DALI и цифровое управление в квартире

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

DALI и цифровое управление в квартире

Сообщение LinDiesel » 09 авг 2015, 04:06

Добрый день! А подскажите какой DALI совместимый драйвер подойдет для такой панельки
http://mirsvetodiodov.ru/catalog/svetodiodnaya-potolochnaya-panel-x-flash-12w
Изображение
Артикул: 43255
Световой поток: 750 лм
t свечения: 3000 K
Мощность: 12 Вт
Срок службы: 50 000 ч
Габариты: 180 × 13 мм
Напряжение: 220 В
Индекс цветопередачи, CRI: 75
Коэффициент мощности: 0.80
Угол свечения: 120º
Класс пылевлагозащиты: IP65
Цвет корпуса: металлик
Вес: 390

К сожалению не знаю сколько там внутри светодиодов, и какова их мощность, у аналогичной 8W модели написано 45 шт.

На комнату в 19 квадратов, планирую в натяжной потолок высотой в 4-7 см, 8 таких светильников, также хочется сделать диммирование с помощью Cybro-2. В светодиодах совсем новичек, всех светодиодов - один в телефонной вспышке. :mrgreen:
LinDiesel
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 14 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 09 авг 2015, 16:23

А Вы уверены, что cybro будет обрабатывать dali ?
Может проще диммеры для 0-10В (или 1-10В) - аналоговый выход есть в центральном блоке.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
LinDiesel (10 авг 2015, 02:30)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение LinDiesel » 10 авг 2015, 01:10

Будет, есть такой модуль
http://evro-tehnika.com/controllers/cybrotech-lc-dc
Изображение
CybroTech LC-DC – Цифровой модуль для освещения (монтаж в шкафу). Выход DALI для подключение до 64 элементов, аналоговый/цифровой вход для подключения переключателей или потенциометров, IEX-2 шина для соединения с ПЛК, 24V= питание через IEX-2 шину.

Хочу на него завязаться.
LinDiesel
Торшер
Торшер

Сообщение alex187 » 10 авг 2015, 04:06

[quote="LinDiesel
К сожалению не знаю сколько там внутри светодиодов, и какова их мощность, у аналогичной 8W модели написано 45 шт.

На комнату в 19 квадратов, планирую в натяжной потолок высотой в 4-7 см, 8 таких светильников, также хочется сделать диммирование с помощью Cybro-2. В светодиодах совсем новичек, всех светодиодов - один в телефонной вспышке. :mrgreen:[/quote]

Узнайте у них, что написано на драйвере, обычно они на 300 мА. И подберите - http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/505/

Да и светильники у них подобные есть ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.

За это сообщение автора alex187 поблагодарил:
LinDiesel (11 авг 2015, 03:50)
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение LinDiesel » 11 авг 2015, 03:58

Благодарю за ссылку! На этом сайте есть драйвера сразу на два светильника за те же деньги, это же прямо экономия в два раза! )
Вот если использовать эту модель http://www.transistor.ru/catalog/reference/012553/
с парой таких ламп http://www.transistor.ru/catalog/reference/016571/
хватит его по мощности или нужно иметь больший запас?

И разница в 300 ma у оригинального драйвера лампы и 350 ma у DALI драйвера, это критично или нет?

Постараюсь через неделю нарисовать схему и выложить для критики.
LinDiesel
Торшер
Торшер

Сообщение LinDiesel » 19 авг 2015, 22:38

Добрый вечер!

Собственно вот обещанная схема, не бейте больно ногами, схема первая в жизни )
Идея: Схема Обычной разводки света с последующей возможностью апгрейда до DALI.
Хотелки: плавное включение/выключение света, датчики в гардеробе, ванной, коридоре.

Реализация: со всей квартиры все сходится в одну коробку в коридоре, и там все коммутируется либо под стандартные выключатели, либо под DALI.

Оборудование:
Везде провод 1,5 х 5.
Потолочные светильники 12W плюс несколько бра.

По сути от каждой комнаты приходит:
5 жильный кабель от света.
5 жильный кабель от одного или двух выключателей. (Возможно это избыточно)
5 жильный кабель от сенсора (тоже избыточно, так как достаточно просто подключения к шине DALI, а без шины датчик работать видимо не будет)
5 жильный кабель от LED ленты (кухня/ниша в комнате)
5 жильный кабель от выключателя LED ленты (кухня/ниша в комнате)

Схема: https://yadi.sk/i/yzjzXblqiYKza

Поругайте пожалуйста, предполагаю, что ошибок очень много. :mrgreen:

Основные вопросы:
надо ли 1,5 мм?
правильно ли все сводить в одно место?
что нужно для правильного DALI света кроме драйверов и USB комп контроллера чтобы прописать настройки в эти драйверы?

Спасибо!
LinDiesel
Торшер
Торшер

Сообщение ivdor » 20 авг 2015, 05:16

Ну, что-то мне кажется, что если alex187 с dali дела не имел, то на форуме больше никто им и не занимался :) у меня оно изучается в качестве хобби.

По проводам. Вполне хватило бы 1мм2, но найдешь ли силовой кабель менее 1.5мм2 ? Где проводка будет располагаться - в стенах, кабель-каналах или за гипроком ?

Далее - "2х", "3х", "5х" - 2, 3, 5 жильный кабель, соответственно.

Если у тебя самый мощный - зал, то даже провода 1кв.мм хватит с запасом (100Вт = 0.5А. 1мм2 медного провода - 6А). Для ДАЛИ 1мм2 - на расстояние до 170м (наверно, по квартире хватит пустить :) )
Есть ли смысл в 5 жилах ? Можно 5х (жил) пустить в зал - от него сделать ветки кабелей 2х для ДАЛИ в каждую комнату.
Далее - провода 3х пустить от щитка (ну или 2х - если заземление не нужно) до помещений.
- Для ДАЛИ одного кабеля хватит на левые комнаты и одного - на правые (транзитом до дальних).
- Для обычных выключателей до каждой комнаты надо тянуть 2х или 3х кабель от щитка.

Сенсоры - хватит кабеля и 2х, подключить можно к линии ДАЛИ ближайшего светильника

ЛЕД-лента подразумевается 12В с БП ? или какая ? Будет ли лед-лента завязана на контроллер или ДАЛИ ?
Если нет - можно пустить кабель 2х и в разрыв фазы поставить выключатель.
Если будет с контроллера - кабель 2х на ленту и 2х на выключатель.

Выключатели света - 2х кабель.
Будут ли в дальней комнате 2 выключателя отвечать за разные светильники ? Если нет и это только для управления с 2х мест, то может быть проще поставить 2 проходных выключателя (иногда обозначаются как "схема 6") и пустить до них кабель 2х (от первого до второго - 3х).

Итого имеем проводов до выключателей:
1 на дальнюю комнату
1 - гардероб (кстати - есть ли смысл в dali-сенсоре там?)
1 - зал
2 - лента
1 - коридор
1 - ванная
1 - кухня.
8 линий выключателей (так?). Если на cybro пока ничего не приходит, то входов ix0-7 как раз хватит. И выходов qx (если без ДАЛИ делать через ПЛК).
Если сделать общий плюс, то еще ix8 и ix9 в запасе, для выключателей.
Если делать без ПЛК, пока нет ДАЛИ, то проще скоммутировать выключатели с соответствующими силовыми кабелями в щитке.

О каком юсб-контроллере речь ?
Сybro пишут про какой-то Dali SCI и программу ConfigTOOL - http://www.cybrotech.co.uk/partners/Dow ... I%20v2.pdf
Потому что минимум - надо выставить группу для каждого дали-светильника.

Кроме того - не уверен, как будет себя вести сенсор совместно с выключателем (гардероб/коридор/ванная) - будет ли смысл в выключателе при ДАЛИ, ведь сенсор - он автономный, посылает команды на включение и выключение группы сам, минуя центральный контроллер.

ПС: а как ванной-то пользоваться, без двери ? :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

LinDiesel (20 авг 2015, 14:29)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение LinDiesel » 20 авг 2015, 14:29

Здравствуйте! Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Пройдусь по всем пунктам )
По проводам. Вполне хватило бы 1мм2, но найдешь ли силовой кабель менее 1.5мм2 ? Где проводка будет располагаться - в стенах, кабель-каналах или за гипроком ?

Проводка будет штробиться в стенах, кабель да, пока видел только 1,5, может плохо искал и найду 1,0 )

Есть ли смысл в 5 жилах ? Можно 5х (жил) пустить в зал - от него сделать ветки кабелей 2х для ДАЛИ в каждую комнату.

Ну типа с запасом ) хотя толщина такого кабеля 10 мм, запас такой жирненький получается, есть смысл изменить схему проводки по той схеме которую вы приводите и заменить 5х на 3х.

Сенсоры - хватит кабеля и 2х, подключить можно к линии ДАЛИ ближайшего светильника

А если сенсор не DALI, а обычный размыкатель, тогда видимо так же до щитка тянуть 2х, верно?

ЛЕД-лента подразумевается 12В с БП ? или какая ? Будет ли лед-лента завязана на контроллер или ДАЛИ ?

Насчет ленты еще не продумывал, нужно где то 7-8 метров на освещение ниши в зале, и метров 5 на подсветку стены на кухне. Хочется конечно с DALI и диммером.

Будут ли в дальней комнате 2 выключателя отвечать за разные светильники ? Если нет и это только для управления с 2х мест, то может быть проще поставить 2 проходных выключателя (иногда обозначаются как "схема 6") и пустить до них кабель 2х (от первого до второго - 3х).

Дальняя комната (спальня) 2 выключателя отвечают за один и тот же верхний свет, что бы можно было и из кровати все выключить. "Схему 6" посмотрю, спасибо!

1 на дальнюю комнату
1 - зал
2 - лента
1 - коридор
1 - ванная
1 - кухня.
8 линий выключателей (так?). Если на cybro пока ничего не приходит, то входов ix0-7 как раз хватит. И выходов qx (если без ДАЛИ делать через ПЛК).
Если делать без ПЛК, пока нет ДАЛИ, то проще скоммутировать выключатели с соответствующими силовыми кабелями в щитке.

В DALI сенсоре в гардеробной смысла наверное нет, может быть стоит попробовать поставить обычные сенсоры как и в коридоре с кухней.
8 линий все верно.

Сybro пишут про какой-то Dali SCI и программу ConfigTOOL - http://www.cybrotech.co.uk/partners/Dow ... I%20v2.pdf

USB контроллер имелся ввиду следующий DALI 100 http://www.transistor.ru/catalog/reference/017210/
Но как я понимаю это скорее даже не контроллер, а просто программатор драйверов. Можно ли используя его отказаться от Cybro 2 и сделать мои хотелки с его помощью, как то программирование выключателей и сенсоров? Основная хотелка - плавное включение света за 2-4 секунды. Оборудования сейчас никакого не куплено, стены только строят, и планируется разводка электрики на следующей неделе. Поэтому пока можно выбрать любое подходящее решение ) По Cybro 2 пока не нашел достаточного количества мануалов по их DALI контроллеру, поэтому еще думаю, а то купить куплю, а что с ним делать и как писать прогу под него - загадка )

Кроме того - не уверен, как будет себя вести сенсор совместно с выключателем (гардероб/коридор/ванная) - будет ли смысл в выключателе при ДАЛИ, ведь сенсор - он автономный, посылает команды на включение и выключение группы сам, минуя центральный контроллер.

Работа выключателей с сенсорами предполагалась следующей за вкл/выкл отвечает сенсор, но если перед входом в ванну был нажат выключатель, то свет при отсутствии движения выключается не через 5 минут, а через час, чтобы можно было тупить в ванне )

ПС: а как ванной-то пользоваться, без двери ? :)

Тренирую телепорт ) Дверь со стороны коридора пропала ) И еще раз огромное спасибо! )

PS: Еще я так понимаю что к настенным бра надо тянуть отдельную силовую линию, а то они будут тухнуть с основным светом ))
LinDiesel
Торшер
Торшер

Сообщение ivdor » 20 авг 2015, 15:47

LinDiesel писал(а):

Проводка будет штробиться в стенах, кабель да, пока видел только 1,5, может плохо искал и найду 1,0 )

Не, вряд ли. Ни ВВГ, ни NYM вроде 1мм2 нету.

LinDiesel писал(а):

Ну типа с запасом ) хотя толщина такого кабеля 10 мм, запас такой жирненький получается, есть смысл изменить схему проводки по той схеме которую вы приводите и заменить 5х на 3х.

LinDiesel писал(а):

А если сенсор не DALI, а обычный размыкатель, тогда видимо так же до щитка тянуть 2х, верно?

Обычно замыкатели (смотреть надо, чтоб на реле были). Тогда, теоретически, можно запараллелить с выключателем (отслеживание и алгоритм делать уже в cybro, вечером прикину "физику процесса"). Можно посмотреть в сторону охранных ИК или микроволновых датчиков на 24В.

LinDiesel писал(а):

Насчет ленты еще не продумывал, нужно где то 7-8 метров на освещение ниши в зале, и метров 5 на подсветку стены на кухне. Хочется конечно с DALI и диммером.

LinDiesel писал(а):

Дальняя комната (спальня) 2 выключателя отвечают за один и тот же верхний свет, что бы можно было и из кровати все выключить. "Схему 6" посмотрю, спасибо!

Схема 6, уточню, это тип выключателя.

LinDiesel писал(а):
1 на дальнюю комнату
1 - зал
2 - лента
1 - коридор
1 - ванная
1 - кухня.

В DALI сенсоре в гардеробной смысла наверное нет, может быть стоит попробовать поставить обычные сенсоры как и в коридоре с кухней.
8 линий все верно.

Для гардероба может хватить и концевого датчика (магнитный - геркон, или кнопочный).

LinDiesel писал(а):

USB контроллер имелся ввиду следующий DALI 100 http://www.transistor.ru/catalog/reference/017210/
Но как я понимаю это скорее даже не контроллер, а просто программатор драйверов. Можно ли используя его отказаться от Cybro 2 и сделать мои хотелки с его помощью, как то программирование выключателей и сенсоров? Основная хотелка - плавное включение света за 2-4 секунды. Оборудования сейчас никакого не куплено, стены только строят, и планируется разводка электрики на следующей неделе. Поэтому пока можно выбрать любое подходящее решение ) По Cybro 2 пока не нашел достаточного количества мануалов по их DALI контроллеру, поэтому еще думаю, а то купить куплю, а что с ним делать и как писать прогу под него - загадка )

Не, его можно будет использовать для управления только с компа.
Поэтому, по факту, тебе он будет нужен полчаса-час, от силы, для настройки адресов.. А стоимость 15т.р.. Ну, незнаю :?

LinDiesel писал(а):

Работа выключателей с сенсорами предполагалась следующей за вкл/выкл отвечает сенсор, но если перед входом в ванну был нажат выключатель, то свет при отсутствии движения выключается не через 5 минут, а через час, чтобы можно было тупить в ванне )

По поводу такого алгоритма вечером прикину, может и реально )
LinDiesel писал(а):PS: Еще я так понимаю что к настенным бра надо тянуть отдельную силовую линию, а то они будут тухнуть с основным светом ))

Если без ДАЛИ - да. Как вариант - 2х провод кинуть до ближайшего светильника. А в нем - использовать "резервный" земляной провод на фазу для бра.
Только вопрос с выключателями для них остается - если у них есть свои, то норм. Если своих нету - надо думать )

С какого хоть района страны ? )

И вообще - был опыт программирования самого cybro ?
В файле, на который я ссылку кинул - есть пример команд для ДАЛИ уже из самого LC-DC.

LinDiesel (20 авг 2015, 15:51)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение LinDiesel » 20 авг 2015, 16:09

DALI 100 http://www.transistor.ru/catalog/reference/017210/
Поэтому, по факту, тебе он будет нужен полчаса-час, от силы, для настройки адресов.. А стоимость 15т.р.. Ну, незнаю :?

понял, проще за те же 15 взять cybro 2 c модулем LC-DC и там уже копать. Через нее же можно так же запрограммировать драйвера?

PS: Еще я так понимаю что к настенным бра надо тянуть отдельную силовую линию, а то они будут тухнуть с основным светом ))
Если без ДАЛИ - да. Как вариант - 2х провод кинуть до ближайшего светильника. А в нем - использовать "резервный" земляной провод на фазу для бра.
Только вопрос с выключателями для них остается - если у них есть свои, то норм. Если своих нету - надо думать )

Правильнее наверное тогда ко всем бра 3х протянуть, и 2х кинуть от ближайшего светильника, если вдруг DALI захочется? Вообще наверное на бра не захочется и у них будут тупо свои выключатели. С другой стороны думалось насчет выключения всего света в квартире удержанием любого выключателя, тогда нужно использование DALI в бра, но пока думаю )

В файле, на который я ссылку кинул - есть пример команд для ДАЛИ уже из самого LC-DC.

район Москва, опыта не было, но сам программер, думаю разберусь )
Я правильно понимаю, что с Cybro2 выключателями рулит само Cybro2, а не DALI линия. И все эти модные решения, где к DALI линии можно подрубить контролер выключателей и сами выключатели не про нее? А решения где выключатели бы тоже были DALI-шные стоят ололо от 80К типа DALI 4 RC BASIC.

PS В ссылке на ваш файл DALI SCI это видимо и есть тот программатор вроде DALI 100 или вот аналог от Tridonic http://www.tridonic.com/com/en/download ... SCI_en.pdf, я так понимаю что без него все же не обойтись, или таки модуль LC-DC может выполнять его функции?
LinDiesel
Торшер
Торшер

Сообщение ivdor » 20 авг 2015, 16:33

LinDiesel писал(а):
DALI 100 http://www.transistor.ru/catalog/reference/017210/

понял, проще за те же 15 взять cybro 2 c модулем LC-DC и там уже копать. Через нее же можно так же запрограммировать драйвера?

Похоже, что нет. Только команды на управление.

LinDiesel писал(а):

Правильнее наверное тогда ко всем бра 3х протянуть, и 2х кинуть от ближайшего светильника, если вдруг DALI захочется? Вообще наверное на бра не захочется и у них будут тупо свои выключатели. С другой стороны думалось насчет выключения всего света в квартире удержанием любого выключателя, тогда нужно использование DALI в бра, но пока думаю )

Если у них будут свои выключатели, то им надо 2х фаза и 2х ДАЛИ. В режиме ДАЛИ выключатель ВКЛ и больше не трогается.

LinDiesel писал(а):

район Москва, опыта не было, но сам программер, думаю разберусь )
Я правильно понимаю, что с Cybro2 выключателями рулит само Cybro2, а не DALI линия. И все эти модные решения, где к DALI линии можно подрубить контролер выключателей и сами выключатели не про нее? А решения где выключатели бы тоже были DALI-шные стоят ололо от 80К типа DALI 4 RC BASIC.

Я имел в виду, что все выключатели - "стандартные" на 220В. Если без ПЛК, то они напрямую рулят фазами на свет.
Если через ПЛК, то они включаются на цифровые входы cybro "ix" и контроллер по их триггерам (в обе стороны) рулит либо релюшками (выходы qx, вроде), либо через LC-DC по ДАЛИ уже программными "группами" ("комнатами").
Увы, конкретно с такими ПЛК дела не имел, только с сервоприводными.
Насчет выключения всего света через удержание надо подумать. Я брал в расчет обычные выключатели с 2мя фиксироваными положениями.
Но, теоретически, cybro должна уметь считать триггеры, и можно будет использовать, например, 2 или 3 щелчка выключателем для того или иного действия.

LinDiesel писал(а):PS В ссылке на ваш файл DALI SCI это видимо и есть тот программатор вроде DALI 100 или вот аналог от Tridonic http://www.tridonic.com/com/en/download ... SCI_en.pdf, я так понимаю что без него все не обойтись, или таки модуль LC-DC может выполнять его функции?

LC-DC, похоже, только управлять может.
Не пробовал у продавцов спрашивать про программирование перед покупкой ? Может они смогут настроить. Только надо точно определить кого, куда и сколько ставить )

LinDiesel (20 авг 2015, 17:17)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение LinDiesel » 20 авг 2015, 17:23

Не пробовал у продавцов спрашивать про программирование перед покупкой ? Может они смогут настроить. Только надо точно определить кого, куда и сколько ставить )

Попробую в ledrus.ru зайти на неделе проконсультироваться, что и как, может что присоветуют, просто вряд-ли они что то скажут за Cybro2 ) Перед покупкой попробовать прошить это мысль, да )
LinDiesel
Торшер
Торшер

Сообщение LinDiesel » 20 авг 2015, 22:27

Новая схема с учетом рекомендаций.

Так же уменьшено количество драйверов в два раза. Правда возникает проблема с доступом к этим драйвером в подвесном потолке, так как они находятся не рядом с дыркой, а посередине двух. Длина же провода от лампы до драйвера не должна превышать 1 м.

Так же вопрос насчет 7 метровой ленты, нужно два БП с двух концов или достаточно одного?

Схема: https://yadi.sk/i/KmLEbR9HiZY2r
LinDiesel
Торшер
Торшер

DALI и цифровое управление

Сообщение ivdor » 21 авг 2015, 04:54

(тьфу*3) чтоб проблем не было.
В зале вроде 1 выключатель был ? Если оба подключать, то так же как и в дальней комнате можно поставить 2 проходных ("сх.6") выключателя.
С логикой таких подключений проблем нет ? :)

Если по мощности БП подходит для ленты, то хватит одного. Но подключать надо в нескольких местах - минимум с обоих концов (от БП 2х провод к одному краю, 2х к другому). Лучше - добавить еще и третью пару соединений посередине.

LinDiesel (21 авг 2015, 15:00)
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение vadimka » 21 авг 2015, 10:46

Еще смешней , подключить края ленты , плюс с одного конца, минус с другого. Светить будет ровно. А лишнее сопротивление? Лишним не будет, дольше проживет
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов