все запитывать одинаковым током, то - можно и цепочкой от одного драйвера. Драйвер подбирается по мощности. Держим в уме, что красные работают на меньшем напряжении - потребляют меньше мощности.
К примеру, закладываемся на ток 350ма: потребление будет не 10вт, а поменьше, поэтому, рассматривая драйверы на 350ма - 7-9вт экземпляр будет работать в штатном диапазоне, а 9-12вт - не в штатном.
2. Зачем растениям белый свет? Для красоты? Включать отдельно? Тогда речь об одном драйвере вообще не идет, нужно по-крайней мере - два.
3. На всякий случай помним, что у красных подложка - не изолирована.

Пацан сказал - пацан отрезал ::D
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 03 июл 2012, 18:18

Dgezva ответил исчерпывающе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение karabas394 » 03 июл 2012, 18:47

dgezva писал(а):1. Если планируется все запитывать одинаковым током, то - можно и цепочкой от одного драйвера. Драйвер подбирается по мощности. Держим в уме, что красные работают на меньшем напряжении - потребляют меньше мощности.
К примеру, закладываемся на ток 350ма: потребление будет не 10вт, а поменьше, поэтому, рассматривая драйверы на 350ма - 7-9вт экземпляр будет работать в штатном диапазоне, а 9-12вт - не в штатном.
2. Зачем растениям белый свет? Для красоты? Включать отдельно? Тогда речь об одном драйвере вообще не идет, нужно по-крайней мере - два.
3. На всякий случай помним, что у красных подложка - не изолирована.

Пацан сказал - пацан отрезал ::D

Спасибо за ответ dgezva

1). То есть всё же подбирать по мощности. Берём к примеру ток 350 мА. Падение напряжения берём из документации диодов(Typical).
5шт MX6 получится 3,3В.х0,35А.х5шт.=5,775Вт. Красные СД получится 2В.х0,35х3=2,1Вт и синие 3,3х,35х2=2,31Вт суммарная мощность ~10,2Вт. Правильно считаю? Почему тогда 9-12вт - не в штатном режиме?
И если правильно понимаю, то суммарное напряжение равно сумме падений напряжения каждого диода. В данном случае 27,1 Вольт. Правильно?
Тогда подойдет HG-2213B http://alled.ru/hg-2213b-8-12w-300-330.html или не подойдёт?
Наверняка что-то напутал, пож-ста поправьте что не так в расчетах, чтоб я понял наконец :evil:
Направьте в нужное русло.

2), Есть растения, которым нужен не только спектр но и интенсивность освещения. Яркость, люмены, люксы........не знаю как правильно назвать.
3). про подложку уже знаю, спасибо.
karabas394
Светильник
Светильник

Сообщение dgezva » 03 июл 2012, 19:21

karabas394 писал(а):1). То есть всё же подбирать по мощности. Берём к примеру ток 350 мА. Падение напряжения берём из документации диодов(Typical).
5шт MX6 получится 3,3В.х0,35А.х5шт.=5,775Вт. Красные СД получится 2В.х0,35х3=2,1Вт и синие 3,3х,35х2=2,31Вт суммарная мощность ~10,2Вт.
Правильно считаю? Почему тогда 9-12вт - не в штатном режиме?
И если правильно понимаю, то суммарное напряжение равно сумме падений напряжения каждого диода. В данном случае 27,1 Вольт. Правильно?
Тогда подойдет HG-2213B http://alled.ru/hg-2213b-8-12w-300-330.html или не подойдёт?

Абсолютно правильный подход к рассчету.
Полагаю, что приведеные значения напряжения и тока взяты из даташитов - проверять не буду ;-)
Я рассказал способ выбора без точных вычислений, а - исходя из того, что принято считать одноваттниками светодиоды с номинальным током 350ма (или номирированые на этом токе), и работающими на напряжении примерно 3-3.5в. А поскольку красные работают на меньшем напряжении, то в прикидке десять светодиодов будут потреблять не 10вт, а - меньше.
Выбранный драйвер наверняка снимает снимает актуальность спора, поскольку он и по общему описанию (8-12 вт), и по приведенному диапазону напряжений, покрывает и расчетное, и прикидочное потребление светодиодов.
Впрочем, на всякий случай пересчитай - что получается в случаях 300 и 330ма.
2), Есть растения, которым нужен не только спектр но и интенсивность освещения. Яркость, люмены, люксы........не знаю как правильно назвать.

Скорее всего - милливаты. Тут я уже дальше не полезу, это предмет завсегдатаев мегатемы о растениях, я в курсе настолько, насколько слежу за ходом обсуждений в ней..
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 03 июл 2012, 20:08

Хочу заметить, что при установке на хороший радиатор данный комплект может выдать дополнительно еще 70% света, если прикупить еще один hg2213b и включить драйверы параллельно. Параллельное включение до сих пор не выявило проблем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение karabas394 » 03 июл 2012, 20:20

dgezva писал(а):
Абсолютно правильный подход к рассчету.
Полагаю, что приведеные значения напряжения и тока взяты из даташитов - проверять не буду ;-)
Я рассказал способ выбора без точных вычислений, а - исходя из того, что принято считать одноваттниками светодиоды с номинальным током 350ма (или номирированые на этом токе), и работающими на напряжении примерно 3-3.5в. А поскольку красные работают на меньшем напряжении, то в прикидке десять светодиодов будут потреблять не 10вт, а - меньше.
Выбранный драйвер наверняка снимает снимает актуальность спора, поскольку он и по общему описанию (8-12 вт), и по приведенному диапазону напряжений, покрывает и расчетное, и прикидочное потребление светодиодов.
Впрочем, на всякий случай пересчитай - что получается в случаях 300 и 330ма.

напряжение брал из даташитов, typical. Есть ещё мин. и макс. Какое правильнее брать при расчетах? По логике (моей :))
если подключаем максимально допустимый ток для диода то берём напряжение из макс. Например для 3GR-B при 700мА 3,6В а при 290мА берём в расчет 3,0. Или наоборот?Вот эти размышления требуют ответа.

Пересчитал при 300 и 330 получилось 8,73Вт и 9,6Вт соответственно.
Но если брать напряжение из графы мин. в даташите, то при 0,3А имеем мощность 7,38Вт. 098

Ну вот кажись я что-то начал понимать, хотя и не до конца. Вопросы наверняка еще возникнут. Если вам не трудно, заглядывайте почаще в эту темку. Буду благодарен за ответы с объяснением как и почему. А то ответ в стиле "желательно все раздельно" меня вводит в ступор. Я хочу понимать что и почему именно так, что-бы при покупке следующих СД опять не спрашивать, а уже знать как считать и подбирать нужные источники тока.
2)
Скорее всего - милливаты. Тут я уже дальше не полезу, это предмет завсегдатаев мегатемы о растениях, я в курсе настолько, насколько слежу за ходом обсуждений в ней..

Я тоже в той теме кое-что почитал. много интересного, но больше "воды" и ненужных споров. Сам для себя просто провожу анологию с люм. лампами. Если "обычный" свет для растений, то одна лампа флуора(спектралка) и одна хол. белый. Если нужно яркое(полуденное) освещение, то опять же флуора и 2-3 холодных+нейтральных. Как правило спектралки хватает одной во всех случаях, а вот "мощИ" добавляем просто белым. Ну вот как то так.

Еще раз спасибо dgezva
karabas394
Светильник
Светильник

Сообщение karabas394 » 03 июл 2012, 20:24

kulibin писал(а):Хочу заметить, что при установке на хороший радиатор данный комплект может выдать дополнительно еще 70% света, если прикупить еще один hg2213b и включить драйверы параллельно. Параллельное включение до сих пор не выявило проблем.

Если я правильно понимаю удвоится ток при тех же параметрах напряжения, так?
karabas394
Светильник
Светильник

Сообщение vadimka » 03 июл 2012, 20:47

dgezva писал(а):Это ты насчет "мы, русские"? Дай ссылку.

Пардону за флуд, но ты наверное забыл, куда посылают русские ::D
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов