Ток на выходе драйвера меньше заявленого

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ток на выходе драйвера меньше заявленого

Сообщение Игорь-08 » 03 авг 2015, 11:42

mnashe писал(а):Их бы разобрать и использовать по отдельности, а не подключать ко спараллеленным драйверам спараллеленные матрицы.

Думал про это. Но не решусь на такую переделку. Тем более проще было тогда изначально купить драйвера на 1А, они в 2 раза дешевле. Не купил потому что там нет выхода pwm отдельного. Хотя коллега аквариумист припаивал к 8-ой ножке чипа сигнал ШИМ с ардуино и все у него работало. Но размеры чипа - это нано пайка какая то. И такой (т.е. мой) вариант мне показался удобнее.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Игорь-08 » 03 авг 2015, 11:52

mnashe писал(а):Ну, параллели-то всё равно не избежать (разве что если удастся разобрать спаренные платы на два отдельных драйвера). Придётся подключать на каждый драйвер две параллели по два последовательно.

Всмысле что 1,6А будет много для матрицы? Дак можно будет выставить контроллером на 1А максимум и усё. То что параллель в самом драйвере будет? Ну так он наверное на это рассчитан. А на матрицы даем 22-24В и подключаем 2 последовательно. Т.е. также 2 матрицы от одного драйвера запитываю.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 11:53

плавный рассвет/закат
Кстати, о птичках.
Пока неактуально, но на будущее (когда будешь строить схему на ардуине) хочу предупредить: добиться визуальной плавности рассвета-заката без специальных ухищрений не получится. Хотя сам микроконтроллер ATMEGA имеет 10-битный ШИМ (то есть 1024 шага), ардуино реализует только 8 бит (256 шага). Этого вполне достаточно для регулировки, но при рассвете-закате скачки яркости будут очень заметны. Хотя, казалось бы, 256 шагов — это очень много…
Проблема в том, что глаз воспринимает яркость логарифмически, а не линейно. Разница между 250 и 255 едва заметна, зато разница между 5 и 6 очень бросается в глаза. Закат нужно делать не приращением коэффициента заполнения (типа ++brightness; pinN:=brightness;) а умножением на некоторый постоянный коэффициент. Тогда в целом будет смотреться естественно, но шагов маловато…
На PICах я частично решил эту проблему так: на яркостях, близких к минимальным, я изменял не коэффициент заполнения, а длительность цикла. Таким образом, вместо резкого скачка 2/1024 → 1/1024 я получил плавный переход 2/1024 → 1/569 → 1/632 → 1/702 и т.д.
Но ардуино, увы, не позволяет менять длительность цикла (хотя в самой атмеге эта возможность есть).

За это сообщение автора mnashe поблагодарил:
Игорь-08 (03 авг 2015, 13:22)
mnashe
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 12:04

Игорь-08 писал(а):Хотя коллега аквариумист припаивал к 8-ой ножке чипа сигнал ШИМ с ардуино и все у него работало.
Вот-вот, я тоже об этом подумал.
У меня есть готовый повышающий драйвер для 50-ваттной матрицы (то есть тоже 1,5А) на XL6006 — там я собираюсь именно так сделать, подпаять тонкий проводок прямо к ножке микросхемы.

Игорь-08 писал(а):Но размеры чипа - это нано пайка какая то.
Не-не, у этой микросхемы (показанной в описании) корпус достаточно большой. Как и у XL6006.
Игорь-08 писал(а):И такой (т.е. мой) вариант мне показался удобнее.
Ну, удобно, конечно, что они там вывели эту ножку на клемму… но зато этот драйвер по току не годится для 10-ваттных матриц. А это намного важнее… :(

Игорь-08 писал(а):В смысле что 1,6А будет много для матрицы?
Для одной конечно это очень много.
Игорь-08 писал(а):Дак можно будет выставить контроллером на 1А максимум и усё.
Не совсем усё. Ведь матрица будет половину цикла (это достаточно долго, немного меньше миллисекунды) получать ток, значительно превышающий номинальный. И хотя перегреваться она не будет, но всё же такой режим её быстрее состарит.
Так что не стоит так делать.
Игорь-08 писал(а):То что параллель в самом драйвере будет? Ну так он наверное на это рассчитан.
Наверно, это не проблема, раз они так сделали.
Не, я именно о матрицах говорю.
mnashe
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Игорь-08 » 06 авг 2015, 13:15

ivdor писал(а):Комповый, скорее всего, из-за 5В не тянет. В инете были схемы по перепайке БП на отслеживание именно 12В линии

Нашел в тумбочке автомобильную лампочку на 12В 21Вт, подпаял ее на +5В БП и.. чудо! мои проблемы практически решились. Напряжение на выходе БП проседает чуть, до 11,5В. И этого оказалось достаточно что бы поднять ток на выходе БП на 1А, до 3,6А. Правда в проводе теряется один вольт и на входе драйвера я уже только 10,5В снимаю. Но и этого уже хватает что бы на выходе драйвера получить 1,3А на две матрицы. 80% мощности драйвера, уже хорошо. Математика опять не работает (1,3А*5=6,5А вместо 3,6А), на другом форуме говорят что это погрешность измерения из за формы тока. Я так понял что между БП и драйверами занижает ток, т.к. "Входные фильтры отсекают все гармоники выше первой, второй, все показания занижены." с.
Попробую заменить провод питания, есть дома аж на 4 мм2 медный. Если удастся снизить потери где-нибудь до 0,2В то наверное и достаточно этого будет. Иначе хочу попробовать поднять напряжение БП на пару вольт. Почитал вроде это не так сложно, достаточно изменить номинал резистора в делителе +12В.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение Aleksandr_A » 06 авг 2015, 15:09

Длинна провода какая? что вы хотите 4мм2 поставить
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Игорь-08 » 06 авг 2015, 17:28

Aleksandr_A писал(а):Длинна провода какая? что вы хотите 4мм2 поставить

1.2м длинна. Сейчас 1,5мм2 стоит, вроде и так с запасом, но провод немного нагревается чувствуется рукой и теряется на нем 1 вольт.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение Игорь-08 » 11 авг 2015, 17:44

Заменил питающий провод на 4мм2 потери снизились до 0,2В. Теперь на входе матрицы 11,3В. Ток на выходе 1,6А - драйвер вышел на 100% мощности.Увеличение яркости заметно и глазом и по растениям.
Спасибо всем кто советовал и помогал.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов