Проблема с мощным светодиодом

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Проблема с мощным светодиодом

Сообщение damirmin » 23 мар 2012, 16:04

Спасибо. ладно, буду делать импульсный стабилизатор.
Тему не закрывайте, отпишу как сделаю. Может еще кто подскажет что-либо.

Кстати, пробовать с кондерами бесполезно?
Еще вопрос, если резистор приклеить к крышке багажника, прямо на метал, от перегрева краска испортится?
Изображение
damirmin
Торшер
Торшер

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение soyer » 23 мар 2012, 18:30

А почему бы просто на ЛМ317, в режиме стабилизации тока, не сделать. Включается в разрыв провода, схема - 2 детали, КЗ не боится. Тепло все равно отводить придется, что от просто резистора, что от ЛМ, что от нескольких диодов соединенных последовательно, да и долго ли стоп сигнал работает? А то и нагреться то не успеет.
Просто городить импульсник ради одного диода????? Да еще потом, возможно, с помехами на музыку бороться.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение dgezva » 23 мар 2012, 23:14

А меня еще удивляет, что этот дополнительный стоп-сигнал будет из одного светодиода.
Сколько машин ни видел, везде он - в виде линейки. Будет ли от него вообще польза?
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение Barbosso » 24 мар 2012, 00:10

Человек просто хочет сделать СТОП сигнал как у Формулы-1(шутка ;) ), у них как раз один фонарь и он моргает, только в Ф-1 он моргает пропорционально скорости замедления при торможении.
У человека просто места в корпусе его дополнительного стопа есть только под один СД, он сам говорил. Тут имеет смысл полностью поменять потроха дополнительного стопа и сделать несколько диодов мощностью поменьше, даже можно сделать некоторое количество диодов в корпусе 5мм с узким углом(мощность таких диодов достигает 0.5Ватт, свет 27000 мкд по моему выдают, если поискать получше).
Barbosso
Прожектор
Прожектор

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение ivdor » 24 мар 2012, 00:29

Типа HK6 полуваттники. Только с канделами на порядок ошиблись, у алледовского оно 4300 мкд
Вот только в 5мм наверно сложно запихнуть полватта
http://alled.ru/hk6-middle-power-led.html

А можно фото стопа в студию ? :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Barbosso » 24 мар 2012, 08:38

ivdor писал(а):Типа HK6 полуваттники. Только с канделами на порядок ошиблись, у алледовского оно 4300 мкд
Вот только в 5мм наверно сложно запихнуть полватта
http://alled.ru/hk6-middle-power-led.html

Найти к сожалению не могу где видел, но там угол был всего 20 градусов, поэтому и сила света больше, а у НК6 120 градусов.
Barbosso
Прожектор
Прожектор

Сообщение изобретатель » 24 мар 2012, 09:43

В прошлом году ремонтировал стопари от крузака. Поставил красные диоды 5мм. с углом 15 град. Название не помню, максимальный ток 80ма. Так вот на токе 50ма. яркость получилась замечательная, не чета прежним диодам.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Barbosso » 24 мар 2012, 11:21

http://www.compel.ru/infosheet/CREE/C503D-WAN-CBbDb151/ Вот пример СД на 46000мкд, но белый цвет
Barbosso
Прожектор
Прожектор

Сообщение damirmin » 24 мар 2012, 17:27

Выкладываю фото стопа, у меня там 1 лампа, машина - Nissan Almera Classic. Корпус и потроха стопа трогать не хочу, не хочется портить заводские элементы. вмешательства минимальны. Посмотрел- у меняя плата стоит в 1 углу корпуса, с другой стороны такое же место есть, туда влезет импульсный стабилизатор (наверное). Пока стоит лампа накаливания, как сделаю импульсник вставлю светодиод. Светодиод на звезде, его прикреплю к текстолиту, текстолит будет в форме лампы - т.е. так же крепиться в контакты, это для быстрой замены в случае перегорания. Просто и качественно. :D
p.s. На фото схема не стабилизатора, а схема управляющая морганиями.
Вложения
2012-03-24 14.25.03.jpg
2012-03-24 14.25.31.jpg
Изображение
damirmin
Торшер
Торшер

Сообщение dgezva » 24 мар 2012, 18:45

damirmin писал(а):Выкладываю фото стопа, у меня там 1 лампа, машина - Nissan Almera Classic.

Очень информативная фотка.
Какая-то коробочка. Ну - нам пофиг, поверим, что это стопы, тем более - видно, что на задней полке машины стоит.
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Сообщение ilkose » 24 мар 2012, 22:35

Вот такую лампочку сделайте, будет хорошо светить и тепло отведется.
P6060646_новый размер.JPG

P6070650_новый размер.JPG

P6070651_новый размер.JPG
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение fan-i » 24 мар 2012, 23:45

damirmin
Вы мыслите ещё "ламповыми" категориями, предлагаю все таки удалить контакты для лампы, и установить три диода и LM-ку. При номальном токе, охлаждении ::D в фонарь "лазить" не придется. Мне кажется что если диоды прижать к стеклу места для платы мигания должно быть достаточно. Самый слабый элемент в смысле наработки это реле, но и его хватит до продажи авто и далее.
fan-i
Светильник
Светильник

Сообщение vadimka » 25 мар 2012, 01:52

Вот если вы испульзуете подобные этим 10 мм , http://www.ebay.de/itm/100-Superhelle-rote-Leds-10mm-5000mcd-led-rot-12V-R-/380166221735?pt=Bauteile&hash=item5883ac2fa7 Они и на 3 - 5 мА для стоп - сигнала пойдут Хотя конечно подороже по сравнению с 5 мм . Но стоят того.
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 223 раз.

Сообщение damirmin » 25 мар 2012, 14:31

ilkose писал(а):Вот такую лампочку сделайте, будет хорошо светить и тепло отведется.

Так делать точно не буду. Сделаю все аккуратно, выложу видео и фото как сделаю. В течении недельки думаю закончу.

damirmin писал(а):Очень информативная фотка.

А как ее еще сфоткать? Если снаружи тонировка-ее не видно, а внутри она такая :D

fan-i писал(а):damirmin
Вы мыслите ещё "ламповыми" категориями, предлагаю все таки удалить контакты для лампы, и установить три диода и LM-ку. При номальном токе, охлаждении ::D в фонарь "лазить" не придется. Мне кажется что если диоды прижать к стеклу места для платы мигания должно быть достаточно. Самый слабый элемент в смысле наработки это реле, но и его хватит до продажи авто и далее.

Я оставлю контакты для лампы, оставлю все как есть, просто между микросхемой управления и светодиодом (лампой) добавлю линейный стабилизатор.

vadimka писал(а):Вот если вы испульзуете подобные этим 10 мм , http://www.ebay.de/itm/100-Superhelle-rote-Leds-10mm-5000mcd-led-rot-12V-R-/380166221735?pt=Bauteile&hash=item5883ac2fa7 Они и на 3 - 5 мА для стоп - сигнала пойдут Хотя конечно подороже по сравнению с 5 мм . Но стоят того.

Спасибо за совет, но врятли я ими воспользуюсь. У меня все уже в наличии есть (светодиод, лмка, дроссель...)
Изображение
damirmin
Торшер
Торшер

Сообщение dgezva » 25 мар 2012, 15:24

damirmin писал(а): А как ее еще сфоткать? Если снаружи тонировка-ее не видно, а внутри она такая :D

сфоткано по принципу - нате, отъе..сь. Только непонятно - кому помощь форума требуется.
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто