диодный мост

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

диодный мост

Сообщение skopas » 24 июн 2015, 19:21

Добрый день, подскажите пожалуйста или дайте ссылочку на подобную тему(увы сам не нашел), для подключения ленты smd 3528 60pcs/m использовал схему диодный мост+ конденсатор+ последовательно соединенные 26 кусочков, все работало без проблем, потом встретил в сети, информацию о том что при при обрыве диодов конденсатор может взорваться(у меня отсутствует стабилитрон). Так вот я убрал конденсатор и оставил только диодный мост все так работает без нареканий пульсаций не вижу. Так вот почему так не делают как я, чем это чревато?
skopas
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: диодный мост

Сообщение ivdor » 25 июн 2015, 01:05

Читать о данном способе питания: topic3237.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение voxy » 25 июн 2015, 15:10

skopas писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста или дайте ссылочку на подобную тему(увы сам не нашел), для подключения ленты smd 3528 60pcs/m использовал схему диодный мост+ конденсатор+ последовательно соединенные 26 кусочков, все работало без проблем, потом встретил в сети, информацию о том что при при обрыве диодов конденсатор может взорваться(у меня отсутствует стабилитрон). Так вот я убрал конденсатор и оставил только диодный мост все так работает без нареканий пульсаций не вижу. Так вот почему так не делают как я, чем это чревато?

А Вы пробовали добавлять ( к 26-ти) или уменьшать количество " кусочков" ( 12 В ) ?
Интересно - как это влияет на яркость, потребление, нагрев и т.д.
Простота - это не всегда плохо...Думаю, Изобретатель поддержит и такой " небезопасный " , но очень бюджетный способ. :idea:
Жду перемен.
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 484 раз.

Сообщение изобретатель » 25 июн 2015, 15:35

skopas писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста или дайте ссылочку на подобную тему(увы сам не нашел), для подключения ленты smd 3528 60pcs/m использовал схему диодный мост+ конденсатор+ последовательно соединенные 26 кусочков, все работало без проблем, потом встретил в сети, информацию о том что при при обрыве диодов конденсатор может взорваться(у меня отсутствует стабилитрон). Так вот я убрал конденсатор и оставил только диодный мост все так работает без нареканий пульсаций не вижу. Так вот почему так не делают как я, чем это чревато?

Ежели вы не видите пульсаций, это не значит, что их нет. Конденсатор на выходе моста не только сглаживает пульсации, но и демфирует скачки напряжения сети. Если боитесь взрыва, ставьте конденсатор на напряжение 300-350 вольт.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение voxy » 25 июн 2015, 17:34

78 диодов по 3 вольта = 234 вольта + резистор ( 26 штук по 150 Ом = 3900 Ом ).
При 20 мА падение напряжения на резисторе 78 Вольт.
Полтора метра ленты за 100 руб + мост за 10 руб. - очень бюджетно !
Но работает !
Другой вопрос - насколько эффективно ...
А если применить ленту на 2835 ?
Жду перемен.
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 484 раз.

Сообщение skopas » 26 июн 2015, 20:42

Спасибо за ответы, пробовал уменьшать количество кусочков горят ярче но не намного, греются те которые наклеенные на картон( похоже нет достаточного теплоотвода), по поводу скачков напряжения сети, я так понял влияет на долговечность диодов?
skopas
Светлячок
Светлячок

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов