Можно ли подключить кулер к драйверу?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Можно ли подключить кулер к драйверу?

Сообщение vadimka » 02 июл 2012, 22:16

Вован11 писал(а):Ну дак ведь не проводить-же светильникам сезонный комиссионный осмотр. Зимой снимать, летом ставить... :) Просто от климата тоже зависит.. Те-же неотапливаемые помещения ( категория размещения У3 )..

А как иначе? Это для компа чуть проще. Начинает виснуть под напрягом - озаботишься , глянешь. Да и слышно его. А со светильником ? Кто же его смотреть будет, пока он нах не сдохнет ::D
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

Сообщение ВикНик » 02 июл 2012, 22:17

Invisible_Light писал(а):Вентилятор поставить заманчиво - ради уменьшения габаритов радиатора. Но тут вы не учитываете надёжности всей конструкции. Из теории надёжности - чем меньше элементов, тем выше надёжность. Самый ненадёжный элемент - это как раз вентилятор. Пока он новый и чистый - вопросов нет. Заглядывали Вы в своём компе в блок питания? Там за пол года - год столько грязи скапливается....

Глупости пишите, у меня корпусу компа 6лет, сменил в этом корпусе с блоком питания 3 платформы и если на проце и видеокарте чистил вентилятор, раз по пять то в БП еще не лазил :D Может и зря ;)
С учетом, что практически не выключается 50 000 он отработал.
Многие производители пишут на вентиляторы гарантийную наработку 50-100тыс.часов.
Так что назвать Вентилятор --ненадежным... схема включения отключения при температуре ниже 0С, стоит копейки.
Критика надумана и не конструктивна, а зачастую (извиняюсь за резкость) просто глупа.
Надежнось будет ограничеваться БП и термоинтерфейсом и режимом по мощности светиков, а не вентилятором.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение ilkose » 02 июл 2012, 22:18

Пыль в принципе при таком расположении не может осесть.
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение ВикНик » 02 июл 2012, 22:32

vadimka писал(а):
Вован11 писал(а):Ну дак ведь не проводить-же светильникам сезонный комиссионный осмотр. Зимой снимать, летом ставить... :) Просто от климата тоже зависит.. Те-же неотапливаемые помещения ( категория размещения У3 )..

А как иначе? Это для компа чуть проще. Начинает виснуть под напрягом - озаботишься , глянешь. Да и слышно его. А со светильником ? Кто же его смотреть будет, пока он нах не сдохнет ::D

vadimka, а ты слышал пр такое устройство "термостат", у меня во всех светильниках на 65С стоит, и не дает выйти из строя, светикам в 10ки раз дороже его.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 02 июл 2012, 22:40

ВикНик писал(а):
Invisible_Light писал(а):Вентилятор поставить заманчиво - ради уменьшения габаритов радиатора. Но тут вы не учитываете надёжности всей конструкции. Из теории надёжности - чем меньше элементов, тем выше надёжность. Самый ненадёжный элемент - это как раз вентилятор. Пока он новый и чистый - вопросов нет. Заглядывали Вы в своём компе в блок питания? Там за пол года - год столько грязи скапливается....

Глупости пишите, у меня корпусу компа 6лет, сменил в этом корпусе с блоком питания 3 платформы и если на проце и видеокарте чистил вентилятор, раз по пять то в БП еще не лазил :D Может и зря ;)
С учетом, что практически не выключается 50 000 он отработал.
Многие производители пишут на вентиляторы гарантийную наработку 50-100тыс.часов.
Так что назвать Вентилятор --ненадежным... схема включения отключения при температуре ниже 0С, стоит копейки.
Критика надумана и не конструктивна, а зачастую (извиняюсь за резкость) просто глупа.
Надежнось будет ограничеваться БП и термоинтерфейсом и режимом по мощности светиков, а не вентилятором.

Глупости пишите!!! Оно может и глупости, но.. уж с десяток видеокарт пытался ремонтировать - доохнут кулера! (В основном - бюджетной серии). Смазка помогает на месяц - два. Менять вентили нечем - по конструктивным особенностям. Надеяться на лучшее никто не мешает, но нужно и худшее предусмотреть. Я же говорю - пробовать надо.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение papahen » 02 июл 2012, 22:43

kulibin писал(а):А при установке вертикально насколько высоко 60 градусов становятся ?

Как ни странно от кантовки результат меняется не сильно.
89658519969 александр
is-led.ru
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение vadimka » 02 июл 2012, 23:11

ВикНик писал(а):
vadimka, а ты слышал пр такое устройство "термостат", у меня во всех светильниках на 65С стоит, и не дает выйти из строя, светикам в 10ки раз дороже его.

Ну вот, еще одна попытка уложить меня под стол. :lol:
Но я сдержался. В кругах. близких к электронике, обычно под этим словом подразумевалась здоровенная люменевая ( или медная) бандура, обмотанная поролоном с кварцем , нагревателем и датчиком тепературы. Снаружи платка, которая поддерживала эту температуру в районе 60-70 градусов. Ну и естественно генератор несущей... для которой уход частоты а 10 герц был аварийным
ЗЫ Ну а тыкать светодиоды в термостат? Я даже не знаю...может за пивом сгонять?
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kulibin » 02 июл 2012, 23:33

papahen писал(а):Как ни странно от кантовки результат меняется не сильно.

Тогда это, может, и не люминь вовсе, а дюраль какой-нибудь. 5 см алюминия разносят тепло довольно далеко, особенно стоя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение papahen » 03 июл 2012, 00:01

kulibin писал(а):Тогда это, может, и не люминь вовсе, а дюраль какой-нибудь. 5 см алюминия разносят тепло довольно далеко, особенно стоя.

Может и не люминь, но вроде гнётся немного.
А возможно понять в домашних условиях ,что за марка?
89658519969 александр
is-led.ru
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение kulibin » 03 июл 2012, 00:13

Построгать ножичком. Потом построгать ножичком кусок алюминиевого провода. Сравнить усилие при строгании :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение ВикНик » 03 июл 2012, 00:17

vadimka писал(а):
ВикНик писал(а):

Ну вот, еще одна попытка уложить меня под стол. :lol:
Но я сдержался. В кругах. близких к электронике, обычно под этим словом подразумевалась здоровенная люменевая ( или медная) бандура, обмотанная поролоном с кварцем , нагревателем и датчиком тепературы. Снаружи платка, которая поддерживала эту температуру в районе 60-70 градусов.

что значит в неметчине жить :lol:
Слово "кружки" имеет известных мне три абсолютно разных значения ;) ,
Термостат-прибор поддерживающий температуру на определенном уровне.
Я использую BH-B-B2D (5A 250V; 60°C); Терм.пр.самовост. У нас на Украине, его покажут или узнают под названием "термостат" ::D
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение 19jurij72 » 03 июл 2012, 00:32

papahen писал(а):
kulibin писал(а):Тогда это, может, и не люминь вовсе, а дюраль какой-нибудь. 5 см алюминия разносят тепло довольно далеко, особенно стоя.

Может и не люминь, но вроде гнётся немного.
А возможно понять в домашних условиях ,что за марка?

Вот, гнется немного, дюраль видимо.
19jurij72
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение kayot » 03 июл 2012, 00:44

ilkose писал(а):У меня в лампочке аналоге 100 ватт работает кулер и сдыхать не намерен, дует снизу вверх, 7 вольт (от 2х светиков), еле слышно в работе. По другому в таком маленьком объеме почти 17 ватт не рассеять.

у меня в лампочке аналоге 150 ватт
в маленьком объеме все хорошо :o
Вложения
DSCN2207-1.JPG
DSCN2208-1.JPG
DSCN2209-1.JPG
DSCN2211-1.JPG
так светит в сравнении с двумя галогенками по 50ватт
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
kayot
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение vadimka » 03 июл 2012, 00:46

ВикНик писал(а):Термостат-прибор поддерживающий температуру на определенном уровне.

Умничка! Теперь перечитываем что было написано чуть выше! Или рассказываем про термостат с холодильником.... Эх, боюсь щас опять модер забанит за национализьм ::D
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение kayot » 03 июл 2012, 00:47

vadimka писал(а):
ВикНик писал(а):Термостат-прибор поддерживающий температуру на определенном уровне.

Умничка! Теперь перечитываем что было написано чуть выше! Или рассказываем про термостат с холодильником.... Эх, боюсь щас опять модер забанит за национализьм ::D

гы
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
kayot
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов