Проверьте "домашнее задание" :)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Проверьте "домашнее задание" :)

Сообщение Krakozawr » 17 июн 2015, 12:41

Здравствуйте, коллеги.
Вопрос имею.

Имется комплект светодиодов: 10шт Х 10,5W / 700mA / 14-60V
Вот они: http://store.yujiintl.com/collections/f ... nit-10-pcs

Надо их запитать :)

Нашел вот такой драйвер: output 105W / 20-150V DC / 750mA
http://www.alibaba.com/product-detail/K ... 71561.html

Правильно ли я понимаю, что собрав мои 10 диодов в цепочку и подключив последовательно к драйверу, получу искомое (на максимуме параметров диодов и на пределе драйвера, но без перебора)?

Я немного хужожник :) но ни разу не электронщик, поэтому хочу быть уверенным, что не спалю хорошие вещи :) Спасибо заранее!
Krakozawr
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Проверьте "домашнее задание" :)

Сообщение Invisible_Light » 17 июн 2015, 21:47

Подсчёты правильные. С практической точки зрения : на натрицы (и другие диоды) указывают максимальные параметры. Для фонариков и других кратко используемых светильников - пойдёт. Для долгоиграющих (несколько часов без перерыва) рабочий ток надо снижать.
Для мощных драйверов нужно дополнительное охлаждение, тем более - на максимальном режиме.

Для одинарных диодов длинные последовательные цепи - в порядке вещей. Для матриц не очень желательно. Тем более - СОВ.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Krakozawr » 17 июн 2015, 22:52

Invisible_Light писал(а):Подсчёты правильные.

аха, спасибо :)
Invisible_Light"рабочий ток надо снижать ... на максимальном режиме. [/quote]
Умом я это пониммаю. Проблема в том, что не могу найти драйвер с запасом мощностти, укладывающийся в параметры (выскакиваю по току, что явно нельзя).

Другой вариант - взять индивидуальные драйверы DC в комбинации с мощным (120-150W) блоком питания. Но тут тоже проблема. Находятся 750mA / 10W - вроде таких http://www.aliexpress.com/item/new-free ... 71150.html или http://www.aliexpress.com/item/10W-DC12 ... 25974.html - что вроде как мало (?) при декларированной мощности диодов 10.5W. И находятся всякие варианты вроде http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 60705.html - 600mA / 9-12W, что вроде бы укдажывается в идеологию "ниже ток плюс запас по мощности", но с ноансом. Маркированы такие двайверы как 3-4x3W - т.е., как я понимаю, обучены управлять тремя-четырьмя маломощными диодами, а одним большим рудить не смогут?

[quote="Invisible_Light писал(а):
Для матриц не очень желательно. Тем более - СОВ.

Опа. Не знал что COB - матрица :) а почему нежелательно и в чем может быть подвох в данном случае? Неужели в такой ситуации каждый элемент надо трактовать как цепочку?
Krakozawr
Торшер
Торшер

Сообщение Invisible_Light » 17 июн 2015, 23:02

Матрица - группа кристаллов, включенная параллельно, последовательно, последовательно-параллельно.
Для увеличения суммарной мощности при небольшой площади размещения кристаллов.
В СОВ ставят как мелкие кристаллики по 20мА, так и полуватные кристаллы по 150мА.
Чем меньше кристалл, тем меньше его имульсый ток. В момент включения больше вероятность пробоя или обрыва одной или части веток.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Krakozawr (20 июн 2015, 00:57)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Krakozawr » 18 июн 2015, 00:12

а диммирование запуска не решает эту проблему?
Krakozawr
Торшер
Торшер

Сообщение Krakozawr » 19 июн 2015, 01:14

И вдогонку, простит за ламерский вопрос.
Я писал раньше, но мой вопрос попал в "цитату" и мог остаться незамеченным, поэтому повторю.
Если я правильно понимаю, более правильный вариант - взять индивидуальные драйверы DC и подключать блоки "модуль + драйвер" параллельно, в комбинации с мощным (120-150W) блоком питания. Но тут тоже проблема. Находятся 750mA / 10W - что вроде как мало (?) при декларированной мощности диодов 10.5W. И находятся всякие варианты 600mA / 9-12W, что вроде бы укдажывается в идеологию "ниже ток плюс запас по мощности", но с ноансом. Маркированы такие двайверы как 3-4x3W - т.е., как я понимаю, обучены управлять тремя-четырьмя маломощными диодами, а одним большим рулить не смогут.

как тут быть?
Krakozawr
Торшер
Торшер

Сообщение Krakozawr » 19 июн 2015, 21:41

И еще интересный вопрос. Нашел утверждение "цветопередача будет намного хуже при питании заниженным током".
Собственно, эти дорогущие COBы и брались за цветопередачу.
Насколько данное утверждение обосновано?

Главный вопрос на данный момент: будут ли работать СОВы в связке с драйверами постоянного тока, маркированными для работы с тремя диодами (3-4х3W = 9-12W / 700-650mA), в схеме /блок питания - параллельная запитка блоков "1 СОВ / 1 драйвер"/. Продавец уверяет, что да, но меня терзают смутные сомнения :)
Krakozawr
Торшер
Торшер

Сообщение Invisible_Light » 20 июн 2015, 00:13

Вы не опасаетесь запитать множество матриц последовательно, а подключение "один драйвер - одна матрица" у вас вызывает сомнение? Драйвер держит заданный ток, напряжение подстраиваться под падение на диодах на заданном токе.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Krakozawr (20 июн 2015, 00:56)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение молодой дед » 20 июн 2015, 00:15

Krakozawr писал(а):И еще интересный вопрос. Нашел утверждение "цветопередача будет намного хуже при питании заниженным током".
Собственно, эти дорогущие COBы и брались за цветопередачу.
Насколько данное утверждение обосновано?

Главный вопрос на данный момент: будут ли работать СОВы в связке с драйверами постоянного тока, маркированными для работы с тремя диодами (3-4х3W = 9-12W / 700-650mA), в схеме /блок питания - параллельная запитка блоков "1 СОВ / 1 драйвер"/. Продавец уверяет, что да, но меня терзают смутные сомнения :)

Первый вопрос: цветопередача не ухудшится.
Второй: драйверу все равно что вы подключите: один на 9-12 ватт(10,5W / 700mA), или (3-4х3W = 9-12W / 700-650mA), те-же 9-12 ватт.

За это сообщение автора молодой дед поблагодарил:
Krakozawr (20 июн 2015, 00:56)
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение iurii » 20 июн 2015, 00:40

а что значит : ухудшится цветопередача ? Если чуть-чуть теплее будет при сильно заниженном токе -то это называтся ухудшение :?
iurii
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Krakozawr » 20 июн 2015, 00:48

ооо! Это спасает дело :)
Тогда последний (наверное) вопрос.

Драйверов класса 650mA / 12W полно, и они есть двух типов:
AС-AC и AC-DC

Что, по-вашему, экономичнее, разумнее и правильнее (в плане надежности/ стабильности, энергопотребления и разогрева всего устройства):
1) запитать СОВы напрямую от сети через индивидуальные драйверы AC/DC, параллельное подключение блоков;
2) запитать их через выделенный блок питания (120W) с индивидуальными драйверами DC/DC, параллельное подключение блоков (и правильно ли я понимаю, что 16 вольт на выходе БП, с учетом того, что мои СОВы могут питаться, по дадашиту, "Constant current DC power supply capable of providing up to 700 mA in the 12 - 17 V range", должно хватить?)
3) запитать через выделенный драйвер типа 120W / 650mA последовательно (или, как мне предложил продавец, через драйвер 80V 1400mA 112W в две цепочки по пять), но с индивидуальными резисторами на каждый СОВ (только не пойму, как правильно посчитать тут резисторы)
5) или вообще запулить простую схему с выделенным блоком питания 120W / 16V и параллельным поджключением с резисторами (калькулятор насчитал резисторы по 1.6Ом)

Мне как-то все больше нравится вариант 2) потому что часть габаритов и теплоотдачи выносится на сторону... Но вариант 1) выглядит явно проще :)

Спасибо всем, уважаемые!!! Вы просто спасаете мои инвестиции :) А то я с головой макнулся в прорубь, но знаний явно недостаточно.
Очень уж соблазнительно сделать в аквас хороший свет. И эти СОВы меня купили очень высоким CRI (93+) при приличной светоотдаче и правильном спектре. Возня с разноцветными диодами с подбором "оптимального PAR" не представляется разумной по многим соображениям, достаточный поток "натурального" спектра выглядит предпочтительней, и вот появился источник :) Буду объединять в линейке СОВы 5600 и 3200 5+5. Вот надо бы еще с оптикой заморочиться, компенсировать 120 градусов рассеяния :)
Krakozawr
Торшер
Торшер

Сообщение iurii » 20 июн 2015, 01:08

А сколько стоит драйвер 80 вольт 1400мА,,? Можно наверное на нём понизить ток до 1200 (если не в герметичном корпусе без доступа ) и цеплять две линейки по пять светиков . Понизить ток чтоб не нагружать светики по самое немогу да и за счёт этого ни один не вылезит из параметров . Не проделывал такого (свои поделки на одноватниках) А какая форма люстры то будет и как охлаждать подумываете?
iurii
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение молодой дед » 20 июн 2015, 22:30

Krakozawr писал(а):ооо! Это спасает дело :)
Тогда последний (наверное) вопрос.

Драйверов класса 650mA / 12W полно, и они есть двух типов:
AС-AC и AC-DC

Что, по-вашему, экономичнее, разумнее и правильнее (в плане надежности/ стабильности, энергопотребления и разогрева всего устройства):
1) запитать СОВы напрямую от сети через индивидуальные драйверы AC/DC, параллельное подключение блоков;
2) запитать их через выделенный блок питания (120W) с индивидуальными драйверами DC/DC, параллельное подключение блоков (и правильно ли я понимаю, что 16 вольт на выходе БП, с учетом того, что мои СОВы могут питаться, по дадашиту, "Constant current DC power supply capable of providing up to 700 mA in the 12 - 17 V range", должно хватить?)
3) запитать через выделенный драйвер типа 120W / 650mA последовательно (или, как мне предложил продавец, через драйвер 80V 1400mA 112W в две цепочки по пять), но с индивидуальными резисторами на каждый СОВ (только не пойму, как правильно посчитать тут резисторы)
5) или вообще запулить простую схему с выделенным блоком питания 120W / 16V и параллельным поджключением с резисторами (калькулятор насчитал резисторы по 1.6Ом)

Мне как-то все больше нравится вариант 2) потому что часть габаритов и теплоотдачи выносится на сторону... Но вариант 1) выглядит явно проще :)

Спасибо всем, уважаемые!!! Вы просто спасаете мои инвестиции :) А то я с головой макнулся в прорубь, но знаний явно недостаточно.
Очень уж соблазнительно сделать в аквас хороший свет. И эти СОВы меня купили очень высоким CRI (93+) при приличной светоотдаче и правильном спектре. Возня с разноцветными диодами с подбором "оптимального PAR" не представляется разумной по многим соображениям, достаточный поток "натурального" спектра выглядит предпочтительней, и вот появился источник :) Буду объединять в линейке СОВы 5600 и 3200 5+5. Вот надо бы еще с оптикой заморочиться, компенсировать 120 градусов рассеяния :)

Как по мне первый вариант самый лучший в плане надежности освещения: при выходе из строя одного драйвера общая освещенность падает незначительно.
Второй чуть подороже, но если все драйвера( БП) будут нагружаться не более чем на 60-70%,( это относиться к любому варианту), то надежность будет высокой.
Самый простой по исполнению и дешевый последний, (5) вариант.
Единственный (на мой взгляд) минус питания всех СОВ-ов от одного источника (БП), выход его из строя гасит ВСЕ освещение.
По мне как то так .
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Krakozawr » 22 июн 2015, 09:20

молодой дед писал(а):Как по мне первый вариант самый лучший в плане надежности освещения

А в плане разогрева? Мне видится, что драйверы-трансформаторы AC/DC 120V->14V должеы греться круче, чем DC/DC низковольные - или я неправ? Или разница несущественна?
Krakozawr
Торшер
Торшер

Сообщение Krakozawr » 22 июн 2015, 18:37

Нашел место, с которого пошли мои сомнения по поводу подключения одного СОВа драйвером 4х3. http://led22.ru/ledstat/bp/draiver-ili-blok.html

Надо отметить, что есть драйвера, которые рассчитаны на любое количество светодиодов, лишь бы их общая мощность не превышала мощность драйвера, а есть те, которые рассчитаны на определенное количество - 6 диодов, например. Некоторый разброс в меньшую сторону они, впрочем, допускают - можно подключить пять диодов или даже четыре. КПД универсальных драйверов хуже чем у их собратьев, рассчитанных на фиксированное количество диодов в силу некоторых особенностей работы импульсных схем. Также драйвера с фиксированным количеством диодов обычно содержат защиту от нештатных ситуаций. Если драйвер рассчитан на 5 диодов, а вы подключили три - вполне возможно , что защита сработает и диоды либо не включатся либо будут мигать , сигнализируя об аварийном режиме.

Не прокомментируете?
Krakozawr
Торшер
Торшер

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов