Драйвер Атрон

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер Атрон

Сообщение BVlad » 19 апр 2015, 23:50

На выходе два кандера в паралель 220 Мкф, 160 В. На фото две большие бочки. мелкий кандер который возле выходного разъема по разводке не выходной.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение papahen » 20 апр 2015, 00:57

BVlad писал(а):Возможно. Но я как то не очень понимаю как можно по фото качество компонентов определить. .

Отсутствие Х-конденсаторов.
Не закрепленные к плате электролиты.
Болтающаяся катушка на магнитопроводе транса.
Вот некоторые прзнаки дешевки.
89658519969 александр
is-led.ru
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение BVlad » 20 апр 2015, 01:16

Не берусь спорить, так как не являюсь профессионалом в этом вопросе. Ради интереса разберу завтра на работе Аргусовский драйвер, есть еще MW, сравню монтаж. Но по мне пусть он хоть в Зимбабве сделан, если работает и выполняет свою задачу, вполне имеет право на жизнь. Что до сути вопроса, то мне удалось найти только эту контору http://www.at-ron.ru/ но не могу с ними связаться. Я и спрашивал, встречал ли кто то в своей практике такие железки.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Invisible_Light » 20 апр 2015, 01:44

BVlad писал(а):Не берусь спорить, так как не являюсь профессионалом в этом вопросе. Ради интереса разберу завтра на работе Аргусовский драйвер, есть еще MW, сравню монтаж. Но по мне пусть он хоть в Зимбабве сделан, если работает и выполняет свою задачу, вполне имеет право на жизнь. Что до сути вопроса, то мне удалось найти только эту контору http://www.at-ron.ru/ но не могу с ними связаться. Я и спрашивал, встречал ли кто то в своей практике такие железки.

Попробуйте подключить драйвер от Аргуса ещё раз, можно - другой экземпляр. И внимательно осмотрите монтаж проводов на линейки (можно прозвонить на отсутствие к.з.) перед включением. По заявленным характеристикам - должны работать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение BVlad » 20 апр 2015, 02:05

Да завтра лабораторником все линейки прогоню и попробую еще раз. по результатам отпишу, может еще ирбисовский успеют из Москвы привезти на нем попробую
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение BVlad » 20 апр 2015, 21:02

Снял сегодня характеристики.
По итогу:
Аргос выдал следующие параметры I-230 mA, U-155V
Атрон I-290mA, U159V

Похоже что Аргос понижает ток при предельном выходном напряжении. Так как при работе на 5 линеек Аргос очень даже себя замечательно чувствует. Выдает 132 Вольта при токе 300 мА, собственно ему наверное 5-7 вольт не хватает что бы вытянуть всю конструкцию. Ирбис не проверял, так и не привезли мне его из Москвы.

Перед испытаниями все линейки проверил на лабораторнике, да и при рабочей конструкции напряжение на всех линейках одинаковое плюс-минус 0,1 вольт.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Litesvet.ru » 20 апр 2015, 21:07

Аргос работает правильно... у вас напряжение достигло придельного значения, далее напряжение просто не поднимается, а учитывая сущность светодиода, ток при данном напряжении принимает устоявшееся значение, оно не ограничено драйвером, а ограничено характеристиками светодиода при данном напряжении...
А теперь посмотрите как отработал эту же ситуацию Атрон... он поднял напряжение, не ограничив его... что Вы получите? Выше написано, что конденсатор имеет значение напряжения 160В, а у Вас на выходе 159 ... как думаете, он проработает один месяц? Или пол года?
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение BVlad » 20 апр 2015, 21:20

Полностью согласен.
У Атрон похоже нет схемы контроля выходного напряжения, или она работает не правильно.
Если Ирбис не даст искомый результат, придется параллелить линейки и переходить на большие токи.
Просто конструктивно светильник не очень удобно собирать на параллельных линейках, вот от сюда и была попытка собрать последовательную схему.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Litesvet.ru » 20 апр 2015, 21:26

BVlad писал(а):Полностью согласен.
У Атрон похоже нет схемы контроля выходного напряжения, или она работает не правильно.
Если Ирбис не даст искомый результат, придется параллелить линейки и переходить на большие токи.
Просто конструктивно светильник не очень удобно собирать на параллельных линейках, вот от сюда и была попытка собрать последовательную схему.

Проверете отпишитесь:) Ну там 180В верхний предел, т.ч. с запасом, если конечно нет каких то дополнительных требований, но ток изначально 230мА (то, что серийно идет)...
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение lpt lpt » 22 апр 2015, 00:33

Нам бы в России достигнуть Китайского качества!
В России знаю два завода по пр-ву резисторов, - г.Богородицк и Н.Новгород, оба работают.
Трансформатор и дросель намотаны в г. Орел.
lpt lpt
Светодиод
Светодиод

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение изобретатель » 22 апр 2015, 00:44

Litesvet.ru писал(а):Аргос работает правильно... у вас напряжение достигло придельного значения, далее напряжение просто не поднимается, а учитывая сущность светодиода, ток при данном напряжении принимает устоявшееся значение, оно не ограничено драйвером, а ограничено характеристиками светодиода при данном напряжении...
А теперь посмотрите как отработал эту же ситуацию Атрон... он поднял напряжение, не ограничив его... что Вы получите? Выше написано, что конденсатор имеет значение напряжения 160В, а у Вас на выходе 159 ... как думаете, он проработает один месяц? Или пол года?

Для электролитов такой напряг не страшен, гораздо опасней пульсации, которые растут по мере увеличения тока.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение BVlad » 25 апр 2015, 02:14

Сегодня привезли из Москвы Ирбис.
При подключении к вышеуказанной нагрузке все отработало замечательно.
Однако... Решил я к 6-и линейкам добавить седьмую. проверить так сказать Ирбис на предельных режимах. По итогу все в общем то заработало, но показатели вышли за пределы допусков драйвера, а именно напряжение на выходе 187V, мощность 45W, и это при предельных значениях 180 и 41 соответственно. Не знаю на какое напряжение стоит электролит в Ирбисе (корпус IP66) но превышение имеет место быть, откуда делаю вывод что с защитой от перегруза у Ирбиса так же не все в порядке. Пульсации при этом не превысили 0,1 %, но судя по явно выраженному эффекту послесвечения, вопрос пульсаций там решен увеличением емкости выходного конденсатора (у Атрон, кстати аналогичная картина).
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение Litesvet.ru » 05 май 2015, 23:05

BVlad писал(а):Сегодня привезли из Москвы Ирбис.
При подключении к вышеуказанной нагрузке все отработало замечательно.
Однако... Решил я к 6-и линейкам добавить седьмую. проверить так сказать Ирбис на предельных режимах. По итогу все в общем то заработало, но показатели вышли за пределы допусков драйвера, а именно напряжение на выходе 187V, мощность 45W, и это при предельных значениях 180 и 41 соответственно. Не знаю на какое напряжение стоит электролит в Ирбисе (корпус IP66) но превышение имеет место быть, откуда делаю вывод что с защитой от перегруза у Ирбиса так же не все в порядке. Пульсации при этом не превысили 0,1 %, но судя по явно выраженному эффекту послесвечения, вопрос пульсаций там решен увеличением емкости выходного конденсатора (у Атрон, кстати аналогичная картина).

Добрый день...с отпуска вернулся...

1. 180 - это верхнее рабочее напряжение, при котором источник соответствует заявленным характеристикам, далее не известно какой у Вас ток например в цепи будет, или пульсации или другие характеристики... ограничение ХХ 1,15 от рабочего (207В), что собственно тоже не сильно жестко, т.к. источник не цифровое регулирование имеет, т.ч. с защитой нормально :)
2. 45Вт - это по входу Вы замерили... 41Вт, это мощность источника по выходу... с учетом КПД порядка 90%, по входу это как-раз около 45Вт, т.е. вероятнее всего у Вас источник ушел в защиту по выходу за рабочий диапазон и ток на модулях у Вас был снижен...
3. Пульсации не только конденсатором решены, хотя конденсатор естественно тоже в этом участвует :)
Litesvet.ru
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение BVlad » 06 май 2015, 00:16

45W по входу.
В целом не плохой драйвер мне понравился. И по цене у Аргуса выигрывает.
На них все и сделали. Кстати конструкцию на 7 линейках я оставил на прогоне. Живет уже вторую неделю на проверочном стенде с имитацией реальной жизни светильника (включение, выключение), пока полет нормальный.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов