Ток на выходе драйвера меньше заявленого

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ток на выходе драйвера меньше заявленого

Сообщение Игорь-08 » 02 авг 2015, 23:01

Invisible_Light писал(а):Э-э.. Видно, что вы не только паяльник в руки, но и светодиоды раз в год берете... (Не в обиду).

Я диоды вообще первый раз в руки взял :)

Invisible_Light писал(а):5. Если хотите изготовить свой контроллер (плавный рассвет/закат по часам/таймеру) то можно в качестве бустера использовать усилитель (усилители) для лент. Они управляются входным ШИМ сигналом на входе, на выходе его повторяют, но уже усиленным по току (питание от БП). Усилители распространены и стоят меньше контроллеров.

Понял. Но уже драйвера куплены. Выкидывать их и покупать контролеры + усилители не практично. Мне надо 4 отдельных канала регулировать (RBGW)

Invisible_Light писал(а):6. Драйверы бывают понижающие : на входе 12V, на выходе 1-3 диода последовательно с напряжением 3,3-10,5V;

Мой вариант.

Invisible_Light писал(а):По ссылке на ваш драйвер имеется описание : "высокой мощности 10W DC вход 9v-36v 1,5 а светодиодный драйвер Buck питания pwm/dim". Что из этого можно понять??
С одной стороны 10W на 1,5А, тогда 10/1,5=6,66V на выходе, всего?? Тогда ваша матрица не может быть "разогнана" до рабочего выходного тока драйвера.

Думаю 10W тут относится к типу потребителя. Т.е. драйвера для 10Вт матриц.

Invisible_Light писал(а):Кстати, при включении на вход подавали управление?

Управлять еще не пробовал.

Invisible_Light писал(а):Так или иначе, непонятно - почему ваш драйвер просаживает входное напряжение источника питания и потребляет много больше, чем выдаёт на выходе...

Выяснил что БП просто слабые оказались. Результаты замеров дальше.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Игорь-08 » 02 авг 2015, 23:13

mnashe писал(а):Протестировать один драйвер (а не всю конструкцию) от того ноутбучного БП.

Сделал.
БП от ноутбука. Подключен один драйвер/ две матрицы: Uвых драйвера 10В (прримерно, записать забыл сразу) Uвх драйвера 18,7В! ток на вх драйвера 1,1А, ток на выходе драйвера 1,6А и с одной матрицей тоже 1,6А

mnashe писал(а):Он тянет по 2 А на канал, можно к одному контроллеру подключить 6 матриц и управлять ими по отдельности (точнее, группами по 2). Можно взять два таких контроллера и управлять 12-ю матрицами одним пультом (только разместить контроллеры в разных углах, чтобы можно было направлять пульт на нужный датчик), а можно использовать усилитель (тоже предназначенный для лент), так ещё дешевле. Если ИК пульт не нужен, то хватит и одного контроллера — мощности одного проводного диммера, как правило, хватает на 10 матриц.

У меня всего (будет) 14 матриц и еще три канала надо для RGB.

mnashe писал(а):Подключив резистор последовательно с матрицей к выходу компьютерного БП, нужно дождаться полного прогрева и измерить ток (кстати, температуру тоже не забыть померить — очень нежелательно, чтобы она превышала 60°C, а лучше поменьше). После прогрева ток максимален, поэтому ориентироваться нужно на него, чтобы не сжечь матрицу. Желательно также оставить небольшой запас (скажем, ограничиться током порядка 600 мА — так эффективнее, и служить будет дольше.

Радиатор пока с 10 матрицами, да еще на таком маленьком токе справляется без проблем. Не выше 40 градусов при пассивном охлаждении. Вот я и рассчитывал ограничить ток 750ма (1,5А/2 матрицы) в щадящем режиме.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 02 авг 2015, 23:20

Про указанную мощность - не обрадую. На драйвере указывается мощность, которую он может выдать.
Ещё обычно указывают выходное напряжение от минимума до максимума, по нему можно сосчитать цепь последовательно подключенных диодов, которую поддерживает данный драйвер.
В описании на ваш драйвер отсутствует выходное напряжение. В таком случае его рассчитывают U=P/I .
Мощность и выходной ток - указаны. С читайте напряжение.

Мощность подключаемых к драйверу диодов может быть любой, но не меньше приводимой в шильдике на драйвере.
Думаю, что вашу матрицу этот драйвер так и не сможет раскачать по току.
Всегда смотрите на указанный ток драйвера, чтобы не сжечь свои светодиоды. Суммарный возможный ток параллельно включенных диодов должен быть не меньше тока драйвера.
Драйверу без разницы, смогут диоды выдержать или нет - пытается выдать заранее настроенный выходной ток.
Поэтому надо заранее рассчитать количество диодов последовательно и количество параллельных цепей (ток делится на количество параллельных цепочек, если цепочки равны по падению напряжения).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Invisible_Light » 02 авг 2015, 23:31

Странно, ваш драйвер потянул обе матрицы 10,5V суммарным током 1,5А.
Тогда выходная мощность 10,5*1,5=15,75Вт.
Не соответствует описанию на сайте. Вам продали "гораздо лучший мех" или продавец ничего не понимает "в колбасных обрезках"?? Зачем тогда было писать про 10W ??

Если хотите использовать нормальный мощный 12V блок питания - прочтите ещё раз про контроллер для ленты.
Бывают контроллеры и RGBW. А можно и раздельные моно диммеры поставить.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Игорь-08 » 02 авг 2015, 23:34

Далее проверил компьютерный блок питания на одном драйвере:
U вых БП 11,15В; U вх драйвера 10,9В. Почему в проводе падает напряжение? маленькое сечение? U вых драйвера 9,3В.
ток вх драйв. 1,3А; ток вых драйв. 1,28А на две матрицы. 0,9А на одну матрицу.
БП явно способен на большее. Отсюда сделал вывод что действительно слишком низкое напряжение на входе драйвера?

И третий опыт был подключение автомобильного ЗУ с плавной регулировкой мощности на всю схему в 10 матриц. до 14,6В , до 6А (хотя шкала встроенного амперметра до 7А)
Сначала напряжение на вх драйв. было 10,2В на вых 9,2В. Но после того как я отключил на горячую две матрицы что измерить ток, напряжение на вх драйв. подскочило до 13,7В, на вых до 12,7В. при все тех же включенных 10 матрицах. Когда я регулятором снизил ток, напряжение сначала скачком вернулось к 11В и дальше снижалось плавно. Выкрутив снова регулятор на максимум получил опять не более 11,5В.
А токи намерил на вых ЗУ 5,8А (до скачка напряжения, значение совпадало со встроенным амперметром). После скачка 7А (по показания встроенного амперметра). Ток на вых драйв. 1,5А на две матрицы, 1,7А на одну. До скачка или после не знаю, т.к. сам скачок обнаружил подключив матрицы на место. Думаю скорее всего скачек напряжения произошел при отключении матриц.
Интересно сможет ли это ЗУ работать в режиме 10 часов в сутки каждый день? Точнее как долго сможет?
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение Игорь-08 » 02 авг 2015, 23:43

Invisible_Light писал(а):Странно, ваш драйвер потянул обе матрицы 10,5V суммарным током 1,5А.
Не соответствует описанию на сайте. Вам продали "гораздо лучший мех" или продавец ничего не понимает "в колбасных обрезках"?? Зачем тогда было писать про 10W ??

Да я же говорю 10Вт относится к потребителю. Вы наверно не часто имеете дело с ебей. Название товара это просто набор ключевых слов для поисковика. Кто ищет "драйвер для матрицы 10Вт" таким образом его найдет.

Invisible_Light писал(а):Если хотите использовать нормальный мощный 12V блок питания - прочтите ещё раз про контроллер для ленты.

Понял, спасибо. Буду смотреть что выгоднее: Новый БП или менять драйвера на контроллеры.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение Invisible_Light » 03 авг 2015, 00:26

Другими словами, если подключить на выход драйвера две матрицы по 10W в параллель, то драйвер следует называть 20W, а если 10шт. по 10W, то драйвер 100W??
Это не верно. Мощность относится и к потребителю и к драйверу. Драйвер не может выдать больше указанной мощности, если она максимальная.
Действительно, на том сайте путаница. На АлиЭкстпресс в английском описании иногда тоже что попало пишут, надо внимательно изучать и анализировать прежде чем покупать.

Автомобильное зарядное устройство не предназначено для подключения светодиодов. У него на выходе пульсирующий ток. Диодам нужен стабилизированный или ШИМ управляемый.
ЗУ и диоды - не совместимы.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Игорь-08 (03 авг 2015, 10:39)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 01:39

Игорь-08 писал(а):
Invisible_Light писал(а):Странно, ваш драйвер потянул обе матрицы 10,5V суммарным током 1,5А.

Да я же говорю 10Вт относится к потребителю. Вы наверно не часто имеете дело с ебей. Название товара это просто набор ключевых слов для поисковика. Кто ищет "драйвер для матрицы 10Вт" таким образом его найдет.
Да-да, это обычное дело в описаниях на ebay, очень часто бывает противоречивая информация и чисто условные термины для пущей находимости, которые ни в коем случае нельзя интерпретировать буквально.
Мне вот сразу было понятно, о чём речь, поскольку я очень много покупаю на ebay (всё, что касается светодиодов, у меня с ebay, aliexpress и т.п.; да и все радиодетали, кроме тех, что я сам выпаивал или брал у папы, тоже оттуда — иных источников у нас здесь просто нет).

Invisible_Light писал(а):Если хотите использовать нормальный мощный 12V блок питания - прочтите ещё раз про контроллер для ленты.
Мне не попадалось пока контроллеров для RGBW. По приемлемой цене, во всяком случае. Я давно хотел, но увидел, что нету, и стал планировать самодельный.
Впрочем, я последний раз проверял больше года назад, может, уже появились.

Игорь-08 писал(а):Понял, спасибо. Буду смотреть что выгоднее: Новый БП или менять драйвера на контроллеры.
Вот этого я не понял. Контроллер (диммер) ведь в любом случае нужен? Разве у драйверов есть такая функция? Я такого никогда не встречал…
И вообще, я не понял, каким способом задумывалось регулировать яркость, используя эти драйвера.
Я знаю только три варианта построения регулируемой схемы:
1. «Через задницу»: готовый тиристорный диммер для ламп накаливания + готовые светодиодные лампочки с «диммируемым драйвером», имитирующим реакцию лампы накаливания на тиристорный диммер.
2. Ленты и «псевдоленты» — то есть параллельно подключённые цепочки {несколько светодиодов (обычно три) + резистор } подключаются напрямую к выходу ШИМ контроллера; сам контроллер питается от источника напряжения (чаще всего 12 В) и представляет собой 1-3 ключа на полевых транзисторах, управляемых микроконтроллером.
3. Источник напряжения + самодельные драйвера на специализированных микросхемах; ШИМ-сигнал с микроконтроллера управляет DIM-входом микросхемы.
(Я в итоге остановился на третьем варианте как самом гибком и надёжном, но до сих пор пользуюсь и вторым).
А как сделать регулируемой схему на готовых драйверах — я так и не понял…
То, о чём мы говорили, — это менять драйвера на резисторы, а не на контроллеры. Такая замена, во-первых, позволит обойтись компьютерным блоком питания (иначе придётся покупать блок питания с подстройкой или лезть внутрь компьютерного, чтобы подрегулировать его на большее напряжение, что совсем не просто для новичка), а во-вторых, позволит регулировать яркость (причём самыми дешёвыми готовыми приборами).
mnashe
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 02:02

Игорь-08 писал(а):
mnashe писал(а):Протестировать один драйвер (а не всю конструкцию) от того ноутбучного БП.
Сделал.
БП от ноутбука. Подключен один драйвер/ две матрицы: Uвых драйвера 10В (примерно, записать забыл сразу) Uвх драйвера 18,7В! ток на вх драйвера 1,1А, ток на выходе драйвера 1,6А и с одной матрицей тоже 1,6А
Вот, я так и думал.
Действительно, драйвер исправно выдаёт обещанный ток (даже чуть больше), но ему, как любому понижающему DC-DC преобразователю, требуется для этого запас напряжения. Если запаса не хватает — ток падает, при этом снижается напряжение на матрице до такого уровня, при котором запаса уже хватает.
Мои самодельные драйвера на PT4115 тянут от 650 до 750 мА на 10-ваттной матрице (в зависимости от её качества) при питании от 12 В. Чтобы тянули больше (сколько я задал резистором) — приходится поднимать входное напряжение.

Игорь-08 писал(а):Вот я и рассчитывал ограничить ток 750ма (1,5А/2 матрицы) в щадящем режиме.
Кстати, вот ещё один аргумент в пользу отказа от драйверов.
Очень редко удаётся подобрать пару идеально подходящих друг другу (по падению напряжения) китайских светодиодов или матриц. А если параметры отличаются — очень может случиться, что на одной матрице будет ток 1А, а на другой 600мА. И что получается? Пытаясь задействовать уже купленные драйвера, мы потратили лишние деньги на покупку подходящего блока питания, чтобы поднять напряжение до 13–14 В. А в итоге мы проиграли во всём, включая и эффективность, и надёжность, и качество питания (разброс будет больше, чем в примитивной резисторной схеме!), и совершенно непонятно как в этой схеме регулировать яркость. Не говоря уже о том, что БП стоит несколько дороже резисторов :)

Игорь-08 писал(а):Далее проверил компьютерный блок питания на одном драйвере:
U вых БП 11,15В; U вх драйвера 10,9В. Почему в проводе падает напряжение? маленькое сечение?
Вполне может быть, ток-то немаленький.

За это сообщение автора mnashe поблагодарил:
Игорь-08 (03 авг 2015, 10:39)
mnashe
Светильник
Светильник

Сообщение Игорь-08 » 03 авг 2015, 10:38

Invisible_Light писал(а):Другими словами, если подключить на выход драйвера две матрицы по 10W в параллель, то драйвер следует называть 20W, а если 10шт. по 10W, то драйвер 100W??
Это не верно.

Нет конечно. Максимальная мощность драйвера 36В - 2В (примерные потери в драйвере), т.е. 34В*1,626А = 55 Вт.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение Игорь-08 » 03 авг 2015, 11:00

mnashe писал(а):Вот этого я не понял. Контроллер (диммер) ведь в любом случае нужен? Разве у драйверов есть такая функция? Я такого никогда не встречал…

Вот как раз драйвера эти имеют клемму для подключения управления посредством ШИМ. У меня тот же ваш третий вариант получается. Только драйвера покупные. А в качестве микроконтроллера ардуино мега. Но до нее я еще не добрался.
Про новый БП или контроллеры: мне "что бы заработало" как я понял нужен либо другой БП с выходом как минимум на 14В. Либо заменять драйвера на резисторы, т.к. в таком случае падение напряжение можно минимизировать и оставить 12В БП. Но при этом для управления добавить контроллеры и усилители. И так же автоматизировать все можно будет с помощью ардуино. Правильно я разобрался?

mnashe писал(а):То, о чём мы говорили, — это менять драйвера на резисторы, а не на контроллеры. Такая замена, во-первых, позволит обойтись компьютерным блоком питания (иначе придётся покупать блок питания с подстройкой или лезть внутрь компьютерного, чтобы подрегулировать его на большее напряжение, что совсем не просто для новичка), а во-вторых, позволит регулировать яркость (причём самыми дешёвыми готовыми приборами).

Но яркость то надо регулировать? Чем? Контроллерами верно?

mnashe писал(а):Не говоря уже о том, что БП стоит несколько дороже резисторов :)

Ну вот сначала не разобрался. Везде где читал твердили что светодиоды питаются исключительно стабилизированным током от драйверов. Сам бы я такого не придумал. Подключил бы к БП напрямую (про резисторы тоже бы не придумал). Сейчас есть вариант если взять БП вольт на 26-28, то можно будет переключить матрицы последовательно. Что будет конешно более правильно.
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 11:06

Посмотрел описание драйвера на ebay.
Радует, что указана микросхема (MBI6651),
Удивила конструкция. Я такое раньше видел только с линейными драйверами (AMC7135).
Похоже, что там две идентичные платы параллельно.
Сама микросхема MBI6651 не тянет 1600 мА (её предел — 1 А). Там, очевидно, два одинаковых драйвера, каждый из которых настроен на 820 мА.
Их бы разобрать и использовать по отдельности, а не подключать ко спараллеленным драйверам спараллеленные матрицы.
А в таком виде драйвер хорош для питания 50-ваттных матриц. Как раз самое то.
mnashe
Светильник
Светильник

Сообщение Игорь-08 » 03 авг 2015, 11:20

Invisible_Light писал(а):5. Если хотите изготовить свой контроллер (плавный рассвет/закат по часам/таймеру) то можно в качестве бустера использовать усилитель (усилители) для лент. Они управляются входным ШИМ сигналом на входе, на выходе его повторяют, но уже усиленным по току (питание от БП). Усилители распространены и стоят меньше контроллеров.

Перечитывал сообщения... Получается контроллеры не нужны, вместо них усилители? Что бы управлять можно было от микроконтроллера на ардуино. 4 усилителя на каждый канал. К ним питание от БП и сигнал ШИМ от ардуино. От них два провода на матрицы через резисторы. Верно?
Игорь-08
Фонарик
Фонарик

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 11:28

Игорь-08 писал(а):Вот как раз драйвера эти имеют клемму для подключения управления посредством ШИМ. У меня тот же ваш третий вариант получается. Только драйвера покупные.
Ага, точно.

Игорь-08 писал(а):Про новый БП или контроллеры: мне "что бы заработало" как я понял нужен либо другой БП с выходом как минимум на 14В. Либо заменять драйвера на резисторы, т.к. в таком случае падение напряжение можно минимизировать и оставить 12В БП.
Верно.

Игорь-08 писал(а):Но при этом для управления добавить контроллеры и усилители. И так же автоматизировать все можно будет с помощью ардуино. Правильно я разобрался?
Не, не совсем.
Контроллеры + усилители (или просто контроллеры помощнее или побольше количеством) — это вместо ардуино, а не дополнительно к нему. Чтобы не строить самому. Но зато гибкость готового решения меньше, конечно.
Если резисторы, то дополнительно к ардуино понадобится по одному полевому транзистору на каждый канал (затвор через резистор к «аналоговому» (ШИМ) выходу ардуины). Подойдут очень дешёвые транзисторы типа AO3402.
Если драйвера, то эти полевые транзисторы не нужны, поскольку DIM-вход микросхемы драйвера управляет полевым транзистором самой микросхемы.
Но зато придётся покупать регулируемый блок питания (можно на 12 В — просто выставить на нём напряжение повыше). И остаётся проблема параллельного подключения, чреватая сильными перекосами в паре, приводящими к выгоранию матрицы с лучшими параметрами (меньшим падением напряжения).

Игорь-08 писал(а):Но яркость то надо регулировать? Чем? Контроллерами верно?
Эти контроллеры (диммеры) — это микроконтроллер + один или несколько полевых транзисторов.
То же самое (или лучше) можно сделать самому, взяв ардуино + несколько полевых транзисторов.
Если не планируется раздельное управление более чем шестью группами, то мега не нужна, достаточно самой дешёвой нано (у неё 6 ШИМ выходов).

Игорь-08 писал(а):Сейчас есть вариант если взять БП вольт на 26-28, то можно будет переключить матрицы последовательно. Что будет конешно более правильно.
Ну, параллели-то всё равно не избежать (разве что если удастся разобрать спаренные платы на два отдельных драйвера). Придётся подключать на каждый драйвер две параллели по два последовательно.
Этот драйвер на самом деле идеален для 50-ваттных матриц, а с 10-ваттными его хоть и можно использовать, но проблем не избежишь. Можно для выравнивания в каждую из двух цепочек по резистору добавить, но это же опять потери, лучше тогда изначально обойтись резисторами.
mnashe
Светильник
Светильник

Сообщение mnashe » 03 авг 2015, 11:35

Игорь-08 писал(а):
Перечитывал сообщения... Получается контроллеры не нужны, вместо них усилители? Что бы управлять можно было от микроконтроллера на ардуино. 4 усилителя на каждый канал. К ним питание от БП и сигнал ШИМ от ардуино. От них два провода на матрицы через резисторы. Верно?
Верно; только может быть одна проблема.
Усилители обычно рассчитаны на входной сигнал в районе 12 В. Будут ли они работать от ардуинных 5 В — я просто не знаю. У меня таких усилителей нет, поэтому проверить не могу. Желательно, чтобы подсказал кто-то, у кого они есть, прежде чем заказывать.
Если работает — замечательно! Купить два услилителя на одну нано-ардуину, и не надо ничего паять (кроме разъёмов).
mnashe
Светильник
Светильник

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов