СТОП/ГАБАРИТ ЧЕРЕЗ LM317T

Освещаем наш любимый пепелац

Re: СТОП/ГАБАРИТ ЧЕРЕЗ LM317T

Сообщение VokaS » 15 мар 2011, 10:05

Только моечной машиной мыть, а потом сразу новые устанавливать ::D

to RooM: Чтобы "накал" был постепенным, нужно к педали тормоза прикреплять какой-то рычаг, чтобы он перемещал ползунок по переменному сопротивлению. Это переменное сопротивление должно меняться в зависимости от положения педали тормоза. А дальше дело выбора и настройки электроники. Для LM317 это сопротивление должно быть малоомным - замучаетесь подбирать, если речь идет о мощных светиках. Для импульсных драйверов с регулировкой этот переменный резистор будет на килоомы - легче будет играться и настраивать. А простым изменением напряжения, подаваемого на светики хорошей плавности регулировки света не добиться. Ну как, осилите такую хрень :?:
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение dimm5 » 15 мар 2011, 15:11

Интересно, как питание подаётся на крутящиеся части с кузова авто?
dimm5
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение SergF » 15 мар 2011, 15:30

dimm5 писал(а):Интересно, как питание подаётся на крутящиеся части с кузова авто?

Судя по фото, лента закреплена на защитном кожухе тормозного диска.
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение soratnik » 16 мар 2011, 19:02

dimm5 писал(а):Интересно, как питание подаётся на крутящиеся части с кузова авто?

Так же как в эл.генераторе автомобиля :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение fan-i » 17 мар 2011, 19:43

RooM
Если действительно заморочились с таким девайсом. То мне кажется больше подойдет схема плавного розжига http://poraboloid.3dn.ru/load/skhema_plavnogo_rozzhiga_svetodiodnoj_podsvetki/1-1-0-14 от poraboloid. Если делать с помощью тяг и т. п. (в системе тормозов лишние детали совершенно никчему) то полный накал возможен только тогда когд авто стоит (педаль в пол). А с этой схемкой можно и в движении побаловаться, добавите мультивибратор будет сама загораться, гаснуть.
fan-i
Светильник
Светильник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение RooM » 17 мар 2011, 23:14

VokaS писал(а): Ну как, осилите такую хрень :?:

Да вот даже и не знаю, тут еще сообщение от fan-i заставило задуматься все таки лишние детали в тормозах не очень хорошо!
Нет щас возможности заняться это штуковиной, а так мне кажется можно со всем справиться тем более если не один!
RooM
Торшер
Торшер

Сообщение dimm5 » 18 мар 2011, 15:30

Помню в детстве на колёса велика лампочки ставили, там передавалось при помощи текстолитового круга на колесе и контакта на вилке, который контачил с этим кругом на спицах.
dimm5
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение SergF » 18 мар 2011, 15:38

dimm5 писал(а):Помню в детстве на колёса велика лампочки ставили, там передавалось при помощи текстолитового круга на колесе и контакта на вилке, который контачил с этим кругом на спицах.

говорю же, нет там вращения, кожух как и тормозной суппорт неподвижны, светики на кожухе стоят и светят на тормозной диск...
SergF
Искра знания
Искра знания

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение fan-i » 18 мар 2011, 22:35

Вращениятам нет ни какого. А чтобы не мыть предлагаю на диск прикрепить какую-нибудь щетку чтобы очищали диоды ::D Будет красота, и диоды раскалятся сами без питания :mrgreen:
fan-i
Светильник
Светильник

Сообщение bob86 » 22 мар 2011, 21:10

Всем доброго времени суток! Подскажите какое количество и какие светики лучше, удобнее использовать в габаритах и подсветке номера в авто.
Если можно реальный опыт чтобы не наступать на те же grabli. Вот эти для заднего хода подойдут: http://alled.ru/samsung-sunnix-6-2-110-led.html
P.S. Авто НИВА 2131 (Крокодил)
bob86
Фонарик
Фонарик

Сообщение fruct » 28 мар 2011, 09:28

Реле не самое надёжное устройство, думаю правильнее использовать Самсунг S6 одну цепочку на габарит, при нажатии медали тормоза плюсом ещё 2 подключаются, думаю так у себя сделать если по яркости прокатит.
fruct
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение изобретатель » 28 мар 2011, 10:20

fruct писал(а):Реле не самое надёжное устройство, думаю правильнее использовать Самсунг S6 одну цепочку на габарит, при нажатии медали тормоза плюсом ещё 2 подключаются, думаю так у себя сделать если по яркости прокатит.

Современные полевики более надежны, чем реле и имеют меньшее падение напряжения в открытом состоянии, чем контакт реле :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Danger » 01 апр 2011, 10:54

Всем здравствуйте. Парни у меня что то необычное творится с LM317T. Включил ее стабилизатором тока- входное напр-АКБ 12,8 в.,резистор 2 Ом, нагрузка- 3 СД 3HP2C последовательно,ток 360мА., вроде бы все в норме, микруха на небольшом теплоотводе греется умеренно. Решил симитировать работу на авто-подключил к АКБ самопальное зарядное(тиристорное) устройство с циклом заряд-разряд, появились пульсации в момент включения заряда АКБ, 30-50мА., заметные по изменению яркости СД. Собрал стаб. тока на полевике IRFZ 34 и кт315 по схемке выложенной здесь на форуме - на этих же СД ток 330мА., и не прыгает при включении зарядки. Стрелка прибора как вкопанная! Что получается ЛМка не стабилизирует толком ток? Ставил на входе емкость 470мкф. на выходе 220мкф.,результата нет-менял емкости наооборот тоже толка нет. Я думаю что и на авто если на ней делать стаб.тока то при включении поворотов или стопов будет меняться яркость свечения СД? Или это только у меня такое, может что то не так сделал-поправьте меня если я не прав. Подскажите что можно сделать с ЛМ? Полевики конечно вариант-только не врублюсь как ток поднять на выходе :(,резисторы подбирал-или меньше ток или транзистор начинает греться-а ток не растет.На выходе ставил нагрузку резистор 10 Ом 5Вт.,спецы прошу помощиииии! 12345
Danger
Светильник
Светильник

Сообщение Danger » 01 апр 2011, 10:58

Всем здравствуйте. Парни у меня что то необычное творится с LM317T. Включил ее стабилизатором тока- входное напр-АКБ 12,8 в.,резистор 2 Ом, нагрузка- 3 СД 3HP2C последовательно,ток 360мА., вроде бы все в норме, микруха на небольшом теплоотводе греется умеренно. Решил симитировать работу на авто-подключил к АКБ самопальное зарядное(тиристорное) устройство с циклом заряд-разряд, появились пульсации в момент включения заряда АКБ, 30-50мА., заметные по изменению яркости СД. Собрал стаб. тока на полевике IRFZ 34 и кт315 по схемке выложенной здесь на форуме - на этих же СД ток 330мА., и не прыгает при включении зарядки. Стрелка прибора как вкопанная! Что получается ЛМка не стабилизирует толком ток? Ставил на входе емкость 470мкф. на выходе 220мкф.,результата нет-менял емкости наооборот тоже толка нет. Я думаю что и на авто если на ней делать стаб.тока то при включении поворотов или стопов будет меняться яркость свечения СД? Или это только у меня такое, может что то не так сделал-поправьте меня если я не прав. Подскажите что можно сделать с ЛМ? Полевики конечно вариант-только не врублюсь как ток поднять на выходе :(,резисторы подбирал-или меньше ток или транзистор начинает греться-а ток не растет.На выходе ставил нагрузку резистор 10 Ом 5Вт.,или в транзисторах дело? Cпецы прошу вашей помощиииии! 12345
Danger
Светильник
Светильник

Сообщение Danger » 01 апр 2011, 11:01

Прикольно , пока редактировал сообщение оно почемуто отправилось!
Danger
Светильник
Светильник

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто